Перейти к содержимому



Шедевры мирового кинематографа


Ответов в теме: 194

#76 Fregl

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 606 сообщений
  • Из: Россия, Москва

Отправлено: 14 Октябрь 2005 - 13:12:56

А теперь правильный список :D :
Крестный Отец - да.
Побег из Шоушенка - да.
Властелин Колец, - для блакбастейра очень даже ничего себе.
Список Шиндлера - не видел, но думаю, что не пойдет. :D
Звездные Войны - нет
Криминальное Чтиво - да
Полет над гнездом кукушки - разумеется
Доктор Стрэйнджлав - не видел,
Молчание ягнят - да.
Матрица - нет.
Апокалипсис сегодня - да
Пианист - да
Таксист - да
Леон - шедевр
Секреты Лос Анджелеса - да
Малышка на миллион -да
Спасти рядового Райана -НЕТ
Чужой - лучший ;)
Заводной апельсин - не видел
Сияние - .нет
Космическая Одиссея - да
Волшебник страны Оз - не видел
Город Грехов - нет
Храброе Сердце - нет
Форрест Гамп -нет
Бегущий по лезвию бритвы - в какой-то мере
Цельнометаллическая оболочка -нет
Терминатор - да
Бэтман - нет
Однажды в америке - да.
Человек Слон - да. Замечатлельный фильм от Линча
Непрощенный - да
Охотник на Оленей - да
Зеленая Миля - да.

#77 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 14 Октябрь 2005 - 15:03:00

Унесённые ветром - абсолютный шедевр Голливуда! До сих пор считается самой кассовой лентой в истории кино.

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#78 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 14 Октябрь 2005 - 19:41:40

А я всегда думал, что больше всех денег из карманов киноманов выудил "Титаник". :)
Чуть-чуть не дотянул до 2 миллиардов у.е.
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#79 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 14 Октябрь 2005 - 19:49:33

Мортен (Oct 14 2005, 08:41 PM) писал:

А я всегда думал, что больше всех денег из карманов киноманов выудил "Титаник". :)
Чуть-чуть не дотянул до 2 миллиардов у.е.

Цитата

"Унесенные ветром" - самый величественный из киноэпосов, родившихся в Голливуде. Самый известный и самый кассовый фильм "всех времен" - 79,4 миллиона долларов по довоенному курсу, или же рекордное количество долларов чистой прибыли по состоянию на 1 января 2000 года - 198 648 910, или же примерно 197,55 миллиона зрителей, посетивших киносеанс ("Титаник" по зрительской активности занимает лишь шестнадцатую позицию).

Сперто от сюда

И вот еще

Отредактировано: Miss-Djein, 14 Октябрь 2005 - 19:58:53

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#80 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 15 Октябрь 2005 - 08:59:21

Роланд Дискейн (Oct 14 2005, 10:05 AM) писал:

Кстати, Plarb, по поводу Крестного Отца. Я тоже восхищаюсь 1ми двумя частями. Последняя на меня такого впечатления не произвела. Но, ИМХО, Крестный Отец - это единый, целый фильм, одна история, поэтому лично я на части его не разделяю :) ;) Третья часть, какой бы она не была, является логическим завершением картины, ИМХО. И говоря о фильме, я имел ввиду не отдельные части, а всю трилогию в целом, которая для меня лично является одним из лучших творений в истории кинематографа. ;)
Роланд, если данную трилогию сравнивать с другими, именно трилогиями, в целом, то возможно это будет действительно лучшая. Но не зря во всех рейтингах все фильмы занимают разные позиции. Потому что снимались они в разное время, добавлялись актеры, разный настрой был у команды, работающей над фильмом и как ты сам заметил разные части трилогии произвели на тебя разный эффект.
Поэтому, в так называемом хит-параде фильмов, нельзя все три части рассматривать как одну.

ЗВ это тоже одна история, и Чужой, И Матрица, но все они разные.

И я бы не расстроился если бы 3ю часть КО вообще бы не сняли :)

#81 Tommyknocker

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 205 сообщений

Отправлено: 15 Октябрь 2005 - 13:21:41

"Крестный отец" однозначно лучшая ТРИЛОГИЯ в списке. Она оставляет очень цельное, завершенное впечатление, а не является стандартным набором сиквелов-приквелов, как в случае с "Властелином колец", "Звездными войнами", "Чужими" и т.п.

#82 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 15 Октябрь 2005 - 13:35:56

[quote]А теперь правильный список  :[/quote] :) Честное слово, ну так и хочется сказать че-нить язвительное, да вот сдержусь ;) ;) НО!!!Кто там говорил что-то о мегапафосе? ;) :P ;) Ладно, шутки шутками, а терь к делоу. Во 1х, твой список, Fregl, почти ничем не отличается от моего. ;) И предлагаю пообщаться по поводу этих самых несоглосований. ;) [quote]Властелин Колец, - для блакбастейра очень даже ничего себе.[/quote] Дабы позиция моя была более ясна, я ее обосную. да, для блокбастера это отлично. И ВК действительно качественное кино, одно из моих любимых,и весьма неплохая экранизация..но...Как я грил - шедевр, гармония всех составляющих...Скупо на идейно-смысловое содержание. Хотя оно и имеется, но по сравнению с книгой...Читавшие меня поймут. [quote]Звездные Войны - нет[/quote] Надо сказать, что те же ЗВ абсолютно ничем ВК не уступают. И я даже не знаю, какй фильм мне нравится больше. Но тут не список любимых фильмов составляется; так что я посчитал неразумным писать все фильмы, к-рые мне нравятся. [quote]Секреты Лос Анджелеса - да[/quote] Почему? абсолютно ничего шедеврального не увидел. Обоснуй, может быть я с тобой и соглашусь ;) Фильм сам неплохой. [quote]Пианист - да[/quote] по этому поводу уже высказывался. Развратник-Полански, после того как его"вышварнули" из Америки, вдруг решил вспомнить свои еврейские корни. Фильм хорош, но вот то, что осталось за кадром меня немного отталкивает.[quote]Малышка на миллион -да [/quote] И опять же вопрос..почему? Мне фильм понравился; он неплох, базара нет. Но от того, что ему дали Оскар за лучший фильм и режиссуру (причем заслужено, ИМХО), это не делает его шедевром. [quote]Спасти рядового Райана -НЕТ[/quote] Ах, ну да..мегапафос ;) [quote]Чужой - лучший  [/quote] [quote]Бегущий по лезвию бритвы - в какой-то мере[/quote] Я же давал ссылку на статью тебе...Прочел?
[quote]Храброе Сердце - нет
Форрест Гамп -нет[/quote] Вот тут вот в корне не согласенн и отстаивать буду яростно. Шедевры. Оба фильма. И Храброе Сердце, и Форрест Гамп. Актерская и режиссерская работы - просто супер. Смысл - есть. И при чем огромный. Настоящие шедевры. [quote]Терминатор - да[/quote] не более чем качественный блокбастер, ИМХО. Фильм на любителя. Мне абсолютно не понравился. Что не едлает его плохим. Но, ИМХО, на звание шедевра не тянет...Что шедеврального-то? :)

Fregl, а ты Траффик видел? Хороший фильм?

Продолжу дальше возится со списком IMDb.
Назад в Будущее - нет (но как же я люблю этот фильм!)
Бен Гур - не видел. Но думаю, что да.
Индиана Джонс - нет
Крупная рыба - не видел, хочу посмотреть..но думаю, что нет.
Гладиатор - да..или нет...не знаю :(
Унесенные Ветром - да
Таинственная Река - да
Магнолия - да
Останься со мной(по Кингу?) - скорее да, чем нет
Бразилия - да
12 Обезьян - нет
Малхолланд Драйв - нет
Схватка - сильнекйший боевик. Но нет
Человек Дождя - разумеется
21 грамм -да
Барри Линдон - не видел, но скорее да, чем нет
[quote]Унесённые ветром - абсолютный шедевр Голливуда! До сих пор считается самой кассовой лентой в истории кино. [/quote] Да, Олеся, к сабжу по-любому подходит. Кстати, в этом списке этот фильм так же имеется. [quote]Роланд, если данную трилогию сравнивать с другими, именно трилогиями, в целом, то возможно это будет действительно лучшая.[/quote] И мне так кажется :)[quote]Потому что снимались они в разное время, добавлялись актеры, разный настрой был у команды, работающей над фильмом и как ты сам заметил разные части трилогии произвели на тебя разный эффект. [/quote] Да. КО-3 было не лучшим временем для Копполы. Он находился в финансовом кризисе и выпустил в то время не так много удачных лент. Но, тем не менее лично я не могу оценивать как отдельные фильмы ни Крестного Отца, ни Звездные Войны, ни Властелин Колец ;) Каждому свое ;) ;)[quote]"Крестный отец" однозначно лучшая ТРИЛОГИЯ в списке. Она оставляет очень цельное, завершенное впечатление, а не является стандартным набором сиквелов-приквелов, как в случае с "Властелином колец", "Звездными войнами", "Чужими" и т.п. [/quote] Tommyknocker, свой человек ;) ;)

2 Kak_Trotsky
Алексей, у меня к тебе, как к знатоку творчества Кубрика просьба - напиши фильмы этого режиссера, которые по твоей ИМХе опд определение шедевра подходят. А то я многих не видел, но тебе доверяю полностью ;) ;)

Отредактировано: Роланд Дискейн, 15 Октябрь 2005 - 13:43:11

время - лицо на воде

#83 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 15 Октябрь 2005 - 14:31:38

С моей т.з. шедевр это тот фильм, который люди будут помнить и 10 и 20 и более лет, который не потеряет своей актуальности и будет отснят так, что ни один другой кинорежиссер не снимет лучше (а это и актерский состав и декорации и муз. сопровождение и спецэффекты и многое другое). Вот н-р как Вы думаете сможет ли кто-нибудь "переплюнуть" "Титаник" Спилберга или представляете ли себе "Крестного отца" с другими актерами и т.д. Я думаю, что нет. Шедевры это те фильмы в которых есть история человечества и не только та, которая уже в прошлом, но и та которую мы себе представляли. Смешно сейчас смотреть фильмы ("Териминатор", "Назад в будущее") где говорится о "далеком" 2000 или 2005 годах, фантазия того времени рисовала совершенно иное будущее - киборгов, летающие автомобили и т.д., а на самом деле мы не так уж и далеко ушли от того прошлого в котором снимался фильм. Уже сейчас эти фильмы воспринимаются с иронией

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#84 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 15 Октябрь 2005 - 16:21:44

Это TERMINATOR-то не шедевр?! Блин, да в одном лишь I'LL BE BACK больше МОЩИ и "идейно-смыслового содержания", чем во всяких там бегущих-по-лезвию-гладиаторах вместе взятых!

И ваще!
Арнольд рулит вечно!

Цитата

Уже сейчас эти фильмы воспринимаются с иронией
Нифига подобного. Как-то не до иронии, когда на смену "устаревшим" киборгам с резиновой кожей приходят новые модели, которых могут распознать только собаки :)

Цитата

по этому поводу уже высказывался. Развратник-Полански, после того как его"вышварнули" из Америки, вдруг решил вспомнить свои еврейские корни. Фильм хорош, но вот то, что осталось за кадром меня немного отталкивает.
Правильно, Карен, меньше знаешь - лучше спишь! :)
Да будь он хоть Чикатилой - тебе-то какая разница? Кино смотри! :)

А с Кубриком мы чуточку попозже разберемся :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#85 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 15 Октябрь 2005 - 16:50:31

Троцкий остынь :), (а то щас как почешу животик острыми как лезвие коготочками...., ушки, пальчики...) я это и имела ввиду! А про иронию сказано в том смысле, что будущее представленное в этом и подобных фильмах так и не наступило. Короче, не понял ты мну, да и я что-то сегодня мысли в кучу собрать не в силах :)

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#86 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 15 Октябрь 2005 - 17:16:19

Цитата

Список Шиндлера - не видел, но думаю, что пойдёт / не пойдет.
Фильм неплохой. Но гады-шутники перебили мне всё настроение следующим чернущим анекдотом:

...Огороженная колючей проволокой территория, эсэсовцы с автоматами мрачно озирают окрестности, матёрые овчарки хрипят на укороченных поводках. Измождённые люди колоннами плетутся - кто на завод, кто в бараки, дымят трубы, вьётся молчаливая очередь в крематорий, где-то неподалёку раздаются отрывистые выстрелы.
И вдруг на крыльцо административного здания выходит солидный, ухоженный человек в добротном костюме, с бриллиантом на мизинце, промокает лоб белейшим платочком, смотрит на часы, призывно взмахивает рукой:
- Минуточку внимания!
Всё вокруг застывает. И в полной тишине с крыльца звучат негромкие слова:
- Война окончена... Всем спасибо.

Чесслово, смеяться тут просто грешно, но, собственно, это и есть краткое содержание "Списка Шиндлера". :)

Tommyknocker (Oct 15 2005, 01:21 PM) писал:

"Крестный отец" однозначно лучшая ТРИЛОГИЯ в списке. Она оставляет очень цельное, завершенное впечатление, а не является стандартным набором сиквелов-приквелов, как в случае с "Властелином колец", "Звездными войнами", "Чужими" и т.п.
Ой, да будет вам!.. :) :) Каким боком попал в разряд сиквел-приквел-историй "Властелин колец"?! Не надо путать тёплое с мягким.
ВК заслуживает статуса шедевра уже только за то, что это - одна из наиболее качественных экранизаций вообще.
Ещё одно несомненное достоинство этого фильма: многие, до того слыхом не слыхавшие о хоббитах и Кольце Всевластья, наслушавшись разговоров о тех или иных упущениях или преувеличениях, допущенных в сценарии, начали читать... понравилось: всё же чтение - процесс занятный... затянуло людей искусство... понесло... :)

З.Ы.: не вижу в рядах шедевров "ПСИХО" Хичкока. :)


Сюзанна Дин
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#87 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 15 Октябрь 2005 - 18:31:13

2 Miss-Djein
По поводу шедевра - написано отлично!!!;) :) Я тоже так считаю...но есть одно НО :) Титаник снял не Спилберг, а Кэмерон :) ;)

Цитата

Арнольд рулит вечно!
Честное слово, я к этому человеку особой любви не пытаю. Для меня Терминатор - не более чем блокбастер. По поводу "Бегущего..." и Гладиатора - Алексей, ИМХО, зря ты так.. ;)
Если считать, что шедевр - это каждый фильм, где звучит фраза, подобная "Я вернусь", то каждая 10я картина голливуда шедевром может считаться, ИМХО. ;) Вспоминается "Бонд. Джеймс Бонд". То же самое.

И почему людям Гладиатор не нравится?? ;) :( Хорошее кино. :(

Цитата

Правильно, Карен, меньше знаешь - лучше спишь! 
Да будь он хоть Чикатилой - тебе-то какая разница? Кино смотри! 
Ну..да. ты прав. Мне с ним детей не крестить, так что по большому счету на это мне нас*** :) Но сама ситуация вызывает у меня смех - и только. И когда узнаешь подобное, как-то тяжело оценивать объективно. Возможно я не прав, но мне кажется, что человек, котрый делает подобное Поланскому, не может снимать кино искренно. Пианист - не более чем позерство с его стороны. Коньюктура чистой воды; кино, снятое в нужное время и в нужном месте. А самому режиссеру на проблемы, которые якобы поднимаются в фильме, плевать. Нет, у меня все же немного другие представления о творчестве; оно должно идти из души. А в душевности Поланского, откровенно говоря, сомневаюсь. Хотя, по большому счету, это не имеет никакого значения. Если попытаться оценивать фильм объективно, то я думаю, что кино хорошее.

Цитата

А с Кубриком мы чуточку попозже разберемся  ;)
Я буду ждать ;) Надеюсь скоро посмотреть Космическую Одиссею...могу рассчитывать на дискуссию с тобой по этому поводу?? :) ;)

Цитата

А про иронию сказано в том смысле, что будущее представленное в этом и подобных фильмах так и не наступило.
Олеся, это точно ;)

Цитата

З.Ы.: не вижу в рядах шедевров "ПСИХО" Хичкока.  ;)
Принимается :) :P Фильм не видел, но тебе доверяю полностью :) :)
время - лицо на воде

#88 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 15 Октябрь 2005 - 19:25:57

2 КаРолик

Для объективности, Карен, неплохо бы знать, что Поланский в детстве побывал в варшавском гетто, где потерял мать и сам выжил чудом. Так что насчет конъюнктуры и позёрства ты, возможно, погорячился...
На его долю выпало столько горя (не забудем про Чарли Мэнсона), что я поражаюсь, как ему вообще удалось сохранить рассудок. А ты говоришь...

Цитата

Надеюсь скоро посмотреть Космическую Одиссею...могу рассчитывать на дискуссию с тобой по этому поводу??
Ну, дискуссию не обещаю, но пару раз чего-нить вякну обязательно! :)


З.Ы.: Классный аватар! :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#89 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 15 Октябрь 2005 - 20:22:26

А "Список Шиндлера" - фильм сильный, спору нет. Да только слегка подпорченный безобразнейшей финальной сценой с размазыванием соплей и истерическим срыванием перстней. Неужто для "убедительного" расскаяния обязательно на груди рубаху рвать? Это уже не трагедия -это, мля, "Доктор Айболит" какой-то.

Удалите эту душещипательную гамазню и я первым запишу данное кино в Шедевры! :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#90 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 15 Октябрь 2005 - 20:39:24

Цитата

Для объективности, Карен, неплохо бы знать, что Поланский в детстве побывал в варшавском гетто, где потерял мать и сам выжил чудом. Так что насчет конъюнктуры и позёрства ты, возможно, погорячился...
:) :) Дружище, ты полностью прав. Этот факт совершенно не был мне известен, и, поверь мне, зная его, я бы никогда не позволил бы себе делать такие заявления в адрес Поланского. :)
Кстати, а кто такой Чарли Мэнсон? ;)

Цитата

Ну, дискуссию не обещаю, но пару раз чего-нить вякну обязательно!
;) :) блин, я уже жду с нетерпением, когда на складе этот сборник появится ;)

Цитата

З.Ы.: Классный аватар!
;) Да. Как ты правильно понял, мне он тоже очень нравится :) Увидев его, я сразу понял - это мое :(

Цитата

А "Список Шиндлера" - фильм сильный, спору нет. Да только слегка подпорченный безобразнейшей финальной сценой с размазыванием соплей и истерическим срыванием перстней. Неужто для "убедительного" расскаяния обязательно на груди рубаху рвать? Это уже не трагедия -это, мля, "Доктор Айболит" какой-то.   

Удалите эту душещипательную гамазню и я первым запишу данное кино в Шедевры!
Короче, в шедевры по-любому :)

Итак. А сейчас мне бы хотелось бы подвести предварительные итоги. То есть, написать этот самый субъективный список форумских шедевров, созданный на основе постов форумчан, в данный топик писавших. А потом уже устроим обсуждение именно этого списка, будем убирать, добавлять и т.д. :)

Охотник на Оленей
Полет над гнездом кукушки
Крестный Отец
Последний Император
Таинственная река
Реквием по мечте
Куклы
Игры Разума
Солярис
Сталкер
Интимный дневник
Сало, или 120 дней содома
Полуночный ковбой
Изгой
Форрест Гамп
Страсти Христовы
Полное затмение
Заводной апельсин
Беспечный Ездок
Мертвец
Комната Марвина
Балл
Аптечный ковбой
непрощенный
Пробуждение
Король-Рыбак
Чужой ;)
Бегущий по лезвию бритвы
Искусственный разум
Гладиатор
Утомленные солнцем
Жизнь как чудо
Черная кошка, белый кот
Подполье
Аризонская мечта
Дом дураков
Москва слезам не верит
Танцующая в темноте
Куда приводят мечты
Фрэнки и Джонни
21 грамм
Апокалипсис сегодня
Титаник
Мосты округа Мэдисон
Пианист
Скромное обаяние буржуазии
Жизнь прекрасна
Догвилль
Храброе сердце
Миссия
Из Африки
Магнолия
Море Внутри
Психо ;)

Что касается фильмов, по к-рым мы с Фреглом проехались, то их писать не буду, ибо они итак находятся в виде списка на 2х посдлених страницах.

Короче...вот такой-вот списочек вышел, товарисчи ;) Есть какие-то дополнения или возражения? Удивлен, что нету ни одного фильма Федерико Феллини. Но с творчеством его я знаком, так что сам написать ничего не могу.

ЗЫ Леша, ты же помнишь, с тебя - провождение естественного отбора фильмов Кубрика :) ;)
время - лицо на воде





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика