Перейти к содержимому



Ярость / Rage (1977)


Ответов в теме: 265

#106 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 08 Март 2006 - 22:20:15

Меня тут все новые мысли опсещают. щас буду выскрывать. ;) (Оля, готовься опровергнуть:) ).

Цитата

Ладно, Карен, убедил - пусть оба будут НЕправы! 
Не в том направлении мыслите, уважаеммый каммунисьт. :) ;)
Оба неправы - такого тоже не бывает! ;) ;) А в сложившейся ситуации - и подавно. И хрен вы, мой дорогой друг, это оспорите. :) :) :)

Цитата

Могу ошибаться (ещё бы!) но если "захватом класса" Чарли и преследовал какую-то цель, то лишь одну - присесть - ибо ноги не держали
От чего же ноги не держали? если каждый, у кого ноги не держат, будет таскать с собой пушку в школу и брать постоянно класс в заложники, такой социальный институт (специально для тебя слово подобрал, Троцкий ;) ), как школа, просто перестанет существовать и заменится домашним обучением. :P Кто же так ноги бедняге Чарли подкосил, что они у него держаться перестали? И, самое главное, даже если кто-то и подкосил, кто ему дал право на убйство двух невинных людей?

Цитата

Чарли искренне восхищался Тедом (поначалу), так же, как и ты
Леша, да не восхищаюсь я Тедом. :) Я просто считаю, что подобная участь, которая его постигла, несправедлива. Поэтому и пытаюсь это как-то обосновать, подкрепить свою точку зрения, говоря, что сумасшествие Теда - не есть его проигрыш.
Кто такой Тед? Он - именно обычный человек, разумеется, не безгрешный и не идеальный, но, несмотря на это, не утративший человечности. Человек со своими "тараканами" и заморочками. Но в том то и дело, что его тараканы, грехи и прочая - его же достояние, и он вовсе не обязан их выкладывать на тотальный показ, как это делали другие. И это - его личное право. Он не носит маску, он именно такой, какой есть. Не думаю, что он осуждал Чарли за то, что Чарли такой; и других он осуждал не за то, что они когда-то делали, а за то, что они начали об этом говорить. Верно говорят в народе: свое г*но не пахнет; это действительно как в переносном, так и в буквальном смысле. Когда сидишь в туалете, не испытываешь отвращения, испуская свои фекальные отходы. И когда смываешь их, тоже не противно. Но до чего же противно смотреть на чужое г*но, смотреть, как его смывают и нюхать его запах. Бывает, зайдешь в публичный туалет, а в твоей кабинке кто-то до тебя хорошо наложил, и аж проблеваться самому хочется.
И кто имеет право обвинить меня в том, что мне неприятно нюхать запах чужих отходов?
ИМХО, тут было то же самое. Думаю, мысль понятна и пояснять ее не имеет смысла.
Тед - обычный человек. Все, что он хотел, это остаться обычным человеком.
А заставить снять маску, содрать кожуру - просто невозможно. Носитель маски сам должен ее снять; кто одел - тот и снимает, или, иначе говоря, кто волосок подвесил, тот и обрезает.
Так что любые попытки изменить теда изначально были обречены на провал. И произведение эту мысль подтверждает.
время - лицо на воде

#107 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 08 Март 2006 - 23:19:20

Цитата

Правы оба? Такое бывает?

Цитата

Оба неправы - такого тоже не бывает!

Грубо говоря, у нас есть три точки зрения, каждая по-своему верная (или НЕверная):

Чарли: Они ищут цель, они ищут мотив, они ищут смысл. Похоже, они просто не понимают...

Тед: Деккер - просто-напросто мразь. Убийца-идиот. И как они этого не понимают?

Класс: Чарли показал нам что-то очень-очень важное, а Тед этого откровенно не понимает, мало того - отказывается понимать!

Остается лишь выбрать из этих вариантов наиболее подходящий лично для тебя. А "правильного ответа", наверное, просто не существует. :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#108 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 09 Март 2006 - 14:00:20

Цитата

Класс: Чарли показал нам что-то очень-очень важное, а Тед этого откровенно не понимает, мало того - отказывается понимать!
Читая, я как следует вгляделся в эту перспективу. И если там и было что-то "важное", то я его разглядел. Но окинув взглядом сцену в целом, я вижу главным образом не это "важное", а два трупа. Но похоже, некоторые их разглядывают на манер Папандопуло из "Свадьбы в Малиновке" - в перевернутый бинокль. И считают их, видимо, не такой уж большой ценой за великолепный сеанс психоанализа.

2 Роланд Дискейн: на сей раз я с тобой полностью соглашусь.

#109 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 09 Март 2006 - 15:56:20

Aegis (Mar 9 2006, 11:00 AM) писал:

Но окинув взглядом сцену в целом, я вижу главным образом не это "важное", а два трупа. Но похоже, некоторые их разглядывают на манер Папандопуло из "Свадьбы в Малиновке" - в перевернутый бинокль. И считают их, видимо, не такой уж большой ценой за великолепный сеанс психоанализа.
Ну, согласно Кингу, даже целый мир трупов, как в "Противостоянии", это видимо, не такая уж большая цена за великолепный сеанс "боготерапии", ведущий отдельных индивидуумов к Просветлению... :) Шутка. :) А если серьёзно, товарищи, то я просто не хочу вставать на чью-либо сторону в этом морально-естественном конфликте. Не знаю я, кто из них правее - у Кинга (и у его Бога) все пути, похоже, с подвохом.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#110 Eagleheart

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 74 сообщений

Отправлено: 10 Март 2006 - 00:21:48

ярость в реальности

http://www.vz.ru/top/
Бывший преподаватель лицея в городе Сабле-сюр-Сарт на северо-востоке Франции захватил в заложники 20 учеников и троих взрослых


Первые сообщения о захвате заложников появились около 18.30 по московскому времени. Как сообщалось, неизвестный мужчина захватил в заложники около двух десятков учеников лицея и нескольких взрослых. Позже стало известно, что захватчик – бывший преподаватель школы, у него есть помповое ружье, он забаррикадировался в одном из классов и пока не выдвигал никаких требований.

Как стало известно спустя некоторое время, преступнику около 33 лет, и на протяжении некоторого времени он работал в лицее «Кольбер де Торси» «запасным» преподавателем. Два года назад он потерял место и до сегодняшнего дня оставался без работы.



«Оказалось, что дробовик, которым учитель угрожал лицеистам, оказался всего лишь макетом » Вместе с ним в классе заперты, по разным данным, от 18 до 20 лицеистов в возрасте 16-18 лет. Кроме них, в помещении находятся еще один учитель и двое взрослых. Вскоре после первых сообщений о захвате появилась информация о намерениях бывшего преподавателя: он хотел поговорить с мэром города Франсуа Фийоном, ранее занимавшим пост министра образования Франции, а также, возможно, обратиться к журналистам и рассказать им о проблемах учителей.


Как сообщила прессе служащая лицея Бернадетт Мерсье, преступник пообещал не причинять вреда ученикам. Она рассказала также, что бывший преподаватель долго не мог найти работу и из-за этого пребывал в депрессии. Она видела, как он входил в здание, и отметила, что выглядел он «вполне нормально». По ее словам, работники лицея помнили бывшего учителя и поэтому легко впустили в здание.


Мерсье отметила также, что, по ее мнению, захвативший заложников был неплохим человеком, у него «было чувство юмора», однако оно не помогло ему, когда его лишили работы. Это событие оказалось для преподавателя тяжелым ударом.


Полиция окружила здание «Кольбер де Торси», в котором учатся около 1500 человек, и эвакуировала учащихся и персонал, в настоящее время через дверь ведутся переговоры с преступником. Из Парижа, в 220 км от которого находится Сабле-сюр-Сарт, к месту происшествия направлен отряд спецназа общей численностью около 40 человек, в состав которого входят опытные «переговорщики». Местные власти организовали кризисный центр и горячую линию, по которой родственники заложников могут получить всю необходимую информацию.


О том, что он следит за ситуацией, заявил глава МВД Франции Николя Саркози, находящийся в настоящее время в департаменте Гваделупа (Малые Антильские острова). Саркози также не исключает, что может прервать свою поездку, если ситуация осложнится.


В биографии министра внутренних дел уже есть сходный случай – в 1993 году, когда Саркози был мэром одного из парижских пригородов, мужчина захватил в заложники несколько учеников местной школы. Саркози участвовал в переговорах со злоумышленником, благодаря чему удалось освободить нескольких заложников, однако дело все равно закончилось штурмом, в результате которого преступник был убит.

Через несколько часов после захвата заложников бывший учитель отпустил одну из них, беременную женщину. Еще через некоторое время и сам преступник сдался полиции. Как сообщает РИА «Новости», по предварительным данным, никто из 20 учащихся и двух сотрудников лицея не пострадал. Кроме того, оказалось, что дробовик, которым учитель угрожал лицеистам, оказался всего лишь макетом.

Отредактировано: Eagleheart, 10 Март 2006 - 00:22:14


#111 McMurphy

    0,2%

  • Пользователи
  • *****
  • 1 547 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 10 Март 2006 - 00:29:41

А интересно присутствовали ли подобные зафиксированные случаи, до написания "Ярости" Кингом? :)

#112 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 10 Март 2006 - 02:13:52

Aegis (Mar 9 2006, 02:00 PM) писал:

Но окинув взглядом сцену в целом, я вижу главным образом не это "важное", а два трупа. Но похоже, некоторые их разглядывают на манер Папандопуло из "Свадьбы в Малиновке" - в перевернутый бинокль. И считают их, видимо, не такой уж большой ценой за великолепный сеанс психоанализа.
То есть при увеличении числа переменных аксиомы никогда не изменяются? :)
Экая достоевская карамазня получается... :) B) В таком случае придётся просить защиты и помощи у небезызвестного в кругах КА товарища, тоже стрелка, переступившего через сорвавшегося в пропасть ребёнка ради своей не совсем определённой, но вроде бы высокой цели. :)


Сюзанна Дин
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#113 Eagleheart

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 74 сообщений

Отправлено: 10 Март 2006 - 10:15:37

McMurphy (Mar 10 2006, 12:29 AM) писал:

А интересно присутствовали ли подобные зафиксированные случаи, до написания "Ярости" Кингом? :)
конечно! было несоколко случаев в латинской америке. самый известный был по моему в колумбии(по моему) где двое подростков с обрезам открыли пальбу в школе. в окнце концов они покончили ссобой....

#114 McMurphy

    0,2%

  • Пользователи
  • *****
  • 1 547 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 10 Март 2006 - 12:28:19

Eagleheart (Mar 10 2006, 10:15 AM) писал:

конечно! было несоколко случаев в латинской америке. самый известный был по моему в колумбии(по моему) где двое подростков с обрезам открыли пальбу в школе. в окнце концов они покончили ссобой....
ссылочку, будь любезен

#115 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 10 Март 2006 - 13:35:25

т. Орлиное сердце наверное имеет в виду бойню в школе "Колумбина", г. Литлтон, шт. Колорадо, США, в 1999г.

Если так, то ссылочку по теме можно получмть не особо напрягаясь, поискав в Гугле по названию фильма М. Мура на ту же тему "Боулинг для Колумбины".
Изображение

Особый цинизм

#116 Eagleheart

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 74 сообщений

Отправлено: 11 Март 2006 - 10:10:49

Цитата

т. Орлиное сердце наверное имеет в виду бойню в школе "Колумбина", г. Литлтон, шт. Колорадо, США, в 1999г.
да да ее я и имел ввиду

#117 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 11 Март 2006 - 20:30:09

Kak_Trotsky

Цитата

Чарли: Они ищут цель, они ищут мотив, они ищут смысл. Похоже, они просто не понимают...

Тед: Деккер - просто-напросто мразь. Убийца-идиот. И как они этого не понимают?

Класс: Чарли показал нам что-то очень-очень важное, а Тед этого откровенно не понимает, мало того - отказывается понимать!
Леш, возможно, я действительно ни фига в романе не понял, но я не могу стопроцентно принять ни одну из этих точек зрения. :D


Aegis

Цитата

Читая, я как следует вгляделся в эту перспективу. И если там и было что-то "важное", то я его разглядел. Но окинув взглядом сцену в целом, я вижу главным образом не это "важное", а два трупа. Но похоже, некоторые их разглядывают на манер Папандопуло из "Свадьбы в Малиновке" - в перевернутый бинокль. И считают их, видимо, не такой уж большой ценой за великолепный сеанс психоанализа.
Почему-то я тоже, хоть убей, не могу оставлять без внимания двух невинных людей, которые погибли совершенно просто так.
Кстати, так ли действеннен был этот сеанс психоанализа? как уже упоминалось выше, все, кто на нем присутствовали, в итоге все равно нацепят эти самые маски и вновь станут такими же, как были прежде. Нет, разумеется, события в школе на них повлияют, но не думаю, что последствия будут явно отражаться в их взаимооотношениях с социумом.
Так ли хорош был этот психоанализ?

Цитата

2 Роланд Дискейн: на сей раз я с тобой полностью соглашусь.
Ну чтож, всегда приятно слышать, что есть хоть кто-то, кто согласен с твоим мнением хотя бы какому-либо по одному вопросу. :)

Kak_Trotsky

Цитата

Не знаю я, кто из них правее - у Кинга (и у его Бога) все пути, похоже, с подвохом.
Применительно к этому произведению? Если ты об этом, то я не могу не согласиться. Тяжело до конца уяснить, что же именно хотел сказать автор. По крайне мере лично мне.


Но вот после продолжительных раздумий, я пришел к выводу, что все таки есть положение, которое лично у меня на данный момент не вызывают никакого сомнения.
Как мне иногда казалось во время прочтения, Кинг хотел, чтобы я - читатель, испытывал бы чувство симпатии к Чарли, и чувство антипатии к Теду.
Чтож, с уверенностью могу сказать, что если это так, то никакой симпатии к главному герою и антипатии к Теду, на что, скорее всего, рассчитывал автор, я не испытывал.

Короч...ИМХО, самое странное произведение у Кинга из того, что я пока прочел. :) :)
время - лицо на воде

#118 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 11 Март 2006 - 22:51:12

Цитата

Нет, разумеется, события в школе на них повлияют, но не думаю, что последствия будут явно отражаться в их взаимооотношениях с социумом.
Фи, Карен! :D Ты опять сказал Плохое Слово! :) Расстрелять! :D

Цитата

Так ли хорош был этот психоанализ?
Единственный, что у нас есть. :) Или, как любил говорить один замечательный кинговский герой: "Дураков учат". А над тем "хорошо" это, или "плохо" (с морально-социальной точки зрения) пускай рассуждают "добрые" и "злые" ;) По поводу "эффективности" такой методы (если ты об этом) тоже не могу сказать ничего конкретного - всё строго индивидуально. :) К тому же, экстремальный опыт эффективен сам по себе, не находишь? ;)

Цитата

Применительно к этому произведению?
Применительно к жизни на планете Земля. ;) М-да, люблю я напустить трагизму, что ж поделать! :D


Цитата

Чтож, с уверенностью могу сказать, что если это так, то никакой симпатии к главному герою и антипатии к Теду, на что, скорее всего, рассчитывал автор, я не испытывал.
Думаю, он расчитывал лишь на то, чтобы оба не вызывали читательского отторжения (скуки, иными словами) :D Один черный, другой - белый - это не по-кинговски. ;) А все твои "сложности с пониманием", Карен, вызваны лишь потребностью в определенности - такое впечатление, что всё неукладывающееся в прокрустово ложе "Или-или" ты считаешь какой-то... "софистикой". :) :D (это я, конечно, утрирую - сильно не возмущайся - у всех без исключения мозги работают в режиме вкл/выкл :D ). Но дело в том, что работа хорошего писателя - задавать вопросы, а не отвечать на них. :D К сожалению, школы и прочие "социальные институты", действующие "по утвержденной программе, дающей необходимый минимум", приучивают видеть в книжных героях только "проводников идей". *с мнимым отвращением отбросил указку* :D

С диагнозом, дружисче! ;) Но это ничего. :D Все равно нам всем недолго осталось. :D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#119 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 11 Март 2006 - 23:37:16

Кстати, Леша, забыл сказать: пока я отсутствовал на форуме, я по тебе жутко соскучился! :D ;) ;) ;)

Цитата

Фи, Карен!  Ты опять сказал Плохое Слово!  Расстрелять! 
Лексус, так я же для тебя слова подбираю! Там еще и социальные институты были выше, если заметил! :D

Цитата

Единственный, что у нас есть.  Или, как любил говорить один замечательный кинговский герой: "Дураков учат". А над тем "хорошо" это, или "плохо" (с морально-социальной точки зрения) пускай рассуждают "добрые" и "злые"
ОК. :) Очевидно, неправильно выразился. Под словом "хорош" я понимал именно эффективность - понятие, лежащее, в принципе, вне таких категорий, как добро и зло.

Цитата

К тому же, экстремальный опыт эффективен сам по себе, не находишь? 
Вот об этом и речь: а эффективен ли? Все, кто принимал участие в этом сеансе в итоге вернутся к прежней жизни. Вряд ли они все станут шизами и начнут брать прдставителей других социальных групп :) в заложники. И вряд ли такие, как г-жа Не Помню Как Звали на каждому углу будут рассказывать о своем втором сексуальном опыте без полового контакта. То есть, я хочу сказать, что они вновь вернутся на свой обыденно-обывательский уровень.

Цитата

Применительно к жизни на планете Земля.  М-да, люблю я напустить трагизму, что ж поделать! 
У Кинга? применительно к планете Земля? Мда, действительно, все и вправду черезчур уж трагично. :D

Цитата

Думаю, он расчитывал лишь на то, чтобы оба не вызывали читательского отторжения (скуки, иными словами)  Один черный, другой - белый - это не по-кинговски.  А все твои "сложности с пониманием", Карен, вызваны лишь потребностью в определенности - такое впечатление, что всё неукладывающееся в прокрустово ложе "Или-или" ты считаешь какой-то... "софистикой".  (это я, конечно, утрирую - сильно не возмущайся - у всех без исключения мозги работают в режиме вкл/выкл  ). Но дело в том, что работа хорошего писателя - задавать вопросы, а не отвечать на них.  К сожалению, школы и прочие "социальные институты", действующие "по утвержденной программе, дающей необходимый минимум", приучивают видеть в книжных героях только "проводников идей". *с мнимым отвращением отбросил указку* 
Дружище....обещаю, когда-нибудь..когда-нибудь я тебя убью за такие веЩЩи! :) :D :D
Дабы не цЫтировать все заново, отвечу сплошным текстом.
Во-первых, ты меня правильно понял: все, что так или иначе касается демагогствования - не более чем пустая софистика. Которой подчастую бывает до ужаса приятно позаниматься. ;)
Но ты ведь меня знаешь, Леша: я привык к конкретике: либо так, либо не так. Возможно, ты назовешь меня жалким лентяем, который не соизволит даже подумать над проблематикой и вопросами, которыми задается автор (и, скорее всего. ты будешь прав), но я, признаться, не очень люблю читать, не понимая, о чем читаю. Да, согласен, писатель частенько должен задаваться вопросом, а не ответом на него. Но вся проблема в том, что я, по привычке все для самого себя уяснять и упрощать, не могу даже увидеть этого самого вопроса, а точнее, не могу его для себя четко и конкретно сформулировать, вычленить, т.е. я просто не врубаюсь, что хотел показать автор и какую проблематику хотел поднять. Я прекрасно понимаю, что Кинга интересовало не то, как это ужасно - доверять детям оружие. И когда я пытаюсь примерить ту или иную проблематику к роману, я натыкаюсь на множество несоответствий. Для того, чтобы ответить на вопрос хотя бы для самого себя, его нужно сформулировать. А в этом случае для меня даже сделать это - проблематично как-то.

И вот ты щас сидишь и меня осуждаешь, так сказать, издеваешься в какой-то степени :D :D , говоришь, что школы и прочие "социальные институты", действующие "по утвержденной программе, дающей необходимый минимум", приучивают видеть в книжных героях только "проводников идей" , а сам при этом выше признался в том, что в формулировке вопроса, по-твоему, может быть три варианта, и каждый воспринимается..."на веру". И кто из нас теперь демагог?! :D
Так что, Леша, твое рефлексивное мышление :D развито очень слабо, ибо ты не в состоянии поставить диагноз себе! ;)

*злобно подбирает указку и стучит по башке, приговаривая: "А это тебе, бестыжий, за социальные институты. И за критику системы образования!*

PS Надеюсь, понял, что я это шучу так. :-) Так сказать, своим, особым методом выражаю симпатию к тебе. А то так соскучился! :D
:)
время - лицо на воде

#120 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 12 Март 2006 - 01:10:54

Цитата

Короч...ИМХО, самое странное произведение у Кинга из того, что я пока прочел.
Карен, а ты перечитай, перечитай внимательно. На все твои вопросы есть ответы прямо в тексте, и большинство из них - мысли Чарли - как ни странно, чуть ли не дословно совпадают с твоими мыслями. :)
Даже, экскьюз май элвиш, высказанная тобой идейка о собственном дерьме. А ведь и Чарли откровенно полагал, что собственное дерьмо - личное дело каждого. Но коль скоро есть любители подглядывать за процессом дефекации (мозговой? ;) ) - то как им понравится тот факт, если начать гадить в открытую?

Цитата

Почему-то я тоже, хоть убей, не могу оставлять без внимания двух невинных людей, которые погибли совершенно просто так.
Нда, два нашумевших трупа... А ведь Чарли хорошо осознавал - жизнь очень хрупкая вещица. В самом начале чуть ли не полглавы посвящено именно этой мысли. Человек смертен, как сказал один суровый профессор чёрной магии, но и это было бы полбеды, если бы он не был внезапно смертен. Только осознавая, насколько близко смерть, перестаёшь жить чужой жизнью и начинаешь жить своей. Так было надо.

Цитата

Кстати, так ли действеннен был этот сеанс психоанализа? как уже упоминалось выше, все, кто на нем присутствовали, в итоге все равно нацепят эти самые маски и вновь станут такими же, как были прежде. Нет, разумеется, события в школе на них повлияют, но не думаю, что последствия будут явно отражаться в их взаимооотношениях с социумом.
Письмо, Карен. В нём сказано всё, что нужно - одноклассники Чарли изменились. Стали Иными. Стали сами собой, и маски их больше не душат.

Цитата

Я просто говорю, что Чарли - мразь.
Прости моё неуёмное любопытство - откуда такой вывод? :) Неужели это всё истории, рассказанные Чарли? Где же они подтверждают то, что он - мразь? Да посмотри же: ведь это рассказы о том, как Чарли Деккера склоняли к нарушению заповедей - не убей, не лги, не прелюбодействуй - а он не поддавался.

А на вопрос - что послужило причиной такого выброса ярости... Каренчик, а ведь в фильме "С меня хватит" Майкл Дуглас сыграл выросшего Чарли Деккера. :)

Цитата

Как мне иногда казалось во время прочтения, Кинг хотел, чтобы я - читатель, испытывал бы чувство симпатии к Чарли, и чувство антипатии к Теду.
Чтож, с уверенностью могу сказать, что если это так, то никакой симпатии к главному герою и антипатии к Теду, на что, скорее всего, рассчитывал автор, я не испытывал.
"Чтобы полюбить человека, надо, чтобы тот спрятался, а чуть лишь покажет лицо свое - пропала любовь" (с) Ф. М.Достоевский "Братья Карамазовы"


Одетта Холмс
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика