Перейти к содержимому



Ложь во имя спасения


Ответов в теме: 54

Опрос: Может ли ложь спасти ? (22 пользователей проголосовало)

Может ли ложь спасти ?

  1. да, ложь может спасти (16 голосов [72.73%])

    Процент голосов: 72.73%

  2. нет, это иллюзия( конечный результат лжи - крах) (6 голосов [27.27%])

    Процент голосов: 27.27%

  3. затрудняюсь с ответом (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 25 Апрель 2005 - 06:12:04

Надо находить в себе силы принимать правду. какой бы она не была. Если ты это не можешь, значит, ты слабак. Все равно потом станет еще хуже.

#2 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 25 Апрель 2005 - 08:29:23

Не обязательно. Ложь может быть настолько изощренной, что ничего лучше и не надо. То, что люди шли на костер, - это не ложь. ЖЭто убеждения. То есть если надо было сказать "да, земля круглая", а я не говорил и меня жгли, то это не значит, что я не хотел лгать, это значит, что я стоял за свои убеждения.

Обычно пример лжи во спасение - это ложь больному в больнице, что он выздоровеет (так приводят примеры постоянно). Так вот - это самое гадкое на мой взгляд. Хуже не придумаешь. И для больного и для того, кто говорит.

#3 Tess

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 748 сообщений
  • Из: везде

Отправлено: 25 Апрель 2005 - 09:56:59

Ребятки, вы все за свое, как лень читать... понимаю. Но такой вопрос уже обсуждался, если хотите знать мение некоторых пенсионеров нашего форума, то сюды http://www.stephenki...p?showtopic=618

#4 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 25 Апрель 2005 - 13:44:49

Конечно солгать! В чем вопрос-то! Ты не написал, кого спасти, здесь есть разница (вес человеческой жизни одной и другой не здесь будем обсуждать), но суть - солгать. Если ты ХОЧЕШЬ, чтобы человек жил. Если не хочешь - пф...

#5 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 25 Апрель 2005 - 14:48:19

Тема топика, по сути - ложь для блага обманываемого.

Это перефраза библейского текста: "Ложь конь во спасение, во множестве же силы своея не спасется", что означает "Не надежен конь для спасения, не избавит великою силой своей" (Пс. 32:17).

Пресловутый конь выпал из фразы, и она стала всеобъемлющей; будь то ложь неизлечимому больному, в котором теплится надежда, ложь человеку, которого позволяешь любить, ложь ребенку, который думает, что его отец уехал в командировку в далекую страну.

Ложь - понятие относительное, как и правда. И многое, если не все, зависит от ситуации, в которой эта ложь прозвучала. К тому же, люди сами любят обманываться.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#6 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 25 Апрель 2005 - 16:22:33

Хорошая трава у тебя.

А по идее - прежде чем говорить о лжи и правде надо разобраться в их природе, не так ли?

#7 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 25 Апрель 2005 - 16:41:31

GratefulDead (Apr 25 2005, 04:30 PM) писал:

Критерии оценки степени лживости или правдивости могуть быть не ясны человеку, но именно преобладание одного такого начала над другим в его метафизическом и во всех других смыслах и является тем фактором в нас,в наших душах, который мереет эту относительность и решает в пользу ЛЖИВОСТИ ИЛИ ПРАВДИВОСТИ.
Преобладание? :unsure:

В каждом из нас - поровну тьмы и света, правды и лжи, добра и зла. Человек скован условностями - религия, мораль, законы социума - но при этом свободен в выборе одной из чаш весов.

Если ты солжешь человеку, чтобы ему стало легче - и вдруг ему станет легче - станет ли хуже от этого тебе? С точки зрения кармы, ответственности перед Богом и т.д.? Если подходить строго, любая ложь - это грех; но я считаю, что в данном случае это не так.

Если тебя интересует, повлияет ли такая ложь на твою карму - я не знаю, я далек от понятия кармы; на твою судьбу - я не знаю, потому что моя судьба - в руках Создателя. Бывают случаи, когда ложь может убить, а не спасти, так что единственный выход - слушать свое сердце.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#8 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 25 Апрель 2005 - 17:23:33

Blacky (Apr 25 2005, 07:22 PM) писал:

Хорошая трава у тебя.

А по идее - прежде чем говорить о лжи и правде надо разобраться в их природе, не так ли?
Блэки, увиде слово "природа" поневоле задумался - не станет ли твое сообщение предвестником нового тяжолвесного (в смысле как объема так и "интеллектуального" веса :unsure:) топа (или даже двух)? :D

#9 Dr.Love

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 134 сообщений

Отправлено: 25 Апрель 2005 - 17:30:00

Ложь может спасти. Разве вы не станете врать своему самому заклятому врагу, чтобы спасти жизнь себе? Ложь вполне может быть "во спасение", все зависит от ситуации, от того кто лжет и кому лжет, а главное зачем лжет.

#10 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 25 Апрель 2005 - 17:32:27

GratefulDead (Apr 25 2005, 03:40 AM) писал:

...может стрелки судьбы описав круг принесут ещё больше бедствий солгавшему и то что он считал спасением лишь иллюзия,обман.
Посколкьу я не верю в судьбу то в ответе на твой вопрос солидарен с Блэки.
А вообще интересно. Грэтфул Дэд, получается, что "судьба" и опасение возмездия - единственное, что удерживает человека от лжи? :unsure: :D

#11 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 27 Апрель 2005 - 07:53:08

Я понял, что ты хочешь сказать. Но получается ты месишь в одну кучу и маленькое и великое. "Родной, вы сегодня не дольше чем до 12 пить будете" - "конечно дорогая, ровно в 11 я дома" - это ведь тоже ложь, если подумать B)

Скажем проще - я не верю ни в линии судьбы, ни в гармонию в мирах, ни в силовые векторы - и по этой причине мне гораздо проще отвечать на вопрос, который ты и задал.

Корт - нееее, мне еще только второго топа про бога здесь не хватало.

#12 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 27 Апрель 2005 - 23:41:50

ДА ! ! !
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#13 Reesha

    Дева горного озера в блистающем наряде..

  • Пользователи
  • ****
  • 635 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 28 Апрель 2005 - 06:40:26

Я вру часто и много, и я не считаю что это плохо. Ложью я могу отказать в чем-то человеку, не обидев его. Ложью можно избавить человека от лишних переживаний - ну зачем моей матери знать о том, что я гуляю ночами? Она же все равно не сможет понять, что со мной ничего не случится, она будет нервничать, а от нервов все болезни! Ложью можно оградится от неприятных тебе людей, ею можно защищаться, ей можно нападать.. Невозможно говорить только правду. Весь мир построен, в основном, на лжи.
"Как дела?" - "Хорошо." Вот, уже ложь. Одному совершенно наплевать как дела у собеседника, а у второго на самом деле полно проблем. Но это просто приветствие, установленная форма общения, вот они и лгут друг другу.

Вы говорите о глобальных вопросах - ложь во имя спасения жизни и судьбы... Да оглянитесь! Если вокруг и повсюду люди лгут на каждом шагу, то соврать в критической ситуации - проще простого.

#14 LiFeLeSs

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 237 сообщений

Отправлено: 28 Апрель 2005 - 07:15:44

Я стараюсь частенько избежать лжи, ибо тебя всегда будет за содеянное ждать воздаяние. Я хочу сказать, что если и спасёшь себе жизнь в определённой ситуации благодаря лжи, потом тебя всё равно ждёт наказание. Это одно из положений буддизма.

#15 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 28 Апрель 2005 - 08:00:34

"Не бывает маленькой лжи и маленькой правды..." Бывает. И то и другое. И то и другое бывает еще и подленькое.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика