Перейти к содержимому



Белизна и Краснота = Добро и Зло?


Ответов в теме: 54

Опрос: Итак, по-вашему... (28 пользователей проголосовало)

Итак, по-вашему...

  1. Белизна - Добро, а Краснота - Зло (9 голосов [36.00%])

    Процент голосов: 36.00%

  2. Белизна - Добро, но Краснота не Зло (3 голосов [12.00%])

    Процент голосов: 12.00%

  3. Белизна не Добро, но Краснота - Зло (5 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  4. Белизна не Добро, а Краснота не Зло (8 голосов [32.00%])

    Процент голосов: 32.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#16 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 13 Январь 2007 - 20:24:33

Моя любимая тема : о цвете.
Очень своеобразный смысл цвету придается на Востоке. Если в христианской Европе белый - символ чистоты и света, то в Китае он символизирует смерть. А Просветление, достижение определенного духовного совершенства, у буддийских монахов связано с оранжевым цветом, считается, что это смесь желтого солнца и красного огня.

А вот в древней Японии цвет служил точным информационным посылом И сейчас в театре Кабуки цвет заменяет текст, например, если голова героя повязана сиреневой повязкой - значит он смертельно ранен. А большое количество определенного цвета в костюме героя говорит о чертах его характера :blink:

В "Алых парусах" Грин великолепно описал красные оттенки. "Грэй смотрел на свет такое множество алых полос, что прилавок, заваленный ими, казалось, вспыхнет. На носок сапога Грэя легла пурпурная волна; на его руках и лице блестел розовый отсвет. Роясь в легком сопротивлении шелка, он различал цвета: красный, бледный розовый и розовый темный; густые закипи вишневых, оранжевых и мрачно-рыжих тонов; здесь были оттенки всех сил и значений, различные в своем мнимом родстве, подобно словам: "очаровательно" - "прекрасно" - "великолепно" - "совершенно"; в складках таились намеки, недоступные языку зрения, но истинный алый цвет долго не представлялся глазам нашего капитана … Наконец, один цвет привлек обезоруженное внимание покупателя … Этот совершенно чистый, как алая утренняя струя, полный благородного веселья и царственности цвет являлся именно тем гордым цветом, какой разыскивал Грэй. В нем не было смешанных оттенков огня, лепестков мака, игры фиолетовых или лиловых намеков; не было также ни синевы, ни тени - ничего, что вызывает сомнение. Он рдел, как улыбка, прелестью духовного отражения".

Красные тона присутствуют в так называемой интеллектуальной палитре, то есть считается, что они стимулируют интеллект. Правда, имеется в виду не чистый цвет, а его оттенки, максимально близкие к цвету природы или сложные - клюквенный или цвет бургундского вина.

Красный- это страсть , сила , агрессия. Вот попробуйте пожить какое-то время в комнате где почти всё красное и психоз вам обеспечен , но если он соседствует с белым, символизирующим строгость, чистоту , то такое сочетание называется королевским. :D

Зелёный - это покой , отдохновение, надёжность . Поэтому Зелёный Король - это добрый король.
Так что извиняйте , не получается. :D
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#17 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 13 Январь 2007 - 20:41:29

Чудесная тема, чудесные мысли.
Будет очень обидно, если на пятой странице топа выскочит печально известный с печально известным: Вы до сих пор не в белом? Тогда мы идем к вам! :blink:
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#18 Koshmar

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 434 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: г. Мурманск

Отправлено: 13 Январь 2007 - 22:17:39

izida, премного благодарна - всегда интересно узнать то, что еще не знала! :blink:
Просто розы на поляне - красные и такими они и должны быть. Башня темная, и это написано не нами. Небо темное и синее, а значит холодное и строгое, как инквизитор, наблюдает за происходящим не следя за временем. Значит основные цвета уже заняты. Но ведь проливаемая от имени Короля кровь - красная, и зло, приносящее смерть, творимое от его же имени - не могут быть другого цвета. Серый - цвет безразличия, оранжевый - яркого огня эмоций, желтый - свет несет, фиолетовый - ни к селу, ни к городу. А зеленый - цвет травы, цвет чего-то нового, но в то же время цвет измены (для меня), цвет лицемерия, а если выбирать какой-то из цветов я и выбрала бы Зеленый для разнообразия! Вот и вся логика... Но настаивать конечно не буду - и поздно уже об этом, и разговор о других цветах...
Я целюсь глазом. Я стреляю рассудком. Я убиваю сердцем.

#19 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 13 Январь 2007 - 22:27:05

Да вот ещё вспомнила Стендаля с его незаконченным романом "Красное и белое"( Люсьен Левен). Cмутно помню о чём там речь, но точно об июльской монархии, цвета снова выступают в роли носителей добра и зла, служат символами политической обстановки.

Отредактировано: izida, 13 Январь 2007 - 23:03:54

путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#20 Jesus Freak

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 187 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 14 Январь 2007 - 00:01:14

Цвет революции :blink:

#21 О-л

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 92 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 14 Январь 2007 - 01:55:30

У Стендаля, вообще-то, вроде "Красное и чёрное".
Koshmar
А где в "Безнадёге" упомянут Король? Почему я не видел?! Ужас...+_+
Зелёный Король.. ИМХО, не звучит. Лиловый или Фиолетовый - и то лучше... Хоть Алый вообще-то идеален, тут переводчики молодцы.
Герой делает трупы, а трупы делают из него героя.

Все мы, святые и воры,
Из алтаря и острога
Все мы - смешные актеры
В театре Господа Бога.

#22 Weiland

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 258 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Уфа

Отправлено: 14 Январь 2007 - 02:00:50

О-л (Jan 14 2007, 05:55 AM) писал:

У Стендаля, вообще-то, вроде "Красное и чёрное".
... а также "Красное и белое", как и написала izida:

Цитата

вспомнила Стендаля с его незаконченным романом "Красное и белое"( Люсьен Левен).
Два романа.
Изображение

#23 Koshmar

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 434 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: г. Мурманск

Отправлено: 14 Январь 2007 - 10:51:49

2 О-л, там в начале романа, когда Эд Дипно избивает свою жену Элен, Ральф приходит к нему домой и застает слушающим музыку во дворике. Там и просходит разговор о центурионах, детоубийцах и Малиновой Короле.... Может перечитаешь на досуге - можно много нового заметить в старых в нигах? :blink:
Я целюсь глазом. Я стреляю рассудком. Я убиваю сердцем.

#24 Ashta

    Ушла на запад. Не вернусь.

  • Пользователи
  • *****
  • 974 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 14 Январь 2007 - 12:37:02

Цитата

Поэтому Зелёный Король - это добрый король.
Зеленый король - это Виктор фон Дум. Знающие поймут :P :blink:

Цитата

2 О-л, там в начале романа, когда Эд Дипно избивает свою жену Элен, Ральф приходит к нему домой и застает слушающим музыку во дворике. Там и просходит разговор о центурионах, детоубийцах и Малиновой Короле....
В "Бессоннице", а не в "Безнадеге".
МЕНЯ ПИДОРНУЛИ МУДЕРАТОРЫ

#25 О-л

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 92 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 14 Январь 2007 - 18:56:39

izida, Weiland
Прошу прощения. Мне очень стыдно, не знал...

Цитата

Зеленый король - это Виктор фон Дум. Знающие поймут
Хм, он столь же зелёный, сколь серый, как мне кажется. Или я опять чего-то не понимаю? ))

Цитата

В "Бессоннице", а не в "Безнадеге".
Тот-то я удивляюсь...))) "Бессоницу" не читал.
Мне кажется, первоначальная тема куда-то исчезла. )) Вероятно, её следует переименовать в "Раскрашиваем Короля".
Герой делает трупы, а трупы делают из него героя.

Все мы, святые и воры,
Из алтаря и острога
Все мы - смешные актеры
В театре Господа Бога.

#26 Koshmar

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 434 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: г. Мурманск

Отправлено: 14 Январь 2007 - 21:24:48

Ашта - спасибо за поправку, настолько уже заползалась по всем веткам, что забыла как книга называется.... Конечно "Бессонница".
2 О-л, тема не исчезла, просто мнения разные по поводу Короля и использования цветов вообще в книге, а вот насчет Белого и Красного сдается мне каждое мнение само по себе правильно.
Я целюсь глазом. Я стреляю рассудком. Я убиваю сердцем.

#27 Ashta

    Ушла на запад. Не вернусь.

  • Пользователи
  • *****
  • 974 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 15 Январь 2007 - 02:32:35

Цитата

Хм, он столь же зелёный, сколь серый, как мне кажется. Или я опять чего-то не понимаю? ))
Прикид у него зеленый. В фильме да, в фильме немного не похож на оригинал.
Мне, по большему счету, кажется, что Crimson King назван так из-за аллюзии на всем известную песню, а остальное, в том числе и Белизна, накрутилось само. *То есть Зло опять первично :) *
МЕНЯ ПИДОРНУЛИ МУДЕРАТОРЫ

#28 RWS

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 81 сообщений

Отправлено: 15 Январь 2007 - 07:38:59

Можно сказать "накрутилось само", а можно "навеянно песней Гана" ))

#29 О-л

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 92 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 15 Январь 2007 - 21:50:09

Цитата

Прикид у него зеленый. В фильме да, в фильме немного не похож на оригинал.
Только плащ и... эээ... мешок на туловище. А доспех серый. Прочтите хоть описание Волков, которые его копируют )))

Цитата

Мне, по большему счету, кажется, что Crimson King назван так из-за аллюзии на всем известную песню
Какую, простите, известную песню? Поясните для тех. кто в танке. )))
Герой делает трупы, а трупы делают из него героя.

Все мы, святые и воры,
Из алтаря и острога
Все мы - смешные актеры
В театре Господа Бога.

#30 Ashta

    Ушла на запад. Не вернусь.

  • Пользователи
  • *****
  • 974 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 16 Январь 2007 - 02:49:49

Цитата

Только плащ и... эээ... мешок на туловище. А доспех серый. Прочтите хоть описание Волков, которые его копируют
Я комиксы читала - оригинальные. Как Дум выглядит - я знаю. А доспех серый потому, что металлический :D
Короче, завязываем с оффтопом, тема не "Противостояние Зеленого и Серого в костюме Доктора Дума" B)

Цитата

Какую, простите, известную песню?
In The Court Of The Crimson King.

Отредактировано: Ashta, 16 Январь 2007 - 02:51:32

МЕНЯ ПИДОРНУЛИ МУДЕРАТОРЫ





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика