←  Творчество Стивена Кинга

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Закономерности Стиви

Сэй Derri 21 сен 2004

Господи, люди добрые, нет мне прощения. Как же так получилось, что предыдущее сообщение мое, а под чужим именем. Простите, напутала что-то! Guest, извини!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
По моему, никто так часто не пишет о писателях, как Кинг. Они очень часто появляются в его романах. Двойную работу делают: сами книги пишут, да заодно и у Стиви в роли персонажей выступают. Если вспомнить: в "судьбе Салема" Бен сражается с вампирами, в "Оно" Билл Денбро не дает покоя Пеннивайзу, в "Сиянии" Джек Торренс хочет принести в жертву "Оверлуку" своего сынишку, а в "Темной половине" Бомонт борется с самим, так сказать, собой. Еще один писатель как-его-там появляется в "Потаенном окне", в "Томминокерах" их целых двое - Бобби и Гарднер (если поэта позволено считать писателем). В "Безнадеге" и "Регуляторах" вообще неразбериха: один и тот же Джонни в обеих книгах! В "Мешке с Костями" опять же страдает писатель Нунэн. Ну, и конечно же, мой любимый Пол Шелдон в "Мизери"! Может, еще кого забыла? В общем писателей - пруд пруди.
Ответить

 фотография RolandFromGilead 22 сен 2004

Насчет пресутствия во многих книгах Темной Башни кажись уже говорили. Тогда скажите, люди добрые, в каких произведениях (не рассказах) Кинга НЕ чувствуется пресутствие Темной Башни? :unsure:
Ответить

 фотография Derri 13 окт 2004

Derri (Sep 21 2004, 10:18 PM) писал:

По моему, никто так часто не пишет о писателях, как Кинг. Они очень часто появляются в его романах. Двойную работу делают: сами книги пишут, да заодно и у Стиви в роли персонажей выступают. Если вспомнить: в "судьбе Салема" Бен сражается с вампирами, в "Оно" Билл Денбро не дает покоя Пеннивайзу, в "Сиянии" Джек Торренс хочет принести в жертву "Оверлуку" своего сынишку, а в "Темной половине" Бомонт борется с самим, так сказать, собой. Еще один писатель как-его-там появляется в "Потаенном окне", в "Томминокерах" их целых двое - Бобби и Гарднер (если поэта позволено считать писателем). В "Безнадеге" и "Регуляторах" вообще неразбериха: один и тот же Джонни в обеих книгах! В "Мешке с Костями" опять же страдает писатель Нунэн. Ну, и конечно же, мой любимый Пол Шелдон в "Мизери"! Может, еще кого забыла? В общем писателей - пруд пруди.
Вспомнила! Писатели были еще как минимум в трех книгах. Дженкинс – в «Лангольерах», Гордон Лашанс в «Трупе», Гарольд в «Противостоянии» тоже был начинающим писателем.
Ответить

 фотография Fallen Angel 17 окт 2004

Babushka (May 26 2004, 09:17 AM) писал:

Вы забыли самую главную закономерность - это внутренние голоса принадлежащие родственникам, друзьям или просто случайным знакомым. Очень очень часто используемый СК прием.
-Внутренний голос главного героя Тайное окно, рассказы Ночные кошмары
-излюбленное слово, да простит меня модератор, "Говнюк(и)"
Ответить

 фотография Chase 25 окт 2010

Я заметил, что очень часто главными героями произведений Кинга являются писатели, художники и дети - т.е. люди с развитым воображением, которым легче принять удивительно-ужасающие вещи, происходящие на страницах.
Ответить

 фотография Tea 25 окт 2010

Ну так творческие люди вообще более восприимчивы ко всему,в том числе и к окружающей действительности! :D
Ответить

 фотография Нероли 09 май 2011

Очень часто у Кинга всё средоточение зла - это отец.Наверное, это связано с его отцом, который бросил их, когда он был еще ребенком.
Ответить

 фотография ALEN 24 июн 2011

Да,а противостоять этому злу должен сын (или дочь). Мне лично кажется, что это очень классный прийом. Что может быть страшнее спятившего папы? :unsure:

З.Ы. Отец Кинга не бросил их, а таинственно пропал когда пошел за сигаретами. Кто его знает что с ним произошло...
Ответить

 фотография Temmi 06 сен 2011

А я считаю, всё что написал Кинг за свою жизнь, и всё что ещё напишет, это и есть череда повторений.
Он же писал в книге "Как писать книги", что нужно писать о том, что знаешь, или писать так, будто знаешь. Естественно всё что он пишет, это отражение частичек его жизни. Всё что он знает, всё что относиться к нему, все мифы, стереотипы и весь жизненный опыт. Конечно же он знает много о писателях, радио, рок музыке и звукозаписи и использует всё это.
Ответить

 фотография Desperation 07 сен 2011

прочитал тему и чуть не прослезился. народ, а как же олень и сойка (воробей-ворона-сорока и тп)? про них забыли?
наичастейшие штампы:
- олень на заднем дворе ранним утром; все олени поголовно красивые. всех поголовно что-то спугнуло.
- птица, убитая ребенком из мелкокалиберного ружья (в основном в ретроспективе - вспоминает взрослый мужик о своем детстве и первом убийстве живого существа). все птицы дохнут не сразу. все дрожат.
Ответить

 фотография Dark Tower 20 сен 2011

А еще у Стивена ,практически в каждом произведении, в той или иной форме ,мусолится тема секса.
Ответить

 фотография Prokuror 20 сен 2011

артрит, артрит не забудьте!
Ответить

 фотография -=Seeker=- 21 сен 2011

Просмотр сообщенияDark Tower (Sep 20 2011, 12:59 PM) писал:

А еще у Стивена ,практически в каждом произведении, в той или иной форме ,мусолится тема секса.

Это у Кинга-то? Это вы, наверное, Баркера не читали. :) Стивен как раз в этом плане довольно сдержан.

Меня, например, умиляет, что у Стива любой рэднек - просто кладезь цитат.
Ответить

 фотография Виктор Вебер 21 сен 2011

Да уж, эти жители глубинки просто Сократы. Последний раз столкнулся с таким в "1922". Большого ума человек. Правда, это не помешало ему скормить жену крысам.
Ответить

 фотография Pashok 15 янв 2012

еще часто происходит момент, когда герой сжимая руки в кулаки либо оставляет на ладонях отметины в виде "лунок", или кровь начинает течь :)
Отредактировано: Pashok, 15 Январь 2012 - 15:08:30
Ответить