Перейти к содержимому



А верите ли Вы в Бога?..


Ответов в теме: 1008

#481 kot-17

    Внебрачный сын Масти

  • Пользователи
  • ****
  • 454 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 01 Октябрь 2005 - 20:49:14

Роланд Дискейн (Oct 1 2005, 07:30 PM) писал:

Цитата

Ну, значит ты не попадаешь под категорию "некоторые"  .
Теперь по порядку...Во 1х, я не говорил, что верю в Бога; могу заявить, что в такого Бога, каким его трактует религия, я не верю точно:angry:
Все, я вроде бы свою тираду окончил :) :rolleyes:
Ты не попадаешь под эту категорию не потому, что веришь в Бога, а потому, что не согласен с тезисом "религия - зло". См. мой пост ниже.

Если бы люди верили поодиночке, я думаю, мир стал бы лучше. По крайней мере такого явления как "Религиозный экстримизм" точно не было.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.

Настоящий кот всегда или голоден, или не выспался...

#482 FreAk

    Я

  • Пользователи
  • ***
  • 355 сообщений
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 01 Октябрь 2005 - 21:00:42

Цитата

Блин, это всего лишь моё мнение, и мне никто не запретит его высказывать, а уж тем более на форумах. Для этого они созданы.
Стоило сказать, что атеист, как тут же прикрепили лэйб "Категоричный". Ужас.

Я думаю, тут атеистов много:)))) Вот я не верю в любовь, значит я тоже атеистка в какой-то степени:angry:))))) Да и в Бога я верю в своего:())))
И в будущее с трудом верю, да я то и в себя верю раз в 10 лет:rolleyes:)) ;)

Цитата

Третье. Каждый человек имеет право на такую веру, которая соответствует его убеждениям; это я о том, что для некоторых просто необходимо ходить в церковь каждую неделю, ставить свечку и просить Бога о чем-то; для других естественно каждый раз перед приемом пищи читать Отче Наш, а третьи, для того, чтобы Верить, не нуждаются ни в 1м, ни во 2м. Гришь, что не ждешь ничего плохого о скопления людей...А почему?  Люди собираются, объединяются духовно (как считают они), для них это важно, тебе это точно не должно мешать.

Четвертое, продолжающее третье  Ты должен понимать, что каждый человек имеет право на свои убеждения. Мы никто тут друг другу их не навязываем. И ты не должен осуждать тех, кто живет сообразно своим принципам, какими бы нелепыми они тебе не казались.

На счет 3-го;) Ну согласись, что есть такие группы людей, которых так же объединяет вера, которые ой как нас касаються... Возьмем к примеру фанатов... Допустим мне страшнова-то ходить даже по центру города, когда наша команда выйграла какой-нибудь матч...это ж ужас.... нередко люди, объединенные одной идеей приносят разрушения..
Или скины, они тоже чисто верят в свою арийскую расу..и что? Собираются в группы и убивают людей других наций...

Вывлд: Всё хорошо в меру и с ограничениями;)))))))))))

#483 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 02 Октябрь 2005 - 07:04:12

Цитата

Но ты же веришь в признание его несуществования?!
Нет. Я не признаю его существование, потому что не не нашел достаточных доказательств обратного, а также - обоснования, почему я должен верить. Это разные вещи.

Цитата

Ты же веришь, что 2+2=4
Тоже нет. Вера не требует доказательств и обоснований, к тому же 2+2 не всегда =4. Бог, по определению верующих, существует всегда и в любой вероятности (что опять-таки делает его нерациональным).

Цитата

Дружище...  Во 1х...ты процитировал не меня, а сэя Вагабонда
Принято, звиняюсь. Глаза смотрят уже в разные стороны. :)

Цитата

если ты поклоняешься Сатане
Я ему не поклоняюсь, см топик про сатанизм. Обратно, если сатанизм - поклонение Сатане, то дебилизм - поклонение дебилам ;) ;)

Цитата

то ты просто обязан признавать существование Бога. Почему?Я говорил миллион раз...Бог и Дьявол - два конца одной и той же палки; говоря философски - два проявления, свойства одной и той же сущности
Я не принимаю х-тианскую философию. Сатаны для меня как антагониста б-га не существует. Сатана - архетип.

Цитата

Человек не может при помощи разума обосновать существование или отсутствие Бога. Он может только в это верить. Верить в то, что Бог есть, или в то, что его не существует. Так что, как ни крути, но в основе атеизма все равно лежит вера
Предполагается, что атеист поверит, если ему покажут бога. Пока не показали - значит, и не поверил никто. Вера в то,что б-га нет - не атеизм, т.к. атеизм - ОТРИЦАНИЕ.

#484 kot-17

    Внебрачный сын Масти

  • Пользователи
  • ****
  • 454 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 02 Октябрь 2005 - 11:31:53

Shadow Crawler (Oct 2 2005, 07:04 AM) писал:

Вера в то,что б-га нет - не атеизм, т.к. атеизм - ОТРИЦАНИЕ.
Очень хорошая мысль, раньше об этом не задумывался.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.

Настоящий кот всегда или голоден, или не выспался...

#485 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 02 Октябрь 2005 - 12:03:40

Цитата

Предполагается, что атеист поверит, если ему покажут бога. Пока не показали - значит, и не поверил никто. Вера в то,что б-га нет - не атеизм, т.к. атеизм - ОТРИЦАНИЕ.
Я опять повторю...ты что, можешь поверить в существование Вашингтона только тогда, когда тебе его покажут??? ;) В основе атеизма лежит вера в несуществавание Бога, и именно уже из наличия этой веры вытекает отрицание, о котором ты, Кроу, говоришь. Человек не может рационально обосновать несуществование Бога...Он может в это только поверить. И поверив в это несуществавание, от отрицает наличие Бога как такового. Все элементарно и просто B) Ни одно научное знание не может сегодня ни подтвердить, ни опровергнуть существование Бога. И отрицание и утверждение воспринимается на веру.

Цитата

Очень хорошая мысль, раньше об этом не задумывался.
А теперь задумайся над тем, что написал выше я :) И учти, что человек, посвящающий тирады атеизму как отрицанию - сатанист ;) B)

Цитата

Я ему не поклоняюсь, см топик про сатанизм. Обратно, если сатанизм - поклонение Сатане, то дебилизм - поклонение дебилам 
Кроу, звучит конечно и правда смешно ;), но моя не до конца понимать твоя ;) Искать в топике про сатанизм твою позицию долго, в 2х словах о ней, если можно, здесь, специально для меня, если Вас не затруднит ;) ;)

Цитата

Я не принимаю х-тианскую философию. Сатаны для меня как антагониста б-га не существует. Сатана - архетип.
И Бог тоже. Архетипичность Сатаны заключается в его зле; архетипичность Бога - в добре. Люди условно разделили понятия добра и зла и придумали им соответствующие образы; и нужно помнить, что у каждого архетипа, раз тебе так будет угодно, есть своя противоположность. И ни однин архетип не может существовать без ему противоположного. Нет архетипа Сатаны без архетипа Бога; нет добра без зла и зла без добра. Так что, перефразируя Булгакова, скажу: "Что бы делало твое Зло, не будь на свете Добра?"
время - лицо на воде

#486 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 03 Октябрь 2005 - 08:59:29

Ну народ... Опять развели дискуссию, однако никто так никто и не потрудился ответить на простой вопрос: что такое Бог? Я устал уже задавать его... Обсуждают Бога так, будто это просто вещь я в ряду других вещей и тут все ясно. Или я во что-то фундаментально не врубаюсь?
Тут возник любопытный вопрос: кто что должен доказывать, верующие существование Бога или атеисты его несуществование. Должен сказать, что с научной точки зрения вопрос решается однозначно: существование какого-либо неизвестного прежде явления должен доказать тот, кто о его существовании заявляет. Странная ситуация сложилась бы, если бы какой-нибудь уфолог мог накатать статью в научный журнал и доказывать инопланетное происхождение этих самых UFO тезисами типа "а вы докажите, что это не так". Не можете доказать? Значит, просто верите, что инопланетян нету, а чем такая вера лучше моей и т.д.
Другое дело, что Бог - не инопланетянин и вообще не вещь, т.е. в некотором смысле не "есть" (не зря говорил один верующий человек, а именно Кант: "О Боге нельзя сказать, что он существует"). Но такая постановка вопроса выводит нас за пределы всякого возможного обсуждения и заставляет умолкнуть... Впрочем, я повторяю уже сказанное.
P.S. Интересно, новички (в частности, Роланд Дискейн и kot-17) читали тему с начала? Или сочли это излишним?..

#487 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 03 Октябрь 2005 - 09:42:58

Aegis (Oct 3 2005, 09:59 AM) писал:

Другое дело, что Бог - не инопланетянин и вообще не вещь, т.е. в некотором смысле не "есть" (не зря говорил один верующий человек, а именно Кант: "О Боге нельзя сказать, что он существует"). Но такая постановка вопроса выводит нас за пределы всякого возможного обсуждения и заставляет умолкнуть...
Совершенно верно, Иджис :)

Доказательство недоказуемого невозможно; то, что в принципе непознаваемо, невозможно описать при помощи слов.

Спор этот - а спор ли это? - бесконечен, и любые аргументы бессильны. Вопрос изначально поставлен неверно. А он заключается в том, зачем люди верят в Бога; при этом его наличие не подвергается сомнению.

Нас всех ждет смерть - я полагаю, это аксиома, не требующая доказательств. Идея смерти вытеснена из коллективного сознания современного общества при том, что любой из его представителей встречается с ней - напрямую или опосредованно - каждый день, благодаря личному опыту или СМИ. Это в корне неверно; противиться осознанию того, что мы умрем - значит намеренно вводить себя в заблуждение.

Далее. Возможны два варианта - либо наше осознание (душа, личность, энергия - дело не в терминах) гибнет при гибели тела, либо оно бессмертно, и после смерти тела оно растворяется в Абсолюте.

Если мы принимаем первый вариант, то все, что происходит с нами, бессмысленно. Мы рождаемся и умираем, так и не узнав самой главной загадки - а зачем мы здесь? Для того, чтобы рождаться и умирать? Заполнять жизнь горечью и болью, уничтожать в себе чувства, забирать другие жизни?

Если же мы принимаем второй вариант, то все становится на свои места. Здесь, на Земле, мы живем лишь краткий миг. Но от того, как мы его проживаем, зависит наша дальнейшая жизнь в Абсолюте, где понятие свободы осознания, то есть то, к чему неосознанно стремится каждый человек, так же реально, как встающее каждый день на востоке солнце. Мы все придем к такой жизни - но каждый своей дорогой; и гораздо проще пройти большую ее часть здесь, пока у нас есть такой шанс.

Я понимаю, что с точки зрения логики мои построения можно легко разрушить. Но после принятия Бога в своем сердце - опять метафора - вера в него не требует доказательств. И мы опять возвращаемся к началу.

Поэтому каждый решает сам. Для кого-то смерть - предел; но я верю, что это не так, и смерть - лишь дверь в другую жизнь; эта мысль заставляет менять жизнь и становиться другим.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#488 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 03 Октябрь 2005 - 10:38:36

2 Aegis
Да и пусть не читают - глаз не замылится. Глядишь и сверкнет мысль новая, на заляпанная.

Простой вопрос, гришь? Ну-ну.

Тебе еще ответят, что с точки зрения "науки" теологии/теософии как-раз таки существование бога является абсолютным постулатом, и именно отрицающий его должен доказывать это. Еще и за научную точку зацепятся. В итоге придем к системному расхождению, которое настолько глубоко, что попытки его устранить безнадежны.
Впрочем, я об этом постоянно.

И об этом тоже:
Мне ваще кажется несколько странными попытки теистов что-либо доказывать. Разве бог по-вашему постигается (или открывается или яволяется тыды и тыпы) как-то иначе, кроме как через акт откровения - события начисто отвергающего собственный генезис как продукт доказательств и логики? Разве кто-то способен обрести веру, лишь вняв логическим доводам, что объект веры существует? И что это будет за вера?
Вы ж не церковные служители, у которых план по обращению в месяц с гектара подведомственной территории. Есть бог? Ну и славно, и пусть будет, и бог с ним!

Что до определений, то каждый даст его, исходя из собственных представлений о боге, значит число их бесконечно. Имхо, это:
Я думаю, что богом называют нечто, имеющее полную власть над всем существующим в материальном, духовном, интеллектуальном мире, окружающем нас. Как считается, это нечто создало все указанное выше и создало законы управляющие этим. Ситается, что раз все это создано этим неким, то не бесцельно, но цель эта не ясна, однако считается, что возможно установить некий произвольный порядок действий, который может считаться верным или не верным по отношению к богу.
Изображение

Особый цинизм

#489 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 03 Октябрь 2005 - 11:23:53

Хорошо сказал, Агни.

Есть путь разума, путь сердца и путь духа. В конечном итоге они ведут на одну вершину.

Разуму нужны доказательства; это следствие нашей привязанности к окружающему миру, который - лишь описание одной из множества возможных реальностей.

Сердцу не нужны доказательства. Это метафора, но в целом сердце - это та часть человека, которая парадоксальным образом (с точки зрения разума) чувствует присутствие духа.

Дух объединяет разум и сердце, приводя их в согласие между собой. Жизнь обретает спокойствие и смысл, и вера становится знанием, а знание - верой.

Дух есть незримое присутствие Бога в мире, который мы считаем своим. Это присутствие можно ощутить, но нельзя описать. Прикосновение духа и есть акт откровения; то, на чем изначально зиждется вера, то, посредством чего она укрепляется и становится истиной.

А слова - лишь способ описать способ видения мира. Они скудны и поверхностны, однако их вполне достаточно, чтобы сделать первый шаг.

Или не сделать. Всему - свое время.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#490 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 03 Октябрь 2005 - 11:55:27

Vagabond (Oct 3 2005, 12:42 PM) писал:

Возможны два варианта - либо наше осознание (душа, личность, энергия - дело не в терминах) гибнет при гибели тела, либо оно бессмертно, и после смерти тела оно растворяется в Абсолюте.
Ээ, подожди-ка. Почему непременно растворяется, и именно в Абсолюте (а не в Немирове, к примеру)? ;) Почему не банально перевоплощается куда-то еще? Зачем придумывать какой-то абсолют - в него поверить проще, что ль?
2 Агни: боюсь, многие не согласятся с твоим определением... Впрочем, не буду забегать вперед.

#491 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 03 Октябрь 2005 - 12:01:48

Aegis (Oct 3 2005, 12:55 PM) писал:

Ээ, подожди-ка. Почему непременно растворяется, и именно в Абсолюте (а не в Немирове, к примеру)? ;) Почему не банально перевоплощается куда-то еще? Зачем придумывать какой-то абсолют - в него поверить проще, что ль?
Слова, слова ;)

Абсолют, Дао, Нагваль, Непознаваемое, Пустота - все едино. Важно выбрать Путь и идти по нему.

Но поскольку нам нужно хоть как-то описать нечто, не поддающееся описанию, приходится прибегать к условностям.

Не верящий в жизнь после смерти, не верит и в реинкарнацию души.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#492 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 03 Октябрь 2005 - 12:57:03

Я, собственно, вот о чем: вера в "бессмертие души" (жизнь после смерти, реинкарнация и т.д.) вовсе не предполагает веры в Бога. Как, кстати, и наоборот. Если нужна только вера в "жизнь вечную", то можно обойтись только одной этой верой, без всякого диспетчера душ. Либо возложить его функции на безличный закон кармы, как в индуизме. Так что страх смерти - может быть, и необходимое, но недостаточное объяснение веры в высшее существо...

#493 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 03 Октябрь 2005 - 13:18:30

Мдааа...не было всего одну ночь и пол дня,а тут постов новых видимо-невидимо ;) Так...терь по порядку....

Цитата

  Ну народ... Опять развели дискуссию, однако никто так никто и не потрудился ответить на простой вопрос: что такое Бог?
Хм...ИМХО, это один из самых сложных вопросов, которые вообще есть. И вопрос, надо отметить, очень субъективный. У каждого человека свое понимание Бога. Кто-то слепо верит в правдивость религиозных догматов, а у кого-то взгляд на Бога совсем уж не похож на тот, каким его трактует церковь. Себя отношу к последним. Однако считаю не в праве осуждать тех людей, для которых поклонение Богу не возможно без походов в церковь.

Цитата

P.S. Интересно, новички (в частности, Роланд Дискейн и kot-17) читали тему с начала? Или сочли это излишним?..
Вовсе не счел это излишним, но у меня не было времени пролистывать 30 с лишним страниц. Я прочитал пост кота-17 и выразил свое несогласие. Я не сомневаюсь, что смогу возможно почерпнуть много нового, прочитав предыдущие страницы, но пока, к сожалению, нет такой возможности в силу причн, которые излагать в этом посте уж точно не стоит.

Хорчу сказать, что спор (хотя не могу назвать это спором ;) ) я затеял для того, чтобы показать, что одного слова "я не могу поверить в Бога, потому, что не могу его увидеть" не достаточно. Неверие в Бога, точно так же, как и вера в него, в обосновании не нуждается. Тут вопрос стоит конкретно: верю, или не верю. Все объяснения о обоснования какой-либо из точек зрения бессмысленны; и я тут вовсе не заставляю того же кота-17 или кого-либо еще верить в Бога, и доказывать эту веру. Вера в доказательстве не нуждается. И неверие тоже; ибо в основе того же неверия тоже лежит вера ;)

Цитата

Если же мы принимаем второй вариант, то все становится на свои места. Здесь, на Земле, мы живем лишь краткий миг. Но от того, как мы его проживаем, зависит наша дальнейшая жизнь в Абсолюте, где понятие свободы осознания, то есть то, к чему неосознанно стремится каждый человек, так же реально, как встающее каждый день на востоке солнце. Мы все придем к такой жизни - но каждый своей дорогой; и гораздо проще пройти большую ее часть здесь, пока у нас есть такой шанс.
Вагабонд, золотые слова ;)

Цитата

Поэтому каждый решает сам. Для кого-то смерть - предел; но я верю, что это не так, и смерть - лишь дверь в другую жизнь; эта мысль заставляет менять жизнь и становиться другим.
ППКС. Сама жизнь вечна, и вся вселенная одним своим существованием это утверждает. Смерть есть не более чем переход на другой уровень материи, стоящий выше этого.

Сэй Агни так же во многом прав. Полностью согласен, что веру бессмысленно обосновывать при помощи логики; как я уже говорил, она - продук души, а не разума, и в каких-либо подтверждениях или опровержениях с его стороны не нуждается.

Цитата

Я, собственно, вот о чем: вера в "бессмертие души" (жизнь после смерти, реинкарнация и т.д.) вовсе не предполагает веры в Бога. Как, кстати, и наоборот. Если нужна только вера в "жизнь вечную", то можно обойтись только одной этой верой, без всякого диспетчера душ. Либо возложить его функции на безличный закон кармы, как в индуизме. Так что страх смерти - может быть, и необходимое, но недостаточное объяснение веры в высшее существо...
Я думаю, что это еще зависит от взгляда каждого на Бога. Если учесть. что Бог - это Абсолют, Идеальный Дух(выражаясь терминологией Гегеля), то жизнь после смерти без него не возможна.
время - лицо на воде

#494 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 03 Октябрь 2005 - 15:00:03

Aegis (Oct 3 2005, 01:57 PM) писал:

Я, собственно, вот о чем: вера в "бессмертие души" (жизнь после смерти, реинкарнация и т.д.) вовсе не предполагает веры в Бога. Как, кстати, и наоборот. Если нужна только вера в "жизнь вечную", то можно обойтись только одной этой верой, без всякого диспетчера душ. Либо возложить его функции на безличный закон кармы, как в индуизме. Так что страх смерти - может быть, и необходимое, но недостаточное объяснение веры в высшее существо...
Да, можно и так. Но безличный закон кармы - всего лишь закон, кем-то установленный.

Так что мы опять уходим в сторону.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#495 kot-17

    Внебрачный сын Масти

  • Пользователи
  • ****
  • 454 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 03 Октябрь 2005 - 19:16:08

Vagabond (Sep 30 2005, 01:01 PM) писал:

Насчет Рая и Ада писал гораздо раньше - поищи, если не лень, почитай топик в целом. Тогда и поговорим еще раз - если захочешь. Хотя человеку свойственно признавать ошибки за другими, легко забывая свои.
Последовал совету - прочитал и не нашёл ничего меня интересующего об аде и рае. Так может кто-нибудь объяснить мне это? (там, где про рай и ад)

И ещё один вопрос, правда слегка несерьёзный ;) . Кто не знает - понапрягайтесь ;) . Если Бог всемогущ, то может ли он создать камень, который поднять не сможет?
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.

Настоящий кот всегда или голоден, или не выспался...





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика