Перейти к содержимому



Насколько Кинг американец


Ответов в теме: 101

Опрос: Насколько Кинг американец? (131 пользователей проголосовало)

Насколько Кинг американец?

  1. ноль (7 голосов [5.43%])

    Процент голосов: 5.43%

  2. на четверть (5 голосов [3.88%])

    Процент голосов: 3.88%

  3. на половину (19 голосов [14.73%])

    Процент голосов: 14.73%

  4. на три четверти (15 голосов [11.63%])

    Процент голосов: 11.63%

  5. на сто процентов (78 голосов [60.47%])

    Процент голосов: 60.47%

  6. свой вариант (5 голосов [3.88%])

    Процент голосов: 3.88%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 18 Январь 2005 - 15:50:22

Вопрос может показаться немного идиотским, но имеется в виду следующее. Любой писатель, хочет он того или нет, либо отражает современную ему действительность и культуру, либо бежит от неё.
Среди прочих бежал и Лавкрафт... американского в обычном понимании в нём практически не было, думаю, потому что он из Новой Англии. Кинг тоже оттуда, но он рос уже в других условиях, и, как мне кажется, перерос-таки национальный менталитет, который уже в те годы катился к шовинизму.
Но многое в нём выдаёт истинного сына своей страны - вот почему я выбираю вариант с половиной.

#2 FMM

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 267 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 26 Февраль 2005 - 18:54:04

Я выбрала "три четверти", т.к. у Кинга все построено на цепях случайностей, которые приводят к.... хорошему.... хотя скорее плохому концу всей истории. Тем более у него всегда можно встретить грязных мужей, забитых и лишенных прав, жен, детей, ростущих нищете.... Все это присутствует, если не в каждой, то во многих книгах писателя. Я недолюбливаю американскую нацию, но когда узнала, что Стивен родом не из Америки.... Прям камень с души! Но все же его рассказы не лишены американского образа мышления.
P.S. Если в форуме есть американцы, или любители их культуры (если таковая вообще существует), то прошу меня простить! :rolleyes:
No trespassing. Violators will be shot. Survivors will be shot again.

#3 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 27 Февраль 2005 - 01:00:27

FMM (Feb 26 2005, 09:54 PM) писал:

...но когда узнала, что Стивен родом не из Америки.... Прям камень с души! Но все же его рассказы не лишены американского образа мышления...
Это как? <_< Стив родился в Америке, вырос в Америке и живет в Америке (разве что выезжал пару раз в Англию :lol:).
Изображение Изображение

#4 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 27 Февраль 2005 - 01:16:54

Гед, осмелюсь выдвинуть версию, что это скоропалительный вывод из постоянного упоминания СК о том, что он - ирландец по происхождению... <_< :lol:
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#5 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 28 Февраль 2005 - 22:25:46

Считаю Кинга американцем до мозга костей. Ответ - 100%, меньше просто не может быть.
Весны не будет, только смерть.

#6 McMurphy

    0,2%

  • Пользователи
  • *****
  • 1 547 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 28 Февраль 2005 - 22:43:46

Я тоже выбрал вариант 100%... Американское мышление, американский язык... Да вы и сами все это знаете!

#7 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 01 Март 2005 - 03:05:56

100%, о чем уже говорил.
Изображение

Особый цинизм

#8 Harry

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 64 сообщений

Отправлено: 01 Март 2005 - 18:38:13

100% однозначно! У Кинга практически все произведения переполнены всякими мелкими деталями американского быта, постоянно упоминаются певцы, президенты, герои фильмов, книг, мультфильмов, то ессть все то, что для каждого американца составляяет каждодневную рутину. От нашего читателя это все ускользает, а вот каждому американцу наверняка греет душу. Да и вообще Кинг ведь большой патриот, вспомните какой ужас у него вызвало то, что русские первые вышли в космос.

#9 mila

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 10 сообщений

Отправлено: 02 Март 2005 - 12:24:49

100 %, особенно это чувствуется в "Как писать книги", где он о своем детстве рассказывает, о своем понимании американского менталитета...
А описания его праздников , День Благодарения там, или размышления о войне во Вьетнаме, фанатичная любовь к бейсболу. Мой диагноз 100 % американец.

#10 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 13 Март 2005 - 16:21:00

Давайте начнем вот с чего: с "On writing". Мила пишет о его детском менталитете. А чего в нем было сильно американского? То, как они с братом веселились или то, как он пил в старших классах и работал в три шеи - это может подходить к практически любой нации. Делать вывод о том, что он на сто % американец на основании того, как он пишет или что-то описывает - это скоропалительно. Американец - это Майкл Крайтон, например, по стилю написания, я про Хейли молчу. А Кинг ближе к Англии, я бы сказал.

А вот Pickman сказал, что он перерос стремление к шовинизму - здесь согласен. С одним дополнением: американец Стиви по той причине, что и он не избежал вечного стремления американских женщин к равноправию (простите меня, наши дорогие женщины).

#11 RolandFromGilead

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 123 сообщений
  • Из: Israel,Tel-Aviv.

Отправлено: 13 Март 2005 - 20:59:41

Мой ответ "на три четверти". Я не думаю что живя в информативном современном мире, хоть кто-то из нас может считать себя 100% принадлежащим к какой-либо стране. Оглянитесь вокруг, везде американские Макдональдсы, супермаркеты европейских и американских типов, техника о одежда из-за границы и т.д. и т.п. Так что даже самый большой русский патриот на может быть на 100% русским, потому как находится под постоянным влиянием заграничных цивилизаций. Я не утверждаю что это плохо, напротив, очень даже хорошо. Но и США не исключение, это такая же страна как и все и остальные, и она так же как и все стремится отобрать из всех прелестей мира для своей нации только самое лучшие, но не всегда то что производит США является самым лучшим решением. Из-за этого в Америке есть и японская техника, и европейская одежда, и русские матрёшки:). Из-за этого мне кажется Кинга и нельзя назвать 100% американцем, будь он даже самым распоследним патриотом своей страны, даже США не на 100% американское. ;)

#12 Dimetrio

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 274 сообщений
  • Из: г.Омск

Отправлено: 14 Март 2005 - 12:26:32

100%
2FMM
Не понимаю я за что ты их недолюбливаеш.
Не вижу ни чего плохого ни в их идеалах , ни в их минталетете.
стремятся сделать так что бы им было , лучше , идут по головам , я этим тоже не брезгаю.

#13 Fallcom

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 118 сообщений
  • Из: Беларусь, Гомель

Отправлено: 14 Март 2005 - 15:29:19

50%
Все ж таки, хоть Кинг и описывает Америку (а о чем же еще ему писать?) но никогда не вдается в явный национализм. Да, у него много героев Джонов, Джейков, Джеков, но ведь не все? По крайней мере его герои не кричат на каждом шагу "Freedom!", "Liberty!", не машут американским флагом. Нигде особо не прославляется американский образ жизни, и вообще, о том, что действие происходит в Америке чувствуется лишь по некоторым косвенным вещам.

А то, что он часто описывает их ТВ, книги, очень часто проводит сравнения, понятные только им, так это понятно - о чем знает, о том и пишет. В общем, Кинг - американец, но явно об этом не кричит. Поэтому и 50%. И мое биг уважение. :)

#14 Arienh

    любимая внучка Дракулы

  • Пользователи
  • ****
  • 585 сообщений

Отправлено: 14 Март 2005 - 19:27:40

100%
нет, 101%
ну чувствуется в нем эта американистость от бейсбола до биг-мака :)

#15 Святоша

    Принц Паранойи

  • Пользователи
  • *****
  • 969 сообщений
  • Из: Silent Hill

Отправлено: 14 Март 2005 - 21:04:06

100% это 100% что она такой !В его книгах очень сильно чуствуется что он патриот своей страны ! И еще большей патриот он именно своего штата Мен (или Мейн, называете его как душе угодно). Он любит свою культуру ! А точнее культуру своей страны! :)
Изображение
See you space cowboy!





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика