Перейти к содержимому



Современная русская литература


Ответов в теме: 787

#271 Julietta

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 174 сообщений

Отправлено: 14 Апрель 2007 - 00:35:51

Мдааа. Я прочитала длинный сборник рассказов Мамлеева, и он меня в итоге достал. Сначала ничего, потом это становится малость однообразно. Но возлагаю ещё надежды на один его романчик, который прикупила (кажется, там романчик, вроде ничего не перепутала.)

Алексей Иванов меня чем-то отпугнул, но чем, не помню. Когда-нибудь надо прочитать, но у меня почему-то зреет уверенность, что денег я пожалею. Так что надо скачивать.

Сама дам ссылку на такую русскую (более или менее современную литературу). Кто что думает о Варламове?
http://magazines.rus...rs/v/avarlamov/

#272 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 14 Апрель 2007 - 02:45:42

1) Так называемая "однообразность" - это, скорее, плюс - ибо всякое хорошее письмо есть некое намеренное самограничение, фокусировка частного в ущерб общему, концентрация на идеях, в конце-то концов (а их у писателя, обычно, целых две! ;) ).
"Многогранёные" да "всякосторонние" товарищи, типа Фаулза (хотя пример, возможно, не очень), вызывают определенные подозрения своими "всеобхватными" претензиями...

2) Заигрывание с читателем, как правило, тоже ни к чему хорошему не приводит, - его (читателя) либо в упор не видеть, либо пинками загонять эту ублюдочную скотину в самый тесный и пыльный угол - до полного издыхания.

3) Не без исключений, разумеется. :)


К нашим баранам:

Хармс - гений, Варламов - мрачен и могуч, Ерофеев (Виктор) - среднего пошиба говнецо, Пригов Д. А. по-хорошему смешон в контексте Великой Русской Литературы, а Довлатова не читал - ну очень скучная фамилия! ;)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#273 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 14 Апрель 2007 - 07:08:37

Тьху, ёптеть! Эт не про Варламова, конечно же, а про Шаламова, который Варлам)))
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#274 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 14 Апрель 2007 - 07:13:55

:P и со мной весь этот варлаам-шалаам чуть не сыграл такую же шутку :P
Изображение

Особый цинизм

#275 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 14 Апрель 2007 - 07:25:18

Я бы сам и не допёр - спасибо Владимиру Георгиевичу :P
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#276 Raul_Duke

    "библия" для мудаков

  • Пользователи
  • *****
  • 1 705 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт - Петербург

Отправлено: 14 Апрель 2007 - 07:57:58

А ещё это.

З.Ы. Особое внимание на 68 вопрос.
Изображение

#277 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 14 Апрель 2007 - 10:51:48

Просмотр сообщенияVictory (Apr 14 2007, 12:25 AM) писал:

Ну и вот, на минутку вернувшись, вижу, собственно, ту же туманную картину: русская литература и сейчас в основном остаётся литературой снов Веры Павловны и лишних людей глобальных размышлений и величественных, всем миром непонятых страдальцев-одиночек; на мой опять-таки взгляд, в ней слишком много рвущего душу и слишком мало рвущего крышу; она ведёт, а не уводит - а я очень уж не люблю, когда меня силой волокут в гипотетическое всеобщее благолепие или в глубокую задницу уныния (предпочитая таскаться туда своим ходом), особенно ежели автор не оставляет читателю никакого простора для собственных выводов, а преподносит готовое, уже разжёванное и почти что переваренное - этакое внутримозговое вливание концентрата идей, практически не прикрытых сюжетом - полезное и питательное, но невкусное.
Пророков нет в отечестве своём... :P
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#278 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 14 Апрель 2007 - 11:07:33

Просмотр сообщенияRaul_Duke (Apr 14 2007, 08:57 AM) писал:

А ещё это.

З.Ы. Особое внимание на 68 вопрос.
А меня больше 42 порадовал - в тему разговора, да и вообще интервью хорошее, молодец он.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#279 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 14 Апрель 2007 - 19:36:34

Просмотр сообщенияVagabond (Apr 14 2007, 10:51 AM) писал:

Пророков нет в отечестве своём... :P
... да и в других отечествах негусто. (с) :D

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Apr 14 2007, 07:08 AM) писал:

Тьху, ёптеть! Эт не про Варламова, конечно же, а про Шаламова, который Варлам)))

Просмотр сообщенияАгни (Apr 14 2007, 07:13 AM) писал:

:P и со мной весь этот варлаам-шалаам чуть не сыграл такую же шутку :P
Вы будете очень смеяться, но и со мной чуть было не... ;)
Заодно вспомнилась одна историйка: когда я изучала русскую литературу, так сказать, репрессивного периода, был в теме один роман, вернее - рОман, тиснутый по заказу пахана - "Наследник из Калькутты" Роберта Штильмарка; бают, что блатные весьма уважали истории а-ля Дюма, чтоб там и кровная месть, и плУтоническая любовь, и тайна рождения (Шаламов-то и напомнил тему лагерных "романистов" - "Заклинатель змей"). Интересно то, весь этот устно тиснутый "Наследник" был таки даже записан, если не ошибаюсь за давностью лет - на холстине, какими-то эрзац-чернилами, мало того - даже и переплетён в лагерных условиях. Потом-то его, естественно, радостно издали и переиздали. Но, при всей интересности появления книги, я этого "Наследника" так и не смогла прочитать, хотя очень старалась - давилась, плакала, а потом с почётом поставила на полку и, после такой над собой экзекуции, долго читала Хармса для успокоения нервов. Видимо, всё-таки я не блатная ни разу.
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#280 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 14 Апрель 2007 - 20:28:13

Оль, я тоже его ниасилил, по-моему, скучная и необязательная вещь, да и вещь ли?

Но такой раритет и на полку не жалко. Чтобы помнили.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#281 Diter

  • Пользователи
  • *****
  • 2 179 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 14 Апрель 2007 - 20:50:20

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Apr 14 2007, 08:25 AM) писал:

Владимир Сорокин: Интервью журналу "Тайм-Аут"

6. Какая книга запомнилась вам как очень смешная?
Гашек «Похождения бравого солдата Швейка».

7. У какого писателя, на ваш взгляд, лучшее чувство юмора?
Пожалуй, у Рабле.

Оо-ооо! ДА! ППКС! :P

..на витрине видел пьесу его Капитал..

Отредактировано: Diter, 14 Апрель 2007 - 20:55:23

квадратнi на круглих будуть iти, за то шо тi рiвнi як їх не крути

#282 Julietta

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 174 сообщений

Отправлено: 14 Апрель 2007 - 21:33:05

Вот нет у меня желания покупать за большие денежки книгу с "всеми пьесами Сорокина". Там всё, что уже издано в сборниках + ровно одна новая пьеса - этот самый Капитал. Обидно :P

#283 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 14 Апрель 2007 - 23:59:13

Джули, да и не покупай пока. Я сейчас быстренько скачала штук 5 крупных вещей и до хрена рассказов , вот прочитаю и тогда ясно будет что именно хочется поставить на полочку в шкафчик.
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#284 kot-17

    Внебрачный сын Масти

  • Пользователи
  • ****
  • 454 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 15 Апрель 2007 - 01:11:55

Довелось сегодня побывать в книжном магазине... Полка с современной русской "литературой" заставила содрогнуться - "Не родись красивой" (все части), "Студенты", "Дом-2 к 2010-му году" (вроде так), "Солдаты", "Лучшие шутки Камеди Клаб"...
Схватил Кинга "Несущий смерть", расплатился и выскочил оттуда...
Если уж по "Дом-2" написана книга (причем не одна), то даже не знаю чего следует дальше ожидать! Самоучитель фигурного катания "Звёзды на льду"? :P :P :P
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.

Настоящий кот всегда или голоден, или не выспался...

#285 Julietta

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 174 сообщений

Отправлено: 15 Апрель 2007 - 22:17:25

Я читала Сорокина всё, кроме третьей части Льда и вот этой пьесы Капитал. Не люблю читать с экрана.
В своё время я купила отдельно первые две части льда, теперь их выкинуть, т.к. трилогию издали одной книгой, просто жалко. Надеюсь, что когда-нибудь всё-таки издадут отдельно третью часть.
И пьесу эту надеюсь увидеть в каком-либо сборнике новом. Пока что всё-таки была возможность скупить книги Сорокина без пересечений.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика