Перейти к содержимому



Сердца в Атлантиде / Hearts in Atlantis (1999)


Ответов в теме: 256

#226 ant

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 18 сообщений

Отправлено: 29 Август 2008 - 04:53:36

Перечитала некоторые моменты из Сердец и лишний раз восхитилась мастерством Кинга. Бобби, Тед, Кэрол, Лиз, Уилли - очень интересные и неоднозначные персонажи. И Салливан, при всей его примитивности, симпатичен своей сверхпорядочностью - терзаться угрызениями совести за старушку, которую даже не он лично убил, не каждый смог бы. Ещё меня очень тронул момент, когда у Бобби не хватает духу уйти вместе с Тедом, и главный из людей в жёлтых плащах говорит ему: "Ну что, теперь ты лучше понимаешь свою мать?" Действительно, Лиз ведь не была стервой самой по себе - стервой ей сделали жизненные обстоятельства. И Бобби жизнь потом тоже поломала, и Кэрол. Поломала, но не сломила, и поэтому в итоге они встречаются.

Отредактировано: ant, 29 Август 2008 - 04:55:53


#227 сова

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 553 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Крым / Львов

Отправлено: 06 Сентябрь 2008 - 01:11:07

Роман просто гениальный!
Перечитывала его несколько раз и каждый раз открываются новые момент, возникают новые ощущения от прочитанного. Для меня эта книга вообще особенная, самая любимая и лучшая из лучших.
"Жизнь - это то, что происходит, пока ты строишь совсем другие планы" Джон Леннон

#228 Летуница

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 38 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 06 Сентябрь 2008 - 20:49:28

Зацепила тема хиппи....как все начиналось=))
Книжка действительно волшебная,совсем голову конечно не сносит,но настроение создает=))Как перекликаются судьбы разных людей,как все меняется со временем......потрясающе=))
Lover of life

#229 сова

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 553 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Крым / Львов

Отправлено: 06 Сентябрь 2008 - 23:21:46

Да, в детстве кажется, что ты владеешь всем миром, а потом оказывается, что это мир владеет тобой, и все попытки изменить его бесполезны, но они пытались зделать его хоть немножко лучше и некоторым это даже удавалось.

У каждого из нас есть своя Атлантида, которая уже давно порузилась на дно океана и от ней остались только смутные воспоминания, но эта книга дает возможность ненадолго нырнуть под воду и взглянуть на нее такой, какой она была когда-то, в то время, когда там кипела жизнь и мы думали, что можем изменить мир, пока мир не изменил нас.
"Жизнь - это то, что происходит, пока ты строишь совсем другие планы" Джон Леннон

#230 Aleksa

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 142 сообщений

Отправлено: 16 Январь 2009 - 15:53:56

Просмотр сообщениясова (Sep 6 2008, 11:21 PM) писал:

У каждого из нас есть своя Атлантида, которая уже давно порузилась на дно океана и от ней остались только смутные воспоминания, но эта книга дает возможность ненадолго нырнуть под воду и взглянуть на нее такой, какой она была когда-то, в то время, когда там кипела жизнь и мы думали, что можем изменить мир, пока мир не изменил нас.

Честно говоря, не рассматрнивала эту книгу с такой точки зрения. Но впечатление она произвела весьма противоречивые. Даже не знаю, осталось какое-то странное ощущение чего-то незаверщенного или, быть может, непонятого.

#231 Horror

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 165 сообщений

Отправлено: 14 Июль 2009 - 18:24:04

Хорошее произведение, но не шедевр на мой взгляд. Больше всего понравились первая и вторая часть книги, остальные уже читал на автомате, не впечатляли они как-то во время чтения, и показались скучноватыми. Я думал, что вся книга будет о Бобби и его жизни, но ошибся, лучше было бы так. В общем, книга хорошая, но на один раз.
Изображение

#232 S.D.

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 64 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Киев

Отправлено: 17 Июль 2009 - 14:16:08

Для меня эта книга делится не на 5 частей, а на 2 - та, что ужасно понравилась, и та, которую я не восприняла.

Мня безумно захватила история о дружбе Бобби и Тэда, о их приключениях и неистовых переживаниях. Настолько трогательный рассказ, что я не сдерживала местами слёзы. Очень многое значит для меня эта книга, и её атмосфера. Почему-то атмосферой своей она мне напомнила немного "Бессонницу", которую я так же очень люблю.

Но её "середину" я читала [как и пост выше] на автомате, т.к. ну не очень мне интересно читать про мальчуковое общежитие и войну Америки с Вьетнамом! Ну хоть убейте, не интересно мне, как они пилятся в карты и бронятся на каждом абзаце страшными словами. И одна молодёжь-молодёжь-молодёжь... Конечно, написано по-мастерски может, но тема меня эта никак не трогает и не трогала никогда. Эту часть книги я бы вообще не читала, если бы не ждала что сюжет вернётся к Тэду. И вернулся на благу, но в самом конце.



И благодаря только истории с Тэдом и Бобби я эту книгу очень люблю. Но лишь её половину.

#233 Stas_Kh

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 3 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Kharkov

Отправлено: 24 Январь 2010 - 03:20:33

"Кэрол сказала что 1966 отличный год для девушек"
Я только дочитал. Не погу понять к чему это было сказано. Может у кого-то есть мысли по этому поводу?

#234 Redrum

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 109 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 24 Январь 2010 - 06:05:25

Просмотр сообщенияStas_Kh (Jan 24 2010, 06:20 AM) писал:

"Кэрол сказала что 1966 отличный год для девушек"
Я только дочитал. Не погу понять к чему это было сказано. Может у кого-то есть мысли по этому поводу?
Девушек в 1966 не забирали в армию и не посылали во Вьетнам.

Отредактировано: Redrum, 24 Январь 2010 - 06:06:15


#235 Stas_Kh

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 3 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Kharkov

Отправлено: 24 Январь 2010 - 13:31:08

Просмотр сообщенияRedrum (Jan 24 2010, 05:05 AM) писал:

Просмотр сообщенияStas_Kh (Jan 24 2010, 06:20 AM) писал:

"Кэрол сказала что 1966 отличный год для девушек"
Я только дочитал. Не погу понять к чему это было сказано. Может у кого-то есть мысли по этому поводу?
Девушек в 1966 не забирали в армию и не посылали во Вьетнам.
Точно, тут это сказано к тому чтобы Рили подумал о том что его могут забрать. Девушек вроде вообще никогда в армию не забирали - это и сбило с толку. Спасибо

#236 Tea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 997 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Mосква

Отправлено: 16 Сентябрь 2010 - 07:17:57

Великолепная книга,с особенным настроением! :angry: Оставляет интересное и необычное впечатление,это произведение не похоже ни на одно другое! :)
Sometimes all we have is our dreams

#237 Дельгадо

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 268 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Ярославль

Отправлено: 20 Сентябрь 2010 - 16:20:24

Просмотр сообщенияMona (Jan 20 2002, 02:14 AM) писал:

2 hawchik Потомучто Тед был хорошим ломателем лучей. Значит Темная Башня стала еще более неустойчивой.
Кстати вполне вероятно! Хорошая мысль!
"Если вы забрались так далеко, значит вы в заднице"

#238 Дельгадо

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 268 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Ярославль

Отправлено: 20 Сентябрь 2010 - 16:41:31

Pibl, жму руку! Здорово ты парируешь)))
"Если вы забрались так далеко, значит вы в заднице"

#239 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 01 Октябрь 2010 - 13:53:50

Книга класс (хотя других у Кинга не читал). Особенно понравилась история про Бродигена и про хиппарей))
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#240 Нероли

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 63 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Сибири

Отправлено: 22 Май 2011 - 20:00:26

Что тут скажешь, даже обсуждение по этой теме самое интересное и шикарно написанное. Я правда зачитывалась пол вечера.

"Сердца" для меня это очень особенная книга, очень личная, если можно так выразиться, она с одной стороны, вернула меня к жизни (пафосно как-то, но правда, в эмоциональном плане), а, с другой, сразу после прочтения, я как будто впала в кому, на месяц почти, ничего читать не могла (а я вообще не могу не читать).
Это без сомнения, очень сильная и необычная вещь мастера.
Мир соткан из "если" (с)





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика