Перейти к содержимому



Просто о кино


Ответов в теме: 2655

#2506 Joker

    Дружественный Джокер © Kak_Trotsky

  • Пользователи
  • ****
  • 692 сообщений
  • Из: г. Благовещенск Амурской области

Отправлено: 20 Июнь 2006 - 11:20:21

Vagabond (Jun 20 2006, 08:02 AM) писал:

Хех, "Мертвец" и есть кино-не-для-всех. Это же притча про жизнь под сенью смерти, про потустороннее путешествие с целью обрести себя, которое на самом деле длилось одно мгновение; мистика мистикой, но фильм не оставляет равнодушным - он либо нравится, либо нет, полутонов здесь быть не может.
Что, характерно, меня ни одна из этих мыслей не посетила во время просмотра "Мертвеца". Тем не менее, фильм очень нравится. Личное убеждение: подобные фильмы не следует разбирать на какие-то мысли, идеи, посылы и.т.д. Мне кажется, что и режиссер, снимая такие творения не вкладывает ничего четкого, да и нечеткого в этот фильм, он просто снимает и все. Желающие что-то усмотреть - усматривают(то, о чем и создатель не подозревал, делая фильм), нежелающие - нет. Лучше, думаю, в эти дебри не лезть, а просто погружаться в атмосферу и позволять фильму создавать особое настроение :)

Отредактировано: Joker, 20 Июнь 2006 - 11:20:59

Хэмингуэй как-то написал: "Этот мир прекрасен, за него стоит бороться." Со второй фразой я согласен (Х/ф "Семь")

#2507 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 20 Июнь 2006 - 11:29:28

Цитата

Кроме шуток, не глаза тут режет - проблема в восприятии и внутреннем оттторжении.
Ну, вот буду значит переламывать психику. :) Сам понимаю, что множество шедевров в ту эпоху снято было. И уже упомянутые фильмы Куросавы, плюс "Расемон", "Семь самураев" и т.д., феллиниевская "Дорога", "Мваново детство" и "Андрей Рублев" Тарковского, поздний "Бешенный бык" Скорсезе...все это нужно смотреть. Ты прав, все дело в психологическом восприятии.

Цитата

фильм не оставляет равнодушным - он либо нравится, либо нет, полутонов здесь быть не может.
Мне он скорее не понравился. Честно говоря, я считаю, что даже рассуждение о нем - переливание из пустого в порожнее - настолько он расплывчат и индивидуален.

Цитата

А Вонг Кар Вай - самый тонкий и изящный из всех, его "2046" и 'Любовное настроение" - фильмы-притчи, окутанные романтическим флером сигаретного дыма и дождя, встреч и расставаний.
Мне "Любовное настроение" рекомендовал друг. Сказал, что один из лучших фильмов о любви, знаменитый прежде всего тем, что в нем нет ни одной постельной сцены и даже ни одного поцелуя. И при этом режиссер смог показать настоящую любовь. Наверное, это действительно своего рода гениальность; хоть убей, не могу припомнить ни одного фильма о влюбленных, где не было бы этого.
Нет, Карвая смотреть нужно. Скоро кое-что будет. Хоть "2046" сиквел, но его посмотрю раньше. Вместе с "Сукой-любовью" Гонзалеса Иньяриту.
время - лицо на воде

#2508 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 20 Июнь 2006 - 11:38:11

Joker (Jun 20 2006, 12:20 PM) писал:

Лучше, думаю, в эти дебри не лезть, а просто погружаться в атмосферу и позволять фильму создавать особое настроение :)
Таки да, согласен; рассказал об ощущениях, вылившихся в стройную картину :P
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#2509 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 20 Июнь 2006 - 11:51:30

Kak_Trotsky (Jun 19 2006, 05:42 PM) писал:

А такие вот кина нам не по нраву. Уж и не знаю почему. Видимо, потому что с математикой херово.
к счастью с математикой плохо и у сценариста :P

Цитата

Таки да! Эта штука будет посильнее "Матери" Горького!  :P
а такое вообще бывает? :)
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#2510 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 20 Июнь 2006 - 12:07:21

Роланд Дискейн (Jun 20 2006, 12:29 PM) писал:

Хоть "2046" сиквел, но его посмотрю раньше. Вместе с "Сукой-любовью" Гонзалеса Иньяриту.
Карен, будь другом, вместе не смотри :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#2511 Ragewortt Freeman Allgood

    desterrado

  • Пользователи
  • *****
  • 1 328 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 20 Июнь 2006 - 13:38:58

Омен 666.

Не буду писать банальностей, а просто скажу, что за фильм два раза шугнулся, а еще очень порадовался за обезьяну пытавшуюся спасти весь христианский мир. Нет, не подумайте чего плохо, это я не про внешность главного героя так отзываюсь, просто в фильме есть сцена в зоопарке, где горилла пытается разбив стекло вырваться на свободу, как мне показалось именно с миссионерской целью.
Изображение

#2512 Сэй IW-GDK

  • Гости

Отправлено: 20 Июнь 2006 - 15:38:30

Joker (Jun 20 2006, 09:22 AM) писал:

Лучшее у Коэнов - это "Перекресток Миллера" и "Невыносимая жестокость". Ну и "Просто кровь" с "Подручным Хадсакера" ниче :)
"Невыносимую жестокость" не смог смотреть. Непонравилась. Те же "Игры джентельменов" или "Фарго" имхо лучше:P .


11:14
Фильм - ржачный.
Множество событий происходящих одно за другим с людьми в одном городе, в одно время. В 11:14 .
Чего там только не творится... Настоящия тарантиновщина.

пысы: одна из ролей - Патрик Суейзи.

Отредактировано: IW-GDK, 20 Июнь 2006 - 17:18:43


#2513 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 20 Июнь 2006 - 19:33:02

Цитата

Карен, будь другом, вместе не смотри 
Ну, раз уж ты просишь... :unsure:

Цитата

"Невыносимую жестокость" не смог смотреть.
:) Да ладно...я с первых кадров и до последних жывот надрывал - так смишно было.
А вообще, у Коэнов "Фарго" надо бы посмотреть.

У меня щастье кинематографическое. Сегодня на одном ДВД нашел несколько фильмов из списка шедевров, тут не оглашенных. Это был просто диск с фильмами горячо любимого мной Энтони Хопкинса:

На исходе дня Джеймса Айвори.
Человек-Слон Дэвида Линча.

И в качестве бонуса к ним то, что не видел и видел+хотел приобрести:
Август по Чехову; Хопкинс и акрет, и режиссер
На грани
Сердца В Атлантиде
Запятнанная репутация
Легенды Осени
Титус
Знакомьтесь, Джо Блэк
Заря
с Хью Грантом, про англо-ирландский конфликт; малоизвестный фильм.

"Титус" по Шекспиру в паре с Джесский Лэнг; актерский дуэт впечатляет, но вот первая промотка фильма не особо. Кто-то видел?
Теперь, чтобы полностью удовлеть себя фильмами с Хопкинсом, коллекцию необходимо пополнить:

"Поместьем Говард Эндз" того же Айвори и снова в дуэте с Эммой Томпсон,
"Пережить Пикассо" вновь Айвори, тока партнерша - Джулианна Мур
"Чаплин"
"Никсон" Оливера Стоуна

Так что мое знакомство с черно-белым кинематографом, скорее всего, начнется с "Человека-слона" Дэвида Линча. Ну что ж, посмотрим, как пойдет. :)
время - лицо на воде

#2514 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 21 Июнь 2006 - 01:49:51

Почему-то вспомнил единожды виденный мной "На закате дней" с сэром Энтони Хопкинсом.

Кому попадется - смотреть!
Изображение

Особый цинизм

#2515 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 21 Июнь 2006 - 02:56:25

Цитата

Почему-то вспомнил единожды виденный мной "На закате дней" с сэром Энтони Хопкинсом.

Кому попадется - смотреть!
Так это и есть "На исходе дня" Айвори, на который я ссылку дал. Он еще переводится как "Остаток дня". Сразу после того, как отписал этот пост, посмотрел фильм. Снять настолько безсюжетное, но столь эмоциональное, красивое и душевное кино может далеко не каждый. Игра сэра Энтони, как и его партнерши - Эммы Томпсон, - выше всяких похвал. Где-то мир сотрясают войны, страны разрушают и рушат союзы, а в одном английском поместье двое не могут признаться друг другу в любви - и это куда важнее всех планетарных сотрясений.

Это кино - очень атмосферное, потому как именно внутренняя чувственность и эстетика выдвигается на передний план, а не особенности сюжета, которых, по большому счету, даже нет.
Троцкий бы сказал: "Скушно". А я скажу - шедевр. :unsure: :) :)
время - лицо на воде

#2516 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 21 Июнь 2006 - 08:14:05

Агни (Jun 21 2006, 02:49 AM) писал:

Почему-то вспомнил единожды виденный мной "На закате дней" с сэром Энтони Хопкинсом.
А я помню сэра по "Молчанию ягнят" и "Знакомьтесь, Джо Блэк".

Эту приставку к имени он заслужил по праву.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#2517 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 21 Июнь 2006 - 08:23:01

Лев Давыдыч в пылу рев. борьбы с курением еврейских гопников забыл, что есть в мире зеленая трава, небо и солнце.

А в "На исходе дня" еще и о самоотверженном служении делу, ради которго забываеш родных, не видиш ничего вокруг (ну прям как Тротский, хе хе), и в друг пониамеш что служил не тому и не тем, а жизнь прошла и во рту какой-то неизбывный горький привкус.
Изображение

Особый цинизм

#2518 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 21 Июнь 2006 - 09:14:07

О да! Небо, Солнце и Трава - как я мог про Них забыть! :unsure:

Михаил, кажется, я не призывал жечь синагоги и давить детей. :) Просто раз уж мы говорим о Кино (с большой буквы "КА" :) ), то на мой взгляд для того, чтобы скорбеть по невинно убиенным еврейским спортсменам совсем необязательно выдавливать слезы из их трупов (хотя, кому-то всё это может показаться трогательным и даже правдивым, не спорю)

Спилберг не мешает мне жить. Он мешает мне смотреть кино, только и всего. :D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#2519 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 21 Июнь 2006 - 09:26:28

Агни сказал:

А в "На исходе дня" еще и о самоотверженном служении делу, ради которго забываеш родных, не видиш ничего вокруг (ну прям как Тротский, хе хе), и в друг пониамеш что служил не тому и не тем, а жизнь прошла и во рту какой-то неизбывный горький привкус.
Согласен. Одно название уже навевает размышления; на исходе дня - все то, что ты имеешь, все то, что тебе осталось от очередного пройденного солнцем пути от востока на запад. А остается - крайне мало. Я бы даже сказал, что ничего. Честно говоря, я ожидал, что в конце герой Хопкинса, осознав свои ошибки, все-таки признается в своих чувствах, ведь несмотря на долгие годы, любовь в его сердце была жива. Но нет...Он, очевидно, слишком привык жить такой жизнью.
Отличное кино.

Троцкий сказал:

Спилберг не мешает мне жить. Он мешает мне смотреть кино, только и всего. :unsure:
Игаист. :)
время - лицо на воде

#2520 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 21 Июнь 2006 - 10:07:20

Kak_Trotsky (Jun 21 2006, 09:14 AM) писал:

Спилберг не мешает мне жить. Он мешает мне смотреть кино, только и всего. :)
Это всё равно, что сказать - существование подгузников мешает мне ссать в унитаз.
Давыдыч, хорош кривляться... Притомил.


Роман
Изображение





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика