←  Литература

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

А. Сапковский

 фотография Teanur 11 авг 2005

Та галерея мне тож понравилась.

Немного по-поводу рецензии.
На счет эльфов - по сути так они и должны выглядеть в глазах толпы. Немного очеловечившиеся в мире, озлобленные из-за того, что им буквально геноцид устроили. Ну и от природы Сид [Ши] в кельтском фольклоре таковы - злобные и непоседливые. Говорят они кстати на смеси гэлльского и латыни. С не большими примесями.
Сопряжение Сфер так это вообще копирайт Муркока =) Почитай, если не знаком, сагу о вечном воителе.

Имхо, Ведьмак одно из самых замечательных произведений фентези. Я бы поставила в ряд с Шаннарой, Колесом Времени, Властелином Колец, Вечном Воине и Туманами Авалона. Классическая теперь уже вещь.
Ответить

 фотография Vagabond 11 авг 2005

Teanur (Aug 11 2005, 04:30 PM) писал:

Говорят они кстати на смеси гэлльского и латыни. С не большими примесями.
Сопряжение Сфер так это вообще копирайт Муркока =) Почитай, если не знаком, сагу о вечном воителе.

Имхо, Ведьмак одно из самых замечательных произведений фентези. Я бы поставила в ряд с Шаннарой, Колесом Времени, Властелином Колец, Вечном Воине и Туманами Авалона. Классическая теперь уже вещь.
Все-таки гэлльский. Но как звучит, как звучит ;)

Насчет Муркока - поглядим.

А так - ты полностью права. Особенно тронули две последних вещи - "Башня Ласточки" и "Владычица озера". Хитросплетенье судеб и Веер миров; и кровавые всадники, изливающиеся потоком из тодэшной тьмы :rolleyes:

Красота.
Ответить

 фотография viracocha 11 авг 2005

Teanur (Aug 11 2005, 04:30 PM) писал:

Сопряжение Сфер так это вообще копирайт Муркока =) Почитай, если не знаком, сагу о вечном воителе.
Теа, чай издеваисси? ;) Так и до Перумова недалеко дойти... или до звездной мести :rolleyes:

Имхо, Ведьмак одно из самых замечательных произведений фентези. Я бы поставила в ряд с Шаннарой, Колесом Времени, Властелином Колец, Вечном Воине и Туманами Авалона. Классическая теперь уже вещь.

Не, ты решила меня окончательно добить? Шаннара :o А как насчет Драконов Наступившего Маразма, или Дэвида Эддингса с его "Реланиумом"? Это тоже классика фэнтези? ;) Ржунимагу :o
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 11 авг 2005

viracocha (Aug 11 2005, 12:39 PM) писал:

Имхо, Ведьмак одно из самых замечательных произведений фентези. Я бы поставила в ряд с Шаннарой, Колесом Времени, Властелином Колец, Вечном Воине и Туманами Авалона. Классическая теперь уже вещь.

Не, ты решила меня окончательно добить? Шаннара  ;) А как насчет Драконов Наступившего Маразма, или Дэвида Эддингса с его "Реланиумом"? Это тоже классика фэнтези?  ;) Ржунимагу  :o
Не могу не согласиться с Вождем. Может, с точки зрения известности ставить в ряд и можно, но Шаннара и Колесо (за других не скажу, ибо не читал) - явные вторяки - Сапек всю эту избитую бодягу хотя бы оригинально и красиво преподнёс... а уж войну-то как описал :rolleyes: Пусть! Пусть сидит на троне Старый Фродо, но по праву руку от него - Роланд фром Гилеад, а по леву - Геральт из Ривии! :o
Ответить

 фотография viracocha 11 авг 2005

А вот вам и Муркок

Темнеющее небо предвещало дождь. Но пока бледный солнечный свет золотил доспехи графа, и пламенем сияла МЕДЬ на его груди. Брасс носил пристегнутый к поясу МЕДНЫЙ широкий боевой меч. Голову его прикрывал МЕДНЫЙ шлем. Тело защищали тяжелые МЕДНЫЕ доспехи. И даже сапоги и перчатки графа были
сделаны из МЕДИ- точнее из тонких медных колец, искусно нашитых на замшу.
Граф был человеком большого роста, сильным и широкоплечим. На его суровом, словно отлитом из МЕДИ, загоревшем лице выделялись золотисто-коричневые глаза и пышные густые усы, такие же рыжие, как и волосы. В Камарге, как, впрочем, и за его пределами, нередко можно было услышать легенду о том, что граф - это вовсе не человек, а живая МЕДНАЯ статуя - титан, непобедимый и бессмертный.


И так и далее (Рунный посох)... Тот кто носит медный щит, тот имеет медный лоб (с) Повесть о Ходже Насреддине :D
Ответить

 фотография Teanur 11 авг 2005

Все. Буду бить и кромсать. Хрен с ней, с Шаннарой, сама ненавижу эту жалкую пародию на ВК, но блин, за Эльрика, епт, порву!! Сволочи, Верните мне родного аутентичного Корума! Я блин, не за исполнение, а за идею порву! А идея, Ваг, эта оттуда. Может он и не мастер слова, но идеи хороши. Грррр..

Кстати, вопрос стоял не о качестве произведения, а о его весе в истории фентези. Так что цыть. Накинулись, коршуны.
Ответить

 фотография viracocha 11 авг 2005

(уворачиваясь от летящих тяжелых предметов) :D

Кстати, ужо вспомнилось, как у Муркока в Повелителях Мечей, если не обшибаюсь, встретились аж три ипостаси Вечного Воителя - ну прям практисиськи Roman, Роман и Крошка Ру :rolleyes:

Впрочем, есть у Муркока хотя бы одна прикольная вещица - Китайский агент - не фэнтези, хотя там действует ипостась Спутника-Героя-С-Крылатым-Котом. Когда читал - валялся :blink:

И еще вспомнил, что у Муркока СТОИТ прочитать - СЕ ЧЕЛОВЕК. Не скажешь, что написал тот же афтар.
Ответить

 фотография Aegis 12 авг 2005

Teanur (Aug 11 2005, 06:30 PM) писал:

Имхо, Ведьмак одно из самых замечательных произведений фентези. Я бы поставила в ряд с Шаннарой, Колесом Времени, Властелином Колец, Вечном Воине и Туманами Авалона. Классическая теперь уже вещь.
"Ведьмак" - это вообще не фентези. Или уж во всяком случае он находится на самой границе жанра - роман совершенно реалистичный, фентезийные элементы там - не более чем оболочка.
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 12 авг 2005

Цитата

Накинулись, коршуны.
*сотонински хохочет*
А неча было на Кинга гнать! (не помню что, но помню было) :rolleyes: Щас ещё Желязны заклюём! :blink:

Цитата

"Ведьмак" - это вообще не фентези. Или уж во всяком случае он находится на самой границе жанра - роман совершенно реалистичный, фентезийные элементы там - не более чем  оболочка.
Позвольте, а что же это? Говорим "Ленин" - подразумеваем "Партия", говорим "Кинг" - подразумеваем "ужасы", говорим "Сапковский" - подразумеваем "фэнтези", пусть не по содержанию, так по форме.

Кстати, господа, не напомните ли мне, что есть такое Сопряжение Сфер? Читал давно, а избирательное восприятие сыграло со мной злую шутку - почему-то вспоминается только как старичок-лесовичок пытался накормить Цири шкварками... :D
Отредактировано: Kak_Trotsky, 12 Август 2005 - 09:24:20
Ответить

 фотография Агни 12 авг 2005

Что-то мне подсказывает, это когда сферы сопрягаются (ну или не сопрягаются).
Ответить

 фотография Teanur 12 авг 2005

Муркока стоит почитать просто потому, что он тоже классик. Чтобы не говорить, что Сопряжение Сфер выдумал пан Сапек :D

viracochaО, я давно искала про Друг-С-Кошкой. Он прикольный.

Aegis
Не фентези!? Гхм, кажется есть такой жанр фентези - истторическое. Млм иногда его называют альтернативной реальностью.

Kak_Trotsky
Я? На Кинга? Не было такого. С чего бы мне гнать, если я сама его читаю с удовольствием.
А Сопряжение Сфер это такое явление, когда Сферы, в которых находятся десятки миров [в каждой сфере миры схожи между собой] сближаются и даже сталкиваются. Что чревато взаимопроникнованием миров друг в друга. Ну и разрушением их в том числе.
Ответить

 фотография Агни 12 авг 2005

Во мля, а я что говорил!
Ответить

 фотография Teanur 12 авг 2005

Агни (Aug 12 2005, 09:44 AM) писал:

Во мля, а я что говорил!
Умницца! :D
Ответить

 фотография Vagabond 12 авг 2005

Teanur (Aug 12 2005, 10:40 AM) писал:

А Сопряжение Сфер это такое явление, когда Сферы, в которых находятся десятки миров [в каждой сфере миры схожи между собой] сближаются и даже сталкиваются. Что чревато взаимопроникнованием миров друг в друга. Ну и разрушением их в том числе.
Все так. И в целом неважно, взял ли Сапковский эту идею у кого-то или придумал сам. Главное, что он весьма изящно ее подал, без наукообразия и вполне достоверно.

Интересно выписан Народ Ольх, застрявший в пространственно-временном "кармане". Для них это вообще было смерти подобно - столько честолюбия и властности, нетерпимости и гордыни - и вот, прозябай тут с парнокопытными на пару :D

И еще не оставили равнодушными все эти фехтовальные штучки - терции, финты, выпады, темп. Хорошо и жестко. Впечатлила резня в Блавикене и Ревности.
Ответить

 фотография Vagabond 12 авг 2005

viracocha (Aug 11 2005, 07:08 PM) писал:

А вот вам и Муркок

Темнеющее небо предвещало дождь. Но пока бледный солнечный свет золотил доспехи графа, и пламенем сияла МЕДЬ на его груди. Брасс носил пристегнутый к поясу МЕДНЫЙ широкий боевой меч. Голову его прикрывал МЕДНЫЙ шлем. Тело защищали тяжелые МЕДНЫЕ доспехи. И даже сапоги и перчатки графа были
сделаны из МЕДИ- точнее из тонких медных колец, искусно нашитых на замшу.
Граф был человеком большого роста, сильным и широкоплечим. На его суровом, словно отлитом из МЕДИ, загоревшем лице выделялись золотисто-коричневые глаза и пышные густые усы, такие же рыжие, как и волосы. В Камарге, как, впрочем, и за его пределами, нередко можно было услышать легенду о том, что граф - это вовсе не человек, а живая МЕДНАЯ статуя - титан, непобедимый и бессмертный.


И так и далее (Рунный посох)... Тот кто носит медный щит, тот имеет медный лоб (с) Повесть о Ходже Насреддине B)
Вождь, в конце-концов можно вглянуть на данный пассаж по-другому.

Есть такой литературный прием, как повторение - для того, чтобы усилить впечатление от текста. И в данном контексте образ меди, из которой сделан доспех воина, и его выдубленное ветром и выжженное солнцем лицо, словно вырезанное из камня, сливаются в одно целое.

А "Ходжа Насреддин" - весчь B)
Ответить