Перейти к содержимому



Кто пишет всерьёз и надолго?


Ответов в теме: 1099

#226 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 31 Август 2004 - 15:43:52

По поводу Самиздата. Явный недостаток - мало читателей. Мы создаем сборник, чтобы за цельный месяц его прочитало меньше народу, чем его СОЗДАВАЛО? Глупо. Графоманство, все равно что в стол писать.
В этой системе, насколько я понимаю, есть еще такие подсистемы как Проза.ру. Еще вспомню о своем Литсовете. На Литсовете будет приличное количество комментариев, выставленные оценки читателей, возможность участия в конкурсах и многое другое.Litsovet.ru.
Поразмышляйте. Прозару , имхо, проигрывает из-за невероятных объемов библиотеки, новые произведения порой невозможно заметить.
В любом случае повторяю - следовало бы издаваться в интернете сразу на нескольких сайтах.

#227 Tess

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 748 сообщений
  • Из: везде

Отправлено: 15 Сентябрь 2004 - 16:22:08

R.F. (Aug 28 2004, 01:23 AM) писал:

И ещё вопросец по теме... ПОВЕСТВОВАНИЕ ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА. По-вашему, в каких случаях это уместно, в чём плюсы или... "Я" - действительно последняя буква в алфавите? :huh:
не последняя, мне кажется, что все зависит о идеи и ситуаций. Иногда произведение не, как бы это сказать, не смотрится если читаешь от третьего лица.
А вот такой вопрос. Если вы пишите от первого лица, то за кого легче отвечать, за женщину или мужчину? Т.е. на сколько легко создавать характер и мысли героя противоположного пола?

#228 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 15 Сентябрь 2004 - 19:25:31

Tess, с обновкой тебя! Лично мне легче отвечать за мужчину, так как я мужчина. По-моему логично.

#229 Флегг

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 81 сообщений
  • Из: г.Тверь

Отправлено: 16 Сентябрь 2004 - 12:05:48

Привет Всем!!!!!!!!!!

А мне впринципе без разницы, по мне так у меня и то и то получается, а вот получается ли, а самое главное как получается, енто уж не мне судить.

#230 Tess

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 748 сообщений
  • Из: везде

Отправлено: 17 Сентябрь 2004 - 12:07:12

само собой, что легче писАть за человека своего пола, т.к. мы себя то плохо знаем, а это еще за кого-то хотим думать и отвечать. Лично я вроде не испытываю таких не удобств. Но большинство моих героев все-таки женского полу, т.к. женщина более подвержена психичиским расстройствам по многому ряду причин. одни ПМС чего стоят. А я играю именно на психике и на человеческой глупости, которая раздражает других, например читателей. А мужчины мне и так не всегда понятны, а я еще буду их психологию, то что плохо знаю, на бумагу переносить. Меня могут обвенить в глупости. А вообще я хотела привести в пример один случай из-за которого у меня возник такой вопрос. Один знакомый с другого форума в нашем разделе про фанов написал рассказ про меня. вот только герой у него довольно интересно рождался. В начале он писАл от третьего лица, но текст не складывался и тогда пришлось вести повествование от первого лица, вот только никак не мог справится с женским полом. Тогда просто рассказ сложился, как повествование от мужчины, но потом просто поменялись окончания. Это, как он обьяснил, обычный технический ход. Вот только мне не совсем понятно. Если мы создаем героя, то уже вкладываем в него не только образ, но и характер с душой. Ну, может это сильно сказано, но где-то так. Значит и пол тоже должен с самого начала обозначаться. как-то мне эти технические штучки не понятны. может я не права. Поэтому и спрашиваю

#231 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 17 Сентябрь 2004 - 19:46:20

Хай, всем! :ph34r: Давненько я здесь не был - вы может даже заметили. (Ну это я так - тешу больное самолюбие ;) ;) ) Расскажите, чё происходит-то? Чё там у нас со сборником, м-м? :D ;) :D
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#232 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 17 Сентябрь 2004 - 19:56:15

Да по-моему сборник с места не скоро сдвинется. Надо, чтобы кто-то первый уже что-то свое выложил, тогда и другие работать начнут. У меня нынче писательский "затык"

#233 Дженни-потрошительница

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 395 сообщений
  • Из: Город на реке Белой

Отправлено: 18 Сентябрь 2004 - 10:02:39

Можно, я задам глупый-глупый вопрос? А произведения в стиле фэнтези, они как? Сойдут, али нет?

#234 Tess

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 748 сообщений
  • Из: везде

Отправлено: 18 Сентябрь 2004 - 12:57:01

конечно нет, сойдут только произведения в стиле фэнтези :)

#235 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 18 Сентябрь 2004 - 20:05:36

2 Дженни-Потрошительница & Tess:
Черт. а я-то думал, вы фэнтези нам напишите...

#236 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 20 Сентябрь 2004 - 19:53:55

R.F. свой - чтой? "талант" наверно, хотел сказать?)))

#237 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 20 Сентябрь 2004 - 20:35:00

Ну, а теперь вернёмся к нашим баранам... И вновь о спецэффектах. Поговорим о создании "эффекта жалости" - на мой взгляд, одного из сильнейших чувств, которое писатель может затронуть (и, чего греха таить - сыграть на этом из своих корыстных побуждений) в душе читателя. Я вот задался вопросом: что легче - заставить читателя ПОЛЮБИТЬ героя или ПОЖАЛЕТЬ? И возможно ли одно без другого? Какими способами вы, достопочтенные графоманы, добиваетесь того или иного? Лично на мой взгляд, создавая героя, к которому, по вашему замыслу читатель должен проникнуться жалостью, необходимо твёрдо помнить, что это -- чертовски тонкая, ювелирно-сапёрная работа. Одно неверное движение, лишний штрих и всё... Вместо, нужной порции жалости в душе читателя, вместо нужного аккорда на слезной жилке -- насмешка и легкое презрение к герою и незаданный вопрос к автору: "И на кой хрен ты разводишь здесь нюни, со своим нытиком-героем?". К примеру, главный, как может казаться, многим инструмент, простейший приём достижения означенной цели -- СЛЁЗЫ ГЕРОЯ. Особенно, что касается мужчины... Действительно, если "скупая мужская слеза" или даже поток оных ( ;) ;) ) но в нужный момент, эффект воздействия может быть потрясающ. Но это можно использовать очень-очень осторожно. А в большей степени создавать эффект за счёт фона, поступков, поведения, мыслей и даже жестов. Так что ли. Недавно наткнулся на отличный пример такого подхода в "Тихом Доне" Шолохова. Не поленюсь процитировать, чтобы наконец было понятно (прежде всего для меня самого :unsure: ) о чём это я...

"...На девятый день после панихиды пригласили попа Виссариона и родных на поминки по убиенному воине Григории.
Пантелей Прокофьевич ел быстро и жадно, на бороде его звеньями лежала лапша. Ильинична, со страхом приглядывавшаяся к нему в эти последние дни, заплакала:
-- Отец! Чтой-то ты?..
-- А чего? -- засуетился старик, поднимая от обливной чашки мутные глаза.
Ильинична махнула рукой и отвернулась, комкая у глаз расшитый утиральник.
-- Едите вы, батенька, будто три дня не емши! -- со злобой сказала Дарья и блеснула глазами.
-- Ем? А ну, так... так... так... я не буду... -- смутился Пантелей Прокофьевич. Он растерянно оглядел сидевших за столом и, пожевав губами, замолк, на вопросы не отвечал, хмурился.
-- Мужайся, Прокофич. Чтой-то ты так уж отчаялся? -- после поминок бодрил его поп Виссарион. -- Смерть его святая, не гневи бога, старик. Сын за царя и отечество терновый венец принял, а ты... Грех, Пантелей Прокофич, грех тебе... Бог не простит!
-- Я и то, батюшка... я и то мужаюсь. "Смертью храбрых убитый", командир-то пишет.
Поцеловав руку священника, старик припал к дверному косяку и в первый раз за все время после известия о смерти сына заплакал, бурно содрогаясь".

Обратите внимание -- "заплакал" в самом конце эпизода, как последний, добивающий выстрел. А по ходу -- всё за счёт поведения старика и его родни. По-моему очень сильный, хотя и внешне сдержанный эпизод.
Что думаете по поводу всей высказанной мной бодяги? :lol: :blink:
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#238 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 20 Сентябрь 2004 - 21:09:24

У-у-у... Честное слово, не читал само произведение. Так что сказать могу, исходя из контекста данного отрывка, жалости у меня старик особой не вызвал. Чо он жрет-то на девять дней как на именины?!
Впрочем, редкий персонаж книги или фильма мог вызвать у меня настоящую жалость. С ходу вспомнился только несчастный пес-монстр Куджо у Кинга. А слеза навернулась в самом конце, я тоже строки процитирую:
"Вскоре после страшных событий во дворе Кэмбэров останки Куджо кремировали. Пепел отвезли на завод удобрений в огасте. никто уже не помнил, что он всегда старался быть хорошим псов и слушался Хозяина, Хозяйку и Мальчика. он умер бы за них, если понадобилось. он никогда не хотел никого убивать. Им просто овладело нечто - судьба, или рок, или просто болезнь, назыаемая бешенством. Его желания никто не спрашивал.
Маленькую пещеру, куда Куджо загнал кролика, так никто и не обнаружил. Летучие мыши почему-то покинули ее. Кролик не смог выбраться и умер медленной мучительной смертью. Его кости, насколько я знаю, смешались с костями других маленьких животных, имевших несчастье попасть туда"

#239 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 21 Сентябрь 2004 - 08:56:44

Я свой роман по ходу сочинения уже не одному человеку почитать давал. Так что простейший способ вызвать жалость - убить в середине книги одного из наиболее симпатичных героев, или еще что похуже с ним сделать (а кто наиболее симпатичен, я, соответственно, знаю). ;)
А если серьезно - фиг знает, опять же, я не задумываюсь, какие чуйства тот или иной момент вызывает, я только стараюсь, чтобы интересно было.

#240 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 21 Сентябрь 2004 - 11:51:53

2 Hypnos: НЕ убивай симпатичного героя в середине , или убей в начале ,пока читатель его не полюбил , или в конце , КОГДА ПОЛЮБИЛ.Опять же , то ли он второстепенный, то ли ,если не главный , так с искоркой какой-то персонаж - жалко будет , но если во имя революции( Троцкий поймёт) , то нехай с ним , пущай кони двигает, мы читатели оброним скупую слезу, да и забудем . моё скромное ......
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика