Перейти к содержимому



Насколько Кинг американец


Ответов в теме: 101

Опрос: Насколько Кинг американец? (131 пользователей проголосовало)

Насколько Кинг американец?

  1. ноль (7 голосов [5.43%])

    Процент голосов: 5.43%

  2. на четверть (5 голосов [3.88%])

    Процент голосов: 3.88%

  3. на половину (19 голосов [14.73%])

    Процент голосов: 14.73%

  4. на три четверти (15 голосов [11.63%])

    Процент голосов: 11.63%

  5. на сто процентов (78 голосов [60.47%])

    Процент голосов: 60.47%

  6. свой вариант (5 голосов [3.88%])

    Процент голосов: 3.88%

Голосовать Гости не могут голосовать

#31 Arienh

    любимая внучка Дракулы

  • Пользователи
  • ****
  • 585 сообщений

Отправлено: 23 Июнь 2005 - 02:01:48

Ja ne diplom, kak rebus, a kursovuju pisala po TB, po nacionalnim realijam. Seichas vizhu ih vse, vsje, o chem pisala, 'v zhivuju' - takoe strannoe chuvstvo.. Greyhound, Citgo, Oreo cakes, English Leather purfume... Nereal'nie takie realii :lol:

Отредактировано: Arienh, 23 Июнь 2005 - 02:02:21


#32 Metallic

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 39 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 04 Август 2005 - 14:10:06

100% американиц - хотя бы вспомнить его книгу "Пляска смерти", в которой он пишит о том, что он думал,когда узнал, что русские первые попали в космос. Какие у него были мысли :) - так могут мыслить только АМЕРИКАНЦЫ :huh:

#33 John Seed

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 183 сообщений
  • Из: г. Новосибирск

Отправлено: 04 Август 2005 - 16:58:34

Он американец, и все герои у него американцы, и все события в его книгах происходят в Америке. И тем не мение я его отлично понимаю.
Как написал М.Булгаков: "Мы говорим на разных языках, но вещи о которых мы говорим от эторго не меняются."

#34 alena

    Тварь из "Тумана"

  • Пользователи
  • ****
  • 439 сообщений

Отправлено: 04 Август 2005 - 17:08:33

Космополит он. Я в Америке даже не была, а благодаря С.К., знаю ее лучше чем "Васюки".

#35 rebus

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 66 сообщений

Отправлено: 12 Январь 2006 - 11:54:02

ИМХО ни один американец, который родился и вырос в США в наши дни особенно 20 век, не может быть космополитом, там даже воздух заразный, земля пропитана, едкие пары национализма проникли везде и всюду:D хотя иметь национальную идею не так уж плохо. На вопрос какая страна была самая сильная в Сюзаннином когда? она отвечает ну соперничали с нами Советы, но безусловно мы! и действия всегда разворачиваются в СШАшном где, не у всех авторов, классиков особенно, есть такая сильная привязка к дому. Возможно это связано с тем, что годы становления Кинга и как человека и как писателя пришлись на время становления этой Национальной идеи, которая с таки успехом экспортируется сейчас по всему миру но не все от этого в восторге;)

#36 DKNY

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 112 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 12 Январь 2006 - 16:12:45

А как он любить писать о России, как об угрожающем факторе!!!!!!! Даже в Противостоянии наряду с Капитаном-Скороходм появилось и название Русский супергирипп! И так во многих произведениях. Если надо сравнить что-то, то уж точно с тем, от чего русским духом пахнет!

#37 ИгRок

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 136 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Челябинск

Отправлено: 12 Январь 2006 - 19:13:17

Насколько я помню, СК о одном из своих многочисленных интервью заметил буквально следующее: "...не думаю, что есть еще более американский писатель, чем я".
А сам опрос пустой, как и большинство ему подобных (пусть примет мои извинения тот, кто предложил его :wub: )
ЗЫ. Осталось только вспомнить эпизод из Пляски смерти, когда СК выступал на писательской конференции (вот здесь боюсь ошибиться) и его и других писателей попросили рассказать о страшном эпизоде из детства, и Стив рассказал, что был свидетелем, как его приятеля переехал поезд. И тут писательница, с которой он выступал заметила: "Да вы только об этом и пишите!", а СК иронично прокомментировал, что, дескать, такой прихоанализ схож со стрельбой по мишени с бедра. Что и происходит в нашем случае.
ЗЗЫ. Нашел столь плохо :) цитируемый отрывок из Пляски смерти:
"В марте 1979 года меня среди прочих пригласили выступить на обсуждении произведений ужасов в так называемых “Мохонкских Идах” (ежегодная встреча писателей и любителей, которую спонсировал “Мердер, Инк.”, книжный магазин в Манхэттене). В докладе я рассказал присутствующим историю о себе самом, которую слышал от матери, — дело было, когда мне едва исполнилось четыре года, так что меня можно простить за то, что я помню это происшествие только со слов матери.
Семейное предание гласит, что однажды я отправился поиграть в соседний дом, расположенный вблизи железной дороги. Примерно через час я вернулся, бледный (так говорит мать) как привидение. Весь остаток дня я отказывался объяснить, почему не подождал, пока за мной придут или позвонят по телефону, и почему мама моего приятеля не проводила меня, а позволила возвращаться одному.
Оказалось, что мальчик, с которым я играл, попал под поезд (мой приятель играл на путях. А может быть, просто перебегал через рельсы; только много лет спустя мама рассказала мне, как они собирали части трупа в плетеную корзину). Мать так никогда и не узнала, был ли я с ним рядом, когда это случилось, произошло ли несчастье до моего ухода или уже после. Возможно, у нее были свои догадки на этот счет. Но, как я уже говорил, я этого случая не помню совсем; мне рассказали о нем через несколько лет.
Эту историю я поведал в ответ на вопрос из зала. Меня спросили: “Можете ли вы вспомнить что нибудь особенно ужасное из вашего детства?” Иными словами — входите, мистер Кинг, доктор вас сейчас примет. Роберт Мараско, автор “Горящих приношений” (Burnt Offerings) и “Гостиных игр” (Parlor Games), сказал, что ничего такого припомнить не может. Я рассказал свою историю о поезде главным образом для того, чтобы спрашивающий не был разочарован, и закончил так же, как здесь, — добавил, что сам я этот случай не помню. На что третий докладчик, Джейнет Джеппсон (она не только романист, но и психоаналитик), возразила: “Да вы с тех пор только об этом и пишете”.
Аудитория одобрительно зашумела. Нашлась ячейка, куда можно меня поместить.., заодно и мотив. Я написал “Жребий”, “Сияние” и уничтожил мир чумой в “Противостоянии” потому, что в раннем детстве видел, как моего приятеля переехал медленный товарный состав. По моему, абсолютно нелепо; такая психоаналитическая “стрельба от пояса” ничем не лучше астрологии."
Нет костяшек, нет игры

#38 Король

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 4 сообщений

Отправлено: 15 Январь 2006 - 02:07:56

А насколько я русский?Или насколько Байрон англичанин,а Да Винчи итальянец?А Сервантес он насколько испанец?Нужно спросить у его мамы?

#39 Ragewortt Freeman Allgood

    desterrado

  • Пользователи
  • *****
  • 1 328 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 16 Январь 2006 - 00:15:24

Очень долго игнорировал этот топ, но наконец не удержался ;)

КИНГ АМЕРИКАНЕЦ НА ВСЕ СТО ПРОЦЕНТОВ, С ГОЛОВЫ ДО ПЯТ, ОН МЛИН АМЕРИКАНЕЦ!!!
Изображение

#40 Саrsy

    Бойцофый корасег

  • Пользователи
  • ****
  • 546 сообщений
  • Из: Балашиха

Отправлено: 19 Январь 2006 - 08:59:46

ИМХО - стопроцентный американец. По крайней мере из книг создается именно такое впечатление, общаться не доводилось)) Но во всяком случае когда его читаешь его книги и изучаешь героев, создается в мозгу именно тот самый собирательный образ среднестатистического американца, который только догадывается что кроме Америки на земном шаре существует что-то еще))

#41 IzGoy

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 16 сообщений

Отправлено: 09 Февраль 2006 - 22:28:54

Кинг, несомненно, американец на все 100! Вырос тама, жил тама, воспитание тамошнее, и пишет он для американцев, и по-американски...

#42 Demetrio_Albertini

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 178 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 10 Февраль 2006 - 12:55:50

100%

#43 Tihonya

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 210 сообщений
  • Из: СПБ

Отправлено: 28 Февраль 2006 - 03:13:22

ИМХО 100%. (Касл-Рок, бейсбол - ну что-же еще...)
Только не истеричный маньк своей страны, а просто нормальный живой человек.
P.S. :unsure: :( может я африканец - тепло люблю да и ностальгия.... :( B)

#44 ka3nka

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 53 сообщений
  • Из: Минск

Отправлено: 01 Март 2006 - 14:11:54

100% - однозначно, присоединяюсь ко всем, выбравшим этот вариант ответа и поддерживаю, частенько ловила себя на мысли, что при прочтении книг Кинга, а уж тем более при просмотре кинолент, хочеться просто встать и спеть "звездно-полосатый" :).

Отредактировано: ka3nka, 01 Март 2006 - 14:13:38


#45 Лорелея

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 3 сообщений

Отправлено: 13 Март 2006 - 15:57:14

Как мне кажется, в этом мире нет ничего однозначно "чистого". Точно так же, Кинг не может быть "чистым" американцем. Наверняка как на генетическом, так и на культурном уровне, на него оказывала влияние среда, и именно поэтому, столь необычно смешанные нюансы выливаются в творчество писателя, которым интересуется большинство на нашем форуме.
А вообще, мне самой очень импонирует то, как он описывает Америку, эти провинциальные городки, употребляет имена музыкантов, групп, писателей, политиков, etc. Я перечитала почти все книги Кинга, сейчас читаю "Черный Дом", очень нравится. Он открывает Америку ту, которая невидима для обывателей, Америку изнутри, Америку - не всегда хорошую и красивую. Например, пансионат престарелых и порядки в нем - ужасны, а праздник Клубники и концерт, созданный слепым ди-джеем Симфоничееским Стеном для стариков - это свет в конце тоннеля. И так много можно вспоминать..





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика