Перейти к содержимому



Смысл жизни


Ответов в теме: 417

#106 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 01 Август 2005 - 15:47:25

Miss-Djein (Aug 1 2005, 02:35 PM) писал:

May (Aug 1 2005, 03:31 PM) писал:

...Человек может выдержать какое-угодно что ,если у него есть веское зачем.
Наверное, это "зачем" и есть смысл жизни, или несколько "зачем" - смысл жизни...
А что если это зачем - выживание? Просто ради того чтобы выжить. Получается смысл жизни в постоянной борьбе за эту жизнь?
Жизнь коротка, следовательно, борьба не может быть постоянной для отдельного человека.
Эта относительно постоянная борьба ведется для выживания вида в целом на значительном промежутке времени (миллионы лет). Миллионы лет наши предки бегали по саванне, лазили по болотам или сидели и рассуждали - это был саморазвивающийся процесс из множества случайностей и закономерностей. В конце концов мы получили то, что имеем. Процесс не остановился, он и не может этого сделать, Земля движется вокруг Солнца не потому, что она так хочет.

И здесь Vagabond прав. Рассуждения на тему смысла жизни имеют мало этого самого смысла, а точнее никакого. Просто есть жизнь. От того в ней есть смысл. А не наоборот !

#107 May

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 278 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 01 Август 2005 - 15:54:45

смысл жизни - жить. а мы и так живем , какой же тут смысл?Это как: я сижу, потому что смысл сидения - сидеть. Зачем сидеть? Чтобы сидеть.Что-то слишком примитивно получается.

#108 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 01 Август 2005 - 16:18:31

Жизнь - движение и развитие, а не застой и стагнация. Цель такого развития может быть различной; ее может не быть вообще, в конце-концов. Пока человек жив, он может что-то изменить в своей жизни; потом этого шанса у него не будет. Движущая сила - внутри каждого из нас. Любопытство, любовь, милосердие - при желании список можно продолжить. В нем не будет только одного - равнодушия; к своей жизни и жизни других людей.

Есть хорошие слова: я хочу, чтобы смерть застала меня живым. Полностью разделяю это мнение. Отчасти в этом и есть смысл жизни - жить, а не существовать.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#109 Oblivion lost

    C.I.A. Невидимый разведчег

  • Пользователи
  • *****
  • 1 222 сообщений

Отправлено: 01 Август 2005 - 20:49:16

ВСЕМ огромный ПРИВЕТ!!
Вот я и вернулся, после долгих летних странствий(хотя они были не дальними :) ). Плюс Инет дома отсутсвовал. Я очень рад увидеть вас всех снова. Сразу прошу прощения за оффтоп, но надоже это было где нибудь написать.
А если по теме то я считаю, что жизнь похожа на езду в поезде спиной вперед мы видим только прошлое, надеемся на будующее, а настоящее всегда ускользает от нас. Вобще это т.зрения В.Пелевина, но я с ней согласен, кто читал "Желтую Стрелу" меня поймет.
Надеюсь я не слишком на оффтопил?? :D

#110 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 01 Август 2005 - 21:42:28

May (Aug 1 2005, 03:54 PM) писал:

смысл жизни - жить. а мы и так живем , какой же тут смысл?Это как:  я сижу, потому что смысл сидения - сидеть. Зачем сидеть? Чтобы сидеть.Что-то слишком примитивно получается.
На самом деле все так и есть.
Но, несмотря на то, что красивые слова Vagabond’a о смысле жизни легко и даже играючи можно втоптать в грязь множеством аргументов, в них есть нравственная, моральная победа. Как в проигранной русскими Бородинской битве. Т.е. смысл жизни в выживании сильнейшей особи и чем бы она не занималась всю жизнь или в данный момент (бежала, сидела, лежала и т.д.) – главное, что она чувствует себя от этого процесса счастливой, сильной над другими, бодрой и дающей потомство. В этом есть тактическая победа, не дающая еще право называться окончательным смыслом человека и его жизни. В том то вся коллизия, что данная победа неизбежна, как победа более совершенного биологического терминатора над своим менее удачливым внутривидовым вариантом, ведущая к доминированию физическому.
Но человеческий разум не может быть низведен к физическим потребностям пользоваться своими природными инстинктами, он хочет творить, познавать, он хочет целей, он хочет свободы творчества и в этом его стратегическое превосходство над бессмысленной механистичностью Вселенной, в его благородном порыве самоотречения от обезьяны. Он хочет создать чистое и светлое нечто, что придаст всему смысл.
Он хочет иметь возможность судить Вселенную за бессмысленность, постоянно шантажируя ее обвинениями в массовом убийстве разума – судить за войны, казни, революции, нищету, ханжество, жадность, зависть и политический цинизм, за постоянный поиск крайнего среди людей, за постоянный расчет на проигравших и выигравших, заложенный в человеке природой.

Отредактировано: ork, 01 Август 2005 - 21:44:51


#111 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 01 Август 2005 - 23:39:10

Lifelines.
Гимн этого топика. Всем меломанам качать. :blink:
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#112 May

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 278 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 02 Август 2005 - 14:43:35

ork (Aug 1 2005, 09:42 PM) писал:

Он хочет иметь возможность судить Вселенную за бессмысленность, постоянно шантажируя ее обвинениями в массовом убийстве разума – судить за войны, казни, революции, нищету, ханжество, жадность, зависть и политический цинизм, за постоянный поиск крайнего среди людей, за постоянный расчет на проигравших и выигравших, заложенный в человеке природой.
У нас есть возможность судить, и мы судим, обвиняем. Кого? Вселенную? За что? За то, что заложенно в нашей природе - постоянный расчет на проирагравших и выигрывших? Человек не побежден, пока сам этого не признает.
К чему обвинять, тем более Вселенную в том, в чем мы виноваты сами? Все понять - значит, все простить, не так ли? Понять себя-необходимость, а возможность познавать Вселенную - это награда выигравшему. А выиграть, по-настоящему выиграть, - победить себя. Это мало кому удаётся, но можно попробовать.

#113 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 02 Август 2005 - 15:25:49

May (Aug 2 2005, 03:43 PM) писал:

К чему обвинять, тем более Вселенную в том, в чем мы виноваты сами? Все понять - значит, все простить, не так ли? Понять себя-необходимость, а возможность познавать Вселенную - это награда выигравшему. А выиграть, по-настоящему выиграть, - победить себя. Это мало кому удаётся, но можно попробовать.
Лучше мне не сказать :blink:

Пусть это позиция идеалиста с точки зрения материалиста - не важно. Суть вопроса - не эволюция биологического вида посредством уничтожения особей своего и других видов, но эволюция человека как существа, сочетающего духовное и материальное начала. Вообще-то говоря, это достаточно условное деление, но об этом много говорилось в теме "Реальность".

Поэтому повторяться не имеет смысла, и пока можно рассмотреть проблему на уровне обычного человеческого восприятия. Человек сам создал себе законы, по которым живет, и оправдал эти законы религией. В этом корень всех несчастий, смертей и горя, которые принесли войны и революции, перевороты и борьба за власть. А оправдывать все дарвиновской теорией и присущей человеку природной агрессией - значит все туже затягивать петлю на шее человечества.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#114 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 02 Август 2005 - 15:49:02

Истинная правда, Дис...
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#115 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 02 Август 2005 - 15:53:41

Да, работа предстоит не из легких. Но игра стоит свеч.

Возможно, так называемые люди индиго - и есть очередной шаг на пути эволюции человека как вида. Люди, которые как раз способны понять причинно-следственные связи, которые не зависят от мнения общества и обладают достаточной силой воли. Возможно, эволюция человека уже идет полным ходом, а власть имущие просто закрывают на это глаза. Возможно, что мы увидим много интересного еще при жизни. Так что живите и ищите, пока есть желание и силы :blink:

См. здесь
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#116 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 02 Август 2005 - 16:32:59

Vagabond (Aug 2 2005, 04:53 PM) писал:

См. здесь
Вот-вот. Сначала с детства начнут делить на умных и глупых, потом рожать будем с пробирки с "вычищенными" генами, в общем претеснение по полной :) . Глядишь товарищи фантасты и правы окажутся. Будет некая Гаттака по всей земле и миром будет править великий и могучий Интеграл :) Интеллект победит чуства :)

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#117 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 02 Август 2005 - 17:05:41

The Disappeared (Aug 2 2005, 05:52 PM) писал:

К тому же индиго дети не бесчувственные роботы и не зомби, а наоборот - очень тонко воспринимающие индивиды, просто это другой уровень чувствований , освобождённый.....
Именно.

Антиутопия вроде "Гаттаки" - это попытка современного человека нарисовать возможную картину будущего. А его просто может не случиться, если мы будем продолжать в том же духе.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#118 May

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 278 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 02 Август 2005 - 17:35:54

Да, остановите идиотов, я хочу это видеть!
Только, вы уверенны, что хотите этого?

#119 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 02 Август 2005 - 17:54:33

May (Aug 2 2005, 06:35 PM) писал:

Да, остановите идиотов, я хочу это видеть!
Только, вы уверенны, что хотите этого?
Пока это не более чем риторика.

К сожалению, среди власть имущих и сильных мира сего много упрямых, костных и эгоистичных людей. Иначе и быть не может - сама модель нынешнего общества и его законы не позволяют людям развиваться по тому пути, к которому они так стремятся - а их все время что-то останавливает.

Так что Время и правда может помочь - а может и навредить. Потому что эти "идиоты" вполне могут установить новый глобальный порядок. Очередную антиутопию с микрочипами, вшитыми в ткани, и тотальным контролем похлеще, чем у Большого брата.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#120 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 02 Август 2005 - 18:04:17

Очень мне всё это напоминает Стругацких : " Волны гасят ветер "
сверхразум - сверхдоброblink: :) 3 имульсная система инициирована в тех ,у кого она есть ( у индиго ) , а если эти индиго не станут интересоваться судьбами человечества ? То есть высшая раса займётся исключительно своими делами . Отношение к простым индивидам будет напоминать отношение многоопытного и очень занятого взрослого к донельзя докучливому малышу :)
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика