Перейти к содержимому



Снова Кинг и Роллинг


Ответов в теме: 38

#1 white rabbit

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 9 сообщений

Отправлено: 29 Июль 2007 - 09:44:03

Вот на днях прочитал русский перевод "Гарри Поттера 7" (пока не оффициальный). И в самом конце натолкнулся на такую фразу:
"Шрам не причинял боли Гарри вот уже 19 лет.
Все было хорошо."(последние 2 строки в книге).
И вроде это ничего не значит, но, просмотрев последние встречи Кинга с фанатами, узнал, что он совсем недавно на такого рода встрече д
авал свои советы Роллинг об окончанни последней части. Вот и не случайно (как мне кажется) была написана предпоследняя строка, а именно число (фанаты Кинга поймут).  

#2 Тьма

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 403 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Необъятные степи Ставропольского Края

Отправлено: 01 Август 2007 - 21:51:50

тоже прочитал седьмой том, и понравилось противопоставление (или у меня просто паранойя) - Гарри все время видится СИНИЙ ГЛАЗ.
типа Дамблдор vs Алый Король

да и символика глаза упоминается)
Изображение
Изображение

#3 VASEX

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 8 сообщений

Отправлено: 08 Декабрь 2007 - 23:58:46

Про связь Кинга с Роллинг знаю только то, что они самые заслуженно богатые писатели на Земле и сейчас в этом вопросе конкурируют.

#4 Bob

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 200 сообщений

Отправлено: 22 Декабрь 2007 - 14:23:02

т.е. может быть так, что Стивен Кинг "плетет кружева"(как в ТБ) с участием Роллинг? Слушайте, а ведь это интересно. Прям Мегапроект какой-то.

#5 Jackal

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 7 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 25 Октябрь 2010 - 15:55:58

ТБ и ГП в одной книге, СК и ДР в соавторстве - это конечно интересно, но вряд ли возможно. Сходство если и есть то только в том, что оба пишут о нереальных мирах.

День другой дерьмо все то же


Посетить мою домашнюю страницу


#6 Angelin

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 213 сообщений

Отправлено: 21 Ноябрь 2010 - 19:24:57

Кинга люблю давно. С Гарри Поттером познакомилась всего два года назад. Даже не ожидала, что настолько понравится. Но фанаткой Роллинг я не стала и не стану. Все-таки ее романы для другого возраста, хотя и взрослым интересно их почитать. Никогда даже в голову не приходило как-то связать ТБ и Гарри.

#7 Tea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 997 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Mосква

Отправлено: 22 Ноябрь 2010 - 08:12:33

По-моему Кинг и Роллинг два совершенно разных писателя и у каждого из них есть свой собственный стиль! :unsure:
Sometimes all we have is our dreams

#8 Esse

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 84 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 28 Ноябрь 2010 - 20:37:01

Просмотр сообщенияTea (Nov 22 2010, 08:12 AM) писал:

По-моему Кинг и Роллинг два совершенно разных писателя и у каждого из них есть свой собственный стиль! :)
Вот-вот. Вообще не понимаю к чему их сравнивать. Вот сравнить Кинга и другого писателя из его же жанра - еще да, а сравнивать подростковую писательницу и писателя ужасов бессмысленно.

#9 Fornit

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 135 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Chicago

Отправлено: 06 Декабрь 2010 - 07:56:08

Сравнивать их можно в том ключе, что они оба талантливы и свои таланты не закапали в землю, а смогли реализовать! При чем, реализация прошло более, чем успешно!)
...И в мире нет таких высот, что взять нельзя...
Мой ЖЖ: http://kpokrovsky.livejournal.com/

#10 Kyle

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 17 сообщений

Отправлено: 04 Январь 2011 - 21:22:59

Ну да, а сама Роулинг утверждала, что конец ее саги был готов давным-давно, еще на этапе второй-третьей книги такие слухи ходили.
Да и, если внимательно посмотреть сроки, понятно, что сама сага придумана очень давно, только записывалась и редактировалась в 2000х, а существует-то явно с девяностых. Что до "подростковой писательницы"... Кинг, насколько я понимаю, эту иронию уловил, будучи творческим и неглупым человеком, жаль уловили не все читатели. Романы о Гарри Поттере - это классические романы воспитания, и рассчитаны они как на детей, так и (возможно, в куда большей степени) на их родителей. Они как шкатулки с двойным дном преподнесут вдумчивому взрослому много сюрпризов, если он будет достаточно внимателен. Кинг любит Роулинг, я думаю, именно потому, что эти сюрпризы он воспринял.
Что до совместного творчества-проекта, думаю это невозможно по причине крайне разного подхода к созданию произведений. Кинг пишет интуитивно, играя с воображением и уже потом добавляя необходимые детали, чтобы ружья оказались висящими там, где нужно. Роулинг изначально выстраивает свои романы как здания, учитывая далекую перспективу - более рассудочно, вдумчиво и заковыристо. В каком-то смысле у Роулинг структурно существенно более сложные произведения, чем у Кинга.
Это не значит, что она лучше - в конце концов, ей недоступен его полет фантазии, его игры со смыслами. Но эта разница подходов делает их невероятными соавторами. Хотя было бы интересно, ужасы при всем вышесказанном, у нее тоже получаются весьма неплохо.

Отредактировано: Kyle, 04 Январь 2011 - 21:25:05


#11 USB

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 72 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Иваново

Отправлено: 08 Июль 2011 - 20:48:24

Оба хорошие писатели (каждый в своем жанре). Несмотря на то, что все постоянно пытаются столкнуть их лбами, сам Кинг отзывался хорошо как о ней, так и о её "Гарри Поттере".
"Писать записки, оставлять посты на форумах - ооо, как же это здорово!" (Птаха)

#12 Angelin

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 213 сообщений

Отправлено: 09 Июль 2011 - 15:13:37

 

Просмотр сообщенияKyle (Jan 4 2011, 09:22 PM) писал:

Что до совместного творчества-проекта, думаю это невозможно по причине крайне разного подхода к созданию произведений. Кинг пишет интуитивно, играя с воображением и уже потом добавляя необходимые детали, чтобы ружья оказались висящими там, где нужно. Роулинг изначально выстраивает свои романы как здания, учитывая далекую перспективу - более рассудочно, вдумчиво и заковыристо. 




Кинг работает над своими произведениями, как мужчина, Роулинг, соответственно, как истиная женщина. Каждый выбирает свой путь к славе, но итог у них один - бешеная популярность героев и произведений. Мне ужасно любопытно, не придумает ли Роулинг себе еще пару других героев, не имеющих отношения к Гарри Поттеру. Неужели у нее иссякла фантазия. 

#13 USB

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 72 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Иваново

Отправлено: 10 Июль 2011 - 12:23:16

Просмотр сообщенияAngelin (Jul 9 2011, 04:13 PM) писал:

Просмотр сообщенияKyle (Jan 4 2011, 09:22 PM) писал:

Что до совместного творчества-проекта, думаю это невозможно по причине крайне разного подхода к созданию произведений. Кинг пишет интуитивно, играя с воображением и уже потом добавляя необходимые детали, чтобы ружья оказались висящими там, где нужно. Роулинг изначально выстраивает свои романы как здания, учитывая далекую перспективу - более рассудочно, вдумчиво и заковыристо.




Кинг работает над своими произведениями, как мужчина, Роулинг, соответственно, как истиная женщина. Каждый выбирает свой путь к славе, но итог у них один - бешеная популярность героев и произведений. Мне ужасно любопытно, не придумает ли Роулинг себе еще пару других героев, не имеющих отношения к Гарри Поттеру. Неужели у нее иссякла фантазия.




Может она просто не хочет сочинять одну сказку или боится скатиться в самоповторение.
"Писать записки, оставлять посты на форумах - ооо, как же это здорово!" (Птаха)

#14 Angelin

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 213 сообщений

Отправлено: 10 Июль 2011 - 21:14:56

Скорее всего. Но ее фанаты жаждут продолжения. (Не я, но моя дочь) Я скорее жажду еще что-нибудь о молодости Роланда из-под пера Кинга.

#15 USB

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 72 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Иваново

Отправлено: 10 Июль 2011 - 23:17:43

Просмотр сообщенияAngelin (Jul 10 2011, 10:14 PM) писал:

Скорее всего. Но ее фанаты жаждут продолжения. (Не я, но моя дочь) Я скорее жажду еще что-нибудь о молодости Роланда из-под пера Кинга.
Кроме основной линейки "Гарри Поттер" Роулинг также написала еще 4 связанный с ней книги - "Фантастические звери и места их обитания", "Квиддич с древности до наших дней", "Сказки барда Бидля", "Гарри Поттер: Предыстория". Можно почитать их. Из похожего жанра можно почитать также серии "Таня Гроттер" (сам когда-то читал, думал ерундовая пародия, но как оказалось вполне самостоятельная история) и "Мефодий Буслаев" от Дмитрия Емца. Или серию "Артемис Фаул". А вообще почему бы не дать дочурке прочесть "Глаза Дракона". Тоже сказка, а заодно и отличное начало знакомства с творчеством Кинга, если она еще с ним не знакома.
"Писать записки, оставлять посты на форумах - ооо, как же это здорово!" (Птаха)





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика