←  Отдельные произведения

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Последняя перекладина / The Last Rung on t...

 фотография aleksandr 02 апр 2004

Можно я выскажу свое собственное мнение? Немного, совсем чуть-чуть. Есть у Стивена такой рассказ,что мое понимание мира и людей буквально перевернул. Никакие наши маститые и классические писатели этого сделать с моей  душой не смогли. А вот один рассказ Кинга смог. И не только мое. Мама плакала. "Последняя перекладина" ,наверное,самый выдающийся рассказ Кинга. А может и лучшая вещь во всем его творчестве. По крайней мере ничего подобного я после этого  у него не читал. Вот это действительно гениально. Чтобы на десяти страницах выложить человеческую судьбу - это гениально. Всколыхнуть надежду или раскаяние  в душе - это талант. А все остальное, за редким исключением, -лишь развлекаловка, великолепно слепленная, но не больше.
Ответить

 фотография Demetrio_Albertini 02 апр 2004

Цитата

Никакие наши маститые и классические писатели этого сделать с моей  душой не смогли. .
А рассказы В. М. Шукшина читал?
Ответить

 фотография Plarb 05 апр 2004

ммм...мой любимый рассказ у Кинга :;)

aleksandr вы полностью правы!
Ответить

 фотография Margarita 05 апр 2004

Многие со мной несогласятся, потому как самым сильным рассказом считяю "Ярость". Я по образованию психолог и , то что мальчик сделал со всем классом, и то как он заставил их всех вывернутся на изнанку, и то как он "сильно сделал" школьного психолога вызывает у меня если не восхищение, то потрясение уж точно. Этот рассказ не является у меня любимым, я считаю, что Кинг очень хорошо видит психологию детей, даже можно сказать что чувствует ее из нутри, как, если бы сам был "взрослым ребенком". И что самое главное умеет не просто описывать детские поступки и мысли, а представить в художественном произведении. Все рассказы Кинга,в которых фигурируют дети ГЕНИАЛЬНЫ
Ответить

 фотография LDV 30 авг 2005

Цитата

Все рассказы Кинга,в которых фигурируют дети ГЕНИАЛЬНЫ
Да и не только рассказы. Жизнь детей в произведениях Кинга красочна, насыщена, яркая, со своими секретами, радостями, переживаниями, приключениями. Каждый прошел через детство - и каждый, читая, бессознательно сравнивает их жизнь со своей и находит в таких произведениях то, чего не хватало (наверно) в его детсве. Отсюда, наверно, такая привлекательность таких книг. (Только МОЁ мнение)...
Отредактировано: LDV, 30 Август 2005 - 18:48:06
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 30 авг 2005

Цитата

  Вот это действительно гениально. Чтобы на десяти страницах выложить человеческую судьбу - это гениально. Всколыхнуть надежду или раскаяние  в душе - это талант. А все остальное, за редким исключением, -лишь развлекаловка, великолепно слепленная, но не больше.
Рассказа я не читал, но могу кое что сказать по поводу гениальности. гениальность - это простота. Гениальность-это лаконичность. Если человек может что-то сложное объяснить на пальцах, или выразить лаконично, объяснить свою жизненную позицию без лишних заумностей, просто, чтобы она была понятна всем, это есть проявление гениальности и незаурядности.
Ответить

 фотография SuS 30 авг 2005

млин!!! :blink: что за лажа!!! почему у меня в сборнике Команда Скелетов нету етого произведения?! люди если кто знает где он-лайн можно найти, скиньте линк, если не затруднит... Плиииз
Ответить

 фотография Urfin Jusse 31 авг 2005

SuS (Aug 31 2005, 12:08 AM) писал:

млин!!! :rolleyes: что за лажа!!! почему у меня в сборнике Команда Скелетов нету етого произведения?! люди если кто знает где он-лайн можно найти, скиньте линк, если не затруднит... Плиииз
Качай ТУТ!!!!

Кста, насколько я помню, в России (епарное АСТ) этот рассказ вышел в книге (сборнике) "Ночные Кошмары". Ща книги нет под рукой, могу ошибаться!
Ответить

 фотография Victory 31 авг 2005

Urfin Jusse (Aug 31 2005, 09:22 AM) писал:

Кста, насколько я помню, в России (епарное АСТ) этот рассказ вышел в книге (сборнике) "Ночные Кошмары". Ща книги нет под рукой, могу ошибаться!
Сладенький, всё ещё больше запущено - йоперное АСТ воткнуло ту "Перекладину" прямёхонько в "Кэрри"... :rolleyes:


Сюзанна Дин
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 31 авг 2005

Victory (Aug 31 2005, 09:27 AM) писал:

Urfin Jusse (Aug 31 2005, 09:22 AM) писал:

Кста, насколько я помню, в России (епарное АСТ) этот рассказ вышел в книге (сборнике) "Ночные Кошмары". Ща книги нет под рукой, могу ошибаться!
Сладенький, всё ещё больше запущено - йоперное АСТ воткнуло ту "Перекладину" прямёхонько в "Кэрри"... :D


Сюзанна Дин
:unsure: :unsure: В Кэрри???? :rolleyes: Мдааааа....Оля, а ты не знаешь, есть ли этот рассказ в АСТшной серии, в которой изданы Волки Кальи и Песнь Сюзанны, такой черного цвета...
Ответить

Сэй Pickman 13 сен 2005

Цитата

"Последняя перекладина" ,наверное,самый выдающийся рассказ Кинга. А может и лучшая вещь во всем его творчестве. По крайней мере ничего подобного я после этого  у него не читал. Вот это действительно гениально. Чтобы на десяти страницах выложить человеческую судьбу - это гениально. Всколыхнуть надежду или раскаяние  в душе - это талант. А все остальное, за редким исключением, -лишь развлекаловка, великолепно слепленная, но не больше.
Такое деление не совсем оправданно. У Кинга есть и такие произведения, где на первом месте психология, и такие произведения, где буйствует фантазия. А в самых лучших сочетается и то, и другое.

"Последнюю перекладину" прочитал только сегодня (АСТовиков пора линчевать на улицах). Сильно, сильно. Красиво, мудро.
Но "Крауч-Энд" и "Дорожный ужас прёт на север" я люблю больше, хоть зарежьте.
Ответить

 фотография Victory 13 сен 2005

Pickman (Sep 13 2005, 07:28 PM) писал:

АСТовиков пора линчевать на улицах
Линчевать?! Это значит - "В ТвинПикс, жЫвотныи"! Нет уж, слишком много чести... :)
....................................................................................................
..........

... Значит, в английском есть выражение, эквивалентное русскому: "Знать бы, где упасть - так соломки бы подостлать".
Дети слепо верят в своё бессмертие и божественное всесилие близких. Для них нет падений - только полёты, и внизу всегда оказывается сено, а моментальный весёлый испуг прибавляет особый вкус к букету жизненных удовольствий.
Где-то глубоко под любой мишурой внешнего фальшивого лоска, наносным илом грязных слов и дел, под каменным завалом проблем - таится чистый родничок той самой веры.
Детская неистребимая вера в то, что кто-то придёт, поможет, спасёт... она возвращается, когда повиснешь на последней перекладине, готовой вот-вот сломаться.
Забываешь о том, что на самом деле мир жесток и каждый за себя, и отпускаешь напряжённые, уставшие пальцы, отправляясь в полёт. Иногда - очень редко - внизу оказывается сено. Лучше на это не надеяться... но ведь так хочется верить в своё бессмертие и божественное всесилие близких...


Сюзанна Дин
Ответить

 фотография Агни 14 сен 2005

quote
Мишура внешнего фальшивого лоска, наносной ил грязных слов и дел, каменный завал проблем...
quote
Я бы назвал это жизненным опытом.

А "чистый родничок" - банальная инфантильность, отсутствие понимания следствий своих поступков и ответственности за них.

Сено давно сгнило и под вонючей грязной мертвой травой лишь холодный, гладкий, чуть влажный бетонный пол.

Согласен, ох как хочется порой, чтоб внизу было сено, но иллюзии в прыжках с последней перекладины обходятся очень дорого.
Ответить

 фотография Victory 14 сен 2005

:huh: По поведению на последней перекладине можно вывести поведенческие категории.

Инфантильные личности - они сами разжимают пальцы, до самого конца надеясь на копешку сена внизу, ниспосланную свыше. Они летят, летят... неважно, что вниз. Может, они счастливее прочих - ведь им не осознать всех последствий такого полёта.

Есть люди, которые кротко и солидно висят на перекладине, с достоинством принимая неизбежность скорого падения и не обольщаясь по поводу пункта приземления. Они так и падают - не выпуская перекладины из рук. Это взрослые.

Есть ещё один тип людей... Прекрасно осознавая отсутствие предпосылок для мягкой посадки, они тем не менее не желают безропотного крэша. Что они делают, когда начинают скрипеть гвозди, удерживающие перекладину?
Они сами выламывают её и с размаху насаживают ладони на те самые гвозди...
Действие странноватое и приносящее только боль и медленную мучительную гибель. Но в одной красивой легенде человек, погибший на своей последней перекладине с гвоздями в ладонях, на третий день обрёл воскресение и жизнь вечную... :rolleyes:


Сюзанна Дин
Ответить

Сэй Pickman 15 сен 2005

Victory (Sep 15 2005, 01:50 AM) писал:

:rolleyes: По поведению на последней перекладине можно вывести поведенческие категории.
Есть и такие, что свирепо раскачиваются на своей перекладине - в надежде, что вместе с ними рухнут балки и стропила. И не важно, подстелил ли сена тот, кто внизу, или нет: важно, что он виноват.
Ответить