Перейти к содержимому



Лавкрафт


Ответов в теме: 767

#106 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 15 Июнь 2005 - 10:44:40

Интересно, как бы оценил Ашшурбанипал, большой почитатель литературы, произведение Роберта Говарда "Пламень Ашшурбанипала" ? Мне, например, оно нравится, в такой раскрутке людей другой эпохи нет ничего плохого. Promotion киммерийцев так вообще является одной из потрясающих попыток воскресить этот древний кочевой народ в лице знаменитого персонажа многочисленных саг, имя которого слишком известно, чтобы я его называл.

Справка:
АШШУРБАНИПАЛ, царь Ассирии (669–626 до н.э.). В начале царствования Ашшурбанипал владел Ассирией, Вавилонией, Сирией, Палестиной и Нижним Египтом; к этим землям он присоединил Верхний Египет и Элам. Хотя Тиглатпаласар III переселил многие халдейские общины в Анатолию и Армению, Ашшурбанипалу пришлось вновь бороться с ними и на их исконных землях на территории южного Ирака, и на северных рубежах своего государства. Гражданская война Ашшурбанипала против брата, царя Вавилона Шамашшумукина в 653 до н.э., хотя и была успешной, все же ослабила его державу. Последовавшие военные действия в Эламе не смогли остановить усиления Мидийского царства в Иране. Тем не менее фараоны Египта Псамметих и его сын Нехо – представители династии, посаженной на египетский трон Ашшурбанипалом после того, как он изгнал фараона XXV (эфиопской) династии, – до конца оставались союзниками Ассирии.
Как и его предшественники на ассирийском троне, Ашшурбанипал был прекрасным полководцем и одновременно образованным человеком и меценатом. Его 43-летнее правление – период расцвета искусства и литературы. В своей надписи он с гордостью сообщает, что его «ухо было открыто для знания» и что он учился толковать язык звезд и постигать умножение и деление. Одна из его табличек гласит: «Отрадой для меня было повторять наизусть дивные творения на темном шумерском и на трудном для запоминания аккадском». Многие исследователи древности причисляют надписи самого Ашшурбанипала к числу лучших произведений древней словесности. В Ниневии он основал две огромные библиотеки, в которых хранились важные исторические свидетельства и религиозные тексты, а также царская переписка. Эти библиотеки включали собрание поэтических, исторических, научных, религиозных сочинений, а также трудов по лексикографии и грамматике.

КИММЕРИЙЦЫ, народ, который первоначально обитал в степях северного Причерноморья, но под натиском скифов в 8–7 вв. до н.э. покинул родные места и вторгся в Малую Азию, пройдя вдоль восточного берега Черного моря. Всадники-киммерийцы ураганом, сметая все на своем пути, промчались по Малой Азии, уничтожили фригийское царство, взяли столицу Лидии Сарды (кроме акрополя) и неоднократно угрожали греческим городам Ионии. В конце концов киммерийцы были подавлены в результате военных кампаний, которые предпринимали против них Лидия и Ассирия. Киммерийцы фигурируют в ассирийских архивах как «гимирри» и упоминаются в Библии под именем «гомер».

#107 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 15 Июнь 2005 - 14:29:38

Исчезнувший! Со всей ответственностью эксперта точно утверждаю - во-первых, CTHULHU, а во-вторых, "Ктулху!" Он не виноват в корявости английского языка...

#108 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 15 Июнь 2005 - 17:35:59

Зодчий, "со всей ответственностью"? Руку жал Лавкрафту или цупальце самому? :angry:
Какая, блин, разница.. Цтулу, Ктулху... хотя налифие "ф" меня в первом случае не удивляет, в принципе.

Kak_Trotsky, культ Нормы? Кто такая? Вроде в космогонии ГФЛ такой не было, знаю только вышеупомянутого Ктулху. :ph34r:
Ну а в принципе... чего еще ожидать от заворника? Угнетенные одиночеством многочисленные комплексы.. И... да - он Сновидец.

Скажем так... Лавкрафт беспрецендентное явление в литературе - человек писавший книги без сформировавшегося стиля, без сюжетов, без ярких характеров... зато с буйной фантазией, подпитываемой любовью к "1001 ночи" и богатой библиотекой.

Кстати... есть в Украине писатель, молодой модный даже, кажется Любко Дереш, написавший книгу "Культ". Так сказать в продолжение традиции Лавкрафта, я бы охарактеризовала как смесь Пелевина, ГФЛ и Бенкса. Забавное произведение, читается на одном духу, но для большинства все осложняется тем, что написано оно на украинском.
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#109 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 15 Июнь 2005 - 19:02:12

Вообще кто-нибудь обратил внимание на фамилию переводчика? Он, кстати, и о Конане несколько книг перевел :angry:
И, исчезнувший, уж явно не ТУЛУ!!!!

#110 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 16 Июнь 2005 - 00:16:07

А при чем тут восточные диалекты, если Ктулху - не с Земли? :ph34r:
Teanur, а что? Мож, и жал. :angry: Секрет фирмы, в общем.

#111 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 16 Июнь 2005 - 10:23:42

The Disappeared (Jun 14 2005, 09:03 PM) писал:

Ktulhu , произносится правильно Тулу.
Со своим самоваром - к Тулу ни ногой :)

Насчет жавших/не жавших руки/щупальца - вообще бред редкостный. Секрет фирмы здесь только в том, что сказать нечего; проще туману напустить. Мистификация-с B)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#112 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 16 Июнь 2005 - 12:22:36

Я бы сказал. Много чего сказал. Да только боюсь, что приедут ко мне после этого добрые дяди в белых халатах... :) Не рассуждайте, сэй Ваг, о том, что не знаете, пожалуйста.

#113 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 16 Июнь 2005 - 13:06:39

Один Ктулху потерял втулку
От этого самого,
но выточил заново...

В общем... кто жал щупальца ктулхам - хентайные извращенцы, любители тентаклей.
Что-то сегодня ничего толкового в голову не лезет, вы уж простите. По четвергам у меня особо жуткое позмелье.
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#114 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 16 Июнь 2005 - 13:33:47

Shadow Crawler (Jun 16 2005, 01:22 PM) писал:

Не рассуждайте, сэй Ваг, о том, что не знаете, пожалуйста.
Людям свойственно рассуждать о неизвестном B)

Оттого же, что тебе, сэй Кроулер, якобы что-то известно, ничего не меняется. Тем более, не стоит тешить себя сознанием своего собственного величия. Перед лицом смерти и ты, и я - пыль, былинка в дыхании урагана :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#115 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 16 Июнь 2005 - 15:47:31

The Disappeared (Jun 16 2005, 03:53 PM) писал:

И ОФФТОПИТЬ о былинках с ураганами :P
В-общем, оба мы флудеры :)

Да простит меня ГФЛ B)

По сабжу.

Кто-нибудь из истинных знатоков и ценителей творчества Сновидца смотрел "Дагон"? Если да - то как он вам, этот фильм, сотканный из клочьев тумана и сырой темени заброшенных улиц?

Занятно было бы посмотреть экранизацию какой-нибудь вещи с Ктулху. Другое дело, что голливудские ушлепки добавят отсебятины; хотя, если поручить дело какому-либо классику... В-общем, может и снимут что еще B)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#116 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 17 Июнь 2005 - 10:42:37

Vagabond (Jun 16 2005, 03:47 PM) писал:

хотя, если поручить дело какому-либо классику... В-общем, может и снимут что еще :)
"Великого комбинатора он встретил чрезвычайно сухо.
- Я занят, - сказал он павлиньим голосом, - вам я могу уделить только две минуты.
- Этого вполне достаточно, - начал Остап. - Мой сценарий "Шея"...
- Короче, -- сказал Супругов.
- Сценарий "Шея"...
- Вы говорите толком, что вам нужно?
- "Шея"...
- Короче. Сколько вам следует?
- У меня какой-то глухой...
- Товарищ! Если вы сейчас же не скажете, сколько вам следует, то я попрошу вас выйти. Мне некогда.
- Девятьсот рублей, - пробормотал великий комбинатор.
- Триста! - категорически заявил Супругов. - Получите и уходите. И имейте в виду, вы украли у меня лишних полторы минуты."

#117 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 19 Июнь 2005 - 06:33:08

"Дагона" я смотрел, понравилось. Брайан Юзна хоть и трэшер, хоть и фильм дешевый, хоть и Дагон на себя не похож... но зацепило. Атмосфера, сырость, цветовая гамма - вот что понравилось. И финал, слава Тьме, лавкрафтовский, а не голливудский.
Ваг, да кто тешит, а смерти бояться нечего. Распад оболочки - ерунда. Исчезнувший, всяким Беренам не снятся их ёльфы и прочие орки, да и сомневаюсь я, что в магии они понимают дальше "Заговоров целительницы" с книжного развала. Дальше - молчу.

#118 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 19 Июнь 2005 - 20:57:21

Мне думается, что о страхе можно узнать все из разнообразной научной или учебной литературы. Это всего лишь реакция организма на опасность.
Магия, нечистая сила и т.д. не существуют в природе.
Из этого следует, что автор, творящий в жанре мистического ужаса пишет фактически не о чем, ведь центром повествования является сильное чувство страха, переживаемое героем, а тот предмет, который этот страх вызывает, очевидно, не может существовать и является либо абсурдной выдумкой, либо суеверием. Таким образом, оба геркулесовых столпа, под которыми течет река повествования - это страх и мистика. Но, тогда надо согласитьcя, что Л. в своих работах отсылает читателя к мировосприятию человека Древнего мира или, что вернее, даже темного средневековья эпохи Меровингов и Каролингов. И если такая литература пользуется большим спросом, значит мы вполне можем понять образ мышления таких титанов истории, как Хлодвиг, конунг франков или Монтесума, повелитель ацтеков. С этих позиций "Вий" Гоголя выглядит, как связующая нить всех народов и времен. Хорошо ли это, погрузиться в мировозрение Меровингов ? Но авторов хоррора по-видимому такая перспектива не привлекает, почти никто не пишет о далеком прошлом, все алчут себя в социальной проблематике мира настоящего. В этом есть какая-то несообразность, убегание или стагнация. Писатель, как бы забился под огромный камень и на карачках заглядывает в его тень, а потом торопливо записывает все увиденное на ноутбук. А кругом море, солнце, песок, чайки, машины, люди, дома... а вот и Терминатор на коне с гиканьем и свистом сеет христианство в единой Европе.

"Всю ночь он сидел у подоконника и писал при свете
керосиновой лампочки. Ветер, забегавший в окно, перебирал
исписанные листки. Перед сочинителем открывался не слишком
привлекательный пейзаж. Деликатный месяц освещал не бог весть
какие хоромы. Постоялый двор дышал, шевелился и хрипел во сне.
Невидимые, в темных углах перестукивались лошади. Мелкие
спекулянты спали на подводах, подложив под себя свой жалкий
товар. Распутавшаяся лошадь бродила по двору, осторожно
переступая через оглобли, волоча за собою недоуздок и суя морду
в подводы в поисках ячменя. Подошла она и к окну сочинителя и,
положив голову на подоконник, с печалью посмотрела на Остапа.
- Иди, иди, лошадь, - заметил великий комбинатор, - не
твоего это ума дело!"

Отредактировано: ork, 19 Июнь 2005 - 21:00:40


#119 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 20 Июнь 2005 - 00:55:33

Исчезнувший, а что, биомагия, эмпатство и, скажем, общение кое с чем уже не катят? Я как раз свои методики и разрабатываю, а мертвецы пусть дальше спят. Орк, магия - это одна из сторон науки. Не более и не менее. Неизведанное называется неизведанным не потому, что познать его невозможно, а потому, что его еще не познали.

Цитата

а новую уже и магией назвать нельзя - это скорее наука о квантовом мире....
Ранее предпочитали в чудеса верить, а теперь их исследуют, имхо, такой подход разумнее.

#120 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 20 Июнь 2005 - 10:16:55

The Disappeared,
Если "ничего кроме сознания не существует", а в магию, смею заметить, мое сознание (или Сознание во мне) не верит, следовательно, никакой магии для меня не существует. Это элементарно.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика