Перейти к содержимому



Энн Райс


Ответов в теме: 77

#46 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 03 Март 2004 - 09:04:02

Блин, пошёл по этой ссылке http://www.ozon.ru/c...ail/id/1557388/, а там написано - 8 романов про вампиров ??? А я знаю тока 6 - Интервью, Вампир Лестат, Королева Проклятых, Повесть о ПТ, Пандора и Витторио-вампир. Какие ещё два??!! ???

#47 Triste

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 162 сообщений

Отправлено: 07 Март 2004 - 12:50:24

Еще два это - "Мемнох-дьявол" и "Вампир Арман", они еще не переведены на русский вроде бы.
Ага, было бы прикольно если б начались "разборки" между ведьмами и вампирами..Даже не знаю на кого ставить. ;D
Насчет последней книги, уже не помню, где прочитала  :'(
Но. на www.talamasca.ru наверняка должно быть про это написано.. Там, в переводах, также есть "Золото и кровь", книга о Мариусе.

#48 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 29 Март 2004 - 10:06:27

http://sharat.co.il/krok/evil.htm
Райс я не читал, но статья вроде любопытная.

#49 Enamel

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 409 сообщений
  • Из: С-Пб

Отправлено: 30 Март 2004 - 22:28:06

Разделяю все хвалебные отзывы, от первой до последней страницы!!! Обожаю вампирские темы! Книг пока не купила, почитываю с монитора. Ещё совсем недавно, уже после просмотра фильмов  я думала, что трилогия про Лестата написана чуть ли не в "средневековье" каким-нить французким автором, и просто при экранизации дописали современный сценарий по древней легенде :( :D:( "Интервью с вампиром"  оч. понравилось, по игре актеров, по сюжету, и конечно, классно, соглашусь с остальными, что наконец-то вампиры (вампиры Э.Райс) представлены с другой стороны: как мыслящие существа, со своими переживаниями, чувствами... Ещё что меня поразило - ребенок-вампир, которому n-ое кол-во лет...А фильм по "Королеве проклятых"  я бы скорее отнесла к второсортному кино. Хотя актер там тоже ничего выглядит, музыкальное сопровождение в стиле Korn (особенно сейчас, когда я "воспылала" к облику романтических металлюг с длинными вьющимися волосами и все такое, особливо к готам :)).  Буду продолжать читать произведения этой великолепной писательницы, я ещё не всё прочитала. К Лестату трудно отнестись с равнодушием. Советую всем, кому нравятся психологические книжки и вампирские фишки одновременно, романтически настроенным натурам, поклонникам мистики, и просто любителям "изящного стиля" (по-моему, слово "изящный" очень подходит к описанию стиля Э.Р).
Triste вопрос интерсный, как-то валялась и думала, стала бы я вампиром ради вечной жизни, силы, богатств. Не-а, я бы не променяла свою жизнь на вампирскую долю. Слишком многого я при этом лишусь. Хотя обладать такой силой и иметь вечно цветущий вид хотелось бы крайне заманчивое предложение...
Вопрос: какая группа звучит в фильме "Королева проклятых", в титрах не напсано

#50 Triste

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 162 сообщений

Отправлено: 04 Апрель 2004 - 10:25:05

"Королева Проклятых" - то еще кино. :-[
Куда дели самую главную сюжетную линию, о самой Королеве ? Из-за потери легенды весь фильм становится несвязным.
Музыки в фильме много или..какую группу ты имеешь в виду ? А какие книги ты уже прочла ?
С "изяществом" соглашаюсь на все 100, у Райс все - красиво, элегантно, с шиком...но иногда мне кажется что она пишет черезчур мягко.

А я бы наверное променяла свою жизнь. Не из-за богатств или могущества, просто хочу прожить много-много лет и увидеть ночь.

#51 Enamel

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 409 сообщений
  • Из: С-Пб

Отправлено: 05 Апрель 2004 - 23:00:19

Мне показалось, что в "Королеве" звучит музыка только одной группы, с сильным закосом под Korn (а может, это есть и Korn? ). Ну, песенки там такие хриплым, замогильным голосом. А читаю я сейчас "Исповедь вампира", медленно, с монитора знаете ли, не оч. читать. Даже с ж/к моника.  Загоню товарища, который туда часто ходит, в публичку, за книжкой :)

#52 Margarita

    Звездочет

  • Пользователи
  • *****
  • 923 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Moscow

Отправлено: 06 Апрель 2004 - 15:01:59

А мне кажется что, романы Энн Райс.  это классика историй о вампирах, о ней нельзя говорить плохо или хорошо, это то, от чего можно отталкиваться в своих суждених о литературе. Мне она очень нравится хотя и слегка тяжеловато читать, ну это я думаю потому что , почти все произведения классики написанны. тем особым языком, кот. надо понимать, а не проглатывать так как это происходит с чтением большенства современного чтива не несущего особой смысловой нагрузки.В книгах Энн, вампиры не просто , кровожадные существа, животные ночные охотники, или чудовища , они почти люди, даже чем то "выше!" людей. У них свой "кодекс чести", они живут по строгим правилам отступ от которых карается сметью в лучшем случае, а в худшем позором. Они переживают, любят, ненавидят, страдают. Они живут! Они непросто днем спят в гробах , а ночью вылазиют не улицы города и пьют кровь, в это же время поклоняясь какому то эфемерному графу в черном плаще с крастным подбоем и длинющеми клыками.Энн оставила подобный сюжет народному фольклеру, тем временем сделав людей высокой рассы, жестоких и вто же время очень несчастных, назвав их ВАМПИРАМИ.
   А еще очень понравилась книга МакКамонна "Принц тьмы" (иногда в другом названии но сод. тоже про вампиров) и хотя это не классика, написанно правда здорово.
Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.

#53 Triste

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 162 сообщений

Отправлено: 13 Апрель 2004 - 06:46:36

Цитата

Мне показалось, что в "Королеве" звучит музыка только одной группы, с сильным закосом под Korn (а может, это есть и Korn? )
Это и есть Корн. А вообще по ходу фильма звучит очень много интересной, красивой музыки.

Начала читать ее "Час Ведьмовства"..Ну ни в какую не идет :-/


Люди, если вам нравятся книги о вампирах, очень советую прочитать Поппи Брайт Потерянные души.
В ней есть все лучшее от Райс - готическая атмосфера, прекрасные герои, но присутствует резкое отличие в стиле.
Повествование Райс напоминает мне то, как переливают воду--медленно, неторопливо, а Брайт как-будто выплескивает на тебя ушат холодной воды :)
Еще один огроменный плюс к Брайт - ее оригинальный подход к вампирам, совершенно отличная от традиционной трактовка их "жизни".
Если кому интересно, сходите на http://www.nosferatu...els/novels.html

Там есть эта книга и еще несколько книжек Энн Райс, Уитли Стрибера и других авторов, кто затрагивал тему вампиризма в своих произведениях. Но, имхо, Энн Райс и Брайт - лучшие  ::)

#54 Enamel

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 409 сообщений
  • Из: С-Пб

Отправлено: 14 Апрель 2004 - 20:03:43

Также могу порекомендовать любителям вампиров короткую повесть К.Громова "Путь проклятых". Русские вампиры ;) В этой книжке просто всё заканчивается крайне хорошо...

#55 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 27 Апрель 2004 - 12:18:48

Цитата

http://sharat.co.il/krok/evil.htm
Райс я не читал, но статья вроде любопытная.

Статья дейсвительно хороша! Заставляет задуматься...

#56 Enamel

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 409 сообщений
  • Из: С-Пб

Отправлено: 27 Апрель 2004 - 22:12:02

Кстати о вампирах. Зашла я на форум Энн Райс, один из самых объемных, сравнительно красиво вроде сделан, иерархия ничего так. Но, о ужас, мне не хватило толку там зарегестрироваться - хитрый такой сайтик оказался, какого х. делать англоязычную регистрацию на русском сайте. Разозлилась я ужасно, больше на этот сайт ни мышой. Посмотрела ещё кучу сайтов, посвященных вампиром, на некоторые просто не охота заходить после загрузки первой страницы, настолько криво сделаны. Аудитория на таких сайтах соответствующая тематике - сплошь вампиры и вурдалаки. Т.к нигде из вампирских сайтов не зарегилась, спрашиваю нашу почтенную публику, как они относятся к тому, что люди объявляют себя вампирами, и насколько это нормально - общаться вроде как бы ты - вампир, и иметь такое вот хобби - вампирские истории и тому подобная атрибутика. Люди иногда не понимают меня, как можно читать старого доброго Стиви, они думают, что его читают только психи, а если  ещё  и узнают, что мне интересно читать про вампиров, а также рисовать их и всё такое, то просто откровенно говорят, что я немножко того...

#57 Triste

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 162 сообщений

Отправлено: 28 Апрель 2004 - 07:09:20

Цитата

спрашиваю нашу почтенную публику, как они относятся к тому, что люди объявляют себя вампирами
Одно дело объявить себя кем-то, другое дело - являться им. Я верю что вампиры реально существуют, но встречала я только людей, которые ими хотят быть.

Цитата

и насколько это нормально - общаться вроде как бы ты - вампир, и иметь такое вот хобби - вампирские истории и тому подобная атрибутика.

После того, как я увлеклась вампиризмом, я столько интересных книжжек прочла и вообще много всего узнала такого, до чего я дошла бы значительно позже, если бы не увлеклась вампайрусами. Так что, вполне полезное хобби. ;)
Насчет общения, на мою долю ни разу не выпадало общаться с кем-то и при этом представлять что я(он) - вампир. Хех, надо бы попробывать !


Цитата

Люди иногда не понимают меня, как можно читать старого доброго Стиви, они думают, что его читают только психи, а если  ещё  и узнают, что мне интересно читать про вампиров, а также рисовать их и всё такое, то просто откровенно говорят, что я немножко того...
Я, например, давно забила на мнения таких людей. Не понимают и фиг с ними. Чего и тебе желаю.
Тем более, вокруг есть люди с похожими увлечениями и с ними зачастую куда интересней общаться, чем с обыкновенными цивилами.

#58 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 21 Июнь 2004 - 17:41:52

Начал сегодня смотреть Королеву проклятых...давно не видел такого говна!Еле выдержал 30 мин фильма...
Скажите,неужели книга такая же :-/?

Энн Райс не читал,но фильм "Интервью..." очень понравился.И в будущем планирую прочесть книгу :;).

#59 Ronin

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 140 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 21 Июнь 2004 - 19:57:44

"Вампир Лестат" и "Королева проклятых", по которым поставлен этот странный фильмец, имхо самые лучшие книги всей серии. "Интервью..." тоже очень неплохая вещь. Эти три книги рекомендую читать обязательно - получишь массу удовольствия.

#60 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 22 Июнь 2004 - 11:28:45

решила и я залесть в эту тему.
"интервью с вампиром" посмотрела лет 10 назад (в общем смотрела раз 5), а книгу прочитала года полтора назад. тогда же прочитала и посмотрела "королеву". фильм понравился, но только если рассматривать как абсолютно не имеющее к энн райс произведение.
вообще очень уважаю Райс - так повернуть легенды о вампирах... и тем более сделать из этого целый культ. миллионы готов по всему миру считают ее богиней, приравнивая чуть ли не к Акаше (кстати, очень интересная идея). а ее язык? а образы? как прекрасно, легко читаются ее произведения. мягко, вкрадчиво, зачаровывающе. как будто слушаешь песнь вампира, идешь на его зов, не в силах противится. потрясающее ощущение.
для меня Райс в одном ряду с Кингом и Желязны.

для Энамел:
вот тебе список песен из саундтрека:

Wayne Static - Not Meant For Me    
David Draiman - Foresaken
Chester Bennington - System
Deftones - Change (In the House of Flies)
Marilyn Manson - Redeemer
Papa Roach - Dead Cell
Godhead - Penetrate
Jay Gordon - Slept So Long
Disturbed - Down with the Sickness
Static-X - Cold  
Earshot - Headstrong  
Dry Cell - Body Crumbles
Tricky - Excess
Kidneythieves - Before I'm Dead


и ссылка, где можно его скачать (бит 192)
музыка оччень хороша. правда корна я тут не заметила, только ребята из линкин парка, потревоженных и статик-х

Читала Громова (есесно). У меня осталось двоякое впечатление. с одной стороны интересно и закось под "хроники" весьма качественная. с другой стороны повествование прерывчатое и моменты перестрелок выглядят странно. такой себе кибервампиризм. хотя сама идея очень и очень (а что другое вы ожидали от Олдей?). особенно порадовал подход к "проблемам" вампиров: не пить, не есть, любовью не заниматься. вот это я и называю "твои мысли - твоя жизнь!"
неверно думать о каннибализме как о деградации личности





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика