Перейти к содержимому



Смысл жизни


Ответов в теме: 417

#376 FreAk

    Я

  • Пользователи
  • ***
  • 355 сообщений
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 23 Август 2005 - 10:31:29

Время пожирает всё, включая взгляды на жизнь, интересы, увлечения....

В детстве ты был чист от того, что просто не думал о чем-то обременительном. Ты верил в чудеса и они были в жизни...
Но беспощадное существо "время" медленно и верно убивает детские мысли и чистоту, превращая человека в арлекина....

Конечно есть та небольшая горстка людей, которые не потеряли веру, знания, искренность и невинность... Но очень часто таких людей принимают за сумасшедших, так как они не вписываются в нормы общества.

Люди по большей своей сути толпа, и в этой толпе никто не хочет выделятся, так как это огромная ответственность. Им легче вести себя одинаково... как клоны....роботы...куклы...
А если ты вдруг будешь вести себя не так, то всё...заклюют...

С другой стороны, именно на таких ярких и бесстрашных людях, личностях, держится ещё наше хрупкое и пошатнувшееся битие.... :D

#377 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 23 Август 2005 - 10:41:28

FreAk (Aug 23 2005, 11:31 AM) писал:

Время пожирает всё, включая взгляды на жизнь, интересы, увлечения...
Все, что ты любил когда-то, ветром унесет.

Время, как и смерть - только на первый взгяд враги. Время лечит раны, а смерть освобождает от них навсегда. Точка зрения, нужный ракурс, образ жизни.

А чудеса - они ведь никуда не делись. Просто мы разучились их видеть. Но пока человек жив, никогда не поздно вспомнить.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#378 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 23 Август 2005 - 11:41:17

2Роланд Дискейн

Переход количества в качество - взгляд неандертальца на агрегатные состояния вещества был именно таков я не спорю.
Закон отрицания отрицания - пятое колесо в телеге, утверждает то, что всем уже здраво рассуждающим людям давно понятно
Единство и борьба противоположностей - это паразитирование на той толике знаний, которые известны человечеству. День сменяется ночью, зима летом - это борьба противоположностей ровно до тех пор пока скажем не открыт Меркурий или другая планеты где ничего подобного нет. Хотя тут есть нечто правильное, но почему бы не предположить что эти самые противоположности вполне вероятно в количественном отношении превосходят все возможности человеческого разума их сопоставить, например, атом состоит из разных частиц, не обязательно как-то заряженных. Чему скажем противоположен нейтрон ? Вся эта философия из разряда "потяни меня за палец" - можно рассуждать до бесконечности и ровным счетом ничего не достичь.

Я не отрицаю, что все в мире взаимосвязано и находится в вечном изменении и преобразовании - вероято это так. И прогресс (развитие) человечества я счетаю частью этого процесса. Я счетаю, что никаких противоречий в природе быть не может, есть противоположно направленные силы, разные заряды, полюса, мнения и т.д. А Гегель все это просто наукообразно переработал, и, что им двигало в данной области непонятно - здесь есть много разных мнений и слухов.
Противоречия возникают, скажем, когда марксизмом-ленинизмом пытаются трахнуть психологию или философию, или гегелевские ни к чему не обязывающие универсальные законы выдают за истину в последней инстанции. И в том и другом учении есть много замечатльного, интересного и логичного, но нельзя же падать ниц перед кем-то одним из представителей классической немецкой философии. Это неэтично по отношению к другим ее героям. :D

Это напоминает Ганса Дельбрюка который в своей книге История войн - том2 - кроме прочего рассуждал о точном месте Тевторбургской битвы. Его книга была совершенно замечательна, подробна, интересна и безусловно логична - но после современных раскопок оказалось, что он сильно ошибся только в одном - а именно - в указании места Тевтобургской битвы. Никто не спорит - есть разнонаправленные силы и сонаправленные, как никто не спорит, что Тевтобургская битва действительно имела место, но вся фишка в другом - в реальности нет противоречий, они возникают только при сопоставлении, скажем, теории с результатами раскопок

Понимаешь если бы я получал зачет или экзамен по диалектике Гегеля - я бы его не подвел и от всей души изложил его взгляды как нечто пред чем я склоняю голову
но в данный момент меня больше заботит вопрос, как выжить в этих каменных джунглях и здесь мне ближе другие философы.

#379 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 23 Август 2005 - 12:01:40

ork (Aug 23 2005, 12:41 PM) писал:

но в данный момент меня больше заботит вопрос, как выжить в этих каменных джунглях и здесь мне ближе другие философы.
Интересно, кто же это? Ирвин Уэлш? :D

Он так серьезно тебя заботит, что ты находишь время и деньги на Интернет? :D

Кста, интересная картина получается. Философское воспитание накладывает свой отпечаток. Мыслить категориями свойственно человеку; но ему также свойственно мыслить. Принимать чужое мнение - дело хорошее, но нужно его время от времени подвергать критике.

Иначе выйдет не философия, а любомудрие. Выхолощенные фразы вместо жажды знаний :D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#380 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 23 Август 2005 - 12:11:55

Орк, я понял, что позиции у нас разные, я все равно свою точку зрения не изменил. Джонатан молодец, хорошо дополнил и уточнил мои мыцсли своим постом. Если ты все еще не согласен с тем, что реальность развивается в виду наличия в ней противоречия а так же ввиду 3х законов, выявленных Гегелем при систематизации всей истории филососфии, которая была до него, то это твое право :lol: Я же тоже от своей точки зрения не отступлюсь :D

Цитата

Понимаешь если бы я получал зачет или экзамен по диалектике Гегеля - я бы его не подвел и от всей души изложил его взгляды как нечто пред чем я склоняю голову  но в данный момент меня больше заботит вопрос, как выжить в этих каменных джунглях и здесь мне ближе другие философы.
Молодец, меня тоже заботит, как выжить в этих каменных джунглях, и помимо полетов в небе я все таки по земле хожу))Но если ты не знаешь Гегеля, то согласись, не стоит критиковать его идеи и говорить что-то по этому поводу :D Может быть когда нибудь тебе станет это интересно, и ты возьмешь "Науку Логики" или "Энциклопедию филососфских наук", может быть "феноменологию духа", прочтешь какую-то из них и признаешь, что я был прав :D А может быть, такого и не будет)Если говорить приземленно, то решение вопроса о том, есть ли в реальности противоречия или нет нам ровным счетом ничего не даст. Тут вспомнинается одна очень хорошая фраза...не помнью чья..вроде бы Карела Чапека...Он сказал: "филососфы, не ищите филососфский камень, иначе вам повесят его на шею" :D Я бы мог сейчас ответить на твои суждения своими суждениями, но это не нужно и я не вижу в этом смысла. Потому что решение этого вопроса не принесет пользы ни тебе, ни мне. Возможно я еще не так сильно владею категориальным аппаратом, чтобы убедить тебя в своей правоте, но помню то время, когда считал так же, как и ты :D
время - лицо на воде

#381 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 23 Август 2005 - 12:15:09

Цитата

Интересно, кто же это? Ирвин Уэлш? 
И правда...отвратительный писатель :D

Цитата

Принимать чужое мнение - дело хорошее, но нужно его время от времени подвергать критике.

Я согласен, но мало добавлю)Критике нужно подвергать не только чужое мнение и позицию, которую ты "заимствуешь", критике нужно периодически подвергать и свою позицию, иначе будешь стоять на месте и саморазвитие тебе точно не светит. :D
время - лицо на воде

#382 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 23 Август 2005 - 12:43:03

Роланд Дискейн (Aug 23 2005, 01:15 PM) писал:

Критике нужно подвергать не только чужое мнение и позицию, которую ты "заимствуешь", критике нужно периодически подвергать и свою позицию, иначе будешь стоять на месте и саморазвитие тебе точно не светит. :D
Есть хорошие слова:

Если ты не узнаешь человека в зеркале, пришло время оглянуться назад и посмотреть, когда ты перестал быть собой.

Я их уже говорил, но повториться не мешает.

А насчет саморазвития - скажу так. Да, штука необходимая; но иногда от нее просто устаешь.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#383 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 23 Август 2005 - 13:14:53

Цитата

Есть хорошие слова:   
Если ты не узнаешь человека в зеркале, пришло время оглянуться назад и посмотреть, когда ты перестал быть собой.
Слова и правда хорошие, но я немного не понимаю, какое это имеет отношение к тому, что я сказал :D Ты не обращай внимания, я могу иногда сильно прогонять. :D Это от переутомления...

Цитата

А насчет саморазвития - скажу так. Да, штука необходимая; но иногда от нее просто устаешь.
Со временем мы устаем от всего. Саморазвитие же нужно далеко не каждому, и далеко не каждый на него способен. Миллионы людей чихать на него хотели, на это саморавитие, им вполне хвает того, что они уже знают (если вообще что-то знают). Саморазвитие нужно тому, кому оно нужно :D Все время на нем зацикливаться тоже нельзя-согласен. Это может плохо кончиться. Уходить ладеко в себя, отгораживаясь от жизни не следует, это лишнее. Саморазвитие человека и его духовное совершенствование не должно отгораживать человека от общества и повседневной жизни.
время - лицо на воде

#384 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 23 Август 2005 - 15:27:37

товарищ Дискейн - я не сомневаюсь в вашем знании философа Гегеля, действительно, я поверхносто знаком с его вариантом диалектики и вы правы, совершенно не понимаю, чем вы в его работах так увлеклись.
Но если вы так уверены в своей правоте - вперед, как говорится, флаг вам в руки, я искренне рад вашему энтузиазму, и , конечно же, я не загораживаю ни в коем разе дорогу к вашему самосовершенстованию. Дерзайте, вас ждут великие дела !
Поверьте, этот подвиг будет жить в веках и поколения потомков все как один воздадут должное той светлой дороге счастья, которую однажды я верю вам будет дано прорубить в темной

ой все надо бежать в каменные джунгли

Отредактировано: ork, 23 Август 2005 - 15:28:17


#385 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 23 Август 2005 - 15:34:34

Цитата

Со временем мы устаем от всего. Саморазвитие же нужно далеко не каждому, и далеко не каждый на него способен.

Вообще-то саморазвитие идет на протяжении всей жизни. И никак от нее не оторвано. В сущности, жизнь=саморазвитие. Если жизнь=стагнация, то это - не жизнь, а существование. А изолировать себя и уйти в рефлексию - по сути, та же стагнация.

#386 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 23 Август 2005 - 15:43:30

Shadow Crawler (Aug 23 2005, 04:34 PM) писал:

Вообще-то саморазвитие идет на протяжении всей жизни. И никак от нее не оторвано. В сущности, жизнь=саморазвитие.
Возможно то же движение, но со знаком минус.

Жизнь = деградация. Вроде как и не застой, но...

И встречается сплошь и рядом. Недостаток воли, стечение обстоятельств, сломанная судьба; и мало кому есть до этого дело.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#387 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 23 Август 2005 - 16:00:47

Vagabond (Aug 23 2005, 04:43 PM) писал:

...и мало кому есть до этого дело.
Кого е*ёт чужое горе? :D :D

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#388 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 23 Август 2005 - 19:09:36

Цитата

Кого е*ёт чужое горе?
Действительно...Никого...поэтому надо выжить на гадость всем :ph34r:

ork, настроен на едкость и хочешь язвить????Вперед и с песней, флаг тебе в руки, мне от этого ни холодно ни жарко не будет. Вы можете быть уверены, что как бы вы ни захотели, а дорогу к самосовершенствованию вы мне закрыть не сможете...Возможно по той простой причине, что я - уже совершенство :ph34r: ;) Шучу...Как вы видите, у меня сегодня хорошее настроение, что же касается мого отношения к Гегелю, то я вовсе не считаю его учение истиной высшей инстанции. Я бы высказался по этому поводу, да вот только оффтоп создавать не хочу.

Цитата

Поверьте, этот подвиг будет жить в веках и поколения потомков все как один воздадут должное той светлой дороге счастья, которую однажды я верю вам будет дано прорубить в темной
Товарищ орк, пр всем моем уважении к вам, не стоит заниматься иронизированным словоблудием, оно вызывает смех ;) Вы вроде бы грамотный парень, и ни к чему себя вести подобным образом. Хотя это лично ваше дело...
время - лицо на воде

#389 NERO

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 13 сообщений
  • Из: Мончегорск

Отправлено: 20 Январь 2006 - 01:50:40

Смысл жизни в удовольствии. Очень приятно получать удовольствия и доставлять удовольствие другим людям. Ведь человека есть все для етого.

#390 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 10 Февраль 2006 - 15:57:05

Хорошая, темка, да вот подзагнила. :D

Есть у кого-то какие-то соображения?

Псефдаинтеллектус Стас, на проводе псефдаинтеллектус Карен, прием, меня слышно?! :rolleyes:

Впрочем, маленький философский анекдот в тему:

Решил мужик повеситься. Взял веревку, сделал из нее петлю, встал на стул, но тут пришел к нему агнел и говорит:
- мужик, тебе пиво пить нравится?
- нравится.
- на рыбалку ходить с друзьями нравится?
- нравится.
- Гулять нравится?
- нравится, но какой во всем этом смысл?
- ах, тебе еще и смысл нужен?! ну тогда вешайся!


С основной идеей анекдота :) согласен. :D
время - лицо на воде





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика