Перейти к содержимому



Salem's Lot


Ответов в теме: 51

Опрос: Насколько оригинален этот роман, как произведение о вампирах? (80 пользователей проголосовало)

Насколько оригинален этот роман, как произведение о вампирах?

  1. Ни на грош (10 голосов [13.33%])

    Процент голосов: 13.33%

  2. Для того время было относительно свежо, но сейчас... (15 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  3. В целом, очень самостоятельная вещь (24 голосов [32.00%])

    Процент голосов: 32.00%

  4. Это было новое слово в "вампирской прозе" (9 голосов [12.00%])

    Процент голосов: 12.00%

  5. Мало читал(а) о вампирах, не решусь сравнивать (13 голосов [17.33%])

    Процент голосов: 17.33%

  6. Свой вариант (4 голосов [5.33%])

    Процент голосов: 5.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#16 Хельга

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 4 сообщений

Отправлено: 09 Февраль 2006 - 02:23:56

Ну что еще нового о вампирах напишешь, кроме того, как обыграешь известные мифы, легенды и художественную литературу?..
На мой взгляд, отлично описан Зов, движения вампиров, процесс инициации и некоторые другие моменты.
Всегда было интересно, какими принципами пользовался автор, выбирая из всего арсенала средств борьбы, предлагаемой разными источниками, те, которые будут действовать на "его" вампиров? (осиновый кол, распятие, святая вода, солнце, розы...) Кстати, о том, что розы отпугивают вампиров, я раньше не слышала.

Кроме того, порадовало, что вампиры изображены без налета готической томности, как это модно в настоящее время, благодаря произведениям Энн Райс.

А вообще, по-моему ясно, что центр книги составляют не вампиры как таковые, но человеческие отношения, личности, борьба чувств и эмоций, а также вопрос силы Веры.
Без этого, произведение превратилось бы в банальный боевик про вампиров и охотников.
Так что да, Кинг по-своему, но оригинален.

#17 takuto_ pinguin

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 4 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Оренбург

Отправлено: 29 Июль 2008 - 14:34:47

Дочитала вчера, впечатления двойственные. Долго не покупала эту книгу, не привлекала она меня ни названием, ни тем, что я о ней слышала. Для Кинга эта средняя добротная книга, вроде бы с душой но без оригинальности. В целом понравилась, правда убийство главного вампира Барлоу поразило своей скомканностью и неправдоподобностью. Они просто воткнули ему кол, а он просто рассыпался, оставив только зубы ;) открытый финал - часть вампиров сгорит, часть побежит кусаться в ближлежащую населенную местность ;) . Четверка с минусом

Просмотр сообщенияХельга (Feb 9 2006, 02:23 AM) писал:

А вообще, по-моему ясно, что центр книги составляют не вампиры как таковые, но человеческие отношения, личности, борьба чувств и эмоций, а также вопрос силы Веры.

Не согласна. У Кинга есть вещи, где на передний план действительно выставлены и вопросы Веры, и отношения , но здесь они лишь...просвечивают, обозначаются....Имхо.
еverybody free...especially penguins
everybody need somebody...including penguins


#18 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 30 Июль 2008 - 07:39:06

Просмотр сообщенияtakuto_ pinguin (Jul 29 2008, 11:34 AM) писал:

убийство главного вампира Барлоу поразило своей скомканностью и неправдоподобностью. Они просто воткнули ему кол, а он просто рассыпался, оставив только зубы
Просто у АСТа "дырявая" версия. Лучше эту читать.

Barlow lay before them, his eyes glaring upward.
He was a young man now, his black hair vibrant and lustrous, flowing over the satin pillow at the head of his narrow apartment. His skin glowed with life. The cheeks were as ruddy as wine. His teeth curved out over his full lips, white with strong streaks of yellow, like ivory.
'He—' Mark began, and never finished.
Barlow's red eyes rolled in their sockets, filling with a hideous life and mocking triumph. They locked with Mark's eyes and Mark gaped down into them, his own eyes growing blank and far away.
'Don't look at him!' Ben cried, but it was too late.
He knocked Mark away. The boy whined deep in his throat and suddenly attacked Ben. Taken by surprise, Ben staggered backward. A moment later the boy's hands were in his coat pocket, digging for Homer McCaslin's pistol.
'Mark! Don't—'
But the boy didn't hear. His face was as blank as a washed blackboard. The whining went on and on in his throat, the sound of a very small trapped animal. He had I! both hands around the pistol. They struggled for it, Ben trying to rip it from the boy's grasp and keep it pointed away from both of them.
'Mark!' he bellowed. 'Mark, wake up! For Christ's sake—'
The muzzle jerked down toward his head and the gun went off. He felt the slug pass by his temple. He wrapped his hands around Mark's and kicked out with one foot. Mark staggered backward, and the gun clattered on the floor between them. The boy leaped at it, whining, and Ben punched him in the mouth with all the stren2th he had. He felt the boy's lips mash back against his teeth and cried out as if he himself had been hit. Mark slipped to his knees, and Ben kicked the gun away. Mark tried to go after it crawling, and Ben hit him again.
With a tired sigh, the boy collapsed.
The strength had left him now, and the sureness. He was only Ben Mears again, and he was afraid.
The square of light in the kitchen doorway had faded to thin purple; his watch said 6:51.
A huge force seemed to be dragging at his head, com¬manding him to look at the rosy, gorged parasite in the coffin beside him.
Look and see me, puny man. Look upon Barlow, who has passed the centuries as you have passed hours before a fireplace with a book. Look and see the great creature of the night whom you would slay with your miserable little stick. Look upon me, scribbler. I have written in human lives, and blood has been my ink. Look upon me and despair!
Jimmy, I can't do it. It's too late, he's too strong for me —
LOOK AT ME!


Цитата

"Летающий в ночи" - быть может, самое оригинальное из написанного о вампирах
согласен. Кинг - чемпион по "оживлению" картонных дракул.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#19 сова

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 553 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Крым / Львов

Отправлено: 03 Август 2008 - 01:08:46

я тоже долго не бралась за эту книгу, но узнав историю отца Калагена в ТБ, решила прочитать и sаlеm's lot. Мне книга не очень понравилась, хотя прочитать стоило.
"Жизнь - это то, что происходит, пока ты строишь совсем другие планы" Джон Леннон

#20 Cruel Massacre

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 141 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Бытие

Отправлено: 12 Август 2008 - 19:36:51

Обожаю этот роман. Один из его лучших, имхо.
Правда, узнал о нём только тогда, когда дошёл в ТБ до отца Каллагена, и, чтобы получить полную картину, решил прочесть и "Жребий". И не пожалел. Ни сколько, ибо книга действительно достойная. А поскольку я знаком с творчеством Энн Райс, могу сравнить и получить окончательный вывод: не "Интервью с вампиром", конечно, но весьма близко.
Чтобы быть
хорошим философом,
необходима
сухость,
ясность,
отсутствие иллюзий.


Violet Prizon

#21 Maestria

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 105 сообщений
  • Из: Млечный путь

Отправлено: 26 Август 2008 - 18:44:08

Просмотр сообщениясова (Aug 3 2008, 02:08 AM) писал:

я тоже долго не бралась за эту книгу, но узнав историю отца Калагена в ТБ, решила прочитать и sаlеm's lot. Мне книга не очень понравилась, хотя прочитать стоило.
А вот как узнать, что конкретные герои из ТБ упоминаются или как-то связанны с другими произведениями? О "Перекрёстных связях" я знаю. Но понять нельзя чем именно.

#22 Cruel Massacre

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 141 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Бытие

Отправлено: 26 Август 2008 - 20:34:34

Просмотр сообщенияMaestria (Aug 26 2008, 06:44 PM) писал:

Просмотр сообщениясова (Aug 3 2008, 02:08 AM) писал:

я тоже долго не бралась за эту книгу, но узнав историю отца Калагена в ТБ, решила прочитать и sаlеm's lot. Мне книга не очень понравилась, хотя прочитать стоило.
А вот как узнать, что конкретные герои из ТБ упоминаются или как-то связанны с другими произведениями? О "Перекрёстных связях" я знаю. Но понять нельзя чем именно.


Дело в том, что если вы читали "Тёмную Башню", то должны былипомнить тот момент, когда Каллаген наткнулся на книгу Salem's Lot - на книгу про свою собственную жизнь. И автор там указан был: некий Стивен Кинг. Так я ухнал о существовании этого романа. И решил прочесть и его. И не пожалел.
Практически та же самая ситуация с "Сердцами в Атлантиде". Правда, я прочёл эту книгу ещё до того, как наткнулся на Теда Бротигена в "ТБ", хотя после прочтения "СвА" подозревал, что он будет ну просто обязан там оказаться.
Чтобы быть
хорошим философом,
необходима
сухость,
ясность,
отсутствие иллюзий.


Violet Prizon

#23 Maestria

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 105 сообщений
  • Из: Млечный путь

Отправлено: 26 Август 2008 - 20:39:49

Просмотр сообщенияCruel Massacre (Aug 26 2008, 09:34 PM) писал:

Просмотр сообщенияMaestria (Aug 26 2008, 06:44 PM) писал:

Просмотр сообщениясова (Aug 3 2008, 02:08 AM) писал:

я тоже долго не бралась за эту книгу, но узнав историю отца Калагена в ТБ, решила прочитать и sаlеm's lot. Мне книга не очень понравилась, хотя прочитать стоило.
А вот как узнать, что конкретные герои из ТБ упоминаются или как-то связанны с другими произведениями? О "Перекрёстных связях" я знаю. Но понять нельзя чем именно.


Дело в том, что если вы читали "Тёмную Башню", то должны былипомнить тот момент, когда Каллаген наткнулся на книгу Salem's Lot - на книгу про свою собственную жизнь. И автор там указан был: некий Стивен Кинг. Так я ухнал о существовании этого романа. И решил прочесть и его. И не пожалел.
Практически та же самая ситуация с "Сердцами в Атлантиде". Правда, я прочёл эту книгу ещё до того, как наткнулся на Теда Бротигена в "ТБ", хотя после прочтения "СвА" подозревал, что он будет ну просто обязан там оказаться.

Всё ясно. Значит Кинг иногда сам наводит на след.

#24 Cruel Massacre

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 141 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Бытие

Отправлено: 28 Август 2008 - 20:05:07

Maestria

Цитата

Всё ясно. Значит Кинг иногда сам наводит на след.

Совершенно верно: особенно, если приглядеться и вдуматься, поверьте, вы много чего интересного и неожиданного для себя откроете. В том же "Жребии" много чего такового есть.
Чтобы быть
хорошим философом,
необходима
сухость,
ясность,
отсутствие иллюзий.


Violet Prizon

#25 ChernayaOvca

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 16 сообщений

Отправлено: 27 Сентябрь 2008 - 02:13:51

Все мои знания о вампирах ассоциируются с Salem's Lot. Правда другого о вампирах и не читал больше, но фильмов смотрел достаточно. Хоть ничего нового о вампирах у него и нет, но в его исполнении и известные факты (мифы и легенды) воспринимаются по другому. Конец тоже не особо понравился, уж слишком просто они убили Барлоу, с обычными вампирами сложнее справлялись.

Отредактировано: ChernayaOvca, 27 Сентябрь 2008 - 02:15:20


#26 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 15 Январь 2009 - 12:32:24

Сложно сказать насколько Кинг оригинален в плане вампиров "Жребия". Наверное, все-таки ничего оригинального-то в них и нет.
И все-таки! Книга от этого не становится хуже! Я читал ее еще в детстве. И вот в сентября 08 решил перечитать. Провел по-настоящему несколько хороших дней за этой книгой. У меня тогда был сломан палец на правой руке, поэтому приходилось и держать книжку, и перелистывать страницы левой, но я получил по-настоящему массу удовольствия. Вампиры у Кинга, конечно, не очень-то страшные, но роман интересный и заъхватывающий, а я думаю, что это важнее. Безусловно этот роман входит в мою десятку лучших произведений Кинга.
Весны не будет, только смерть.

#27 Aleksa

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 142 сообщений

Отправлено: 16 Январь 2009 - 13:21:48

Я бы сказала данный роман уж точно не тянет на что-то оригинальное про вампиров. Про них уже столько всего написанно, такая классика как, например, "Дракула" Брэма Стокера. Думаю и вы сами можете вспомнить подобные произведения других авторов.
Роман не произвел никакого впечатления, серенький какой-то, оригинальности особой я там не увидела. Всё как всегда - осиновый кол в грудь...распятие...святая вода...

#28 blackfoxy

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 183 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 27 Февраль 2010 - 23:20:56

Жребий читался легко, но какой-то оригинальности в нем (по сравнению с вампирской сагой Стефани Майер, например) не проявилось.
Это дешевое волшебство, но это все, что мы имеем.

#29 Двойственная натура

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 9 сообщений

Отправлено: 10 Март 2010 - 14:27:32

Оригинальность ...На оригинальности сюжета и сам автор не настаивал...Это было ЕГО слово в человеческой песне о живых мертвецах...Вот он и вставил его...На мой взгляд читателя-поклонника - замечательная версия.Отличная вещь об отвратительных и жестоких существах, ни разу не гламурных и не очаровательных.

#30 Angelin

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 213 сообщений

Отправлено: 24 Март 2010 - 19:14:39

Историю Бена Мирса я прочитала задолго до "Волков Кальи" и отец Каллаген мной был воспринят, как несчастный персонаж второго плана. Куда большее впечатление на меня произвел Марк. (Я вообще просто обожаю, как Кинг описывает детей). Да и другие произведения о вампирах я прочитала позднее. Так что мир Дракулы первым мне открыл Мастер, и для меня и сейчас "Салимов Удел" является книгой уникальной и самобытной.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика