Перейти к содержимому



Творчество Пелевина


Ответов в теме: 583

#466 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 22 Май 2013 - 11:21:05

владимир георгиевич теперь сам не рад, что примерил пророческую маску. но его лимб при всей своей кафкианской природе предлагает гражданам два вида колбасы, две марки водки и т.д. в отличие от текущей реальности (право как жертва в пользу потребления), налицо своеобразная честность намерений. а "вселенское" в любом случае подразумевает "особую роль россии", только в этой частности с резко негативным оттенком. но никакой особой роли нет, а есть северное государство со своими серьёзными проблемами, ветхой инфраструктурой, отсутствием общей идеи и общественного договора, и, в итоге, неясными перспективами на будущее, вплоть до сценария распада. мир при этом остаётся условно открытым, эмиграция вполне возможна - что даёт шанс снять остроту вопроса
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#467 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 22 Май 2013 - 11:40:41

Просмотр сообщенияVagabond (22 Май 2013 - 11:21:05) писал:

а "вселенское" в любом случае подразумевает "особую роль россии", только в этой частности с резко негативным оттенком.
Митя красава, фразу с губ снял, буквально :) Исключительность и величие любого отдельно взятого места на карте, хоть бы и через негатив процеженные - та же ура-патриотическая задорновщина, не говоря дурного слова, и именно "... потому я и не люблю кошек" (с)
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#468 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 22 Май 2013 - 13:02:02

Митя и Оля, это и есть "Щит родины". Ну понятно, что некоторым из маленькой-прибалтийской-страны этого не догнать, но московскому теллигенту??!!

Вот цитата любимая из Бэтмен Аполло:

Русский человек почти всегда живет в надежде, что он вот-вот порвет цепи, свергнет тиранию, победит коррупцию и холод — и тогда начнется новая жизнь, полная света и радости. Эта извечная мечта, эти, как сказал поэт Вертинский, бесконечные пропасти к недоступной весне — и придают жизни смысл, создавая надежду и цель. Но если тирания случайно сворачивает себе шею сама и цепи рвутся, подвешенный в пустоте русский ум начинает выть от подлости происходящего вокруг и внутри, ибо становится ясно, что страдал он не из-за гнета палачей, а из-за своей собственной природы. И тогда он быстро и незаметно выстраивает вокруг себя новую тюрьму, на которую можно остроумно жаловаться человечеству шестистопным ямбом. Он прячется от холода в знакомую жопу, где провел столько времени, что это для него уже не жопа, а уютная нора с кормящим его огородом, на котором растут злодеи и угнетатели, светлые борцы, скромный революционный гламур и немудрящий честный дискурс. Где есть далекая заря грядущего счастья и морщинистый иллюминатор с видом на Европу. Появляется смысловое поле, силовые линии которого придают русскому уму привычную позу. В таком положении он и выведен жить…

#469 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 22 Май 2013 - 13:15:49

так "щит родины" или "чистилище" (или шизофрения)? ну и хорошо бы определиться, в каком мы дискурсе - пелевинском или (условно) сурковском...
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#470 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 22 Май 2013 - 13:27:42

Так "русский человек" или "россиянин", чванливо вопрошает рождённая в СССР прынчесса с родословной, восходящей чуть не ко временам правления Ярослава Мудрого? :)
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#471 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 22 Май 2013 - 13:48:36

Оля, "русский человек" как идентичность легко определяется по отношению к вопросу "Что же будет с Родиной (Россией)?" Кого этот вопрос волнует, те и есть "русские люди". Остальным просто похуй.

В этом контексте, Митя, Пелевин и Сурков равны, их это волнует. И мы с тобой тоже. Вопрос "особого пути" или его отрицания также выдаёт с головой наш "русский ум". В приведённой мною цитате именно об этом, и концепт "щита родины" - блестящая метафора этого же.

Ты книгу-то читал?

#472 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 22 Май 2013 - 13:58:04

книгу читал. видимо, мы с тобой читали её по-разному (я как литературу)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#473 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 22 Май 2013 - 14:37:38

Знаешь, Ромка, лично мне как-то странно было бы волноваться о судьбах России, которая родиной, тем паче с большой буквы, для меня никогда не являлась :) тем не менее, я не могу эту чужую родину совсем выпустить из поля зрения, ну вот как, бывалоча, за большим столом следишь исподволь за соседом - здоровенным детинушкой, которому хрен знает что может стукнуть в голову после очередного ковша пенной браги.
И вот тоже знает хрен - у мы я русский человек, у вы - нерусский. Нет для меня чемодана и вокзала! :)

А то, что ты жёлтеньким процитировал - вся эта симптоматика, строго говоря, подлежит разбору у психотерапевта.
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#474 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 22 Май 2013 - 15:23:02

Оленька, психотерапию можно применить к любой "национальной идее". Они все суть паранойя.

Мить, какая там нахуй литература? Ты сюжет обнаружил? Конфликт персонажей? Ты чё-то попутал :)

#475 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 22 Май 2013 - 15:41:57

как литературу - в смысле, не как философский трактат о судьбах родины
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#476 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 22 Май 2013 - 15:52:09

А это он, *ля, и есть - философский трактат о судьбах Родины, лучше не скажешь.

Троцкого не хватает, он расставит точки над "и" :)

#477 Newlander

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 257 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 22 Май 2013 - 18:59:46

Инерционная фаза развития характеризуется стремлением к комфорту без риска для жизни, как единственному Смыслу и Цели существования. Происходит постепенное старение этноса. 200 - 300 лет золотой осени и... кердык. Мы в самом начале этого процесса, хотя он и начался лавинообразно, а Европа в самом конце.

Отредактировано: Newlander, 22 Май 2013 - 19:02:05


#478 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 22 Май 2013 - 20:31:57

Просмотр сообщенияRoman (22 Май 2013 - 15:23:02) писал:

Оленька, психотерапию можно применить к любой "национальной идее". Они все суть паранойя.



Самая дешевая гордость — это гордость национальная. Она обнаруживает в зараженном ею субъекте недостаток индивидуальных качеств, которыми он мог бы гордиться; ведь иначе он не стал бы обращаться к тому, что разделяется кроме него еще многими миллионами людей. Кто обладает крупными личными достоинствами, тот, постоянно наблюдая свою нацию, прежде всего подметит ее недостатки. Но убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватает за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит; он готов с чувством умиления защищать все ее недостатки и глупости.

Артур Шопенгауэр Афоризмы житейской мудрости :)

Отредактировано: izida, 22 Май 2013 - 20:32:48

путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#479 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 23 Май 2013 - 01:09:29

В связи с заведомой параноидальностью любой национальной идеи как таковой тем более непонятно - вы с г-ном Пелевиным таки пожаловаться или похвастаться?
Если определение "русский человек" = "пиздострадалец", то я выбираю, пардон, матрицу :) воля ваша, неуютно как-то в сиротском архетипе безвылазно торчать.
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#480 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 23 Май 2013 - 01:47:24

Мы с господином Пелевиным, Оля, таки объяснить вам, не-пиздострадальцам, что ничего вы не выбираете, а всё за вас давно уж выбрали, но тех, кто выбрал, нет давно, и никто не помнит тех, кто помнил тех, кто выбрал.
А ебатория эта продолжается и сама себя продолжает. И уютно тебе в архетипе сием или неуютно, а никого это не ебёт, ибо все мы сироты в этой холодной и безразличной вселенной.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика