Перейти к содержимому



Иллюстрации



Ответов в теме: 58

#16 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 09 Январь 2005 - 12:52:24

Marishka (Jan 9 2005, 12:42 PM) писал:

Чувства в картинку не заложишь, так есть ли толк ее рисовать?

Мариш, неправда! :) Чувства в картину вкладываются, другое дело - это чувства только одного художника.

Цитата

И даже если она очень красивая, да мож и самим автором одобрена или даже нарисована, все равно не то.

У меня с детства осталось жуткое впечатление от "Маленького принца", а ведь там рисунки самого Экзюпери... Но настолько отвратные флюиды от тех рисунков, что я МП лет 10 точно не пыталась перечитывать! :)
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#17 Fallen Angel

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 132 сообщений
  • Из: Воронеж

Отправлено: 09 Январь 2005 - 14:40:27

Понимаю, образ персонажа складывается у каждого лично, но как представить, например,
-титан из Томминокеров-обогреватель в подвале Бобби
-усовершенственный "томкэт" оттуда же (я обычный представить не могу)
и другие всякие приспособления.

#18 Дженни-потрошительница

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 395 сообщений
  • Из: Город на реке Белой

Отправлено: 09 Январь 2005 - 20:47:43

Цитата

Понимаю, образ персонажа складывается у каждого лично, но как представить, например,
-титан из Томминокеров-обогреватель в подвале Бобби
-усовершенственный "томкэт" оттуда же (я обычный представить не могу)
и другие всякие приспособления.

Могу с чистой совестью подписаться под этими словами!

А герои - что герои? Стоит раз их увидеть (хотя бы в фильме) - и больше не избавишься. Вот как я - посмотрела Властелин Колец и никак не могу избавиться от образов, навязанных фильмами. В очень редких случаях иллюстрации все-таки нужны - когда никак не можешь кого-нибудь представить, но это редкие случаи. А вот декорации, как я уже писала, рисовать нужно.

#19 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 09 Январь 2005 - 21:26:29

Victory (Jan 9 2005, 09:52 AM) писал:

Но настолько отвратные флюиды от тех рисунков...
;) Эт точно, патология какая-то! :huh:

А мне в ТБ-4 иллюстрации нравятся :lol: Дэйв МакКин художник мощный... именно художник, а не иллюстратор, чувствуется стиль. Пусть и абстрактно слегка, зато мрачно! :blink: И сама книшка оформлена, на мой взгляд, просто здорово :blink:

Изображение
Крррасота! :D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#20 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 09 Январь 2005 - 22:05:40

Нет, все таки иногда иллюстрации дейстивтельно помогают! Может это слабость воображения, но тем не менее - у меня полноценный образ Чарли Чу-Чу создался только после того как я увидел вот эту картинку:
Изображение
Но, с другой стороны, абсолютно согласен с тем, что на портреты персонажей лучше не смотреть даже у таких хдуожников как МакКин....
Ну разве это Роланд? ;)
Изображение
2 Троцкий: блин они у меня (иллюстрации к ТБ-4)не загружаются почему-то... :blink:

#21 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 10 Январь 2005 - 00:30:23

Fallen Angel (Jan 9 2005, 02:40 PM) писал:

как представить, например,
-титан из Томминокеров-обогреватель в подвале Бобби
-усовершенственный "томкэт" оттуда же (я обычный представить не могу)
и другие всякие приспособления.
А это очень просто: садишься, берёшь бумагу и карандаш - и, по описанию автора, водишь карандашом... :lol: :D :blink:
"Томкэт"-это мини-бульдозерик, ну, или тракторочек, что ты с ним так мучаешься? :D Мысленно пару железяк прицепи к нему...

Kort (Jan 9 2005, 10:05 PM) писал:

у меня полноценный образ Чарли Чу-Чу создался только после того как я увидел вот эту картинку
А у меня в детстве была книжка по мультику "Паровозик из Ромашково"... :huh: Так там был тот ещё Чу-Чу - вот он-то, гад, мне и представился в первую очередь! Да так и остался перед глазами... ;)

Цитата

Ну разве это Роланд?
Может, это и Роланд, но явно не для меня! :blink:
А знаете, я пыталась нарисовать Роланда - ХХХ чего получилось... :o
Ни один портрет не совпал так, чтобы можно было завопить от всей души: "ВОТ ПОСЛЕДНИЙ СТРЕЛОК!" ;)
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#22 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 10 Январь 2005 - 02:47:11

Victory (Jan 10 2005, 12:30 AM) писал:

...А знаете, я пыталась нарисовать Роланда - ХХХ чего получилось... <_<
...
XXX? С Роландом!?.. Божежмой... :) :(

#23 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 10 Январь 2005 - 16:23:17

Я с вами согласен на все сто процентов. Лучше на портреты не смотреть. У каждого свое представление героев, и это здорово. А насчет "Томминокеров" я тоже много не мог оттуда представить.
Весны не будет, только смерть.

#24 Marishka

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 302 сообщений
  • Из: Оренбург

Отправлено: 10 Январь 2005 - 20:11:49

Fallen Angel (Jan 9 2005, 02:40 PM) писал:

Понимаю, образ персонажа складывается у каждого лично, но как представить, например,
-титан из Томминокеров-обогреватель в подвале Бобби
-усовершенственный "томкэт" оттуда же (я обычный представить не могу)
и другие всякие приспособления.
А с какой стати правильное представление должно сложиться у иллюстратора? Даже если он трижды книгу прочитал, мало ли, что ему в голову взбредет ;) . Ну нарисует он тебе обогреватель как русскую печку из избушки на курьих ножках - прям как представляет :) . Мне от этого легче бы не стало :(

2Victory

Цитата

Чувства в картину вкладываются, другое дело - это чувства только одного художника.


Вот в этом то и дело. Посмотришь иной раз на картину талантливого художника, да и получишь n-кол-во негатива. А ведь он в нее мож вкладывал все самое приятное и светлое.

По поводу МП - меня там в детстве больше всего удивил лис. Этакая рыжая мелкая собачонка. Зато слон, проглоченный удавом - очень хорошо смотрится <_<

#25 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 11 Январь 2005 - 08:14:58

О!!!!! Вик , не любит народ книжных графиков ( иллюстраторов ) Я устала за них заступаться , молчу в тряпочку ;) ;) ;) А для меня хорошое худ. оформление книги - это блаженство , праздник души , именины сердца , пошла плакать ...и некому руку подать в минуту душевной невзгоды.. ;)
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#26 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 11 Январь 2005 - 17:26:20

izida (Jan 11 2005, 05:14 AM) писал:

О!!!!! Вик , не любит народ книжных графиков ( иллюстраторов ) Я устала за них заступаться , молчу в тряпочку B) :D ;) А для меня хорошое худ. оформление книги - это блаженство , праздник души , именины сердца , пошла плакать ...и некому руку подать в минуту душевной невзгоды.. :D
Изида,ключевое слово здесь "хорошее". я тоже люблю иллюстрации, но в случае с Кингом АСТ все только портит. Смотришь на обложки и радуешься что они смилостивились и не сделали по картинке на каждой странице B) ;)

А ХОРОШЕЕ художественное оформление...с чего бы его не любить :lol:

#27 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 12 Январь 2005 - 05:21:22

Пларбище , про АСТ я просто не говорю : мерзкие , противные , неприятные , паскудные , стрёмные , убогие , уё....е , абсолютно гадкие . Хотя дорогое издание ( чёрное ) Мастера ,ИМХО , вполне на уровне . Но ведь народ вообще не приемлет иллюстрирование , (нарочито упрощаю процесс создания КНИГИ ) , как таковое . :) Я не могу смириться с таким отношением .
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#28 Marishka

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 302 сообщений
  • Из: Оренбург

Отправлено: 12 Январь 2005 - 09:35:07

izida (Jan 12 2005, 05:21 AM) писал:

Хотя дорогое издание ( чёрное ) Мастера ,ИМХО , вполне на уровне .
Ага, на уровне - потому что без картинок ;) :)

Ps - я еще не встречала ни одной книги с достойными иллюстрациями, может, потому и против? Не везло мне наверное с изданиями :(

#29 Fallen Angel

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 132 сообщений
  • Из: Воронеж

Отправлено: 12 Январь 2005 - 10:37:44

Ну что опять на АСТ переходить. Я имел ввиду иллюстрации не в книгах, а просто рисунки.

#30 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 12 Январь 2005 - 14:20:36

Но все равно, если уж тут заговорили про АСТшные картинки на обложках книг, то хочу сказать, что это не просто полный отстой, а величайший!

Пример: На "Темной башне" в прошлом была картинка какого-то ВАМПИРА и девки какой-то. Как вам этот бред? МОжет быть что-то бредовее?..
Весны не будет, только смерть.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика