Перейти к содержимому



Оно / It (1986)


Ответов в теме: 580

#181 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 20 Январь 2006 - 11:53:24

2 Carsy : Тяжкие воспоминания чел. разумный имеет обыкновение загонять в самую дальнюю коморку сознания-подсознания , запереть на ключ , а ключ потерять или сделать вид перед самим собой , что потерял :huh:
Да , они забыли друг о друге , но это , наверное был единственный способ выжить или дожить до лучших времён :) , чтоб снова в бой - покой им только снится . Самой не нравится их амнезия , но что ж тут поделаешь?
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#182 Саrsy

    Бойцофый корасег

  • Пользователи
  • ****
  • 546 сообщений
  • Из: Балашиха

Отправлено: 20 Январь 2006 - 12:13:34

izida
да не так все просто.. в первом случае они забыли, потому что приказало ОНО.. а во втором.. насчет этого не знаю, но в любом случае амнезия сия насильственного характера и поэтому поделать ничего нельзя но повозмущаться думаю можно :)

#183 Сэй IW-GDK

  • Гости

Отправлено: 20 Январь 2006 - 13:38:46

К вопросу о происхождении клоунов:
Арлекино (итал. Arlecchino) - наглый, злой, лживый клоун из итальянского народного театра. Слуга, учавствующий в развитии интриги.
Позднее во французском народном театре 18 - начала 19 века - счастливый соперник Пьеро.

#184 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 20 Январь 2006 - 13:39:48

Э...нет , ОНО не могло приказывать , не смотря на кажущуюся инопланетную мощь , есть в нём -ОНО-м некая беспонтовость .-ну его уродину-2-полую , возмущаться будем много и часто , а что же ещё делать ?
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#185 Orhidea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 023 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 20 Январь 2006 - 14:07:01

Саrsy (Jan 20 2006, 10:40 AM) писал:

Иеня угнетает не то что они забыли об ОНО, а то что они забыли друг о друге, понимаешь?... :huh:
Меня это очень поразило в книге. Почему они забыли друг о друге? Забыли такую дружбу! Фиг с ним, с Оно, они были детьми, воспоминания и правда бы потускнели и скорее всего стали бы казаться сном...Но дружба...Странно. Кинг, блин, умеет давить на психику. :)

#186 Саrsy

    Бойцофый корасег

  • Пользователи
  • ****
  • 546 сообщений
  • Из: Балашиха

Отправлено: 20 Январь 2006 - 14:45:09

Orhidea вот! Ты мое возмущение понимаешь! :)
хотя возможно это из за того что я сама очень трепетно отношусь к дружбе и вообще к событиям которые связывают людей. Я их очень ценю..

#187 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 20 Январь 2006 - 14:56:22

IW-GDK (Jan 20 2006, 01:38 PM) писал:

К вопросу о происхождении клоунов:
Арлекино (итал. Arlecchino) - наглый, злой, лживый клоун из итальянского народного театра. Слуга, учавствующий в развитии интриги.
Позднее во французском народном театре 18 - начала 19 века - счастливый соперник Пьеро.
Спросите любого клоуна, и он ответит, что "отцом" клоунов считается Аристофан. Так что коулрофобия имеет родословную, восходящую к греческим театральным маскам - плачущим и смеющимся.
Все клоунские типажи - грим, парик, костюм и прочее - занесены в международный каталог типажей и официально зарегистрированы, дабы эти славные парни друг друга не дублировали без спроса.
Хочу себе такую книжечку - Пикмана пугать. :blink:


Одетта Холмс
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#188 denbrough

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 458 сообщений
  • Пол: м
  • Из: омск

Отправлено: 20 Январь 2006 - 15:40:17

Ув. Виктор! Тут стоит отметить разницу в понятиях. Боязнь клоунов - это одно, а вот стереотип "злого клоуна" в современном шоу-бизнесе - это совсем другое. Начать стоит с Рональда Макдональда, самого "пожилого" из клоунов, находящихся на виду. Его образ в свое время был настолько слащав и настолько гипертрофирован, что засилье Рональда на американских экранах рано или поздно должно было породить своеобразный психологически защитный ответ. Ответом были два других клоуна - Пеннивайз Стивена Кинга и Клоун из кинофильма "Полтергейст" (1982 г.в.), появившихся приблизительно в одно время. Третьим (но слегка выбивающимся из канвы) был тот самый бэтмановский Джокер (выбивающимся - потому что у него единственного была стопроцентно человеческая природа). Именно эта троица и сформировала стереотип "злодея с гримом на улице" - разумеется, опять-таки в современном entertainment-восприятии. Все трое раскрыли этот образ со всех возможных сторон: злодей-монстр; злодей-марионетка; злодей-человек. Так круг замкнулся - выплеск состоялся, психологическое равновесие было восстановлено (удивительно, что для этого потребовалось целых три персонажа, однако Рональд Макдональд и вправду был, гхм, чудовищно чудовищен). А когда стереотип сформировался, началась эксплуатация образа: спекуляция, не несущая ничего нового (к коей, безо всякого сомнения, относится и книжица Кунца). Разумеется, если рассматривать архетип зла под маской абсолютного веселья, можно уйти очень далеко (и По с его Маской Красной Смерти - далеко не предел), однако на мой взгляд данный конкретный случай - с Кингом и Кунцем - совершенно ясен: за плагиат нужно убивать.

#189 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 21 Январь 2006 - 07:53:57

Причина моего клоунского вопроса, пожалуй, в следующем. Я, насколько помню, клоунов не боялся. Мои дети вроде бы тоже. А внук как-то раз попал на день рождения, где появился клоун, и определенно отнесся к нему настороженно. Возможно, причина в западных мультфильмах, которых он, по понятным причинам, посмотрел гораздо больше меня и моих детей. Отсюда и возникла мысль, что боязнь клоунов - понятие современное. Допустим, злой клоун - это Арлекино, но вроде бы его не боялись. Вот и захотелось разобраться, а не приложил ли Стивен Кинг руку к созданию еще одной фобии.

#190 denbrough

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 458 сообщений
  • Пол: м
  • Из: омск

Отправлено: 21 Январь 2006 - 13:23:28

Приложил, конечно же. Стивен как никто другой умеет вывернуть понятие (или образ) наизнанку, наполнить его совершенно неожиданным смыслом. Думаю, что если спросить сегодня средневозрастного американца "ваши ассоциации на тему злобного клоуна" - трое из пяти ответят "Пеннивайз". Опять же, если раньше (совершенно правильно отмечена выше, кстати, связь типажа Пеннивайза с картой "Шут" из колоды Таро) оценочно "зло под маской добра" было понятием больше философским, то после прагматичного Кинга впечатлительные люди видят за намалеванной улыбкой жуткие клыки и ничем не ограниченное безумие - то есть то, что им более ясно и понятно, чего они могут бояться со спокойной душой. Заслуга СК еще и в том, что он "приземлил" Злого Клоуна, сделал его ближе к широкой аудитории.

#191 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 21 Январь 2006 - 13:24:02

Виктор , ну не знаю как другие , а я тоже не смотрела ребёнком западных мультиков в большом количестве , тем не менее клоунов невзлюбила в глубоком детстве с первого же похода в цирк , более того - увидев 1 раз клоуна года в 3 , орала дурниной от ужаса - так мне мама рассказывала. Помню своё отвращение к клоунам в более старшем и сознательном возрасте. И что забавно -мой сын отреагировал точно так же и при тех же обстоятельствах . :) :) И такие как я наверное встречаются довольно часто . Просто , возможно , определённый склад психики
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#192 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 22 Январь 2006 - 03:29:50

Виктор Вебер (Jan 21 2006, 07:53 AM) писал:

...Вот и захотелось разобраться, а не приложил ли Стивен Кинг руку к созданию еще одной фобии.
Безусловно, приложил, но не к созданию, а скорее к развитию.

#193 Fregl

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 606 сообщений
  • Из: Россия, Москва

Отправлено: 22 Январь 2006 - 04:58:48

Johnatan Levingston (Jan 22 2006, 04:43 AM) писал:

Относительно клоунов, Кинг там был далеко не первопроходец. Задолго до Оно в американском кино преподносились образы инфернальных клоунов, например один из моих любимых ужастников "Клоуны - убийцы из Космоса", так что образы монстров в клоунском обличье уже были известны.
Оно на два года старше "Клоунов".

Отредактировано: Fregl, 22 Январь 2006 - 04:59:00


#194 IzGoy

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 16 сообщений

Отправлено: 09 Февраль 2006 - 23:02:01

Оно - лучший роман от СК... думаю, ко всем остальным постам добавить особо-то нечего. Все уже сказано.

#195 Клоун Пеннивайз

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 3 сообщений

Отправлено: 31 Март 2006 - 21:55:49

ono (Dec 17 2001, 04:54 PM) писал:

     Привет, дорогуша!
 Вообще я человек сдержанный, но тут взорвался бы любой, хоть что-то смыслящий
в творчестве Стивена Кинга.
 Ты абсолютно незаслуженно наехала на одну из самых монументальных
откровенных, глобальных вещей у Стива.
 Что тобой двигало? Желание хоть что-то, да ляпнуть?
 Невозможность промолчать, даже не капли не шаря в обсуждаемом предмете?
 Глупо, дамочка!
 Хочешь, я пошлю тебе открытку со словами: "Молчание- золото"?
 Так уж и быть, потрачу лишнюю минутку в сети, только бы толк хоть малейший был.

 Ну, а теперь непосредственно к роману.
 Девочка, что ты смыслишь в Фрейде, и в отпечатках нашего детства на всю нашу
дальнейшую жизнь? У тебя, небось, было безоблачное, прекрасное детство, полное понимания,
спокойствия, безмятежности и дружбы? Я права?
 Но есть на свете люди (наверное, для тебя это станет сенсацией), которые детство вспоминают
как сплошной ад, череду серых, болезненных дней.. не время подарков и беззаботности, а
пытку, постоянное балансирование между продолжением жизни и самоубийством, между
рассудком и безумием...
Когда одиночество заставляет разговаривать с неодушевлёнными
предметами, доверяя им свои тайны и мечты...
Когда родители заняты двумя вещами:
добыванием денег и собственными разборками, и замечают тебя только когда случайно
попадёшься под ноги...
На тебя ополчился весь белый свет, со учащиеся, учителя,
сверстники во дворе, родители- все находятся по ту сторону, а ты здесь.. один.. и тебе
постоянно хочется умереть...
Кинг раздирающе обрисовал всё, что чувствует такой забитый, не нужный никому ребёнок.
Отчаянье, страх, боль, неосознанное стремление к саморазрушению- разве это штампы?
Разве это может пройти незаметно, не сформировав личность, не заложив этот костяк на
всю дальнейшую жизнь?

 Девочка, мы действительно все родом из детства, просто у одних там рай, и они этого не
осознают, у других- ад, тень, под которой они похоронены... Плохие сны, даже спустя
много лет, вскакивание среди ночи от своего же крика, неприязнь...ох, перечислять-
как бисер метать, всё, надоело.
 Для меня, например, "ОНО" стало своеобразным шансом, чтобы вскрыть эту рану, выпустить
гной, и начать нормально жить.
 Я воспользовалась- теперь всё лучше, гораздо лучше. Я почти свободна, млин..
 Боже, после "ТБ" "ОНО" самая гениальная и честная книга. И я буду драться до последнего
вздоха, отстаивая эту позицию.
 Жаль, что чтение Кинга для тебя лишь поиск страшилок,
вызывающих всплеск адреналина, значит в прошлой и настоящей жизни с этим напряг.
Тебе не понять всего масштаба и драматизма...
Не охватить умом, который ищет только
кровь, мясо, и испражнения разных кишечников...
Только вот нафига рецензии-то клепать??
Тебе не будет равных в обсуждении "Кладбище ДЖ", а серьёзные вещи явно не твой
профиль, вот бы и комментировала то, что по зубам, не отправляясь в дебри.
 Уф..разговор этот можно вести бесконечно... Самое время остановиться.
 Если хочешь продолжения спора, публичного либо мыльного, валяй, если есть что сказать.
Всего хорошего. оно
ono1979@yandex.ru






     
Хорошо сказано, очень хорошо.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика