←  Отдельные произведения

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

1922 (2010), повесть

 фотография denbrough 21 май 2011

Предлагаю обсудить эту повесть - тем, кто ее уже успел прочитать.
Как мне кажется, это вещь калибра "Шоушенка", если не крупнее: потрясающие персонажи, идеально переданная атмосфера начала двадцатых годов, простая и вместе с тем леденящая душу история... и, само собой, мощнейший финал, каких у Кинга не было уже давно. Настоящий олдскул. Есть, правда, пара вопросов - их-то бы и хотелось обсудить. Насчет Арлетт, крыс и номера в отеле.
Ответить

 фотография Baxxter 03 июн 2011

Полностью согласен вещь действительно потрясная, таких у Кинга давно не было, хоть и читал в любительском переводе мне очень понравилось
Ответить

 фотография OldFisben 03 июн 2011

Вещь хорошая, но - уверен, поддержат многие - вторичная. Сюжет, его развитие, финал - банально. Декорации, герои - мастерски, ярко. Типичный Кинг. B) За это и любим)

Я её бритвой по горлу, вон она в колодце лежит. B)
Ответить

 фотография -=Seeker=- 03 июн 2011

Такой чернухи Стив не писал со времен "Кладбища...". Самая сильная повесть сборника, имхо.

А что там с Арлетт, крысами и номером в отеле?
Ответить

 фотография denbrough 04 июн 2011

Насчет Арлетт и крыс вопрос простой: были ли они на самом деле или герой все это время видел их лишь в собственной голове?
Ответить

 фотография -=Seeker=- 04 июн 2011

Судя по заметке в газете, все это ему мерещилось. Помутился у него рассудок после убийства жены плюс дикое чувство вины... А так, сами понимаете, с Кингом никогда не знаешь наверняка.
Ответить

 фотография denbrough 04 июн 2011

Вот чего-чего, а чувства вины у него точно не было. На мой взгляд, это в повести показано очень хорошо: единственное, о чем жалеет герой - о том, что не смог спасти сына. К жене (и живой, и мертвой) он испытывает лишь злость.
Ответить

 фотография -=Seeker=- 05 июн 2011

Как минимум чувство вины перед сыном, да. Не рассчитал своих душевных силенок наш фермер, когда пошел на убийство.
Ответить

 фотография mad prapor 07 июн 2011

Скажите,это что,новая книга?на русском??
Ответить

 фотография Inqvizitor 07 июн 2011

Нет, это одна из четырех повестей в сборнике "Full Dark, No Stars" (2010), не выходившем на русском.
Ответить

 фотография vas063 25 сен 2011

Очень сильная вещь, одна из лучших повестей Кинга. У него часто встречался образ крыс, но на таком сильном уровне пожалуй только в Ночной смене. Да и то, здесь они помощнее будут, потому что имеют ментально-подсознательный характер. Ну и концовочка взрывная, конечно, в стиле Стивена!
Ответить

 фотография Pashok 04 янв 2012

очень понравилось, воссоздается атмосфера того времени, и язык действительно похож на "Побег из Шоушенка"
Ответить

 фотография Inqvizitor 24 мар 2012

Только что дочитал. Отличная повесть! В одной из тем кто-то назвал ее "мужской версией Долорес Клейборн", но по-моему, тут ситуация прямо противоположная. Долорес Клейборн - история избавления от зла, здесь же - мрачное падение в бездну, все меняется только от плохого к худшему, и никакого намека на счастливый конец нет и в помине. Центр не держит, края отпадают. И все это с примесью чисто лавкрафтовских, как мне показалось, крыс-из-колодца.

Что касается этих самих крыс и концовки: по-моему, в эпизоде с явлением Арлетт это могли быть и видения, вызванные инфекцией (могла же героя тогда и правда укусить притаившаяся на полке крыса?), и действительно месть жены, появившейся не физически (конечно, едва ли она вылезала на поверхность, хотя сцена очень сильная), но нематериально. А может, крысы и Арлетт были галлюцинацией, но факт предсказания и правда имел место быть - как открывшееся 6-е чувство на пороге гибели. В любом случае, как мне кажется, если сверхъестественное вмешательство и было, то только в этот момент. А вот дальнейшие видения - это все же результат помешательства героя из-за гибели сына. И убеждает меня в этом именно газетная полоса в конце. Я думаю, что если бы герою и правда устроили последний суд погибшие по его вине, то рукопись осталась бы цела, чтобы тайное стало наконец явным, и факт убийства стал достоянием общественности.
Впрочем, как писал Баркер, у мертвых свои магистрали, и что они там могли удумать - черт его знает. Кингу респект за столь неоднозначную концовку :)

В общем, повесть произвела большое впечатление (да еще и отлично читалась, даже при моем-то отнюдь не блестящем английском).

Что-то много понаписал. Надеюсь, вышло не слишком сумбурно :)
Ответить

 фотография Dandelo 21 апр 2012

Дочитал. Весьма, весьма.
И если в самом начале, когда папаше уж больно легко удалось подговорить сына на убийство (да и мотивация самого папаши не особо – вроде, и любил, а тут на тебе – ну, то есть возможно, но надо бы подробностей), хотелось заявить «не верю!», то потом, когда началась самая кинговщина... в общем, однозначное «да».
А крысы, крыс было минимум две – та, которую они видели вдвоем и которую разрубил сын, и та, что укусила. А других могло и не быть, ну так тем и интересно. В финале же интересно другое – это он сам сдвинулся, или это его с того света сдвинули.
Ответить

 фотография Пенивайз 23 апр 2012

классная штука! из за убийства жены пришлось, пожертвовать всем. Велеколепная и грустная притча!
Ответить