←  Творчество Стивена Кинга

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Что Вы предпочитаете Книгу или Фильм?

 фотография gsl 13 июл 2004

...В последнее десятилетие, вследствии развития киноиндустрии, по многим произведениям С.Кинга (и не только) были сняты фильмы.
Мне хотелось бы узнать что Вы больше предпочитаете книгу или фильм? И вообще ваши мысли по поводу того, можно ли полностью отразить в фильме все психологические особенности характера героя, развитие сюжетной линии и т.п.?

Я лично не люблю кино, фильмы (а также телевидение, но это мое личное мнение), тем более снятые по мотивам какого-либо произведения. Это связано, быть может с тем, что когда я читаю книгу, я могу воображением "подстраивать"  характеры героев под себя. Т.е. воспринимать их так, как мне удобнее... А также мне очень НЕ НРАВИТСЯ то, что обычно режиссер свободно меняет сюжет, отходя от событий, описанных в книге, и в итоге получается что-то снятое "по мотивам" где даже мотивы не угадываются ;). Тем более такие "искажения" характерны для фильмов, снятых по С.Кингу так как режиссеру подчастую оказывается не по силам показать реальные характеры героев и т.д.
Извините за то, что... так растянул вступление.
Но я уверен, что у Вас есть свое мнение, возможно отличное от моего, или наоборот схожее... Высказывайтесь
;)
Ответить

Сэй JOGURT 13 июл 2004

Изредка попадаются хорошие фильмы. В том числе и по Кингу. Из всех что я видел, выделю "Мертвую зону" Режиссера Дэвида Линча, "Кладбище домашних животных - 1, 2", "Иногда они возвращаются", "Дети кукурузы", "Побег из Шоушенка".
Замечу. что целый ряд фильмов основан на рассказах писателя. Рассказы бывают так себе, а вот фильмы нет-нет да и очень удачные попадаются. ИМХО
Ответить

 фотография gsl 13 июл 2004

Спасибо за ответ, Jogurt. Только объясни мне пожалуйста про "Кладбище домашних животных". Я к сожалению не читал книгу и не смотрел фильм, но получается, что сначала был снят фильм по 1-й половине книги, а затем по 2-й. Или потом уже был "левый" сценарий?
Ответить

 фотография Ira 14 июл 2004

Да не книга это, а рассказ. Вот этот рассказ и растянули на целых два фильма. >;)

Фильмы люблю смотреть, не читая книгу. После книги фильм кажется жалким подобием, ИМХО.
ЗЫ: Это не только про Кинга.
Ответить

 фотография Rendi 14 июл 2004

Кинга надо читать, а не смотреть! К сожалению по его произведениям не умеют снимать фильмы. Хотелось бы себя поправить почти не умеют снимать. Это буквально 2-3 фильма. А в общей картине очень много отстойных второсортных фильмецов. Особенно тяжко смотреть такие фильмы после прочтения книги. Ну не передать им психологизм Кинговских книг, а уж тем более ужас.
Так что читайте, читайте и еще раз читайте...
Книга лучший друг человека!!! ;)
Ответить

 фотография Orhidea 14 июл 2004

А я вообще больше люблю читать. Что такое фильм? 1,5 часа удовольствия (причем, часто - сомнительного). А книгой можно наслаждаться долго, читать где угодно ( например, в ванне, я так люблю.  ;D ). И как фильм может передать СТИЛЬ Кинга?! Или психологическое состояние героев, которые попадают в страшные ситуации. "Зеленая миля"-потрясающий фильм. Но он не отражает полностью ту атмосферу, которая царила в тюрьме.
В общем, я люблю книги, а фильмы...а, мелочь. ;)
Ответить

 фотография viracocha 14 июл 2004

Цитата

link=board=1;num=1089743187;start=0#2 date=07/13/04 в 23:00:49]...про "Кладбище домашних животных". Я к сожалению не читал книгу и не смотрел фильм, но получается, что сначала был снят фильм по 1-й половине книги, а затем по 2-й. Или потом уже был "левый" сценарий?

Цитата

Да не книга это, а рассказ. Вот этот рассказ и растянули на целых два фильма. >;)

Паазвольте! Риша, к барьеру!  ;)

1. Хладбище домашних животных - НЕ РАССКАЗ.  >;)
2. Второй филм никакого отношения к произведению Кинга не имеет.

Arriba!Изображение

Для Стрелка-2: Фильм "Кладбище домашних животных -1" является экранизацией одноименного произведения Кинга, по мнению многих весьма удачной и близкой к оригиналу.
Сначала ЧИТАЙ КНИГУ.
Ответить

 фотография Riven 14 июл 2004

Я считаю, это совершенно несоизмеримые вещи в пользу чтения книг. Лично для меня важен повествовательный язык, образный, мастерский. Поэтому и лучше, я думаю, читать книгу. А по Кингу снято очень много фильмов - чуть ли не каждый роман экранизирован. Но не все они бывают удачными. Например, многим не нравится фильм "Ловец снов". Еще можно привести примеры, но это вот навскидку.
Из удачных экранизаций я бы выделил "Кладбище домашних животных". Ну настолько реалистично снят, и все по книге. Атмосфера передается жуткая, как и читая книгу, очень впечатляет.
И конечно, это книга, а не рассказ...
Ответить

 фотография Ronin 14 июл 2004

Адекватных экранизаций любого автора в принципе бывает мало. Книга действительно "может больше" чем фильм.
Наиболее интересной экранизацией Кинга мне кажется "Мизери". А из экранизаций рассказов я сразу вспомнил "Кошачий глаз", "сделанный" кажется из трёх рассказов, объединенных кошшшкой...
Ответить

Сэй JOGURT 14 июл 2004

Кладбище домашних животных, разумеется большой роман, а вовсе не рассказ. Фильм очень страшный, как и книга. Вторую часть многие ругают. Она действительно создана лишь по мотивам первой части фильма. Кинг продолжения своего романа не писал. Но на мой взгляд, если абстрагироваться от КДЖ-2 как от "экранизации", мы получим просто очень хороший ужасник. Там, кстати. если мне не изменяет память, Э. Ферлонг играет (мальчишка Д. Коннор из Терминатора-2)
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 14 июл 2004

Цитата

если абстрагироваться от КДЖ-2 как от "экранизации", мы получим просто очень хороший ужасник.

Согласен. Да и ублюдочный шериф Гас в исполнении Клэнси Брауна очень неплох (на нем, в основном, фильм и держится)
Ответить

 фотография Kort 15 июл 2004

Цитата

Изредка попадаются хорошие фильмы. В том числе и по Кингу. Из всех что я видел, выделю "Мертвую зону" Режиссера Дэвида Линча, "Кладбище домашних животных - 1, 2", "Иногда они возвращаются", "Дети кукурузы", "Побег из Шоушенка".
Что-о-о!? :D ;) :o Линч снял "Мертвую Зону"!? Линч? Фильм по Кингу?... а можно поподробней?
Ответить

Сэй JOGURT 15 июл 2004

Цитата

Что-о-о!? :D ;) :o Линч снял "Мертвую Зону"!? Линч? Фильм по Кингу?... а можно поподробней?


М-м-м... Надеюсь, я не ошибся. Но вобще фильм старый, чуть ли не 70-ых годов. Отмечу великолепный актерский состав. В роли главного злодея Грега Стилсона - молодой Мартин Шин, в роли экстрасенса Д. Смита - тоже молодой еще... черт, забыл. Ну, архангел из "Пророчества", классный актер с офигенно худым и трагичным лицом. Фильм, кстати (Мертв. зона) - очень хорош, "Зеленая миля" отдыхает. Я практически плакал.
Ответить

Сэй JOGURT 15 июл 2004

Цитата

Согласен. Да и ублюдочный шериф Гас в исполнении Клэнси Брауна очень неплох (на нем, в основном, фильм и держится)

Точно-точно! Клэнси Брауна люблю еще со времен "Горца".
Ответить

 фотография Ira 16 июл 2004

2 viracocha, JOGURT Ой, накинулись на бедную девушку! Очепятку сделать нельзя... ::D
Ответить