Перейти к содержимому



Встреча на крыше


Ответов в теме: 11

#1 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 18 Сентябрь 2004 - 13:59:35

Вот... кину вам мою домашку по литературе. Попинайте и меня, шоль.
:)

Он пришел на закате. Высокий, мрачный, падающее в море сосен солнце оплавляло его очертания и весь образ его предо мной дрожал. Я не могла рассмотреть его лица, лишь видела ухмылку на его губах. Многообещающую, искушаюшую, заставляющую забыть обо всем на свете, кроме жгучего желания пожертвовать собою ради нее. Я поднялась и слезла с парапета крыши. Он стоял посреди горячего гудрона, смотрел на меня и улыбался. Его правая рука засунута в карман потрепанных джинсов, левая лежала на локте правой. Длинные темные волосы лежали на плечах и спускались на лицо. Я засунула руки в карманы комбинезона, покачнулась на пятках и вызывающе посмотрела на него. Ухмылка стала еще шире, превратилась прям-таки в оскал. Он шагнул ко мне. Один шаг... второй... третий, четвертый, он побежал на меня как будто хотел столкнуть. Раскинул руки в стороны и прыгнул. Я увернулась и отскочила в сторону. Он приземлился на парапет, бросил на меня мимолетный взгляд. От него меня словно ошпарили кипятком. Мне захотелось кричать, его глаза вырывали из тела мою душу, наполняя его желанием ощутить свободу и полет. Он покачнулся на каблуках и рухнул вниз. Я бросилась к краю, но ничего не увидела. Он исчез, пропал. Я ступила на парапет и взглянула на умирающее солнце. Его лучи проникали под одежду и согревали сердце. Земля была далеко внизу, так далеко, что мне никогда не долететь до нее. Я расправила руки и прыгнула. Солнце поглотило меня и я почуствовала, что плавлюсь, исчезаю как туман на рассвете, я чуствовала его взгляд, его улыбку, я видела то, что он мне показывал. Миры без границ, миры без условностей, миры где мы можем быть ведущими или ведомыми только по собственному желанию. Мириады миров погибающих, тех, которые нужно спасти и тех, которым уже не помочь. И те миры, которые спасут меня.
С тех пор я каждый вечер сижу на крыше и жду его. Смотрю на заходящее солнце, слушаю ветер, впитываю кожей дожди... я знаю, что однажды я опять шагну и улечу вслед за солнцем, что его глаза укажут мне дорогу. Что я стану свободной, что уйду из этого мира в дальнее странствие в поисках приключений, что не буду больше слышать насмешек и грубостей. Я думаю о том, что мне все равно кто он: дьявол, ангел или повелитель Самайна. Может всего лишь образ в моей голове, галлюцинация. Быть может, я расскажу кому-нибудь о нашей встрече и меня увезет белая машина с красными полосами. Но я знаю, что все равно я вернусь на крышу, любую из миллионов крыш в этом мире и увижу его. Я думаю о том, что он открыл мне миры, полные возможностей, миры, которые моут быть моими.
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#2 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 18 Сентябрь 2004 - 16:25:46

Teanur (Sep 18 2004, 10:59 AM) писал:

Вот... кину вам мою домашку по литературе. Попинайте и меня, шоль.
Сразу выполню просьбу :( (дальше нее пока не читал :) )

ИзображениеИзображение(чё,мы звери чтоли,чтобы ногами :) Изображение)

#3 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 18 Сентябрь 2004 - 20:10:44

2 Teanur нормальненько так, неплохая зарисовочка. На мой ыкус очень по-женски. Нам бы, мужикам, сюжетец позахватывающей, что б там бензопилой кого-нить распилили что ли...)))

#4 Reesha

    Дева горного озера в блистающем наряде..

  • Пользователи
  • ****
  • 635 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 19 Сентябрь 2004 - 06:25:21

Вообще ничего не ясно, все размыто, и в этом вся прелесть. "Сочинение" - супер! Нагоняет мысли о чувствах, которые испытываешь, когда смотришь вечером из открытого окна. Все, пошла прыгать. Может другие миры увижу. :)

#5 Tess

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 748 сообщений
  • Из: везде

Отправлено: 20 Сентябрь 2004 - 08:53:26

Теа, мне понравилось, но, как сказал Йогурт, по женски. Для начала не плохо. B)

#6 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 20 Сентябрь 2004 - 09:36:01

Ну так я ж девушка все ж таки B). Йогурт, Тесс, понимаете ДЗ такое, чтоб без сюжета, а впечатления. Ну , а вообще, спасиб... я ж не писатель вообще никак...

О, ну все, попинали немного, теперь могу быть спокойна, что внесла свою лепту в эту тему B)
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#7 Tess

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 748 сообщений
  • Из: везде

Отправлено: 20 Сентябрь 2004 - 10:12:45

Teanur (Sep 20 2004, 10:36 AM) писал:

Ну так я ж девушка все ж таки
ну, это само собой, но есть девушки, которые не так пишут. Это просто стиль, жанр и т.д. в котором работает автор. Я честно говоря мало пока в этом разбираюсь, т.к. пока учусь, но вот таким "женским" грешат и авторы мужчины. Чувства?! Конечно. Я сегодня читала рассказ одного знакомого, так там чувства описаны при помощи не цензурных выражений и еще много чего, так меня так пробрало, что прям до слез. Вот это тоже чувства. А вообще каждый спец в своем, и на каждого есть свой читатель B)

#8 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 20 Сентябрь 2004 - 15:34:47

да ты чо, я ж вообще не писатель ну никак... это так... часть домашней работы. Так надо было, в другом стиле я не пробовала. Разве что в Удаффкомовском и вообще юмористическом... B)
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#9 Tess

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 748 сообщений
  • Из: везде

Отправлено: 20 Сентябрь 2004 - 15:45:50

ну чего ты так все серьезно воспринимаешь? Я просто поддерживаю беседу. Не писатель, я тоже была такой до третьего курса, а сочинений никогда не умела писать. Подумаешь, главное начать ;)

#10 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 20 Сентябрь 2004 - 15:55:07

Да разве ж я сурьезно??? ;) да ну... я ж ваще так просто... ;)
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#11 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 20 Сентябрь 2004 - 19:44:33

Tea, кончай кокетничать! Поправьте меня, если я не прав, а мне кажется, что я прав -- мы здесь не поём дифирамбы по принципу: "кукушка хвалит соловья..." :lol: И если Теss говорит, что текст хорош, в чём я её целиком поддерживаю, то значит так оно и есть. По крайней мере, на субъективный взгляд того, кто даёт оценку. А поскольку, считая с моим, твоё сочинение вызвало уже три положительных отзыва, смею предположить, что это уже не "субъективный взгляд", а объективная реальность. :unsure: Не шибко ли витиевато я стал выражовываться? :blink: ;) Отсюда выводы:
а). Текст скорее хорош, чем плох;
б). Я бы советовал тебе развивать свой несомненный литературный талант, писать не от случая к случаю и не по случаю домашних заданий, а целенаправленно. Хотя бы ради того, чтобы блеснуть на небосклоне нашего топа, ослепив нас своей гениальностью. :lol: ;)

Имхо: Главный недостаток -- близкие повторы, слабая борьба с лишними словами (типа "его губы" - там где и так понятно, что губы ЕГО, а не ЕЁ или ещё чьи-то. Хотя со второй половины текста этого уже нет и вообще, он написан красивше и более искренне, чем начало).

Главное достинство -- в столь коротком и бессюжетном отрывке столько эмоциональности, звучащей с поэтической красивостью и в то же время естественно, без перегибов и лишней напыщенности.
Вроде того...
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#12 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 21 Сентябрь 2004 - 08:47:18

Тэа, красиво! (4-й плюс в твою копилку ;) )
А по поводу "не писатель" - за меня почти все домашние сочинения в школе старшая сестра писала.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика