Перейти к содержимому



Кладбище домашних животных / Pet Sematary (1983)


Ответов в теме: 246

#196 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 07 Октябрь 2007 - 21:26:55

Спасибо за разъяснение про Вендиго и Вакиньяна, честно говоря, Тишинина в некотором роде поддерживаю, поименование "Вакиньян", несмотря на определенный армянский прононс :unsure: , представляется мне все же более индейским, чем гишпанское "Вендиго" :)

Просмотр сообщенияMogultaj (Sep 24 2007, 08:14 PM) писал:

никто там не умирал от голода и никто никого не ест.
не так, если под пищей понимать жизненную силу. Едят всем Хэйвеном - посредством Бобби - пса Питера, сестрицу Сисси-Энн и дедушку Хиллмана, который, на мой взгляд, ну очень похож на дедушку Крандолла из КДЖ.
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#197 Alhazred

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 4 сообщений
  • Из: Франция, Рубэ

Отправлено: 16 Март 2008 - 01:55:54

Вообще гениальная книга!!! Перечитал раз 15 на разных языках. Поднимаются и переплетаются одновременно несколько важных тем: фобия смерти, взаимоотношения между любящими людьми. Вцелом, любовь и отчаяние. Эта идея живого кладбища, просто поражает: оно, подобно нашим душам, порой подталкивающим нас к совершению ужасных и смертельно опасных поступков, но одновременно дающих оправдания, что свершаемое кажется нам разумным и справедливым. Какое чудесное описание банальнейшей рутины жизни школьного врача, в деталях- вплоть до того, какие таблетки стоят на каких полках, и как студенты симулируют, чтобы не сдавать экзамены. Но, что поистине страшно, это то, как потусторонний ужас медленно, как яд, вкрадывается и переворачивает вверх дном до мозга костей рациональную, обеспеченную, современную американскую семью.

#198 Yuiko

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 86 сообщений
  • Из: Moscow

Отправлено: 30 Март 2008 - 19:29:12

Вот только на днях начала читать книгу...хммм, пока не впечетляет...банально, предсказуемо...И конечно любимый штат Мейн :rolleyes:

#199 Horror

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 165 сообщений

Отправлено: 16 Апрель 2008 - 23:05:54

Многие говорят, что эта книга чуть ли не самая страшная у Кинга, мне так не показалось. Может жутковата, да и то немного, но не страшная. Но всё равно почитать стОит. Концовка понравилась, грусто...
4 из 5
Изображение

#200 Yuiko

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 86 сообщений
  • Из: Moscow

Отправлено: 22 Апрель 2008 - 21:15:19

Прочитала, так вот, могу теперь сказать однозначно одно - мне понравилось как раз описание краха американской идилии.(это уже было очень хорошо сказано выше) Чуть что не под их контролем, чуть что нельзя купить в кредит - конец света в итоге наступает для всей семьи.
Насчёт Луиса - почему он забыл совсем про свою дочь Элли? а как же она?
В конце я обрисовала себе хэппи энд всё таки...ну раз он успел притащить Рэчел на Кладбище пораньше...то она, наверно, действительно ожила хорошей(как была кароче)... :) :)

#201 Ivan

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 18 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Донецк

Отправлено: 24 Апрель 2008 - 16:17:24

А мне почему-то наоборот хороший конец кажется совсем невозможным.Игры с вещами подобными этому индейскому кладбищу вряд ли могут закончиться хорошо.Согласен с Yuiko насчет дочери Луиса,Элли.Очень сильно его поступок попахивает эгоизмом.

#202 trogvar

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 2 сообщений

Отправлено: 28 Май 2008 - 10:48:46

В продолжение крайне увлекательной беседы о связи КДЖ с томминокерами.
Как известно, томминокеры, как следует в том числе и со слов Кинга - души погибших шахтеров. Интересный исторический факт: в 1913 - 1914г.г. шахтеры Ладлоу устроили забастовку, отстаивая свои права. Забастовка переросла в стычку с национальной гвардией. А потом и в партизанскую войну, в которой погибло около 200 человек. И как вы думаете, к какой национальности принадлежала большая часть шахтеров? Да, речь идет об индейцах, хотя я и не обнаружил информации о том, какого именно племени.

#203 Coldrex

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 10 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 12 Июль 2008 - 00:04:52

[quote name='Лита' date='Feb 12 2002, 05:24 AM' post='151']
Так.. народ .. я видела кладбище домашних животных.. фильм мне очнь понравился, действительно хорошо сделан.. но ротом я узнала, что есть еще и продолжение, Клпдбище домашних животных 2.. извините, я не хочу ругаться, но этот фильм.. скажем так, плох до черезвычайности.. тут написано, что он снят по произведению.. но я не верю, что Стивен мог написать ТАКОЕ.. это было просто ужасно.. наверное, это ошибка..
я ни разу не видела его книги с таким названием.. наверное здесь что-то не так.. если у когото есть информация или соображения по этому поводу, поделитесь пожалуйста..

Насколько я знаю Кладбище Домашних Животных 2 сняли не по Стивену Кингу, но книги такой нет точно. Но фильм и правда отстойный. Нужно уметь так все испортить. И нелепо решить судьбу девочки из первой части. Уж бы тогда и персонажей не трогали.

#204 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 13 Июль 2008 - 01:24:27

Да ладно, вам. Вполне ..... :)
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#205 Ирина Вячеславовна

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 85 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Самара

Отправлено: 24 Июль 2008 - 09:56:24

хорошая, интересная книга. очень хотелось бы продолжения, все как-то оборвалось на самом интересном месте
Изображение

#206 неизвестный

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 141 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 21 Октябрь 2008 - 16:22:10

Согласен! Правда в фильме Рэйчел убивает его ножом, думаю Кин простоне стал это писать.
Время полностью зависит от внешних событий... если в жизни...много всякого разного оно бежит...если не происходит почти ничего...оно замедляет свой ход, если же не происходит ничего оно исчезает. С. Кинг.

#207 Mogultaj

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 14 сообщений

Отправлено: 23 Ноябрь 2008 - 15:21:17

Просмотр сообщенияtrogvar (May 28 2008, 11:48 AM) писал:

В продолжение крайне увлекательной беседы о связи КДЖ с томминокерами.
Как известно, томминокеры, как следует в том числе и со слов Кинга - души погибших шахтеров. Интересный исторический факт: в 1913 - 1914г.г. шахтеры Ладлоу устроили забастовку, отстаивая свои права. Забастовка переросла в стычку с национальной гвардией. А потом и в партизанскую войну, в которой погибло около 200 человек. И как вы думаете, к какой национальности принадлежала большая часть шахтеров? Да, речь идет об индейцах, хотя я и не обнаружил информации о том, какого именно племени.

Дело в том, что это не то Ладлоу. Ладлоу, где происходили описанные Вами события - это Ладлоу в штате Колорадо, за много сотен километров от интересующего нас Ладлоу в штате Мэн.

#208 Kingofil

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 439 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Пермь

Отправлено: 26 Ноябрь 2008 - 17:47:43

Ползал вчера по Google Earth, глядел, есть там отметка "Кладбище домашних животных")))))) Только лес там что-то далековато. В принципе, можно считать, что Ладлоу Кинг "срисовал" с Оррингтона.
Изображение

#209 bibi

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 40 сообщений

Отправлено: 26 Ноябрь 2008 - 19:39:30

Просмотр сообщенияИрина Вячеславовна (Jul 24 2008, 09:56 AM) писал:

хорошая, интересная книга. очень хотелось бы продолжения, все как-то оборвалось на самом интересном месте
На самом интересном месте? Да что ж там интересного... Разве возможен какой-то иной вариант развития событий, кроме само собой разумеющегося, но названного вслух?
Хотя, было дело, один мой знакомый, тоже большой любитель Кинга, в шутку предложил свой вариант развития событий... На мой взгляд, получилось у него достаточно интересно, уж точно, не хуже, чем в фильме "КДЖ-2"...
Про кладбище узнает жена, она оживляет там всякую мелочь - птичек, червячков, все у нее получается, что дает ей ощущение божественной власти. Она чувствует, что может облагодетельствовать человечество, но не может, т.к. у нее нет возможности провести опыт на людях. Она просит мужа устроить ее медсестрой в больницу, т.к. "у нее нет возможности для самореализации". Луис долго отпирается (кто ж будет жрать готовить?), но потом соглашается. Жена начинает ухаживать за тяжелобольными, но опять незадача - никто не умирает. И тогда, чтобы убыстрить процесс, она потихоньку начинает их спроваживать на тот свет. Ну а потом все просто - машина скорой помощи, лопата , труп вместо больного и "Здравствуй, кладбище!". Ну полиция, всякие расследования... Трупы же пропадают. Но ее это не беспокоит, она думает, что вот-вот выступит с публичным заявлением по этому поводу, и все - цветы, туча Нобелевских премий, всеобщее преклонение... А тем временем про воскрешенных чего то ничего не слышно. Так - мелочи, где-то загрызли пару овец, волк растерзал дога на ферме, пропала парочка бомжей. А ей же нужен оживший мертвец, для доказательств научной общественности. Она тащит очередное тело на кладбище, но теперь решает не отходить от могилы, ждать пока мертвец оживет, потом его отловить и не отпускать. Ну вот, она сидит там , ждет, а потом начинает понимать, что сама она стала серийной убийцей, Луис тем временем начал пить, дочь где-то пропадает все время, а Гейдж так и не научился говорить. И в тот момент, когда она в ужасе осознает, что натворила, зомби начинает вылезать из могилы. И становится ясным, что остальные трупы, которые она оживила раньше, никуда не делись, потому что они все пришли встречать "новенького" и стоят вокруг. У кого то отвалилась рука, другой жует кошку и т.д. И тут является сам Вендиго и доносит ей следующие сведения: и она , и Зельда из племени чероки, их просто удочерили. И не просто из чероки, они отдаленные потомки самого Вендиго. Зельда умерла, она осталась одна такая, ее задача - наделать побольше зомби, чтобы убрать завал из валежника. Он ей и внушил этот план по всеобщему лечению от смерти, а теперь признателен за то, что она сделала. Теперь дело за малым - она должна "побрататься" с каждым из зомби, потом они разберут завал и Вендиго пойдет гулять по миру. А она станет бессмертной королевой этого нового мира. Вместе с ней станет бессмертной и ее семья. Вендиго не может сам убрать завал - его сделали индейские шаманы очень давно, чтобы запереть его в этом месте, не могут и зомби, т.к. они часть Вендиго. А что бы их "дооживить", нужно, чтобы каждый из зомби выпил немного ее крови.
Они всей компанией идут к завалу, она судорожно соображает, что делать дальше. Может сделать так, как хочет Вендиго? Просто так уйти ей не дадут, если она добровольно не даст кровь, зомби ее просто съедят.
И тогда она просто прыгает как можно дальше в завал! Ни Вендиго, ни зомби пройти туда не могут, завал для них место запретное. Все, полный облом. В полном расстройстве чувств Вендиго жрет зомби, которые ему больше не нужны, а потом убирается обратно к себе. Ну а женщина остается мертвой в завале, без надежды на воскресение, т.к. кладбище действовало на всех, кроме потомков Вендиго...

Извиняйте, товарищи, за иронию, но мне кажется, закручено ничуть не хуже, чем во всяческих "продолжениях" в кинематографе, к которым Кинг никакого отношения уже не имеет... Хотя бы вот многочисленных "Детей кукурузы" взять... Или "Иногда они возвращаются", тем более, что они все возвращаются и возвращаются, ну никак уходить не хотят...

#210 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 14 Январь 2009 - 23:57:03

Обалденная книжка. Тоже прочитанная мной в далеком детстве.
Но! В августе 2008 я ее перечитал. Всего за два дня я ее проглотил и испытал незабываемые впечатления. Давно, очень давно я так не кайфовал именно от книг Кинга. Читается на мой взгляд просто на одном дыхании, как и должна читаться по-настоящему хорошая книжка. Интригует прямо-таки с первых страниц. Как только семейство приезжает на новое место. Как только старик отводит семейку на кладбище домашних животных. А как хороши сцены с мертвецом Виктором Паскоу! А какая концовка! А какой симпатичный лично мне главный герой, которым медленно овладевает Плохое место индейских могил и манит туда снова и снова! В общем, в моей личной десятке лучших книг Кинга эта книга занимет свое почетное место. Во второй раз прочитав ее, я испытал ничуть не меньше удовольствия, чем в первый. Я думаю, что это важный фактор ценности книги. По крайней мере, для меня.
Весны не будет, только смерть.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика