←  Архив популярных тем

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Просто о кино [2]

 фотография Tommyknocker 20 июл 2007

Не пойму о чем, собственно, спор? Правильный блокбастер - это вот :
Изображение
Если кто-то думает что методы работы современных киношников чем-то принципиально отличаются от методов летчиков времен Второй Мировой, значит он сильно заблуждается. B)
Ответить

 фотография Дрон 20 июл 2007

Цитата

Не пойму о чем, собственно, спор? Правильный блокбастер - это вот :
Если и был спор, то он уже себя исчерпал, по-моемму Samael последним постом все разрулил... И насколько я помню слов "правильный" или "неправильный" блокбастер вообще не прозвучало.
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 20 июл 2007

Цитата

Если кто не в курсе - еще в прошлой части история Поттера перестала быть сказкой для детей. Так что удивляться нечему.
Сэм, история Гарри Поттера перестала быть детской в третьей части, которая пока остается самой сильной из этого сериала. Там и "темный мир", и сюжет интригующий (единственный, где трудно угадать финал, так как остальные вполне себе предсказуемы), и спецэффекты, и визуальное мастерство Куарона - все на уровне. Четвертая часть значительно хуже, но и ее было, в принципе, интересно смотреть. С пятой же - это из разряда невозможного, хотя я был одним из немногих в зале, кто до последнего не хотел в это верить.

Цитата

последние "Пираты", по-моему, точно граничат с слабоумием.
а по мне, это вообще заявка на шедевр и воспоминания потомков. Они могут не нравиться, но слабоумие там где?!

В продолжение темы сказок не-для-детей. Сегодня посмотрел наконец-таки "Страну приливов" Терри Гильяма и восхищен до глубины души. Фильм повествует о девочке, которая после смерти родителей-торчков осталась совсем одна. Смертельное одинокий ребенок и всегда одинокая Смерть - вот он весь фильм. Его "глубинные" и прямые мизансцены, от первых кадров и до самых последних.

Смерть одна, потому что она везде и всюду, и правит всем, всеми и вся. Девочка одна, потому что все, что у нее было, забрала Смерть. А сама она осталась жива только потому, что ничего не знает: и о том, кто такая Смерть, и уж тем более о том, что она, девочка, смертельно одинока. Оттого и оторванные головы кукол на пальцах воспринимаются как лучшие подруги, зловонный труп папаши - как ушедший в глубины подсознания на поиски мечты человек, имбецил-сосед - как "любимый парень", и так далее и тому подобное. Сознание ребенка наделено высшим даром преображать сквозь свою призму всю убогость человеческой реальности, разукрашивая ее в разноцветную палитру красок Жизни, в которой нет места Смерти. Бытие-сознание, сознание-бытие, Гильям по-своему решил основной вопрос философии: сила духа заключается в его способности быть свободным от материи, а слабость материи - в том, что без духа она начинает загнивать. А весь фильм - это одна двух с половиной часовая трансляция глобального человеческого загнивания в локальных масштабах. Смерть была в самом начале. Она - и в самом конце. Только ее безусловная и даже неминуемая победа в финале в фильме Гильяма почему-то воспринимается как сокрушительное поражение.
Ответить

 фотография Tommyknocker 21 июл 2007

Ну, что-то разумное и доброе в честь гигантской авиабомбы не назовут, это точно. :) Поэтому претензий к идейному содержанию "Трансформеров" или "Пиратов-3" не понимаю, чесслово.

Цитата

а по мне, это вообще заявка на шедевр и воспоминания потомков.
Шедевр не шедевр, но это - единственная часть "Пиратов", которую я честно отсидел от начала до конца. :)
Ответить

 фотография Дрон 21 июл 2007

Цитата

Сэм, история Гарри Поттера перестала быть детской в третьей части, которая пока остается самой сильной из этого сериала.
По-моему, Roman в одном из топиков сказал. "Главный вопрос всех последующий частей Поттера: Кто трахнет Гермиону?" Просто так, к слову пришлось...

Цитата

Они могут не нравиться, но слабоумие там где?!
Да ВЕЗДЕ! Главная героиня весь фильм "по рукам ходит" как эстафетная палочка. Сначала она с китайцем, потом с этим капитаном в красном прикиде целуется, потом клеется к Воробью, а уже в конце, извиняюсь, кувыркается с Логовазом. Далее... Весь фильм собирается большая пиратская туса. Блин, как только они все свои революционные знамена подняли я подумал: "Ну, сейчас такое мочилово будет!" Так нет же! Все эти расфуфыренные пираты тупо стоят и смотрят. Так же во время битвы, когда два "супер кораблика" взяли в "коробочку" линкор, этот самый линкор мог залепить обоим с двух бортов (по три ряда пушек на каждом) и, если не потопить эту парочку, то хотябы время выиграть время и смотаться. Тут главный злодей решает, что он уже проиграл свою главную битву и уходит на дно вместе с судном под соответствующую музычку. Далее... Весь Фильм решают вызывать или не вызывать Богиню Калипсо... В итоге ее вызывают, она сотворяет (безусловно красиво сделаный) водовород, который ни один корабль затянуть не может. Что это за Богиня такая? Да, вы можете сказать мол: "Это же были супер корабли!". Но чего тогда Логоваз каждые десять минут кричит:"Нас затягивает!"? Отец Воробья к этой истории за уши волоком по земле притянут. И это далеко не все, что в этом фильме тупо. Конечно, вы скажите, что не стоит этот фильм так придирчиво оценивать, что это, прежде всего, сказка, но в первых двух частях, которые тоже были сказками, сколько "надуманностей" не было.

Цитата

а по мне, это вообще заявка на шедевр и воспоминания потомков.
Согласен, заявка была, но не более того... Особенно в начале во время сцены на корабле в пустыне, где происходит распятидесятирение личности удальца Джека. Вот где она эк..., нет, экз... ну, жизненность, короче. :)
Ответить

 фотография Plarb 24 июл 2007

Ребята, вы так серьёзно обсуждаете сказки, что я с удивлением обнаружил, что в топе про литературу нет разбора_на_косточки Колобка (кто первый пошутит что в колобке нет косточек? мдя...скажем мы) .
Вы, на описание того, какое Поттер говно, потратили больше времени, чем на его просмотр. Расслабьтесь) Буд-то вы по рекламе не знали на что идете.
а третие пираты, ну как это можно обсуждать? Да ради одного Деппа я, впервые наверное после ЗВ, с интересом посмотрел бы еще 3 части кина).

+ советую посмотреть (уверен что кто-то уже смотрел, но так лень просматривать весь топ) Персонаж. Милое кино. По настроению что-то среднее между Вуди Алленом и Амели. как-то так.
Ответить

 фотография Oblivion lost 27 июл 2007

Цитата

а третие пираты, ну как это можно обсуждать? Да ради одного Деппа я, впервые наверное после ЗВ, с интересом посмотрел бы еще 3 части кина).
Точняк, только Депп мог заставить крутится все три части вокруг такого персонажа, как Капитан Джек Воробей. А персонаж то по сути, абсолютно не обычен для подобного жанра и уж по своим моральным характеристикам явно не тянет на героя - любимца публики. ИМХО Воробей это лучший персонаж последних, как минимум десяти лет и не важно, что он живет в по сути глупеньком и сказочном фильме... Джек очень реален и живой :angry:
Ответить

 фотография Дрон 28 июл 2007

Цитата

что я с удивлением обнаружил, что в топе про литературу нет разбора_на_косточки Колобка
Вообще-то есть и не один :angry:

Цитата

Да ради одного Деппа я, впервые наверное после ЗВ, с интересом посмотрел бы еще 3 части кина).
Ну не знаю, смотреть кино ради одного актера, это все равно что ходить на футбол и болеть за одного футболиста...
Ответить

 фотография Samael 28 июл 2007

Цитата

ИМХО Воробей это лучший персонаж последних, как минимум десяти лет и не важно, что он живет в по сути глупеньком и сказочном фильме...
Один из двух. Есть еще Риддик! :)
Ответить

 фотография Oblivion lost 30 июл 2007

Две ночи подряд смотрю прекрасные фильмы по ТВ. Вчера это был "Апоклалипсис сегодня" абсолютный шедевр, подробно писать сейчас нет желания, может позже. Скажу лишь, что этот фильм произвел на меня сильнейшее впечатление. А сегодня был просмотрен "Шлюха" тоже отличное кино, ясно что не уровень апокалипсиса, но все же вполне достойное внимания.
Ответить

 фотография Vagabond 30 июл 2007

как ни горько это говорить (впрочем, как и всегда), но приходится - умер великий режиссёр

rest in peace

и пусть вам приснится земляничная поляна, г-н бергман
Ответить

 фотография Ashta 30 июл 2007

Добро, должно быть, с кулаками,
С хвостом и острыми рогами,
С копытами и с бородой.
Колючей шерстию покрыто,
Огнём дыша, бия копытом,
Оно придёт и за тобой!
Ты слышишь - вот оно шагает,
С клыков на землю яд стекает,
Хвост гневно хлещет по бокам.
Добро, зловеще завывая,
Рогами тучи задевая,
Всё ближе подползает к нам!
Тебе ж, читатель мой капризный,
Hоситель духа гуманизма,
Желаю я Добра - и пусть
При встрече с ним мой стих ты вспомнишь,
И вот тогда глухую полночь
Прорежет жуткий крик: "Hа помощь!"
А дальше - чавканье и хруст...


Это я все о фильме Frailty. Вытащила его из локалки вместе с кучей других малоизвестных кин. Неоднозначная картина и, к тому же, не вмещающаяся в жанровые рамки - и не хоррор, и не триллер, и не очень-то философская. Но посмотреть определенно стоит, хотя бы ради отсутствия всяческой морали, в более дорогих и понтовых фильмах начавшей уже подзае*ывать.


Еще из разряда малоизвестных - Reeker. Несмотря на типичный сюжет про детишек без мозгов, которым захотелось во имя шикарного отдыха с бухлом и экстази оставить куски своей жопы там, где Мойша жыдоупырей не водил, кино полностью оправдывается первыми пятью минутами и финалом. Ради неиллюзорно жуткого начала и вполне неплохой развязки вполне можно потерпеть занудную середину. А там уже и ее начинаешь смотреть внимательно, бо - Знаешь.
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 30 июл 2007

 Vagabond (Jul 30 2007, 04:39 PM) писал:

как ни горько это говорить (впрочем, как и всегда), но приходится - умер великий режиссёр

rest in peace

и пусть вам приснится земляничная поляна, г-н бергман
На земляничную поляну,
Седьмой печатью сокрытую,
Персоне дорога открылась.

Это был гений. Я никогда не забуду впечатления после просмотра "Седьмой печати". Увы, настал черед Бергмана проигрывать в этом извечном шахматном поединке со смертью.

А ты что-то смотрел у Бергмана, Мить?
Отредактировано: Роланд Дискейн, 30 Июль 2007 - 21:32:06
Ответить

 фотография Vagabond 30 июл 2007

 Роланд Дискейн (Jul 30 2007, 10:27 PM) писал:

А ты что-то смотрел у Бергмана, Мить?
"печать" только и видел

больше руки не доходили, но и этого хватило, чтобы почувствовать его мощь

думаю, ещё вернусь
Ответить

 фотография Vagabond 31 июл 2007

а сегодня и антониони снял короля с доски

затмение над пустыней

покойтесь с миром, волшебники экрана
Ответить