Перейти к содержимому



Бессонница / Insomnia (1994)


Ответов в теме: 123

#16 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 20 Апрель 2004 - 09:08:41

Цитата

поетому не хочеться тратить время зря,когда его можно провести за более интересным произведением.
А ты все книги по наводке читаешь?
IMHO, понять что-то о произведении можно только самому...
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#17 Сэй Aiwelin

  • Гости

Отправлено: 28 Апрель 2004 - 12:09:03

Только что прочитала, склонна к обсуждению.
Braise, ты права, идея параллельных миров повернута другой стороной, и при этом верна на все сто процентов.  Миры эти разделены тончайшими перегородками, переход из одного в другой "вперед" происходит естественно и незаметно для человека, а вот "обратно " вернуться практически невозможно, а сообщение между измерениями крайне затруднено. Когда идешь по улице и видишь стайку детишек, играющих среди стальной арматуры, именуемой "детской площадкой"; ты можешь вспомнить, что когда-то эти железные палки были и для тебя джунглями, или замком, или космическим кораблем, или еще кучей разных мест; ты можешь об этом вспомнить, но понять это ты уже не в силах. Просто ты живешь во Вселенной взрослых, где действуют  совершенно иные законы.
Книга мне понравилась, но особо яркого впечатления не оставила. Интереснее всего было читать моменты, связанные с Башней, возможно потому, что это действительно мое. Жизнь и мир старых людей почему то не увлекли должным образом, как обычно у меня бывает с кинговскими детскими мирами. Думаю, есть две причины. Первая - это я. Ребенком я уже была, ТАМ мне все знакомо, любимо; а чтобы стать старушкой мне придется прожить еще долгую жизнь, и этот мир длля меня действительно ДРУГОЙ. А вторая причина - сам Стив, который как бы не старался, не чувствует себя стариком, и поэтому не может заставить читателя залезть в эту шкуру.
Кста, а как же в древнегреческой мифологии называли этих старух-прядильщиц? Парии? Или я снова что-то путаю?

#18 vickie

    Подмастерье

  • ВетеранВетераны
  • ***
  • 195 сообщений

Отправлено: 28 Апрель 2004 - 12:30:40

2_Aiwelin: у римлян - парки, у греков - мойры.

#19 Demetrio_Albertini

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 178 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 28 Апрель 2004 - 21:52:09

Aiwelin, very good (про)рецензировала 8)

#20 Сэй Aiwelin

  • Гости

Отправлено: 04 Май 2004 - 13:58:29

2_vickie Благодарю. Теперь не забуду
2_Demetrio_Albertini  Шпасибо, очень приятно :)
Я вот еще о чем подумала. Возможно мне просто показалось, но в Бессоннице Дерри совсем другой. Менее зловещий... и менее живой. Понимаю, с убийством Оно (или его временным изгнанием) все должно было измениться, с этой целью все и затевалось, но все же... Это ведь совсем другой город, будто, не знаю, созревавшее яблоко вдруг мутировало в огурец. И к тому же, раз уж под Дерри "сходятся силовые линии", то многовековая злоба, оставленная Оно в наследство, должна только активизироваться. А плучается как-то наоборот. А жаль.

#21 Margarita

    Звездочет

  • Пользователи
  • *****
  • 923 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Moscow

Отправлено: 06 Май 2004 - 18:07:50

Бессоницу читала лет 5-ть назад, тогда наменя эта книга непроизвела никокого впечатления. я даже считала ее самой худшей книгой кинга. Но прошло время, и я прочла другие его произведения, во многом поменяла свое мнение
и о Кинге , и о его произведениях. Сечас перечитываю Бессоницу. пытаюсь взглянуть на нее под другим углом.
Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.

#22 Сэй Сталкер

  • Гости

Отправлено: 10 Май 2004 - 17:48:18

Только что прочитал! Цепляет не по-детски особенно ближе к концу. Как-нибудь может быть, перечитаю некоторые особо интересные моменты. Для представления полной картины о ТБ прочитать – НЕОБХОДИМО! Все эти ауры, атропасы, феминистки, случаи, малиновые короли, старички-герои, свихнувшиеся учёные – всё это очень круто описано у Мастера, да прибавьте в список главное – Ка, ведь без него никуда в романах С.К. В общем философская весчь…



PS: Что-то мне подсказывает, что со спасённым мальчуганом мы ещё встретимся, уж Роланд наверняка =)
PSS: Ещё, почему в героеграфии, в аннотации сказано, что данное произведение - «среднячок»? Неужели не понравилось??!!!

#23 Сэй чтец

  • Гости

Отправлено: 10 Июнь 2004 - 15:36:28

прочитал относительно немного, но наверно главное что отталкивает, так это старость главных героев романа.. как-то, скажу я вам, неприятно чтоли, читать про стариков... гораздо приятнее читать про более молодых и бодрых, ну хотя бы в возрасте до 50

#24 Ronin

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 140 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 15 Июнь 2004 - 17:41:44

Так в старости героев весь кайфИзображение
Жизнь вроде как на исходе, никакого особого героизма в ней не было ...и Вдруг!... Для меня это составляет значительную часть от удовольствия при чтении этой книги. Главные герои - "не бойцы". Они "доживают век", но жизнь подкидывает возможность не просто поиграть с судьбой, а "сыграть по крупному", хоть и против желания игрока... Это двойная проверка на прочность.
...а молоденькие накачанные герои, ищущие приключений на накачанную пятую точку мне неинтересны. таких у Кинга и нет ;D

#25 Сэй чтец

  • Гости

Отправлено: 05 Июль 2004 - 23:43:57

наконец-то дочитал "бессоницу" до конца; довольно-таки противеречивое мнение сложилось..

во-первых, создаётся впечатление, что книга была написана под впечатлением прочтения произведений Толкиена, а именно "Властелина Колец": вспомним это абсолютно чуждое сюжету обручальное кольцо Эда Дипно.
Зачем? к чему оно там? хотя Ральф его и использовал для перемещения... но Кинг вполне бы мог позволить ему это сделать методами ТБ, например просто через двери (того же сортира). С кольцом получилось как-то не в тему.

во-вторых, образ Доктора Номер Три aka Атропос был во многом слизан с того же Горлума

в-третьих, ауры.. нечто подобное видел и Фродо, когда надевал кольцо (видел другие образы Назгулов) - хотя этот довод довольно-таки с натяжкой, его можно и не учитывать :)

и, наконец, в-четвёртых: Кинг, помница мне, больше всего боялся повторятся, говаривал, что если он начнёт это делать, то прекратит свою писательскую деятельность. Итак, передём к делу: уже ЗАДОЛБАЛО это "от страха обмочил штаны" (НУ СКОЛЬКО МОЖНО?! чуть ли не в каждой книге, чуть ли не по-несколько раз), вспомним этот е*учий артрит (Стиви, я, конечно, понимаю, что ты старый пердун, но каждый раз напоминать об этом не стоит), уже устаревший шаблон поведения героев, стандартизированные шутки (дать Ральфу имя Эдди (который Дин) - и не узнать будет (имею в виду образ общения героя)).

p.s.: с пылу-жару накатал вот так по-быстрому.. может что и упустил. А в общем и целом книжка понравилсь - на твёрдую четвёрку по пятибальной шкале.

#26 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 28 Август 2004 - 15:18:32

МЛВ

Изображение



Изображение
Изображение

#27 Marusya

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 8 сообщений
  • Из: Киев

Отправлено: 02 Сентябрь 2004 - 03:11:28

До конца не дочитала, но уже немного осталось. Вначале думала, что это какая-то муть, растянутая аж на 640 страниц. Первые 200 читала очень долго. Но после появления лысоголовых врачей-коротышек сюжет увлек чрезвычайно.
Не вижу связи с "Властелином Колец".
1. Поскольку череда событий началась с Эда Дипно, с перерезания его веревочки, то логично что именно его вещь связывает других (тех кто собрался в Общественном центре) в одно целое, в ка-тет. Это должна была быть его вещь, а то что это оказалось обручальное кольцо.... ну что из того, вполне логично. Это могли бы быть и очки, или деталь одежды - что угодно. А так и символ подходящий, "объединяющий круг", как колесо Ка. В конце концов не один же Толкиен о кольцах писал:D
2. Что общего у Горлума и Атропоса??? Разве что оба лысые :D)
3. Когда Фродо одевал кольцо он не начинал видеть ауры, он видел существ потустороннего мира и становился видимым для них.. и для
Ока Сарумана. ( Может я неточно объяснила, но это совершенно разные вещи, имхо)

Перед "Бессонницей" прочла "Жребий". На контрасте "Бессонницу" читать было просто невыносимо ( по началу). Стиль совсем разный. Все-таки 75й и 94й ...а между ними - 20 лет жизни

#28 Silpion

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 6 сообщений
  • Из: Самара

Отправлено: 13 Сентябрь 2004 - 00:40:34

Я пока не дочитала Бессонницу, но книга впечатляющая. Ее стоит почитать хотя бы для того, чтобы понять каково быть старым...
А в ауры я и так верю, но "веревочка от воздушного шарика" не вписявается в мое представление об аурах. Веревочка есть одна - она соединяет физическое тело и т.н. душу. Хотя......кто знает? :blink:

#29 гангстер

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 596 сообщений

Отправлено: 17 Октябрь 2004 - 21:47:57

Книга слаба.Воздушные шарики какие-то.Единственно дед главный герой роман вытягивает.Ну а Алый король это вообще кадр.Таких лохов еще поискать.Он у Кинга в каждом произведении лажает.

#30 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 19 Октябрь 2004 - 09:13:57

гангстер (Oct 17 2004, 10:47 PM) писал:

Ну а Алый король это вообще кадр.Таких лохов еще поискать.Он у Кинга в каждом произведении лажает.
Интерестно?
А в каком еще произведении появляется и лажает АК?
Изображение





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика