Перейти к содержимому



Памятные даты в мире музыки


Ответов в теме: 208

#1 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 18 Сентябрь 2008 - 11:50:31

Умер РИЧАРД РАЙТ, вторая потеря "ПИНК ФЛОЙД"

В понедельник, 15 сентября 2008 года, в Лондоне на 66-м году жизни скончался легендарный британский рок-музыкант, клавишник Ричард РАЙТ.

Ричард Райт был одной из легенд мирового арт-рока. Он получил всемирную известность как один из основателей и бессменный клавишник легендарной британской группы "Пинк Флойд".

Ричард Райт был также автором или одним из авторов музыки к таким композициям "Пинк Флойд", как "Дыши", "Время", "Грандиозный концерт на небесах", "Нам и им" и "Любой цвет, который тебе нравится" с альбома "Обратная сторона Луны" (1973) и "Сияй, безумный алмаз" с альбома "Жаль, ты не здесь" (1975).

Причиной смерти легендарного музыканта стал скоротечный рак.

Смерть Рика Райта - это уже вторая потеря из состава "Пинк Флойд": 7 июля 2006 года от диабета (а не от рака, как ошибочно пишут в некоторых СМИ) умер главный основатель и первый лидер группы Сид Бэрретт.

Отредактировано: Dandelo, 08 Июль 2010 - 00:08:31

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#2 флойд

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 229 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Днепропетровск

Отправлено: 08 Февраль 2009 - 14:04:31

Для меня, например, это был сильнейший удар. Последняя надежда на воссоединение "Пинк Флойд" рухнула.
God wants peace, God wants war, God wants sedition, God wants sex, God wants freedom, God wants semtex...
Roger Waters

#3 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 13 Июль 2009 - 13:44:22

"И качнутся бессмысленной высью..."
Умер ПАВЕЛ СМЕЯН


В последнее время трагические известия следуют одно за другим... Не успели мы отойти от смерти Майкла Джексона - как новое трагическое известие...

В ночь на 11 июля 2009 года в одной из клиник ФРГ на 53-м году жизни скончался знаменитый российский певец, композитор и актер Павел СМЕЯН.

Те, кто хоть раз слышал ленкомовскую версию мюзикла "Юнона" и "Авось", где Павел Смеян играл Сочинителя, или смотрел телевизионный мюзикл "Мэри Поппинс, до свидания!", где он озвучил роль "мистера Эя", никогда не забудут необычный, пробирающий до костей голос Павла Смеяна.

Причиной смерти артиста стал рак. Павел Смеян будет похоронен на Троекуровском кладбище - там, где покоится его брат. Однако день похорон пока не известен, так как в связи с техническими сложностями тело артиста пока находится в Германии, где он проходил курс лечения.

Отредактировано: Dandelo, 08 Июль 2010 - 00:12:54

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#4 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 04 Декабрь 2009 - 02:34:04

Эрик ВУЛЬФСОН (1945 - 2009)
Умер один из основателей группы "АЛАН ПАРСОНС ПРОДЖЕКТ"


В среду, 2 декабря 2009 года, в Лондоне на 65-м году жизни скончался легендарный шотландский композитор, поэт, музыкант и певец Эрик ВУЛЬФСОН.

Причиной смерти музыканта стал рак.

Имя Эрика Вульфсона неразрывно связано с историей британской рок-музыки. В 1975 году вместе с британским композитором, музыкантом, звукорежиссером и продюсером Аланом Парсонсом Эрик Вульфсон создал группу "Алан Парсонс Проджект", чье творчество стало признанной классикой мирового рока, а точнее, таких ярких направлений, как арт-рок, симфо-рок, прогрессив-рок и психодел-рок, а также современной программной музыки. Первый же альбом группы "Истории тайны и воображения" (1976), основанный на творчестве Эдгара Аллана По, имел огромный успех и до сих пор считается одним из самых лучших концептуальных альбомов мировой рок-музыки.

Кроме того, Эрик Вульфсон оставил заметный след и в истории музыкального театра - как создатель незаурядных мюзиклов "Фрейдиана" (1990), "Гауди" (1995), "Игрок" (1996), "Эдгар Аллан По" (2003) и "Танцующие призраки" (2007).

R.I.P.

Отредактировано: Dandelo, 08 Июль 2010 - 00:14:03

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#5 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 17 Май 2010 - 02:20:16

Умер Ронни Джеймс Дио! <_<
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#6 Vadyan-1408

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 642 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Шахтёрск

Отправлено: 20 Май 2010 - 18:56:42

На днях узнал, что скончался великий Ronnie James DIO (группы "Elf","Rainbow","Black Sabbath","DIO"). Пусть земля тебе будет пухом, DIO... Ты навсегда в наших сердцах!
ФК Шахтёр Донецк - ЧЕМПИОН!!!

#7 Vadyan-1408

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 642 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Шахтёрск

Отправлено: 21 Май 2010 - 12:27:48

Изображение

              Ronnie James Dio
ФК Шахтёр Донецк - ЧЕМПИОН!!!

#8 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 07 Июль 2010 - 10:12:34

Полтора века небесной жизни..., 150 лет со дня рождения ГУСТАВА МАЛЕРА

Сегодня, 7 июля 2010 года, исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося австрийского композитора и дирижера, одного из крупнейших симфонистов XIX и XX веков - Густава МАЛЕРА (1860 - 1911).

Отредактировано: Dandelo, 08 Июль 2010 - 00:15:00

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#9 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 07 Июль 2010 - 10:28:57

Один из двух оставшихся в живых..., РИНГО СТАРРУ - 70!

А еще сегодня, 7 июля 2010 года, исполняется 70 лет выдающемуся британскому музыканту современности, автору песен, певцу и актеру, ударнику легендарной группы "Битлз" и первому "битлу", посетившему Россию, - Ринго СТАРРУ (настоящее имя Ричард СТАРКИ).

Отредактировано: Dandelo, 08 Июль 2010 - 00:15:36

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#10 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 21 Июль 2010 - 22:30:51

Вчера, 20 июля 2010 года, исполнилось 70 лет выдающемуся советскому и российскому композитору, народному артисту России, автору знаменитых на всю страну песен - "День Победы", "Как прекрасен этот мир", "Мой адрес - Советский Союз", "Аист на крыше", "Эти глаза напротив" и многих других! - автору мюзиклов "Багдадский вор" и "Раньше было лучше", киномюзикла "Путешествие мсье Перришона" (1986), нескольких зонгов телемюзикла "Остров погибших кораблей" (1987), оперы "Царица" ("Екатерина Великая"), а также замечательной песни на стихи Шелли "Доброй ночи" (Good Night), известной всем поклонникам замечательного спектакля ТЮТа "Билет до планеты Земля", - Давиду Федоровичу ТУХМАНОВУ (р. 1940)!
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#11 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 15 Август 2010 - 17:38:35

20 лет без ЦОЯ

Сегодня, 15 августа 2010 года, исполнилось 20 лет со дня трагической гибели легенды русского рока, создателя и лидера легендарной группы "Кино" - Виктора Робертовича ЦОЯ (1962 - 1990).
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#12 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 18 Август 2010 - 18:52:59

Сегодня, 18 августа 2010 года, исполняется 260 лет со дня рождения одного из самых несправедливо обиженных молвой людей - выдающегося итальяно-австрийского композитора, дирижера и педагога Антонио САЛЬЕРИ (1750 - 1825).

А он не отравлял. Рыдал он,
когда под реквием пурги
бессмертье Вольфганга впрягли
в повозку с черным покрывалом.

А он не отравлял. Он слепнул
от часа, впрягшего навек
его в легенду и навет
на дьявольских колесах сплетни.

А он не отравлял. Он гордо
за пультом в опере парил,
надев сияющий парик
на пряди, белые от горя.

А он не отравлял. Окрест
глядел он замкнуто и жестко,
а в каждом жесте дирижерском
был утопающего жест.

А он не отравлял. И, спрятав
страданье, мстил тебе, молва,
учеником со взглядом льва,
таящим "Аппассионату".

Но есть, бессмертное, увы,
в тупом топтании по травме
расположенье к старой травле,
инерция людской молвы.

И в землю бьет молва, как молот,
а он в земле, из-под плиты,
лишь правды, а не доброты
у каждого столетья молит.

(с) Лев Болеславский

Отредактировано: Эрик, 18 Август 2010 - 20:49:39

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#13 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 02 Сентябрь 2010 - 10:17:23

80 лет со дня рождения АНДРЕЯ ПЕТРОВА

Сегодня, 2 сентября 2010 года, исполняется 80 лет со дня рождения великого советского и российского композитора, дважды лауреата Государственной премии СССР, лауреата Государственной премии Российской Федерации, лауреата премии Президента Российской Федерации, заслуженного деятеля искусств РСФСР, народного артиста РСФСР, народного артиста СССР, кавалера ордена Ленина и орденов "За заслуги перед Отечеством" IV и III степени - Андрея Павловича ПЕТРОВА (1930 - 2006).

Мюзиклы и оперы Андрея Петрова: оперетта "Мы хотим танцевать" (1967), впоследствии переработанная в мюзикл "В ритме сердца", опера "Петр Первый" (1975), киномюзикл "Синяя птица" (1975), опера-феерия "Маяковский начинается" (1983), мюзикл "Капитанская дочка" (2001), детская рок-опера "Синяя птица" (2005).

Избранная фильмография Андрея Петрова:

"Человек-амфибия" (1961);
"Путь к причалу" (1962);
"Я шагаю по Москве" (1963);
"Зайчик" (1964);
"Тридцать три" (1965);
"Берегись автомобиля!" (1966);
"Зигзаг удачи" (1968);
"Старая, старая сказка" (1968);
"Внимание, черепаха!" (1970);
"Старики-разбойники" (1971);
"Совсем пропащий" (1973);
"Синяя птица" (1976);
"Веселое сновидение, или Смех и слезы" (1976, ТВ);
"Белый Бим Черное ухо" (1977);
"Служебный роман" (1977);
"Гараж" (1979);
"Осенний марафон" (1979);
"О бедном гусаре замолвите слово" (1980);
"Вокзал для двоих" (1982);
"Жестокий романс" (1984);
"Батальоны просят огня" (1985, ТВ);
"Забытая мелодия для флейты" (1987);
"Небеса обетованные" (1991);
"Дело Сухово-Кобылина" (1991, ТВ);
"Странные мужчины Семеновой Екатерины" (1992);
"Царевич Алексей" (1997);
"Хрусталёв, машину!" (1998);
"Бедный, бедный Павел" (2003);
"Свет мой" (2007).
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#14 Mercury

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 81 сообщений

Отправлено: 07 Сентябрь 2010 - 11:07:18

5 сентября 2010 года великому музыканту, последнему гению ХХ века Фредди Меркьюри исполнилось бы 64 года...

Изображение

#15 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 09 Октябрь 2010 - 12:29:35

ДЖОНУ ЛЕННОНУ - 70!

Сегодня, 9 октября 2010 года, исполняется 70 лет со дня рождения великого британского рок-музыканта, певца, поэта, композитора, художника, писателя, кинорежиссера-авангардиста и политического активиста, одного из популярнейших музыкантов XX века и одного из главных идеологов движения хиппи, легендарного "битла" Джона Уинстона, позднее Джона Оно ЛЕННОНА (1940 - 1980).

Сегодня в 22.25 МСК на телеканале "Культура" смотрите легендарный художественно-документальный музыкальный фильм Стива Гебхардта, Джона Леннона и Йоко Оно "Представь себе" (Imagine) (США, 1972), являющийся своеобразным дополнением и видеорядом к одноименному сольному альбому Джона Леннона, который вышел в 1971 году и многими считается лучшим творением легендарного "битла".

Отредактировано: Эрик, 09 Октябрь 2010 - 18:29:14

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика