←  Отдельные произведения

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Оно / It (1986)

 фотография RolandFromGilead 13 июн 2004

Цитата

Почему ты не хочешь, просто купить его на DVD или кассете?
А купить на DVD это слишком дорого, там где Я живу дешевле скачать с инета, чем купить DVD. Да и DVD-проигрывателем я пока не обзавелся.
Ответить

Сэй Weasel 15 июн 2004

Уважаемые!

Кто мне посоветует нормальный перевод "Оно"? Озвучте, плз, фамилию переводчика. Потому как читать АСТовские бредни - невыносимо :)

Заранее благодарен.
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 19 июн 2004

Грандиозное произведение! Одна из самых ярких и жестоких (я бы даже сказал паталогических) книг - мир детства представлен как ежедневная борьба за выживание (физическое и духовное), небольшой провинциальный городок - как "место кормления животных", причем здесь кормятся твари самого разного порядка. Оно как символ всего этого гримасничающего, жадного, садистского, заполняющего собой все пустоты бытия, перед которым, по сути, бессильны любые средства, кроме простой человеческой честности и мужества. Тупое и прожорливое чудовище, единственной целью существования которого является самолюбование. И что характерно, в конце концов Оно было повержено (да что там, просто удалено с поля) не за творимые им злодейства, а потому что пыталось воспроизвести себя, размножиться, выйти за отведенные ему границы. То есть было наказано за Гордыню, а не за свои гастрономические пристрастия. Вот она, Высшая Справедливость! Таким образом, Биллу и Ко пришлось пройти через весь этот ужас (и не один раз, а дважды!) не ради освобождения всех этих неисчислимых загубленных душ (ведь никто в Дерри не умер по настоящему), а для того чтобы не допустить "оскорбления" Бога (или какого-то "Другого"). Да и Биллу-то удалось извлечь из "мертвых огоньков" только Одру (точнее ему была дарована такая возможность - благодарность "Другого", своего рода "утешительный приз"),- все остальные миллиарды мучимых так и остались в аду, обреченные на вечное "переваривание". Черепаха мертва, а ОНО бессмертно, и ОНО может вернуться, а судя по всему УЖЕ возвращается ("Пеннивайз жив!", помните?), лишенное Своей Матки - Паука, но не Руки - Пеннивайза (и кто-знает каких еще "Органов"?). Потому что этот мир - Его мир, а Дерри по-прежнему Его охотничьи угодья.

Да уж, Бог действительно "жесток", а "испытательный срок" ОНО, похоже, заканчивается.


Кстати, по поводу так возмутившего многих акта группового секса в каннализации - это такой же Ритуал, как и Чудь (только Ритуал Любви, а не Борьбы), находящийся за пределами всех "моральных норм", вообще за пределами микрокосма, и предназначенный не только для того чтобы найти обратную дорогу, но и выйти чем-то Единым, после всех пережитых ужасов. И в данном случае секс - это символ Взросления,- лишившись "девственности" морально, они лишаются ее и физически), ведь они уже далеко не дети.  
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 19 июн 2004

Грандиозное произведение! Одна из самых ярких и жестоких (я бы даже сказал паталогических) книг - мир детства представлен как ежедневная борьба за выживание (физическое и духовное), небольшой провинциальный городок - как "место кормления животных", причем здесь кормятся твари самого разного порядка. Оно как символ всего этого гримасничающего, жадного, садистского, заполняющего собой все пустоты бытия, перед которым, по сути, бессильны любые средства, кроме простой человеческой честности и мужества. Тупое и прожорливое чудовище, единственной целью существования которого является самолюбование. И что характерно, в конце концов Оно было повержено (да что там, просто удалено с поля) не за творимые им злодейства, а потому что пыталось воспроизвести себя, размножиться, выйти за отведенные ему границы. То есть было наказано за Гордыню, а не за свои гастрономические пристрастия. Вот она, Высшая Справедливость! Таким образом, Биллу и Ко пришлось пройти через весь этот ужас (и не один раз, а дважды!) не ради освобождения всех этих неисчислимых загубленных душ (ведь никто в Дерри не умер по настоящему), а для того чтобы не допустить "оскорбления" Бога (или какого-то "Другого"). Да и Биллу-то удалось извлечь из "мертвых огоньков" только Одру (точнее ему была дарована такая возможность - благодарность "Другого", своего рода "утешительный приз"),- все остальные миллиарды мучимых так и остались в аду, обреченные на вечное "переваривание". Черепаха мертва, а ОНО бессмертно, и ОНО может вернуться, а судя по всему УЖЕ возвращается ("Пеннивайз жив!", помните?), лишенное Своей Матки - Паука, но не Руки - Пеннивайза (и кто-знает каких еще "Органов"?). Потому что этот мир - Его мир, а Дерри по-прежнему Его охотничьи угодья.

Да уж, Бог действительно "жесток", а "испытательный срок" ОНО, похоже, заканчивается.


Кстати, по поводу так возмутившего многих акта группового секса в каннализации - это такой же Ритуал, как и Чудь (только Ритуал Любви, а не Борьбы), находящийся за пределами всех "моральных норм", вообще за пределами микрокосма, и предназначенный не только для того чтобы найти обратную дорогу, но и выйти чем-то Единым, после всех пережитых ужасов. И в данном случае секс - это символ Взросления,- лишившись "девственности" морально, они лишаются ее и физически), ведь они уже далеко не дети.  
Ответить

Сэй DTReader 20 июн 2004

Кстати, вот описание книги Дэна Симмонса "Summer of Night":

Цитата

A monstrous, timeless entity is devouring children. Adults either refuse to understand what is happening, or are themselves agents for the monster. A group of young boys, in uneasy partnership with an outcast girl, realize they must kill the creature before it devours them all.

http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detai...ce&s=books&st=*

Читал кто-нибудь? Действительно сюжет так похож?
(В сети лежит русский перевод, но я теперь переводы не признаю, а английский текст не нашел.  :-[)
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 20 июн 2004

Цитата

Кстати, вот описание книги Дэна Симмонса "Summer of Night":


http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detai...ce&s=books&st=*

Читал кто-нибудь? Действительно сюжет так похож?
(В сети лежит русский перевод, но я теперь переводы не признаю, а английский текст не нашел.  :-[)


Сам, к сожалению, не читал но вот "рецензия" неизвестного читателя:

[glow=red,2,300]"Интересно, только мне показалось, что "Лето Ночи" чуть ли один в один похоже на Кинговское "Оно", вот только "Оно", пожалуй, посильнее раз в ндцать?! Еще могу сослаться на Брэдбери (название книги обязательно писать?), но то просто шедевр, равному которому этой книге Симмонса стать не под силу пожалуй..."[/glow]

А вообще, конечно, любопытно... Надо будет почитать.
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 20 июн 2004

Кстати, косвенный намек на сущность ОНО можно обнаружить в книге "Пляска смерти" (стр. 190-192 АСТовского издания в твердой обложке), когда Кинг рассуждает о фильме Роджера Кормана "Икс - человек с рентгеновскими глазами" 1963 года:

 [glow=red,2,300]"Древние Боги, говорил нам Лавкрафт, рядом с нами и их единственное желание - вернуться; есть линии силы, доступные для них,[/glow] (ЛУЧИ? К вопросу о влиянии творчества Лавкрафта на "Темную Башню") [glow=red,2,300]продолжает Лавкрафт, которые настолько мощны, что один взгляд ни них доводит человека до безумия; силы настолько могучие, что пожар всей галактики не сравнится и с тысячной частью их мощи. Я думаю, когда зрение Милланда начало совершенствоваться, неуклонно и неумолимо, он узрел одну из этих линий........... Сила, которая ему явилась, постепенно становится ему все яснее и заполняет экран, когда камера как бы смотрит глазами героя: яркое, сверкающее, чудовищное существо, которое никогда не удается увидеть отчетливо"[/glow]
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 20 июн 2004

Кстати, косвенный намек на сущность ОНО можно обнаружить в книге "Пляска смерти" (стр. 190-192 АСТовского издания в твердой обложке), когда Кинг рассуждает о фильме Роджера Кормана "Икс - человек с рентгеновскими глазами" 1963 года:

 "Древние Боги, говорил нам Лавкрафт, рядом с нами и их единственное желание - вернуться; есть линии силы, доступные для них,(ЛУЧИ? К вопросу о влиянии творчества Лавкрафта на "Темную Башню")продолжает Лавкрафт, которые настолько мощны, что один взгляд ни них доводит человека до безумия; силы настолько могучие, что пожар всей галактики не сравнится и с тысячной частью их мощи. Я думаю, когда зрение Милланда начало совершенствоваться, неуклонно и неумолимо, он узрел одну из этих линий........... Сила, которая ему явилась, постепенно становится ему все яснее и заполняет экран, когда камера как бы смотрит глазами героя: яркое, сверкающее, чудовищное существо, которое никогда не удается увидеть отчетливо"
Ответить

Сэй Шансин 24 июн 2004

ОНО-первая книга, прочитанная мной в творчестве СК. Прочитанная в 7 лет. Конечно многого я тогда не поняла, но одна фобия осталась на всю жизнь. Паталогигеский ужас при виде клоунов.
Ответить

 фотография viracocha 24 июн 2004

В 7 лет - Оно? ??? ??? ???
НЕ ВЕРЮ!!!!
Ответить

 фотография Vic 25 июн 2004

Я скачала "Оно" на английском, но моего знания языка недостаточно, чтобы получить удовольствие от фильма. Может, кто-нибудь знает, где можно раздобыть субтитры? Прошерстила кучу сайтов с титрами, но ни на одном к "Оно" не нашла  :'(
Ответить

Сэй JOGURT 29 июн 2004

ОНО - вещь обалденная, сложная. Эту книгу надо обязательно перечитывать и не один раз. Думаю, многие со мной согласятся, что читая IT повторно, находили в романе много нового. Кинг превзошел самого себя в количестве кровавых и шокирующих сцен. Но, в отличие от, скажем, Рекса Миллера ("Грязь" читали? Очень честное название), жестокость в ОНО "красива", эффектна и шокирует, не вызывая отвращения. Автору удалось показать зло в чистом виде, поэтому Пеннивайз и считается, пожалуй, самым-самым классным злыднем у Кинга. На мой взгляд, сравниться с ним могут только Барлоу из "Жребия" и Великий Отель Оверлук из "Сияния"
Ответить

 фотография Ira 30 июн 2004

Пожалуйста, не надо закидывать меня помидорами. :-[ Я, послушав множество хороших образов, после прочтения "Волки Кальи" сразу начала читать "Оно". И, знаете, возможно что я просто еще не втянулась, но прочитав уже страниц 90 все еще не могу понять что же в ней (книге) такого. ;) Есть книги, о которых волей-неволей думаешь постоянно, а в этом случае я заставляю себя садится за чтение просто потому, что мне интересно чем же вся эта мутатень (см. первое предложение :)) закончится.
Ответить

 фотография Enamel 30 июн 2004

Ещё всё впереди...Ещё прочтёшь...Ещё поймёшь... Может, перечитаешь. Может, не твоя книга. Блин, не помню конкретно первые 90 страниц, но две сцены до сих пор сидят в моем сознании. Мне было оч.страшно а) когда из раковины выливалась кровь б)сцена на помойке - холодильник с бедными запертыми в нём умирающими зверюшками... Правильно заметили, в "Оно" полно шокирующих кровавых сцен.
Ответить

 фотография Ira 01 июл 2004

2 Enamel Maybe, maybe. Может и правда просто еще не втянулась.
Ответить