Перейти к содержимому



Стивен Кинг назван живым классиком


Ответов в теме: 32

#1 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 26 Сентябрь 2003 - 08:52:00

[glow=red,3,300]CONGRATULATIONS![/glow] Изображение


Стивен Кинг назван живым классиком современной литературы
ИзображениеСамый издаваемый писатель современности, "король ужасов" Стивен Кинг удостоен одной из высших литературных наград США - медали "За выдающийся вклад в американскую литературу". Таким образом, Кинг фактически вошел в лигу таких гигантов, как Джон Апдайк, Артур Миллер и Филип Рот.

Как сообщается на сайте газеты Daily Telegraph, церемония награждения, которую поручено вести знаменитому актеру Стиву Мартину, состоится в ноябре текущего года. Однако не все эксперты считают Кинга достойным столь высокой награды.

Один из ведущих американских критиков Харольд Блум (Harold Bloom) полагает, что Стивен Кинг является автором "дешевой поделки". "Если они искренне полагают, что эта литература имеет какую-либо ценность или служит эстетическому воспитанию, то это лишь признание их собственного идиотизма", - заявил Блум, комментируя решение "Национального книжного сообщества".

За годы творческой деятельности Стивена Кинга по всему миру были проданы более 300 миллионов экземпляров его книг, по его произведениям сняты несколько фильмов, два из которых - "Побег из Шоушенка" и "Зеленая миля" стали многократными номинантами на премию Оскар.

Сам Кинг считает, что присуждение ему награды - "пожалуй, самое замечательное событие в его жизни с момента опубликования первой книги".


lenta.ru


Пара фактов вдобавок к сказанному:
  • Награждение состоится 19 ноября сего года
  • Данную награду также получали:  Jason Epstein, Daniel Boorstin, Saul Bellow, Eudora Welty, James Laughlin, Clifton Fadiman, Gwendolyn Brooks, David McCullough, Toni Morrison, Studs Terkel, John Updike, Ray Bradbury, Arthur Miller и Philip Roth
  • Вместе с медалью Стивен Кинг также получит $10000, но вернет эти деньги The National Book Fundation с целью поддержки их обучающих и литературных программ. Медаль же, по его словам, он будет беречь всю оставшуюся жизнь.
  • На сайте The National Book Fundation можно просмотреть имеющуюся информацию о награде.
Изображение
Изображение Изображение

#2 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 26 Сентябрь 2003 - 10:00:14

Думаю, что это Харольд Блум просто хмо и п*дар. Наверное завидует, обитает в собственном мирке и ничего нового признавать не хочет. А мирок его сотоит  из Лолиты и загарелых мужиков, скорее всего. Вот!!!! >:D
Изображение

#3 Pibl

    Стрелок

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 662 сообщений
  • Из: г. Озёрск Челябинской области

Отправлено: 26 Сентябрь 2003 - 14:14:46

Ребяты! Давайте не будем омрачать столь известие о столь значительном для Мастера Событии рассуждениями о каком-то полудурочном критике... Просто порадуемся за нашего любимого Стиви!  :D

ИзображениеСейчас я слушаю: Dolphin 'Если Просто' Изображение
Я атеист и не верю ни во что и никому. Но я остерегаюсь навязывать свое мнение кому-нибудь другому, я не вправе кого-либо судить. Hein Frode from «Theatre Of Tragedy»

Изображение

#4 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 26 Сентябрь 2003 - 20:14:56

Да ты прав.
Уважаемый Кинг - долгих годов жизни Вам. ;D
Изображение

#5 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 27 Сентябрь 2003 - 14:19:03

Кстати, газета New York Times утверждает, что "решение наградить Стивена Кинга было принято под сильным давлением со стороны издателей, с недавних пор спонсирующих эту организацию. До сих пор Национальный книжный фонд ни разу не присуждал свою награду автору, работающему в каком-либо из массовых жанров - будь то детектив, триллер, ужасы или фантастика."

см. http://www.knigoboz....s/news1015.html
Изображение Изображение

#6 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 27 Сентябрь 2003 - 22:32:51

Конечно теперь все литераторы в один голос будт орать, что так и было, спонсоры задавили, заставили и т.д.
Как так, им не дали, дают ведь только мертвым!!!!! :o
Это непорядок, так не бывает.

Можно поспорить, ведь миста Кинг пережил то, что им и не снилось, а?? ??
И как бы они не усирались, будет справедливость, он получит премию и лет через 10 начнут его книги обсуждать в школе, и давать, как домашнее чтение. И пусть енти критики от злости лопнут.
З.Ы. Ведь тексты Еменема в какой то американской школе преподают и обсуждают >:(
Изображение

#7 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 29 Сентябрь 2003 - 08:43:08

Одно обидно: из всех людей, раньше получавших эту премию, я читал только Рэя Бредбери, а об остальных даже не слышал (разве что фамилия Апдайк где-то мелькала). Кстати сказать, разве Брэдбери работает не в "массовом жанре"? Он ведь, между прочим, во многом схож с Кингом.

#8 Cliff

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 38 сообщений
  • Из: Tallinn,Estonia

Отправлено: 01 Январь 2004 - 20:10:15

Da..nakonetsto nagradili Stivi 8)..a vsjakie dolbanqe kritiki pust usrutsa s zavisti tam  >:D :-/

#9 Demetrio_Albertini

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 178 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 02 Январь 2004 - 00:36:40

Не наезд  8)

Вспомнилось у моего любимого Сергея Довлатова из интервью:
- Кстати, о материальной стороне. Ведь здесь (в США) даже популярные писатели бедствуют?
- Это не совсем так. Такие писатели, как Апдайк, Норман Мейлер, Стайрон, - очень состоятельные люди. Так что "популярные" писатели живут неплохо, беда лишь в том, что "популярных" писателе в Америке не слишком много.
Разумеется, поставщики всяческой мукулатуры - Лудлум, Кинг, Джудит Кранц - зарабатывают большие деньги, но это не литература. С другой стороны, самый известный американский поэт Аллен Гинзбег зарабатывает, как я слышал, четыре тысячи в год.

Вот.  :-/

Но это было давно. Может с тех пор что- нибудь изменилось?

#10 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 03 Январь 2004 - 12:34:05

Цитата

Не наезд  8)
...
Разумеется, поставщики всяческой мукулатуры - Лудлум, Кинг, Джудит Кранц - зарабатывают большие деньги, но это не литература.
...
Извините!! :-[
Сергей Довлатов, конечно, хороший писатель, умный и уважаемый (наверно) человек, но позволю себе с ним поспорить.
Да, не все книги Стивена высоко интеллектуальны и несут в себе глубокий смысл. Но почему бы, собственно говоря, и нет? Что плохого в хорошем романе ужасов, дейстивтельно пугающем и интересном, дейстивтиельно мастерски написанном - например, в "Кладбище...", или даже в "Оно" (хотя и в этих книгах не обходится без анализа, чтоли, человеческой души, простите за пафос). Ну или в очень инетресной  и жестокой книге, читающейся на одном дыхании - "Регуляторы", также прекрасно  написанной? Или просто в хорошей интересной книге с хорошим языком - скажем, "Секретное окно...", "Лангольеры" или великая "Темная Башня"... Ну не все же книги должны быть исполнены глубочайшего смысла!?..
Ну а после "Зеленой Мили", "Сердец В Атлантиде", "Тела", "Побега Из Шоушенка", "Почти как Бьюика", "Мертвой Зоны", "Долгой Прогулки", "Ярости", "Моего Милого Пони" (маленького рассказа, о котором, кроме меня, судя по всему, никто не помнит) - называть Кинга посатвщиком всяческой мукулатуры как-то не этично и невежливо...
Кинг - это литература, мать вашу!
Вот.  :D
P.S. мои запоздалые поздравления великому и узасному Стивену...

#11 Demetrio_Albertini

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 178 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 04 Январь 2004 - 04:47:39

Цитата

Извините!! :-[
Сергей Довлатов, конечно, хороший писатель, умный и уважаемый (наверно) человек, но позволю себе с ним поспорить.

Ну а после "Зеленой Мили", "Сердец В Атлантиде", "Тела", "Побега Из Шоушенка", "Почти как Бьюика", "Мертвой Зоны", "Долгой Прогулки", "Ярости", "Моего Милого Пони" (маленького рассказа, о котором, кроме меня, судя по всему, никто не помнит) - называть Кинга посатвщиком всяческой мукулатуры как-то не этично и невежливо...
Кинг - это литература, мать вашу!
Вот.  :D
P.S. мои запоздалые поздравления великому и узасному Стивену...
Возможно, что Сергей Донатович завидовал зар.плате Cтивена Кинга.

Я только приобщаюсь к произедения Кинга  ::D
Прочитал только "Кладбище дом. животных". И очень доволен. Сегодня еду искать фильм.

В субботу хочу приступить к "Бессонице" (уже приобрёл)

#12 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 08 Январь 2004 - 09:56:16

Цитата

...
И как бы они не усирались, будет справедливость, он получит премию и лет через 10 начнут его книги обсуждать в школе, и давать, как домашнее чтение. И пусть енти критики от злости лопнут.
...
А что, у меня друган выпускное сочинение в школе по "Противостоянию" писал. А я уже в универе реферат по культурологии делал - что-то навроде "Жизнь и творчество Лавкрафта" (хотя, это уже к теме не относится). И то, и другое неплохо оценили, причем люди раза в 2.5 старше меня. Так что не все так плохо, не у всех еще сознание закостенело.

#13 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 08 Январь 2004 - 10:01:16

Цитата

Возможно, что Сергей Донатович завидовал зар.плате Cтивена Кинга.

Я только приобщаюсь к произедения Кинга  ::D
Прочитал только "Кладбище дом. животных". И очень доволен. Сегодня еду искать фильм.

В субботу хочу приступить к "Бессонице" (уже приобрёл)
Почитай "Темную Башню", и, скорее всего, совсем перестанешь понимать мнение Довлатова. Я бы это макулатурой ни в коем разе не назвал.

#14 Demetrio_Albertini

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 178 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 09 Январь 2004 - 16:03:29

Цитата

Почитай "Темную Башню", и, скорее всего, совсем перестанешь понимать мнение Довлатова. Я бы это макулатурой ни в коем разе не назвал.
Я у С.Кинга отчитал только "Кладбища дом. животных".
Можно мне уже начинать/приступать к "Тёмной башне"? Или нужно ещё, поболее, отчитать произведений... и уж потом приступать к эпопеи???
И к какому следующему (второму по счёту) произведению Кинга приступить?
(В)недоумении...

#15 Сэй Scar

  • Гости

Отправлено: 12 Январь 2004 - 03:42:06

Цитата

Я у С.Кинга отчитал только "Кладбища дом. животных".
Можно мне уже начинать/приступать к "Тёмной башне"? Или нужно ещё, поболее, отчитать произведений... и уж потом приступать к эпопеи???
И к какому следующему (второму по счёту) произведению Кинга приступить?
(В)недоумении...

Я очень советую прочитать "Безнадёгу"! Один из моих любимых романов Кинга!





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика