Перейти к содержимому



Белизна и Краснота = Добро и Зло?


Ответов в теме: 54

Опрос: Итак, по-вашему... (28 пользователей проголосовало)

Итак, по-вашему...

  1. Белизна - Добро, а Краснота - Зло (9 голосов [36.00%])

    Процент голосов: 36.00%

  2. Белизна - Добро, но Краснота не Зло (3 голосов [12.00%])

    Процент голосов: 12.00%

  3. Белизна не Добро, но Краснота - Зло (5 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  4. Белизна не Добро, а Краснота не Зло (8 голосов [32.00%])

    Процент голосов: 32.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#31 Natella

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 62 сообщений

Отправлено: 16 Январь 2007 - 09:50:28

Третий вариант.
Белизна не то чтобы не добро...скажем так - не абсолютное добро. Абсолютное добро пресно, скучно и нереально.
Но Краснота - зло абсолютное. :D

#32 Ashta

    Ушла на запад. Не вернусь.

  • Пользователи
  • *****
  • 974 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 16 Январь 2007 - 10:16:57

А реальное абсолютное зло вы где видели?
МЕНЯ ПИДОРНУЛИ МУДЕРАТОРЫ

#33 Koshmar

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 434 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: г. Мурманск

Отправлено: 16 Январь 2007 - 11:25:30

ИМХО, ни абсолютного добра ни абсолютного зла на свете никто никгода не увидит. Для каждого оба понятия глубоко субъективны, а потому я бы вообще придала добру цвета переливающейся радуги. а вот для щла конечно только темные тона... Но раз уж право выброра дано только для двух цветов, то судя по мнениям выиграть должен вообще четвертый вариант.
Я целюсь глазом. Я стреляю рассудком. Я убиваю сердцем.

#34 Jenseits

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 218 сообщений

Отправлено: 18 Январь 2007 - 00:40:14

очень интересно! А мне всегда казалось, честное-пречестное, что на руси красный цвет есть гут, добро. Красно солнышко, краснощекий - синоним здорового, красна девица, тут, конечно, речь идет об этимологии слова - красный - крас - это красивый. Крас ота. Крас ки. Все цвета вместе, где главный - крас ный цвет. Крас очность, опять таки. Красна изба не углами, сами знаете.
а роза? Роза - не красная? Роза разве желтая, черная, какая она? Роза крас ная. Алый - не совсем одно и то же, но ведь. Вы говорите, границы размыты? Роза - все самое хорошее, правда? Даже этот форум - коричнево-красный, а вы про комнату говорите ) Хотя, конечно, справедливо.

а белый, кстати говоря, именно у нас, как мне опять таки казалось - синоним болезни. вы выше говорите о том, что краснота - болезнь, что как раз абсолютно не соответствует нашим реалиям. белый как смерть, как мел, белый - значит - больной. белый - незаметный, может быть. белый - холодный, а у нас все холодное - то злое, а горячее, крас ное, раскаленное - добро, сердце, душа и так далее.
разве нет?)

#35 Ashta

    Ушла на запад. Не вернусь.

  • Пользователи
  • *****
  • 974 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 18 Январь 2007 - 01:52:44

А еще Красный - цвет красных :)
И живем мы все в Тандерклепе близ Белых Земель, да-с...
МЕНЯ ПИДОРНУЛИ МУДЕРАТОРЫ

#36 Demonolog

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 418 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Волгоград

Отправлено: 18 Январь 2007 - 07:41:58

Цитата

очень интересно! А мне всегда казалось, честное-пречестное, что на руси красный цвет есть гут, добро. Красно солнышко, краснощекий - синоним здорового, красна девица, тут, конечно, речь идет об этимологии слова - красный - крас - это красивый. Крас ота. Крас ки. Все цвета вместе, где главный - крас ный цвет. Крас очность, опять таки. Красна изба не углами, сами знаете.
Вы случайно не тов.Задорнова наслушались? А то эт прям в его репертуаре. :) Имхо, то, что на Руси красный добро, не значит, что в Срединном мире это тоже гуд. В ТБ белый -- добро, а красный зло, другое уже дело, что эти понятия субъективны, и как их понимает каждый. Фуух, ну и запятых понаставил :)

Отредактировано: Demonolog, 18 Январь 2007 - 07:42:56

Изображение

There is no dark side of the moon, really. Matter of fact, it's all dark! ©

Fender Stratocaster fan

#37 Чел

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 93 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 18 Январь 2007 - 11:46:16

Краснота - это энтропия, распыление энергии, разрушение системы. Белизна - это стремление к порядку, притяжение. А вовсе не Зло и Добро в нашем понимании. Это две стороны Природы
"Не робей перед врагом,
лютейший враг человека - он сам".


Козьма Прутков, "Мысли и афоризмы", №9

#38 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 18 Январь 2007 - 12:04:23

Jenseits (Jan 18 2007, 01:40 AM) писал:

а роза? Роза - не красная? Роза разве желтая, черная, какая она? Роза крас ная. Алый - не совсем одно и то же, но ведь. Вы говорите, границы размыты? Роза - все самое хорошее, правда? Даже этот форум - коричнево-красный, а вы про комнату говорите ) Хотя, конечно, справедливо.
Ассоциативное мышление - это хорошо :)

Зло есть добро, добро есть зло -
Летим, вскочив на помело...


Красная Роза, но - Розовый Грейпфрут и Пуля, Белые Земли Эмпатики, но - Белизна Гана; отттенки, оттенки, оттенки - их выжигает слепящая белизна тысяч и тысяч солнц, кружащих в бесконечной и великолепной карусели ка; остаётся один цвет, вобравший в себя все другие цвета - и другой, вобравший в себя все оттенки; и даже Алый Король, который вовсе не алый, а малиновый, или кровавый - лишь элемент во вселенской матрице, часть красной травинки, сон Брахмы.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#39 RWS

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 81 сообщений

Отправлено: 18 Январь 2007 - 13:29:10

Vagabond, достойно Уолтера ))

#40 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 18 Январь 2007 - 13:38:44

Главное - размер, Стрелок!

:D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#41 Jenseits

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 218 сообщений

Отправлено: 18 Январь 2007 - 18:34:15

Demonolog (Jan 18 2007, 07:41 AM) писал:

Вы случайно не тов.Задорнова наслушались? А то эт прям в его репертуаре. :D Имхо, то, что на Руси красный добро, не значит, что в Срединном мире это тоже гуд. В ТБ белый -- добро, а красный зло, другое уже дело, что эти понятия субъективны, и как их понимает каждый.
не наслушалась. вы мыслите как-то ограниченно задорновым? В мире столько лингвистов и филологов, знаете.
я не говорила о том, что "если на руси, то и в серединном мире", это уже вообще глупость.
а ваша последняя фраза как раз и субьективна, если почитать целиком данный топик )

Vagabond следуя вашим словам, тогда сам спор не имеет смысла, если он существует. часть Ка, так или иначе, часть сна, часть бытия, где добро-зло - неразрывные понятия, а красное и белое не имеют четких границ, а переходят друг в друга, как солнце на закате и над самой головой, оно краснеет и становится ослепительно белым, в зависимости, как и когда на него смотреть. я не думаю, что даже сэй кинг смог бы точно расставить подобные границы.

#42 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 18 Январь 2007 - 19:41:59

Jenseits (Jan 18 2007, 07:34 PM) писал:

Vagabond следуя вашим словам, тогда сам спор не имеет смысла, если он существует. часть Ка, так или иначе, часть сна, часть бытия, где добро-зло - неразрывные понятия, а красное и белое не имеют четких границ, а переходят друг в друга, как солнце на закате и над самой головой, оно краснеет и становится ослепительно белым, в зависимости, как и когда на него смотреть. я не думаю, что даже сэй кинг смог бы точно расставить подобные границы.
Ни добра, ни зла не существует :D

Есть только сон.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#43 Jesus Freak

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 187 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 18 Январь 2007 - 19:56:04

Vagabond (Jan 18 2007, 07:41 PM) писал:

Jenseits (Jan 18 2007, 07:34 PM) писал:

Vagabond следуя вашим словам, тогда сам спор не имеет смысла, если он существует. часть Ка, так или иначе, часть сна, часть бытия, где добро-зло - неразрывные понятия, а красное и белое не имеют четких границ, а переходят друг в друга, как солнце на закате и над самой головой, оно краснеет и становится ослепительно белым, в зависимости, как и когда на него смотреть. я не думаю, что даже сэй кинг смог бы точно расставить подобные границы.
Ни добра, ни зла не существует :)

Есть только сон.
Есть только матрица! :D

#44 Koshmar

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 434 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: г. Мурманск

Отправлено: 18 Январь 2007 - 23:29:23

Jesus Freak (Jan 18 2007, 08:56 PM) писал:

Ни добра, ни зла не существует :D

Есть только сон.

Есть только матрица! :D
:) Кто здесь? Вы все - только плод моего воображения! :D

2 Jenseits - никто и спорить не будет насчет того, что для каждого разные цвета обозначают разные ощущения... И тут уже разводили мысли насчет того, какого цвета должен был быть Король, и какой цвет в какой стране что обозначает... Но мы все равно уходим на закат, стремясь к рассвету - сколько бы ни говорили, что белое - это хорошо, лучше от этого, оно не станет, а красное не перестанет вызывать первым ощущение крови... Каждый сделал свой выбор и в меру восприятия постарался описать сове мнение.
Я целюсь глазом. Я стреляю рассудком. Я убиваю сердцем.

#45 Demonolog

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 418 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Волгоград

Отправлено: 19 Январь 2007 - 00:24:36

Jenseits (Jan 18 2007, 06:34 PM) писал:

Demonolog (Jan 18 2007, 07:41 AM) писал:

Вы случайно не тов.Задорнова наслушались? А то эт прям в его репертуаре. :D Имхо, то, что на Руси красный добро, не значит, что в Срединном мире это тоже гуд. В ТБ белый -- добро, а красный зло, другое уже дело, что эти понятия субъективны, и как их понимает каждый.
не наслушалась. вы мыслите как-то ограниченно задорновым? В мире столько лингвистов и филологов, знаете.
я не говорила о том, что "если на руси, то и в серединном мире", это уже вообще глупость.
а ваша последняя фраза как раз и субьективна, если почитать целиком данный топик )

Да не мыслю я Задорновым :) Просто к слову пришлось. Так что, извиняйте, коль что не так :D А про субъективность я и не спорю. Мое мнение -- мнение субъекта -- исключительно субъективно, но отнюдь не объективно. :)
З.Ы. Такой бред написал.... :D
Изображение

There is no dark side of the moon, really. Matter of fact, it's all dark! ©

Fender Stratocaster fan





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика