Перейти к содержимому



Вернуться Назад


Ответов в теме: 17

#1 Dita Manson

    Элис

  • Пользователи
  • *****
  • 1 316 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Москва

Отправлено: 08 Апрель 2007 - 17:18:13

Мне недавно приснился кошмар. Было ужасно страшно. Это смягченная версия этого кошмара.

Вернуться назад

Я просыпаюсь. Солнечный луч, пытается незаметно перебраться со стены на мое лицо, а оттуда ускользнуть на письменный стол, но я замечаю его, и смахиваю одним закрытием шторы. Ложусь и смотрю в потолок. Так продолжается пять минут, после чего я подхожу к окну, и, выпустив луч из заточения за шторой, впускаю его в комнату. Выглядываю вниз. Опять машина скорой помощи. Это к соседке. У неё что-то с сердцем и машина скорой тоскует под нашим окном почти каждое утро. Иногда, после того как врачи скорой уедут, в коридоре остается пара багровых капель. Но сегодня что-то не то. Звонят в мою дверь, что-то спрашивают. Да, да, на все вопросы ответ один. На лестничной клетке появляется новое действующее лицо - носилки с пластиковым мешком. Ну вот, больше скорая не будет регулярно простаивать под нашим окном. Ведь просто больше некому вызывать её каждое утро.
Похоронили соседку рядом. Буквально в нескольких сотнях метров от нашего дома кладбище. Оно новое, только недавно открыли. Милости просим дорогие. Над входом висит табличка « с каждым днем мы становимся к вам ближе»
Вечер… За стенкой будто кто-то ходит. Странно, ведь соседки там уже нет. А, все равно, пусть кто хочет тот там и расхаживает. Мало ли всяких личностей.
Утро. Я открываю глаза. По привычке иду к окну. Машины скорой нет. Ах, да, я и забыла. Даже непривычно как-то. Выхожу к лифту. Перед моей дверью три маленькие капельки - кровь. Странно, и почему я до этого не задумывалась, а почему это после ухода врачей от соседки, на полу остаются эти капельки?...
Если залезть на крышу, то можно разглядеть кладбище. Все, целиком. Ведь оно пока совсем маленькое. И кто придумал сделать его так близко от жилых домов?...
Утро. Скорой нет, а вот капли на полу есть, и они стали немного больше. Жирнее, что ли. Может это кто-то из соседей сверху делает специально?... Ага, и скрипит по вечерам за стенкой тоже.
Утро. Пустое место под окном. И все те же капли. Это меня начинает уже забавлять. Неужто кто-то и вправду думает, что меня можно этим напугать?!...
А еще мне снится сон. Я очень хочу пить, но вокруг нет ни капли воды. Я обхожу весь город в поисках воды, но нигде её нет. И вот я возвращаюсь домой, а на моем обеденном столе стоит трехлитровая банка, а в ней непонятная жидкость. Непрозрачная, густоватая, и так сладко панующая. Я протягиваю руки чтобы взять банку, но как только я подношу её ко рту она выскальзывает из моих рук и разбивается об пол. И тут я просыпаюсь.
Утро. Машины скорой нет. Я стою и смотрю в окно, сил отойти у меня нет. Я вижу вход в подъезд. На лавочке сидят недавно умершие соседи, их около шести человек. Все они жили по соседству со мной. Вот баба Люда из 24 квартиры, она всегда сидела на этой самой скамейке и грызла семечки, пока в один прекрасный день её внук утром не нашел её с остекленевшим взглядом и остановившимся сердцем. Вот дядя Коля, тот хлебнул метанола, не особо вдумываясь, что это за жидкость наливают в жидкость для очистки стекол. Ольга. Бедняжка, развешивала пододеяльник на балконе для сушки и поскользнулась, как можно было упасть через высокие перила, до сих пор никто не понимает. Дура. А, вон и моя соседка, все в том же синем платье, в котором её и похоронили, только теперь на нем полно грязных пятен.
Все они идут ко мне, я, открыв дверь, жду. Перед ковриком разлилась огромная лужа крови, она настолько большая, что стекает по ступеням. Не закрывая дверь, я иду на кухню. И вижу там ту самую банку, до верху наполненную кровью. Не задумываясь, я хватаю её, и вот теперь в отличие ото сна она не выскальзывает из моих рук, и я с удовольствием пью эту еще теплую кровь, а уши улавливают звук шагов, чуть шаркающих, приближающихся к моей кухне.
Бог умер. Из-за сострадания своего к людям умер бог"

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ))))))

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ 2))))

#2 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 09 Апрель 2007 - 07:50:10

Ну, блин, детка Дитка, даёшь! :angry: Аж мурашки по коже табунами. :lol: А если сурьёзно, поздравляю, маленькая! ;) У тебя вырабатывается свой стиль, манера письма, а язык с каждым текстом становится чище и глаже. Так что вместо банального "пиши исчо" аки дедушка Ленин советую тебе с вполне серьёзной мордой лица: писать, писать и ещё раз писать!

Поскольку текст небольшой, присутствующие в нем огрехи, как на ладони. Но при этом в количестве настолько разумном, которое не лень указать. ;)

Цитата

Опять машина скорой помощи. Это к соседке. У неё что-то с сердцем и машина скорой тоскует под нашим окном почти каждое утро. Иногда, после того как врачи скорой уедут, в коридоре остается пара багровых капель.
В общем, ты поняла ;)

Цитата

Милости просим дорогие. Над входом висит табличка «с каждым днем мы становимся к вам ближе»
Изощренно. Хотя несколько жестоко, даже по-азиатским понятиям. :lol: :lol: :lol: К слову, приятель один когда-то работал в бюро похоронных услуг копателем могил. Фирма их называлась "Земля и люди". :lol:

Цитата

Мало ли всяких личностей.
"Всякие личности" - лишне и натянуто. Ярче и лучше будет просто: "Мало ли..."

Цитата

Я протягиваю руки чтобы взять банку, но как только я подношу её ко рту она выскальзывает из моих рук и разбивается об пол.
Эй! :angry: Это ещё что за новости? :lol: Для тебя такие недочеты уже непростительны! :angry: Во-первых, неоправданно двойное употребление слова "руки" в одном предложении, во-вторых - к чему это "моих"? Из чьих ещё рук может выскользнуть банка, которую несколько секунд назад взяла ТЫ, а не какой-нибудь РФ или Lifekilled? :lol: Внимательнее, детка! :angry: А то хвалить перестану! :P

Цитата

На лавочке сидят недавно умершие соседи, их около шести человек.

А точное число назвать слабо? Или героиня только до 5 считать умеет, а всё что после для неё или "более пяти" или "около шести"? ;)

Цитата

пока в один прекрасный день её внук утром не нашел её с остекленевшим взглядом и остановившимся сердцем.

Цитата

Вот дядя Коля, тот хлебнул метанола, не особо вдумываясь, что это за жидкость наливают в жидкость для очистки стекол.
Маленькая, есть ещё такие слова, как "компоненты" и даже "ингредиенты". Только их не наливают, а добавляют, ибо они входят в состав. Вот. :angry:

Цитата

Бедняжка, развешивала пододеяльник на балконе для сушки и поскользнулась
Знаешь, даже если бы ты не уточняла, для чего развешивался пододеяльник, читатель прекрасно бы догадался. Хотя, конечно, есть и вариант: это был условный сигнал для любовника, означавший, что муж дома/на работе. ;)

Цитата

Все они идут ко мне, я, открыв дверь, жду. Перед ковриком разлилась огромная лужа крови, она настолько большая, что стекает по ступеням. Не закрывая дверь, я иду на кухню. И вижу там ту самую банку, до верху наполненную кровью. Не задумываясь, я хватаю её, и вот теперь в отличие ото сна она не выскальзывает из моих рук, и я с удовольствием пью эту еще теплую кровь, а уши улавливают звук шагов, чуть шаркающих, приближающихся к моей кухне.
Хороший абзац! Образный. Только кровищи многовато, во всех смыслах. ;)

Короче, Дитушка, работать, как ты понимаешь, ещё есть над чем. Хотя в целом мне понравилось. :angry:

Оценка (содержание, язык):

4/4-
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#3 Dita Manson

    Элис

  • Пользователи
  • *****
  • 1 316 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Москва

Отправлено: 09 Апрель 2007 - 08:33:32

Сначала, конечно, пасиб. :) Насчет всяких повторений дурацких и тупых предложений. У меня краска в принтере закончилась, а править с компа я не могу, я большую часть ляпов пропускаю. Так то я раз по 10 читаю отпечатанный текст и исправляю все что мне не нравится. А с монитора не замечаю ничего. :)

Цитата

Изощренно. Хотя несколько жестоко, даже по-азиатским понятиям. К слову, приятель один когда-то работал в бюро похоронных услуг копателем могил. Фирма их называлась "Земля и люди".

А по-моему милое кладбище такое... :D :D Ведь, как я вижу и хуже бывает. :lol:
И еще раз спасибо. :)
Бог умер. Из-за сострадания своего к людям умер бог"

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ))))))

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ 2))))

#4 LifeKILLED

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 296 сообщений
  • Из: Саратов

Отправлено: 09 Апрель 2007 - 13:43:31

Цитата

какой-нибудь РФ или Lifekilled?

Так уж повелось: как только я вижу пост РФ, сразу хочу встрять. :( Извини, если достал... настолько, что ты теперь в каждом посте меня упоминать будешь :D Да уж, ты наверно сильно удивишься, если зайдешь на форум, а меня там не окажется :))))))))

Я только вот не понял, почему ты надпись на кладбище написал в лонглисте недостатков? Это надо было упомянуть отдельно, в достоинствах :) И вот про белье ты тоже немного загнул, по-моему. Это все-таки не "Любовь в коммуналке" и не "Страдания молодого Терентия", при чем тут такой низменный продтекст между строк? Вот за это прими несогластное мычание :) В остальном же - да, повторения, повторения... Из-за них все.

Дита! Вот это рассказ! Да, жутко, и еще как. Помню, у Кинга был рассказ про призраков, но он был скорее драматическим. А этот прямо-таки страшный. И все же парочка непоняток... Раз уж тут законченное произведение далеко не из разряда "поток сознания", а цельный ужастик, как-то хочется на последней строчке по-больше ясности. Пусть даже это и сон, но думаю, его просто обязательно наделить каким-то смыслом. Это, конечно, очень страшно, но мне, человеку рядовому, как-то все равно непонятно. Если бы только дописать в конец что-то филосовское типа:

"Скорая давно не приезжала. Больше не осталось ни одной жертвы, предназначенной ненасытному кладбищу, набросившемуся на наш дом, словно хищный монстр на добычу. И казалось, следующей буду я. Нереальное воспоминание, словно в забытом сне, показывало, как я сама создаю видимость работы врачей с помощью содержимого банки, чтобы только не верить... в то, что больше нет никого, кроме меня, за кем может приехать красно-белая "газель". Чтобы только не сойти с ума."

В общем, я тольком даже не знаю и не догадываюсь о смысле происходящего, и абзац выше, наверно, еще больше все запутает. Наверно, автору лучше известен смысл событий... даже если его попросту и не задумывалось, все равно, Дита, ты знаешь больше, чем мы, и я требую объяснений! :D

P.S.: Принтер - это вещь! "Мерцание" я правил именно по бумажке и четко знал, что менять! :)))) А в Ворде тольком не поправишь. Даже если видишь ошибку... Взял-затер, написал второй вариант. Следующий раз перечитываешь, исправляешь обратно. Потом опять заходишь, переправляешь снова, и так до бесконечности... А когда ты зачеркиваешь одно и надписываешь другое, четко видна разница. А из Ворда вообще нет разницы, потому что прошлый вариант исчезает в бездне цифрового пространства, застревает меж пикселей :) Правда, если писать роман... Ну да, Кинг правит по распечатке! А мне-то что до этого, я же не Стивен Кинг :( Нет у меня денег на распечатку романа по нескольку раз :((( Да, и при условии, что еще надо будет все это нащелкивать обратно в Ворд. Удовольствие не из приятных (даже 20 страниц "Мерцания" довели меня до белого коленья, а уж про 300-страничные романы я и не говорю - разве что друзей нанимать). Так что свою сотку (100) страниц (которые я правил по десять раз, чтобы только роман не начинался с отстойного стиля и я его опять не забросил) я правил из Ворда раз эдак 4. Получалось стремно, пришлось переправлять переправленное. Скажем, одна "бумажная" правка стоит четырех правок по монитору. Но другого ничего не остается. Так что, наверно, надо привыкать... :-|

P.S.#2: Я бы не лез со своими версиями событий, если бы мне этот рассказ не понравился. И, кстати, сама идея стоит целого романа. :lol: Можешь подумать об этом. По крайней мере, если бы на твоем месте был Стивен Кинг, то мы бы уже давно читали 300-страничную книжку, а то и 500-страничную (если бы писал поздний Кинг).

Отредактировано: LifeKILLED, 09 Апрель 2007 - 13:46:51


#5 Dita Manson

    Элис

  • Пользователи
  • *****
  • 1 316 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Москва

Отправлено: 09 Апрель 2007 - 14:25:58

Цитата

Дита! Вот это рассказ! Да, жутко, и еще как. Помню, у Кинга был рассказ про призраков, но он был скорее драматическим. А этот прямо-таки страшный. И все же парочка непоняток... Раз уж тут законченное произведение далеко не из разряда "поток сознания", а цельный ужастик, как-то хочется на последней строчке по-больше ясности. Пусть даже это и сон, но думаю, его просто обязательно наделить каким-то смыслом. Это, конечно, очень страшно, но мне, человеку рядовому, как-то все равно непонятно. Если бы только дописать в конец что-то филосовское типа:

В том то и дело, что закончить данное творение я не могу. Ни не хочу, а не могу. Если бы я выплеснула именно мой сон, то может и смогла бы его закончить. Хотя то, что мне приснилось это настолько ужасно по сравнению с тем, что написано тут, что даже вспоминать не хочется. :D :) Кста, тут все же присутсвует мое вечное отсутсвие логики поэтому я и сама не могу сказать, что все таки там произошло. :)

Цитата

"Скорая давно не приезжала. Больше не осталось ни одной жертвы, предназначенной ненасытному кладбищу, набросившемуся на наш дом, словно хищный монстр на добычу. И казалось, следующей буду я. Нереальное воспоминание, словно в забытом сне, показывало, как я сама создаю видимость работы врачей с помощью содержимого банки, чтобы только не верить... в то, что больше нет никого, кроме меня, за кем может приехать красно-белая "газель". Чтобы только не сойти с ума."

А тут дело и не в скорой, и не в кладбище отдельно, а именно в чем-то не поддающемся описанию и том, о чем нельзя упоминать. :lol:

Цитата

P.S.#2: Я бы не лез со своими версиями событий, если бы мне этот рассказ не понравился. И, кстати, сама идея стоит целого романа. Можешь подумать об этом. По крайней мере, если бы на твоем месте был Стивен Кинг, то мы бы уже давно читали 300-страничную книжку, а то и 500-страничную (если бы писал поздний Кинг).

Если я наконец то изобрету лекарство от своей безграничной лени, то может и роман прочитаете. :D

Кстати, я очень боялась, что рассказ получился совсем не страшный.
Бог умер. Из-за сострадания своего к людям умер бог"

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ))))))

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ 2))))

#6 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 11 Апрель 2007 - 13:35:41

Просмотр сообщенияLifeKILLED (Apr 9 2007, 09:43 AM) писал:

Я только вот не понял, почему ты надпись на кладбище написал в лонглисте недостатков?
Ошибаешься, парень! :) Я как раз таки и оценил шутку черного юмора - обрати внимание на смайлы. А фраза: "это жестоко даже по-азиатским понятиям" - из обожаемой мною комедии "Здравствуйте, мы ваша крыша!"

Цитата

И вот про белье ты тоже немного загнул, по-моему. Это все-таки не "Любовь в коммуналке" и не "Страдания молодого Терентия", при чем тут такой низменный продтекст между строк?
Блин, LK :)... ты какой-то мрачный кекс :) :ph34r: :ph34r: Шутка это была, понимаешь? Ш У Т К А. ;)

Цитата

"Скорая давно не приезжала. Больше не осталось ни одной жертвы, предназначенной ненасытному кладбищу, набросившемуся на наш дом, словно хищный монстр на добычу. И казалось, следующей буду я. Нереальное воспоминание, словно в забытом сне, показывало, как я сама создаю видимость работы врачей с помощью содержимого банки, чтобы только не верить... в то, что больше нет никого, кроме меня, за кем может приехать красно-белая "газель". Чтобы только не сойти с ума."
Ну уж нет! Таких закрученных оборотов я бы точно не рекомендовал. :rolleyes: Будь проще, аффтар! И читатель к тебе потянется. ;)
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#7 @ndrew

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 92 сообщений
  • Из: Питер

Отправлено: 13 Апрель 2007 - 16:10:18

Дита, пожалуй, это лучшее из твоего творчества, что я читал :) Коротко и по существу ;) Вот только концовку и впрямь надо сделать чуть более осмысленной (с каким-то намеком), дабы дать читателю почву для фантазий, рассуждений и предположений.

#8 Koshmar

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 434 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: г. Мурманск

Отправлено: 13 Апрель 2007 - 19:49:32

Я просто в молчаливом восторге! :)
Я целюсь глазом. Я стреляю рассудком. Я убиваю сердцем.

#9 Dita Manson

    Элис

  • Пользователи
  • *****
  • 1 316 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Москва

Отправлено: 13 Апрель 2007 - 19:56:02

@ndrew, Koshmar, не смущайте меня... ;) Спасибо, очень приятно на самом деле.. ;)
А вот на счет концовки... Я уже говорила, кабы это не мой страшный сон, то может и концовка была бы более осмысленная, хотя это вообще не ко мне. :) Но, поскольку, это сон, у которго была концовка, и очень страшная, я не смогла сделать другой конец. Не смогла себя пересилить. ;)

Отредактировано: Dita Manson, 13 Апрель 2007 - 19:56:43

Бог умер. Из-за сострадания своего к людям умер бог"

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ))))))

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ 2))))

#10 J2K

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 146 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Брянск

Отправлено: 14 Апрель 2007 - 12:00:50

Хороший рассказ. Вот только у меня создалось такое впечатление, что это скорее не сон, а становление нового некроманта. В самом деле, кладбище под боком, материала уйма, почему бы и да?
В таких обстоятельствах вполне возможно довольно долго накапливать армию мертвецов (есть же где ее хранить=)), а потом идти завоевывать мир. Но это уже сюжет для другой истории:P
Изображение
Разум лишь иллюзия...

#11 Dita Manson

    Элис

  • Пользователи
  • *****
  • 1 316 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Москва

Отправлено: 14 Апрель 2007 - 12:12:58

Цитата

В таких обстоятельствах вполне возможно довольно долго накапливать армию мертвецов (есть же где ее хранить=)), а потом идти завоевывать мир. Но это уже сюжет для другой истории:P
Ну

Ну тогда ай да завоевывать мир! :P :P
Бог умер. Из-за сострадания своего к людям умер бог"

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ))))))

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ 2))))

#12 July

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 360 сообщений
  • Из: Питер

Отправлено: 14 Апрель 2007 - 13:02:24

Как всегда,отлично.На самом деле,у тебя очень интересные рассказы!Пиши!

#13 Dita Manson

    Элис

  • Пользователи
  • *****
  • 1 316 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Москва

Отправлено: 15 Апрель 2007 - 12:50:22

Цитата

Как всегда,отлично.На самом деле,у тебя очень интересные рассказы!Пиши!

Ну раз нравится, то, конечно, буду писать! Спасибо! :P
Бог умер. Из-за сострадания своего к людям умер бог"

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ))))))

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ 2))))

#14 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 29 Июнь 2007 - 05:27:13

Я обещал написать отзыв на этот рассказ, я это сделал. Рассказ хороший, вне всяких сомнений. Действительно страшновато. Разве что концовка была бы чуточку понятнее. Трупы идут, приближаются, это да. А при чем тут тогда банка с кровью? То ли героиня сама разливала ее под дверь, то ли... что? Трупы разливали? При чем тут вообще кровь? Почему так много погибло в одном месте стариков? И классический: что же случилось вконце и был ли это сон? В стиле притчи. То ли сон, то ли реальность. Но тут уже многие говорили про неясность вконцовки, так что мои слова окажутся не в новинку. И если Дита не хочет изменять, то так тому и быть. В общем, все осталось за кадром. Насчет стиля. Как-то резковато. Много очень коротких предложений и так далее.

Моя оценка (содержание/язык)
4+/4-

Солнечный луч, пытается незаметно перебраться со стены на мое лицо, а оттуда ускользнуть на письменный стол, но я замечаю его, и смахиваю одним закрытием шторы. Ложусь и смотрю в потолок. Так продолжается пять минут, после чего я подхожу к окну, и, выпустив луч из заточения за шторой, впускаю его в комнату.

Разве что вот еще отрывок к которому не придрались, но стоило бы. Думайте сами, что тут не так. Как-то маленько кривовато.
Весны не будет, только смерть.

#15 Dita Manson

    Элис

  • Пользователи
  • *****
  • 1 316 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Москва

Отправлено: 30 Июнь 2007 - 20:21:44

Спасибо тебе, Чарм, за отзыв. Я уже все сказала по поводу кривоватостей и т.д. Хоть режте не могу по-другому сделать :D
Бог умер. Из-за сострадания своего к людям умер бог"

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ))))))

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ 2))))





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика