Перейти к содержимому



Алый король в ТБ-7


Ответов в теме: 148

#61 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 11 Январь 2006 - 17:32:08

2 monstradamus
Признаться честно, я тоже склонен давать субъективно-идеалистические трактовки роману, но, по-видимому, в меньшей степени, чем вы. :unsure: Я сам не раз писал, что главное препятствие Роланда к Темной Башне - в нем самом, в собственной душе. И в этом плане Алый Король - не препятствие вообще. Эта мысль лишний раз подтверждается тем, что его постигла столь смехотворная кончина; взять и стереть злодея, который хотел ввергнуть мир в пучину Хаоса - это нонсенс, просто смешно и на первый взгляд не укладывается ни в какие рамки. Но, тем не менее, все это вполне закономерно в виду факторов, перечисленных выше. Но Алый Король - это, на мой взгляд, вовсе не материалистическая проекция, созданная потугами идеалистических противоречий Роланда. И то же самое с Уолтером и другими злодеями. Просто они - не препятствие, за что и заслуживают такую смехотворную смерть. Все гораздо проще, ИМХО. :rolleyes:
время - лицо на воде

#62 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 12 Январь 2006 - 10:31:35

Цитата

Да, цитировать устройство Башни из Черного дома имхо не целесообразно до выхода Талисмана 3. А вдруг там напишут, что в ЧД были одни глюки обколовшегося тырдыком Сойера =)

Цитата

Цитировать ЧД - вообще штука опасная - то что там сказано, есть по сути слухи - не более.
«Черный дом» я цитировал потому, что возник вопрос о том, что сведения оттуда не соответствуют тому, что написано в ТБ7. А в том, что я нашел, несоответствие только в местоположении АК в Башне.

Цитата

Да и мне это показалось странным, ибо в "Бессонице" Клото и Лахесис говорили о немыслимых существах проживающих на более высших уровнях, а в Стрелке, когда Уолтер(эхх Уолтер) показал Роланду лишь несколько уровней Башни, Стрелок чуть не сошел сума от увиденного, а в основном от света. А в ТБ7 он свободно гуляет этажами переходит с уровня на уровень, нет ни сводящего с ума света и Башня вообще пуста, в ней нет никого кроме Стрелка.
В свете этого хочу еще раз поднять свой вопрос о том, что же такое «Бессонница» – «ловушка разума», как выразился в ТБ7 Роланд, или что? И что подразумевалось под «ловушкой разума»?

Цитата

Я думаю, что ему показали ровно столько , сколько нужно было, чтобы он не свихнулся

Цитата

Я тоже думаю, что Башня сама не показала Роланду, что находится в комнате на ее вершине, ибо пока Стрелок этого просто не достоин.
Я тоже считаю, что Башня не показала свое истинное лицо Роланду – он же ее не заслужил.

Цитата

Кстати, нужно учитывать, что все увиденное Роландом видел и Алый Король, пока мог передвигаться по Башне.
А, может, Роланд видел то, что показывала ему Башня? Также ничто не исключает возможности того, что Башня пудрила мозги не только Роланду, но и АК.

Цитата

Совершенно согласен. Алый Король - это именно придурок в красном плаще, который хочет разрушить все миры.
А кто же будет хотеть разрушить все, находясь в здравом уме и твердой памяти? Править тодэшем – так здорово :D.

Цитата

Я думаю, что АК - все же объективно существующий "человек", но сам по себе представляющий лишь личное препятствие на пути к цели жизни.
Мне тоже кажется, что АК реально существует. Но хотелось бы уточнить, почему именно «личное»? Или я что-то упустил из ранее сказанного – тогда извиняюсь.

Предлагаю конструктивное предложение: вместо того, чтобы выписывать кучу вариантов, рассматривать все возможные состояния отдельных элементов (Роланд, Башня, АК). А дальше выбрать наиболее правдоподобные из них, и уж только потом рассматривать их всевозможные комбинации (а то версий получается многовато).

Цитата

рождается Мордред, который убивает Уолтера и тем нарушает древнее пророчество.
Очень возможно, что в этом и было предназначение Мордреда. А то получается, что сын АК и Роланда опозорил папашек. Похоже, что АК уже понял (к моменту рождения Мордреда), что Башни на блюдечке с голубой каёмочкой ему не видать, ну и решил устроить, чтобы она и Роланду не досталась (так сказать ни себе, ни людям) ;).
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#63 rebus

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 66 сообщений

Отправлено: 12 Январь 2006 - 11:16:34

Мне очень понравилось предложение ответить на вопрос так что же хотел сказать автор, спросив у него самого, пока есть такая возможность, хотя бы в теории. Можно послать ему тест с вариантами ответов. Почему АК такой какой он есть:
1. чтоб Патрик быстрей рисовал (ведь какое-нибудь чудище было б больше в размерах, имело множество конечностей, огромную пасть и т.д.)
2. чтоб высмеять Абсолютное Зло;
3. так, поржать над читателем;
4. свой вариант
Мне нравится пословица, что нет плохих или хороших мыслей, лишь наше мышление делает их таковыми. Так и нет злых и добрых поступков. Это все субъективно, нет Добра и нет Зла, призрачно все в этом мире бушующем. А вот у Кинга я не вижу противостояния Добра и Зла как темы, раскрытой иначе, чем в рамках стандартного понимания, Добро прекрасно и стремится к созиданию(Тет корпорейшен во главе с красивой афро-американкой), а Зло омерзительно и стремится к разрушению(всякая нечисть).хотя good guys вовсю пользуются приемами bad guys, единственное они потом глубоко об этом скорбят. У Кинга шикарное понимание природы страхов. Природы эмоций и инстинктов. Это ему особо удается, недаром он Король Ужасов, а добро и зло так, неглавное и неинтересное. здесь как принято имхо

#64 mad prapor

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 58 сообщений

Отправлено: 13 Январь 2006 - 18:05:54

rebus (Jan 12 2006, 11:16 AM) писал:

Мне очень понравилось предложение ответить на вопрос так что же хотел сказать автор, спросив у него самого, пока есть такая возможность, хотя бы в теории. Можно послать ему тест с вариантами ответов. Почему АК такой какой он есть:
1. чтоб Патрик быстрей рисовал (ведь какое-нибудь чудище было б больше в размерах, имело множество конечностей, огромную пасть и т.д.)
2. чтоб высмеять Абсолютное Зло;
3. так, поржать над читателем;
4. свой вариант
Мне нравится пословица, что нет плохих или хороших мыслей, лишь наше мышление делает их таковыми. Так и нет злых и добрых поступков. Это все субъективно, нет Добра и нет Зла, призрачно все в этом мире бушующем. А вот у Кинга я не вижу противостояния Добра и Зла как темы, раскрытой иначе, чем в рамках стандартного понимания, Добро прекрасно и стремится к созиданию(Тет корпорейшен во главе с красивой афро-американкой), а Зло омерзительно и стремится к разрушению(всякая нечисть).хотя good guys вовсю пользуются приемами bad guys, единственное они потом глубоко об этом скорбят. У Кинга шикарное понимание природы страхов. Природы эмоций и инстинктов. Это ему особо удается, недаром он Король Ужасов, а добро и зло так, неглавное и неинтересное. здесь как принято имхо
Кстати,в конце ТБ7 Кинг говорит,что НЕ БУДЕТ отвечать на вопросы по поводу ТБ,и писать не советует:)))))

#65 mad prapor

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 58 сообщений

Отправлено: 13 Январь 2006 - 18:22:15

Кстати, по-моему в ТБ6 была примерно такая фраза
"...Алый Король,когда упадет башня, будет править тодешной тьмой.... Возможно, ЭТО КТО-ТО ему пообещал"
И ещё ...Может, я невнимательно читал... Но откуда взяли, что АК это Артур (предок,потомок - не важно) и, соответственно "родственничек" Роланда? РазЪясните,пжлста...

#66 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 14 Январь 2006 - 02:55:22

(mad prapor (Jan 13 2006, 06:05 PM)) писал:

Кстати,в конце ТБ7 Кинг говорит,что НЕ БУДЕТ отвечать на вопросы по поводу ТБ,и писать не советует:ph34r:))))
И правильно сделает, что отвечать не будет. Если будет единственная трактовка ТБ, то обсуждать будет нечего. Эпопея потеряет половину своей привлекательности. Если над смыслом не надо будет думать, то останется один лишь сюжет, который не такой уж и замысловатый. Произведение потеряет свой дух из-за этой определенности и однозначности. Не надо будет думать, что, зачем и почему. А если книга не заставляет задуматься... Надеюсь, мысль, которую я пытался донести, понятна. А то сейчас 2:55 и соображается туговато...
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#67 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 14 Январь 2006 - 22:58:43

По поводу есть Башня или нет.
ИМХО так (писал уже, но захотелось еще раз :ph34r:): Башня есть, и АК, и Уолетр и все остальное - есть, или, точнее, было на самом деле. И Роланд шел и спасал миры в объективной, скажем так, реальности (при условии конечно что она существует :D). Когда этот Объективный Реальный Поход закончился и стрелок увидел дверь с надписью "РОЛАНД" он сам вошел туда чтобы спасти себя (Дмитрий Голомзин абсолютно прав по поводу "Извлечения троих" - имхо, момент когда Эдди спрашивает есть ли такая дверь, через которую кто-нибудь пройдет и спасет его самого, а Роланд отвечает что даже проклятые спасутся напрямую связан с концовкой ТБ) и теперь уже вся эта бодяга сугубо для него и существует....

Сорри если баян - не хватило сил прочесть весь топ :)

#68 Саrsy

    Бойцофый корасег

  • Пользователи
  • ****
  • 546 сообщений
  • Из: Балашиха

Отправлено: 19 Январь 2006 - 09:47:25

Мда.. смешон не то слово. Прямо какой то мультяшний идиот. Истерика была когда Роланд шел по балкону а ег опровожали светящиеся ненавистью глаза в пустоте - все что осталось от Алого Короля... бред))

#69 mad prapor

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 58 сообщений

Отправлено: 21 Январь 2006 - 16:40:00

Саrsy (Jan 19 2006, 09:47 AM) писал:

Мда.. смешон не то слово. Прямо какой то мультяшний идиот. Истерика была когда Роланд шел по балкону а ег опровожали светящиеся ненавистью глаза в пустоте - все что осталось от Алого Короля... бред))
Особенно подозрительно то, КАК Роланд понял,что глаза АК смотрят на него с ненавистью?Это же ОДНИ ГЛАЗА!!! Ни мимики,ни-че-го!!!
Короче,я к чему создал этот топик...
Просто я понял,что с АК у Кинга вышла промашка... Особенно в конце...
Повторюсь, я ожидал от АК чего-то...более глубокого,особенно "битву" Роланда с АК!.Думаю и остальные тоже!!!
А вышло...

Отредактировано: mad prapor, 21 Январь 2006 - 16:43:41


#70 Mr.Bem

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 11 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 02 Февраль 2006 - 13:54:51

Заранее пардон, если что-то повторю, но Алый Король — это, имхо, просто очередное альтер-эго Кинга. Родство имён тут не более, чем намёк. Гораздо интереснее вспомнить эпизод бегства АК из своего замка, перед которым он заставил всех слуг принять яд и наблюдал за их смертью. Мне сразу вспомнились кинговские исповеди на тему «я убиваю своих героев и ничего не могу поделать...»

Опять же, сам символ Правителя, который не может ничего сделать. Не напоминает Автора, который способен лишь транслировать, но не имеет права вмешиваться? Автора, который по большому счету оказывается запертым, заключенным в камере на верхушке собственного творения? Вроде надо всем, а вроде и нет.

Уж не знаю, что там со сценой уничтожения АК, но мне все эти рисования/стирания напомнили распространённую (очень глупую, кстати) технику избавления от «комплексов»: написать слово на бумажке, а потом сжечь либо выкинуть. Кто знает, может сэй Стив вспомнил ритуалы «Анонимных Алкоголиков»? :(

#71 Scar

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 47 сообщений

Отправлено: 31 Март 2006 - 15:16:43

Да, действительно Алый Король в последней "Башне" выставлен практичечки посмешищем. Возможно Кинг, показав Алого Короля именно таким в последней книге, хотел показать то, на сколько большую роль во всей эпопеи играет сам Роланд. На протяжении 6 книг Роланд и все другие персонажи воспринимают Алого Короля, как нечто насктолько ужасное и неописуемое, что даже страшно подумать :) Ну а "плохие" персонажи всячески поддерживают этот, в общем-то, миф. В конце книги мы узнаём о том, что Роланд постоянно двигается по спирали, которая если постепенно и сужается, то сужается настолько незначительно, что его истинный поход к своей собственной Тёмной Башне может занять тысячи или миллионы лет. Можно предположить, что в подсознании Роланда остаются следы его предыдущих путешествий к Башне и подсознательно он понимает всю бессмысленность очередного похода. Вот именно поэтому подсознание и подбрасывает ему полу-ложные ориентиры и образ всемогущего вселенского зла в лице Алого Короля, которого он, Роланд, неприменно должен победить, иначе мир погибнет.

Не знаю, смог ли я донести до вас свою мысл, но хочется верить, что смог :)

Хочется добавить, что тот, кто послал Роланду это по истине адское наказание с постоянным "повторением пройденного" был достаточно милостилив к Стрелку, каждый раз отнимая у него воспоминания о проделанном пути. Поэтому даже если на самом деле Роланд находится в АДУ, он не понимает этого на всём протяжении пути и доходит до него это только на очередном подходе к Тёмной Башне, которая стоит в поле Алых Роз и благоухает их запахом.

#72 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 31 Март 2006 - 15:38:11

Мысл свою ты донес! :) Тем более, эта мысл звучала в данном топике не раз. Тголько не забывайте - АК в Башне, узник, лишенный сил - бессмертное существо, гуляющее в собственном смерче и летающее по астралу во всех измерениях сразу!
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#73 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 31 Март 2006 - 15:59:14

Samael (Mar 31 2006, 04:38 PM) писал:

Мысл свою ты донес! :) Тем более, эта мысл звучала в данном топике не раз. Тголько не забывайте - АК в Башне, узник, лишенный сил - бессмертное существо, гуляющее в собственном смерче и летающее по астралу во всех измерениях сразу!
Ну да, многомерная сущность а-ля Великие Игвы из "Посланника" :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#74 Laura*

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 92 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 11 Май 2006 - 13:24:56

Dandelo (Jan 12 2006, 10:31 AM) писал:

Я тоже думаю, что Башня сама не показала Роланду, что находится в комнате на ее вершине, ибо пока Стрелок этого просто не достоин.
Я тоже считаю, что Башня не показала свое истинное лицо Роланду – он же ее не заслужил.


А, может, Роланд видел то, что показывала ему Башня? Также ничто не исключает возможности того, что Башня пудрила мозги не только Роланду, но и АК.

Вероятно, что сама Башня и вовсе НЕ БАШНЯ, просто Ролад видел ЭТО в виде башни, соответственно и АК он видел таки, каким, возможно, рисовал ему его мозг? Другими словами видел то - что мог понять, что был в состоянии осознать?

Отредактировано: Urfin Jusse, 11 Май 2006 - 13:41:54


#75 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 11 Май 2006 - 15:07:26

Laura* (May 11 2006, 02:24 PM) писал:

Вероятно, что сама Башня и вовсе НЕ БАШНЯ, просто Ролад видел ЭТО в виде башни, соответственно и АК он видел таки, каким, возможно, рисовал ему его мозг? Другими словами видел то - что мог понять, что был в состоянии осознать?
Ну, мозг всегда видит картину, несколько отличающуюся от действительности: что-то додумывается, что-то преобразуется, а что-то и вовсе теряется. Например, в глазу есть т. н. слепое пятно, но этого никто не замечает, поскольку мозг заполняет пустое место в соответствии с тем, что находится рядом. Или, на ту же тему: на самом деле глаз устроен так, что дает перевернутое изображение объектов, а мозг его возвращает к нормальному виду.
Так что все, что мы видим, пропущено через призму восприятия.

И еще тут важен аспект веры: Роланд верит в Башню => Роланд видит Башню. А является ли она таковой на самом деле, не так уж и важно, ведь для Роланда она существует. Самообман вселенских масштабов. :D :D :D А о том, что же видел Патрик, вроде нигде не говорилось. :D Ну, нарисовал когда-то Башню, и что? :D

Или, еще один вариант: Патрик рисует Башню, рисует АК, и они появляются на самом деле... :D А потом он рисует еще что-то, и бедный Роланд отправляется круги нарезать... :D
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика