Перейти к содержимому



Сияние / Shining (1977)


Ответов в теме: 95

#31 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 30 Октябрь 2004 - 19:39:32

Все-таки в фильме и в книге много различий. Николсон - очень страшный персонаж, в нем есть что-то первобытное. злое, лишенное разума. Кинг к Торрансу (что совершенно логично, ведь Торранс отчасти - альтер=эго самого Кинга) относится с гораздо большей симпатией, чем Николсон и Кубрик.
По крайней мере, говорить, что книга о том, как мужик съехал с катушек и хотел всех замочить глупо. В книге, к слову, Хэллоран (негр) остался жить, а Торранс гонялся за родственникасми не с топором, а с клюшкой для крокета или что-то в этом роде, и в холле отеля мальчик не видел никаких призрачных девочек. И тем не менее, книга гораздо страшнее, чем фильм.

#32 Alt

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 270 сообщений
  • Из: г. Алдан, Якутия

Отправлено: 31 Октябрь 2004 - 16:37:40

Нет, все же кино снято достойно. Должно же быть у режиссера свое прочтение Кинга? ППо моему вполне кдачно все вышло.

А "Сияние" - это самый верный перевод. Вобщем-то книга не об отеле или мальчике, или его отце - книга о способности "сиять", видеть то, чего не видят другие, быть не таким как все, обладать способностью видеть сковзь миры....

#33 Riven

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 203 сообщений
  • Пол: м
  • Из: города Орёл

Отправлено: 01 Ноябрь 2004 - 10:34:28

Книга - из разряда шедевров. А вот фильм лично мне по сравнению с книгой не понравился. У режиссёра, конечно, должно быть своё понимание (или прочтение) книги, но непонятны некоторые несоответствия в концовке, которая в фильме получилась более удручающей. Но, в общем, не только поэтому она неудачная.

#34 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 01 Ноябрь 2004 - 23:03:02

Фильм хорош - как фильм. Как экранизация - на "3"-"4-"

#35 гангстер

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 596 сообщений

Отправлено: 01 Ноябрь 2004 - 23:47:06

Да не умеют Кинга экранизировать.а фильм ну как обычный фильм.Ну это все равно что войну и мир поставить не близко по тексту,а вольно-получиться фуфло,хотя и так книга фуфло-в смысле война и мир.

#36 DimaG

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 6 сообщений

Отправлено: 17 Октябрь 2005 - 14:54:03

Всем привет как вы думаете Торранс младший видел ауры или нет? Я думаю что да.

#37 opApanax

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 45 сообщений

Отправлено: 17 Октябрь 2005 - 22:20:52

кнага мне очень понравилась!!!!!!!! она заставила меня бояться собственной ванны :) :) ;) правда етого страха надолго не хватило... но всёравно приятно ;) а вот от фильма кубрика меня малость поворатило. :) пустой он какой-то...

#38 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 17 Октябрь 2005 - 23:46:20

"Сияние" - главная причина, по которой титул "Король ужасов" нельзя назвать просто ярлыком.
Действительно страшно. Действительно сильно. Герои - живые, таких не забудешь... а Джек так и вообще как-то влился в мою душу.
Это шедевр, одна из лучших книг Кинга. Красота ужасного, психологизм, реалистичность, стиль романа ставят планку, до которой немногие писатели достали и немногие достанут.

Ложка дёгтя: концовка. Кингу, как я могу предположить, в какой-то момент надоело писать. А жаль. Эпизоды, начинающиеся после того как Джек выбирается из кладовки и Венди встречает у лестницы - слабейшие в романе.
Венди и Холлоранн получают ужасные раны... и мало того что не умирают, так ещё и кучу дел успевают переделать. Полуживые уезжают на снегоходе - и надо же, навстречу им уже мчится целый спасательный отряд.
Энни Уилкс такого бы не простила.

А самая слабая сцена - где существо, привторившееся Джеком, несётся по лестницам в подвал, чтобы успеть понизить давление в котле. Кинг снимает с монстра маску [не в полночь], а там оказывается не робот даже, а кукла, тряпичная кукла. Очень сильно портит эффект.

Кубрик сделал то, что не завершил Кинг. Поклон ему за это.

Цитата

Всем привет как вы думаете Торранс младший видел ауры или нет? Я думаю что да.
Я на конкурс написал рассказ, где связал способности Дэнни со способностями Разрушителей, но насчёт этого не думал.

Цитата

а вот от фильма кубрика меня малость поворатило.  пустой он какой-то
Не пустой. Логического содержания в нём практически нет, но эмоционально он он даже слишком наполнен.

#39 Tommyknocker

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 205 сообщений

Отправлено: 18 Октябрь 2005 - 02:01:46

Являюсь поклонником творчества Кубрика, но по глубине психологизма фильму до книжки, как сопле до Луны. А в книге я нашел одно-единственное слабое место - Джек меняется в один момент.

#40 opApanax

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 45 сообщений

Отправлено: 18 Октябрь 2005 - 15:11:21

Цитата

Не пустой. Логического содержания в нём практически нет, но эмоционально он он даже слишком наполнен.
наверно не очень удачно выразилась...я имела в виду,как ты выразился,логическое содержание :( с эмоциональной-не спорю,впечатлений хватает

#41 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 18 Октябрь 2005 - 18:08:07

Pickman (Oct 17 2005, 08:46 PM) писал:

Ложка дёгтя: концовка. Кингу, как я могу предположить, в какой-то момент надоело писать...
Предположение, сдаётся мне, неверное! ПикмАн мне друг, но "Шайнин", мля, дороже! :(

Как же можно сравнивать фильм с книгой по поводу "законченности", или как-либо ещё? Они ж совсем о разном!
Фильм про то, как Человек нашёл свой Дом.
Книга же о том, как Дом нашёл (и сожрал) Человека.

Писал об этом тут. Славный был флуд! :(
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#42 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 18 Октябрь 2005 - 18:10:15

Kak_Trotsky (Oct 18 2005, 08:08 PM) писал:

Как же можно сравнивать фильм с книгой по поводу "законченности", или как-либо ещё? Они ж совсем о разном!
Фильм про то, как Человек нашёл свой Дом.
Книга же о том, как Дом нашёл (и сожрал) Человека.
Ай-май, да не поверил я в кинговскую концовку, а в кубриковскую - без проблем.
Но ты, Троцкий, не есть плохой. :(

#43 innocent

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 17 сообщений

Отправлено: 17 Январь 2006 - 02:30:42

Почитал то, что здесь напостили, и вспомнил, что читать книгу было действительно страшно. Именно вспомнил, потому что по прошествии полутора лет с момента прочтения мною произведения сего страх, испытанный во время чтения, забылся. И каждый раз, когда я по тем или иным причинам вспоминал об этом романе, в голову мне приходили не ужасы в ванной (первый раз, после того как я в 10 лет один в квартире читал "Страшные рассказы" мне РЕАЛЬНО было страшно читать книжку), а телепатические способности, которыми обладал мальчик. Мне кажется очень интересной эта идея с сиянием. Особенно правдоподобной она мне кажется из-за описания людей, которые были наделены сиянием, но лишь слегка. Безусловно, я не могу объективно об этом судить, но я частенько замечал нечто подобное за собой. Хотя скорее всего, практически все когда-либо испытывали подобные ощущение. Одним словом, ужасы, конечно, в этой книге бесподобные, но мне кажется, что это не главное в этой книге. Для меня, по крайней мере.

Отредактировано: innocent, 17 Январь 2006 - 02:32:39


#44 DKNY

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 112 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 18 Январь 2006 - 23:22:29

В Сиянии меня больше всего восхищает малыш Дэнни. Такой умничка и такой смелый. Мне кажется он всегда знал, кто на самом деле его папочка, и что именно таится в его голове. Подсознательно он был готов к этому, но не знал, как помочь ему (это к теме родители и их собственные маленькие дети, которым они не верят, как в Буке, например ). Оверлуку то нужен был именно он и не только потому, что он сияет, а именно потому, что он очень силен духом. В конечной схватке с Оверлуком малыш побеждает со словами "Я люблю тебя папочка!" И первым догадался, что все забыли о котле......................

#45 Ramone

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 28 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 29 Ноябрь 2006 - 15:22:32

Фильм видел несколько раз. А вот книгу прочел только вчера. Совершенно жуткий момент - это сцена с мертвой женщиной и Денни. Настолько описание выражения ее лица, ее ужасного взгляда меня зацепило.. Вообще часто бывает, когда в руках книга кинга, что после какой-то сцены, не могу сразу продолжить чтение.. перечитываю этот абзац снова и снова. Это был как раз такой случай. Отличий между книгой и фильмом достаточно.. Так или иначе, не особо нервничаю по этому поводу. Пересмотрю фильм при первой возможности. Ну а книжечка - шедевр!





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика