Перейти к содержимому



Пародии на Стивена Кинга


Ответов в теме: 10

#1 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 23 Ноябрь 2003 - 15:01:16

Набрел сегодня на следующий рассказ-пародию на СК:


ЗАПАХ

Петрашко Ярослав Юрьевич


Все гаже и гаже.
Стивен Кинг


  Вы можете убегать всю жизнь, но Оно все равно настигнет. Оно всегда возвращается, и привычный мир, за который вы цепляетесь, неотвратимо разрушится. И вы поймете, что это только отсрочка, небольшая передышка. Тогда напрасно вы прибегнете к злословью. Можно смеяться над страхами других, но когда Оно без спросу вползает в ваш дом, смех застревает в горле, как акулья кость.
  Мир Степы Королева разрушился в один из сентябрьских дней, когда небо было цвета подсиненного нижнего белья, а клен, как тяжелые капли, ронял красные изрезанные листья.
  Степан видел сон, который преследовал его с детства. Вот он опять маленький мальчик, уснувший с плюшевым мишкой. И внезапно из чрева любимого мишки вылетает пружина и вонзается ему в глаз.
  Степан застонал. Но он не был уверен, что хочет покинуть тягостное сновидение и вернуться в душную ясность сентябрьского утра. Никогда нельзя быть уверенным, что реальный мир не сыграет с вами злую шутку. Родной мусоропровод, в который мальчишки бросили дохлую кошку, может стать Кладбищем домашних животных, а соседский сенбернар, вообразив себя Куджо, перекусает полдома.
  Степа открыл глаза. Ничего не изменилось в спальне со вчерашнего вечера, если не считать отсутствия жены. Но он и так никогда с ней не считался. На минуту ему показалось, что все в порядке. Но это было не так. Не в порядке было все. Об этом кричал запах. Воздух пах смертью. Он напоминал вам больничную палату с безнадежным больным, в которой уже не меняли простыни. И что-то еще. Больше всего это походило на запах сгнившего банана, нет, целой сгнившей банановой республики. Тошнотворная вонь пропитала не только квартиру, но и все закоулки души.
  Степан включил телевизор. Поломанный переключатель каналов сделал мешанину из реклам. Все ароматы Франции в одном наборе! Этот запах - вдруг крикнула женщина, хищно скривив губы и искоса смотря на стиральный порошок Тайд. Только добавь воды, - строго предупредили напоследок.
  Это было невыносимо. Щупальца запаха становились почти осязаемыми. Запах медленно, но неотвратимо выползал из ванной.
  Степан никогда не доверял ванным. Вообще, за это изобретение цивилизации человечеству приходится платить высокую цену. Слишком высокую, - подумал Степан. Мало того, что из раковины в любую минуту может выскочить указательный палец и погрозить вам за то, что вы не почистили уши. Забытые дедушкой на полке вставные зубы могут откусить нос. Тем не менее, люди продолжают безрассудно пользоваться ванной. Мысль о том, чтобы зайти туда и принять душ, вызвала панику. Последние душевые в городе с трансцендентальным названием Души снесли десять лет назад. В детстве его пугало это заведение, где до глубокой ночи лилась вода. Никто не видел, чтобы туда кто-нибудь входил. И вы не сразу вникали, что речь идет не о призыве - души! или о месте бесплотных душ. В сущности, - подумал Степан, - город - это ловушка для тех, кого запах гонит из собственного дома.


продолжение далее...
Изображение Изображение

#2 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 23 Ноябрь 2003 - 15:02:54

...продолжение, начало см. выше:


  И тут тишину прорезал звонок. Кто бы это мог быть? Степан сразу отбросил буку хоку. Сколько можно ее бояться? Вряд ли это был милиционер из трансформаторной будки. Всем известно, что внутри каждой будки со скрещенными костями и черепом стоит милиционер, подстерегая плохих мальчишек.
  - Кто там? - глухо спросил Степан.
  - Я.
  - Я?! - ужаснулся Степан, но тут же взял себя в руки. - Откуда же вы?
  - Из Сан-Ремо.
  Степан облегченно вздохнул. Слава богу, это всего-навсего безобидный сумасшедший. По его виду можно было безошибочно определить, что его Сан-Ремо находится в ближайшей рюмочной Винный дух, переделанной из детской кафешки Винни Пух.
  - Можно пройти в ванную? - спросил мужчина. Я из конторы по ремонту сантехники - Сан-Ремо.
  - Степан хотел предупредить его об опасном запахе, но что-то его удержало. Вдруг это только его воображение? Мужчина исчез в ванной. Степан слышал шум, но старательно отгонял мысль о том, что запах расправляется с несчастным.
  - Ну вот, теперь все в порядке, - сказал сантехник. - Этажом выше засорилась канализация, но я все прочистил.
  Степан осторожно втянул воздух. Он был свеж и прозрачен. Это было невероятно. Степан заплатил мнимому итальянцу и кинулся в ванну. В ней все было прекрасным: и раковина, и унитаз, и ванна. Легкий аэрозольный аромат говорил о том, что запах прогнали навсегда.
  Но так ли это на самом деле? Многие люди, которых Степан которых Степан называл заземленными, привыкли все объяснять простыми причинами. Пусть, пусть думают, что все так и было. Он никому не расскажет, чем был этот запах на самом деле.
  Степан вышел в прихожую и вместо своих кроссовок увидел итальянские шузы. Могли бы быть и поновее, - неприязненно подумал Степан о вороватом сантехнике. Но когда он дотронулся до них, рука уперлась в пол. Шузы призрачно таяли, но никуда не исчезали. Степан мог поклясться, что видит каждый шов.
  А шузы тем временем стали медленно расшнуровываться, как будто пришли, наконец, к себе домой! Кошмар очередной акульей костью застрял у него в горле.
  Оно всегда возвращается.


Оригинал лежит здесь.
Изображение Изображение

#3 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 24 Ноябрь 2003 - 11:27:24

Прикольно... Степан Королев - это, стало быть, Стивен Кинг по-русски. Кстати, есть такой писатель! Интересно, псевдоним или нет.

#4 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 24 Ноябрь 2003 - 13:51:57

Незамысловатый стёб.Ничего особенного.Просто искаверкали различные произведения СК,смешали их в кучу и решили что это смешно.
      Если делать пародию,то на какой-нибудь отдельный рассказ :)

#5 Snorki

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 50 сообщений
  • Из: Северодвинск

Отправлено: 02 Декабрь 2003 - 17:42:24

А мне понравилось. :o Не читала еще ничего похожего.
Вполне искренне поулыбалась, заметив знакомые обороты речи и образы в новом свете. Если есть еще что-либо похожее - жду :o ;D

#6 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 03 Декабрь 2003 - 08:31:41

А по-моему, вполне пристойная пародия. Смешение произведений, на мой взгляд, наоборот - интересная штука.
Давным-давно читал несколько похожих (но гораздо менее осторожных) пародий на Стругацких.

#7 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 04 Январь 2004 - 19:41:36

Вот исчо рассказ а-ля стеб: Владимир Черепнин. "По Стивену Кингу"  ;D
Изображение Изображение

#8 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 04 Январь 2004 - 20:11:16

Цитата

Вот исчо рассказ а-ля стеб: Владимир Черепнин. "По Стивену Кингу"  ;D
;D ;D ;D
Изображение
Изображение
Гед, это самый смешной рассказ про этоИзображение
, из всех, кторые я читал...

#9 Pibl

    Стрелок

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 662 сообщений
  • Из: г. Озёрск Челябинской области

Отправлено: 05 Январь 2004 - 09:05:14

:-/ Не понравилась ни та, ни другая пародия...

ИзображениеСейчас я слушаю: King Dimond 'Blood to Walk' Изображение
Я атеист и не верю ни во что и никому. Но я остерегаюсь навязывать свое мнение кому-нибудь другому, я не вправе кого-либо судить. Hein Frode from «Theatre Of Tragedy»

Изображение

#10 Metallist

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 55 сообщений
  • Из: Г.Рязань

Отправлено: 08 Январь 2004 - 08:30:41

Отстой! Рассказал несколько сюжетов Кинга и всем смешно...

#11 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 07 Июль 2004 - 03:37:36

Из "пародий" могу порекомендовать к чтению юмористический роман Владимира Белоброва и Олега Попова "КРАСНЫЙ БУБЕН" - этакий "Salem's Lot" на тамбовской почве (хотя достать его на "бумаге" довольно сложно - тираж мизерный, а в Сети выложены лишь отрывки). Роман и по сюжету и по литературному качеству на голову выше как других "пародий на Кинга", так и отечественных "хорроров" (что, в сущности, одно и то же). Кроме того, в книге остроумно обыгран ряд наших национальных, "народных" идей ("жиды-кровопийцы", например). Причем авторы не высмеивают Кинга, что считается у наших бездарей чуть ли не правилом хорошего тона, а по-доброму иронизируют над своими героями, попадающими в "типично кинговские ситуации" в наших реалиях (видно, что СК уважают и ничуть не пытаются "затмить"). Чтиво, конечно же, несерьезное, но от этого не менее увлекательное (хотя многим может и не понравиться - хватает и секса и садистского насилия и пошловатого по "общепризнанным" меркам юмора). А Вы знаете, каково одно из имен Хозяина демонической нежити? ТРОЦКИЙ! :)    
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика