Перейти к содержимому



А не перегнул ли сэй Кинг палку?


Ответов в теме: 146

#121 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 13 Декабрь 2006 - 02:53:13

ЛК, по-моему, уже сказал: ничего нового Кинг в последних частях не придумал, кроме Стива в книге Стива, Кэллэгэна, который мне омерзителен, Бротигена из романа, который мне не нравится и чувака из "Бессоннницы", который оказался с отрезанным языком. А Алый король вообще оказался заперт на балконе. По-моему, все итак ясно.
Весны не будет, только смерть.

#122 Raul_Duke

    "библия" для мудаков

  • Пользователи
  • *****
  • 1 705 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт - Петербург

Отправлено: 13 Декабрь 2006 - 09:31:08

Цитата

ЛК, по-моему, уже сказал: ничего нового Кинг в последних частях не придумал, кроме Стива в книге Стива, Кэллэгэна, который мне омерзителен, Бротигена из романа, который мне не нравится и чувака из "Бессоннницы", который оказался с отрезанным языком. А Алый король вообще оказался заперт на балконе. По-моему, все итак ясно.
Это всё твоё личное мнение, то, что Каллагэн тебе омерзителен, это ещё ничего не значит. Тем более, что он появился там из другого романа - а это вряд ли назовёшь частым кинговским приёмом. А что ещё надо было придумать старине Стиву? Ты небось хотел, чтобы поиск Башни дошёл до Космических масштабов, и весь ка-тет, одев скафандры, отправился собирать пыль с колец Сатурна? По-моему Башня закончилась и продолжилась именно в тех рамках, кторые были приемлемы, и в которых мир Башни и существовал. Кроме того, появление Дандело - мне кажется отнюдь не дешёвый трюк, на самом деле, именно этот герой по-настоящему меня напугал. И ещё. Башня - для меня, в первую очередь, более эмоциональная книга, и главное, имхо, не то, что Кинг там написал про себя, а именно тне чувства, которые вызывает эта эпопея.

Сейчас я слушаю: Don McLean "Vincent"
Изображение

#123 Dita Manson

    Элис

  • Пользователи
  • *****
  • 1 316 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Москва

Отправлено: 13 Декабрь 2006 - 12:34:01

Помнится я зарегистрировалась тут сразу после того, как прочитала про смерь Эдди. "ТБ" правда очень эмоциональная, жестокая, и все равно читаешь и читаешь дальше.
ИМХО, Башню не может испорить ни сам Кинг, ни он сам в книге.
Я до сих пор не могу воспринимать ТБ просто как литературное произведение и расчленять его и рассуждать что правильно, а что нет. Она такая, какая она есть. :ph34r:
Бог умер. Из-за сострадания своего к людям умер бог"

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ))))))

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ 2))))

#124 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 13 Декабрь 2006 - 13:06:48

М-да, не думал что вернусь в этот топик когда-либо еще...
Люди, вы вообще чем читали тб-7?! Где там Кинг себя Богом изображает? В последнем своем разговоре писатель ясно дал понять, что он лишь незначительный элемент в истории. Радиопередатчик, так сказать. Другое дело, что ни АК ни ка-тет этого не знали...
Люди - читайте внимательно!
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#125 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 13 Декабрь 2006 - 14:03:31

Samael (Dec 13 2006, 02:06 PM) писал:

М-да, не думал что вернусь в этот топик когда-либо еще...
Люди, вы вообще чем читали тб-7?! Где там Кинг себя Богом изображает? В последнем своем разговоре писатель ясно дал понять, что он лишь незначительный элемент в истории. Радиопередатчик, так сказать. Другое дело, что ни АК ни ка-тет этого не знали...
Люди - читайте внимательно!
В оригинале кажись слово Telecaster, ведь Джейк вспомнил про своего отца, телевезинного продюссера.
В общем транслятор одним словом!

Скажу больше еще в ТБ6, когда Кинга загипнотизировали, он сам сказал, что история изливается из него, что то типа ленты Гана.

Учите матчасть чейтатели-пейсатели млин!
Изображение

#126 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 13 Декабрь 2006 - 14:29:29

Urfin Jusse (Dec 13 2006, 03:03 PM) писал:

Скажу больше еще в ТБ6, когда Кинга загипнотизировали, он сам сказал, что история изливается из него, что то типа ленты Гана.
Вот пара цитат:

С губ Роланда сорвался смешок, очень сухой, напоминающий треск переламываемой об колено палки.
- Ты знаешь, кто ты?
Кинг покачал головой. Его нижняя губа оттопырилась, как у обиженного ребенка.
- Ты знаешь, кто ты?
- В первую очередь - отец. Во вторую - муж. В третью - писатель. Потом - брат. А после братства я умолкаю. Хорошо?
- Нет. Нехорошо. Ты знаешь, кто ты?
Долгая пауза.
- Нет. Я сказал все, что мог. Перестань спрашивать меня.
- Я перестану, когда ты скажешь правду. Ты знаешь...
- Да, ладно, я знаю, к чему ты клонишь. Тебя это устраивает?
- Пока нет. Скажи мне, что…
- Я - Ган или одержим Ганом. Точно сказать не могу, но, возможно, разницы и нет, - Кинг заплакал, молчаливыми и ужасными слезами. - Но это не Дис, я отвернулся от Диса, я отверг Диса, казалось бы, этого достаточно, но нет, ка всегда недовольна, эта жадная, старая ка, так ведь она сказала, не правда ли? Что сказала Сюзан Дельгадо перед тем, как ты ее убил, или я убил, или убил Ган. "Жадная старая ка, как я тебя ненавижу!" Независимо от того, кто ее убил, произнести эти слова заставил ее я, потому что я ненавижу ка, еще как ненавижу. Я противлюсь желаниям ка, и буду противиться, пока не ступлю на пустошь в конце тропы.
Роланд, сидевший за столом, при упоминании имени Сюзан побледнел, как мел.
- И все равно ка приходит ко мне, выходит из меня, я перевожу ее, меня заставляют ее переводить, ка изливается из моего пупка, как лента. Я - не ка, я - не лента, она просто проходит через меня, и я это ненавижу, я это ненавижу! Куры кишат пауками, вы это понимаете, кишат пауками!
- Прекрати хныкать, - бросил Роланд (на взгляд Эдди, без малейшего сочувствия), и Кинг замолчал. Стрелок посидел, задумавшись, потом поднял голову. - Почему ты перестал писать историю после того, как я добрался до Западного моря?
- Ты что, совсем тупой? Потому что я не хочу быть Ганом. Я отвернулся от Диса, мне следует точно так же отвернуться от Гана. Я люблю жену. Я люблю детей. Мне нравится писать, но я не хочу писать твою историю. Мне все время страшно. Он смотрит на меня. Глаз Короля.
- Но с тех пор, как ты перестал писать, он на тебя не смотрит, - уточнил Роланд.
- Да, с тех пор он на меня не смотрит, он меня не видит.
- Тем не менее, ты должен продолжить.
Лицо Кинга перекосило, как от боли, потом вновь разгладилось, снова стало спокойным, как во сне. Роланд поднял покалеченную правую руку.
- И взявшись за продолжение, ты начнешь с того, как я потерял пальцы на этой руке. Ты помнишь?
- Омароподобные чудовища, - ответил Кинг. - Откусили их.
- И откуда ты это знаешь?
Кинг улыбнулся и шумно выдохнул, изображая ветер.
- Ветром принесло.
- Ган сдвинул этот мир и двинулся дальше. Ты это хочешь сказать?
- Ага, и мир рухнул бы в бездну, если бы не великая черепаха. Вместо того, чтобы падать и падать, он приземлился на ее панцирь.
- Так нам говорили, и мы говорим, спасибо тебе. Начнешь с того, как чудовища откусили мои пальцы.
- Дад а джум, дад а вальцы, чертовы омары отъели тебе пальцы, - и Кинг рассмеялся.
- Да.
- Ты бы избавил меня от многих неприятностей, если бы умер, Роланд, сын Стивена.
- Я знаю. То же самое можно сказать не только обо мне, но и обЭдди, и об остальных моих друзьях, - тень улыбки искривила уголки рта стрелка. - Потом, после омароподобных чудовищ…
- Эдди идет, Эдди идет, - прервал его Кинг и небрежно махнул рукой, как бы говоря, что он все знает и незачем Роланду тратить попусту его время. - Узник, Толкач, Госпожа Теней. Мясник, пекарь и свечных дел мастер, - он улыбнулся. - Как говорит мой сын Джо. Когда?
Роланд моргнул, застигнутый вопросом врасплох.
- Когда, когда, когда? - Кинг поднял руку и Эдди в изумлении увидел, как тостер, вафельница и сушилка, на которой стояли чистые тарелки поднялись и выплыли в солнечный свет.
- Ты спрашиваешь, когда тебе следует снова начать работу?
- Да, да, да! - нож сорвался с сушилки, пересек комнату и вонзился в стену. А потом вся кухонная утварь вернулась на прежние места.
- Слушай песню Черепахи, крик Медведя, - ответил Роланд.
- Песнь Черепахи, крик Медведя.

- Да. Если ты так говоришь.
- Хранители Луча.
- Да.
- Моего луча.
Роланд пристально всмотрелся в него.
- Ты так говоришь?
- Да.
- Тогда пусть так и будет. Услышав песнь Черепахи и крик Медведя, ты должен снова начать писать.
- Когда я открываю глаз в твой мир, он видит меня, - пауза. - Оно.
- Я знаю. Мы постараемся защищать тебя в эти моменты, точно так же, как пытаемся защитить розу.
Кинг улыбнулся.
- Я люблю розу.

Стивен Кинг "Песнь Сюзанны"



Роланд собрал волю в кулак, максимально сосредоточился и вновь повернулся к писателю.
- Ты - Ган? - резко спросил он, не зная, откуда выскочил этот вопрос... но понимая - вопрос правильный.
- Нет, - без запинки ответил Кинг. Кровь из рваной раны на лбу сбегала по лицу, попадала в рот, он ее выплевывал, смотрел на Роланда, не моргая. - Когда-то так думал, но причина, пожалуй, в спиртном. И, наверное, в гордыне. Ни один писатель не может быть Ганом... ни художник, ни скульптор, ни сочинитель музыки. Мы - кас-ка Гана. Не ка-Ган, а кас-ка Гана. Ты меня понимаешь? Ты... понимаешь меня?
- Да, - кивнул Роланд. Пророки Гана или певцы Гана: если можно отделить первых от вторых. И теперь он знал, почему задал вопрос.
- И песня, которую ты поешь - Вес'-Ка Ган. Не так ли?
- О, да, - ответил Кинг, улыбнулся. - Песнь Черепахи. Она слишком хороша для таких, как я, кто едва может держать мелодию!
- Мне это без разницы. - Он старался мыслить ясно и четко, насколько позволяло его состояние. - А теперь ты ранен.
- И парализован?
- Не знаю, - (да и плевать мне на это). - Мне известно одно - жить ты будешь, а когда снова сможешь писать, будешь слушать Песнь Черепахи, Вес'-Ка Ган, как слушал ее раньше. Парализованный или нет. И на этот раз будешь петь, пока песня не закончится.
- Хорошо.
- Ты...
- И Урс-Ка Ган, Песнь Медведя, - прервал его Кинг. Потряс головой, словно прочищая мозги, хотя эти движения, несмотря на гипноз, причиняли ему боль. -Урс-А-Ка Ган.
Крик Медведя? Рев Медведя? Роланд не знал. Ему оставалось лишь надеялся, что это неважно, просто писатель бормочет что-то свое.

Стивен Кинг "Темная Башня"


Думаю, что теперь все ясно :blink:

P.S. Довольно занятная нестыковка: в ТБ-6 Роланд знает о Реве (Крике) Медведя, а в ТБ-7 благополучно забывает; можно списать это на шок от того, что случилось с Джейком, но...
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#127 LifeKILLED

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 296 сообщений
  • Из: Саратов

Отправлено: 13 Декабрь 2006 - 15:59:44

Классная работа :blink: Это бы в тему про "мясо" или "пироги", я уж забыл, как называется... Короче, про проколы. Таких проколов еще полно можно найти. Это еще раз доказывает, что Кинг не писал Песню Гана или писал с ошибками. Причем, если в первых книгах ошибки маловажные, то в последних трех они играют слишком большую роль. Так что думайте, сэи, и думайте очень хорошо ;) Что правда, а что - миф ;)

Теперь FAQ (вопрос-ответ):

[q]А это вряд ли назовёшь частым кинговским приёмом![/q]

Самый забитый из всех. Читал "Мешок с костями"? Там писатель разговаривал со стариком Ральфом о бессоннице. Вообще, "переплетения" - это самый избитый прием Кинга. Введение же персонажей тоже его проявление. Приемы избитые? Да, избитые. Смерть Эдди... Он стрелок. И единственная причина его смерти - каприз писателя, чтобы разнообразить сюжет. Эдди бы точно увидел угрозу, он и не в таких передрягах бывал. Он же стрелок, а не какой-то там... В общем, жутко картонный момент.

[q]Ты небось хотел, чтобы поиск Башни дошёл до Космических масштабов, и весь ка-тет, одев скафандры, отправился собирать пыль с колец Сатурна?[/q]

"Стрелка" читал? Там именно оно. :) Можно сказать, хорошее было начало. Эдакая ракета в небо. Да, я разочарован, но не вините меня за это. Я от этого ТБ снова не полюблю.

Что было придумать? Придумал же он что-то в первых четырех книгах. И речь тут не идет о сюжете. ИДЕИ - это Пеннивайз, это Pet Sematry, это то, за что мы любим книги Кинга. Здесь же, в последних трех книгах, идей новых почти нет. Роботы из ТБ5 были в ТБ3. Считаю, тема исчерпана. Дверь - вообще во второй книге. Так и все остальное, включая розу... Даже моменты про самого Кинга УЖЕ БЫЛИ В "КАК ПИСАТЬ КНИГИ"!!! Все это уже было.

А Данделло, тварь под замком... Здесь, да, Кинг, приближаясь к ТБ и сам ощутил эмоциональный подъем. Что тут сказать? Это и я читал с удовольствием. Приятно и очень интересно. А вот молитвы перед унитазом... Зачем это вообще было нужно?

[q]Кинг не Бог[/q]

Но почему Роланд так с ним колупался? Это было унизительно. Стрелок не так поступает с лохами. В реале он отрубил бы Сэю Кингу ноги, чтобы ему ничто более не оставалось, как записывать песню Гана. В это бы я поверил.

А ТБ7 - да, шедевр. На уровне "Стрелка", есть и действительно хорошие моменты.

Вот она, стена между поколениями :) Одно поколение читало одну книгу за другой, ожидая, ожидая годами... а наткнувшись на ТБ5 сильно расстроилось (это я). Другое - проглотило все подряд. Тут у нас полное непонимание.

Я верил в Стрелка, в Извлечение, в Бесплодные Земли и КИК... Вере моей не было предела. Но, по-моему, друзья, Кинг не смог записать свою песню. Я ВЕРЮ, что он писал песню, но по-моему, последние книги он написал из своей головы. Я бы не стал раскладывать первые четыре книги... но последние три - действительно просто книги. Лично для меня Кинг не справился с задачей... И Темная Башня наверняка скоро рухнет... :( Я более чем уверен в этом :(

#128 Raul_Duke

    "библия" для мудаков

  • Пользователи
  • *****
  • 1 705 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт - Петербург

Отправлено: 13 Декабрь 2006 - 16:51:46

Цитата

Это еще раз доказывает, что Кинг не писал Песню Гана или писал с ошибками.
Ребята, я не понимю, вам вообще Кинг нравится? :blink:
Изображение

#129 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 13 Декабрь 2006 - 17:02:20

Raul_Duke (Dec 13 2006, 05:51 PM) писал:

Ребята, я не понимю, вам вообще Кинг нравится? :blink:
А какая разницца? Самое главное они друг другу нравятся! ;)
Изображение

#130 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 13 Декабрь 2006 - 17:03:46

И на что это ты намекаешь, Urfin Jusse? Конечно, мы друг другу нравимся, раз мы все из одного Ка-тета 14.

Нам не нравится вообще ТБ и в частности Кинг в книге ТБ.
Весны не будет, только смерть.

#131 Demonolog

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 418 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Волгоград

Отправлено: 13 Декабрь 2006 - 19:39:28

Цитата

Приемы избитые? Да, избитые.
Избитые-то избитые, да вот только кроме Кинга, по-моему, больше нигде такого и нет. Он мне этим наоборот нравится.
Изображение

There is no dark side of the moon, really. Matter of fact, it's all dark! ©

Fender Stratocaster fan

#132 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 13 Декабрь 2006 - 19:45:41

В ка-тете могут быть разные мнения, но Дин всегда прав, ИМХО.
Весны не будет, только смерть.

#133 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 13 Декабрь 2006 - 19:59:43

CHARMED (Dec 13 2006, 08:45 PM) писал:

В ка-тете могут быть разные мнения, но Дин всегда прав, ИМХО.
Бывает, что и дин ошибается.

Тогда члены ка-тета, делящие с ним кхеф, говорят с ним дан-дин. В открытом сердце можно прочесть то, что не видит уставший взор. И тогда многое встает на свои места, и тени отступают под натиском света.

А старуха ка смотрит на них из сердца тодэша и смеется, смеется, смеется. И в смехе ее слышен звон погребальных колоколов.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#134 Demonolog

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 418 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Волгоград

Отправлено: 13 Декабрь 2006 - 20:07:29

Vagabond (Dec 13 2006, 07:59 PM) писал:

CHARMED (Dec 13 2006, 08:45 PM) писал:

В ка-тете могут быть разные мнения, но Дин всегда прав, ИМХО.
Бывает, что и дин ошибается.

Тогда члены ка-тета, делящие с ним кхеф, говорят с ним дан-дин. В открытом сердце можно прочесть то, что не видит уставший взор. И тогда многое встает на свои места, и тени отступают под натиском света.

А старуха ка смотрит на них из сердца тодэша и смеется, смеется, смеется. И в смехе ее слышен звон погребальных колоколов.
Дан-дин по диал-апу! ЖЖОШ!!! :)
Изображение

There is no dark side of the moon, really. Matter of fact, it's all dark! ©

Fender Stratocaster fan

#135 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 13 Декабрь 2006 - 20:12:53

К сожалению, мы пока и Дина-то не выбрали. Будем работать над этим.
Весны не будет, только смерть.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика