Перейти к содержимому



Фильм "Куджо"


Ответов в теме: 66

#31 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 11 Март 2009 - 12:18:18

Просмотр сообщенияCHARMED (Mar 11 2009, 02:36 AM) писал:

Нет, все-таки Эрик один считает, что финал этого фильма правильный, и целая куча народа здесь все-таки солидарна со мной.
А вот передергивать слова оппонента, когда любой желающий может отмотать топик назад и своими глазами посмотреть, что именно я говорил, а чего не говорил, - извините, но это уже просто глупо. Я нигде не говорил, что финал правильный или неправильный: я утверждал и продолжаю утверждать, что какой делать финал - это дело не ваше, а создателей экранизации.

Цитата

И кстати! Как это не было ни одной хорошей экранизации по Кингу с почти полностью перенесенным текстом на экран: Прочитайте "Зеленая миля", потом посмотрите фильм. Ну просто один в один.
Смотрел и обязательно прочитаю. Тогда и поговорим. Уверен, что вы заблуждаетесь.

Цитата

Прочитатйте "Рита Хейоурт и спасение из Шоушенка", потом посмотрите кино. Один в один.
Смотрел и читал. Советую вам сделать то же самое, так как вы совершенно очевидно заблуждаетесь - отнюдь не один в один: в полнометражном фильме многое добавлено в сравнении с небольшой повестью, изменена национальная и расовая принадлежность одного из главных героев и т.п.

Цитата

И эти два фильма, между прочим, собрали кучу наград. Оскара, только вдумайтесь в это, Эрик! Эта та награда, которую "Куджо" никогда не получит.
Простите, но вас кто-то обманул: ни "Побег из Шоушенка", ни "Зеленая миля" не получили ни одного "Оскара" - только номинации. "Куджо", между прочим, тоже есть чем похвастаться - хотя, конечно, далеко не "Оскаром".

И потом, причем тут "Зеленая миля" и "Побег из Шоушенка"? Я же не утверждаю, что "Куджо" - шедевр мирового кино и стоит на одном уровне с этими двумя действительно великолепными экранизациями. Я утверждаю только то, что "Куджо" - мастерски сделанный и действительно страшный хоррор, который вовсе не портит измененный финал, на который создатели киноверсии имеют полное право. Просто потому, что книга - это книга, а фильм - это фильм. Всё же просто: нравится - смотрите, не нравится - не смотрите. Вот и всё.
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#32 флойд

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 229 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Днепропетровск

Отправлено: 11 Март 2009 - 16:56:18

Цитата

Переход на личности и неприкрытое оскорбление собеседника - это не лучший способ ведения дискуссии. Жалоба шерифу отправлена.

У-у-у...какие мы обидчивые. Как вы меня напугали, Эрик (забился в угол и трясусь)! Крысятничяли бы уже по делу. Чем же это я вас так оскорбил? Ладно, ладно...не отвечайте - мне абсолютно пофиг.
God wants peace, God wants war, God wants sedition, God wants sex, God wants freedom, God wants semtex...
Roger Waters

#33 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 11 Март 2009 - 17:28:33

Я зашел в раздел награды: там значится одна у Побега из Шоушенка и семь, по-моему, у "Зеленой мили". И это не номинации, а именно награды. Кстати, может, это и не оскары, я ошибся, но награды!
И кстати: насчет изменений в Побеге из Шоушенка: все они незначительные и не глобальные. (цвет кожи Реда: это не столь важно), а вот в Куджо изменена именно ключевая часть - концовка.
Я вас не передергиваю, просто вы говорите, что вам это нравится, поэтмоу я и предположил, что вы считаете конец правильным. Скажите тогда, а не лучше ли было бы, если бы конец был другим? Как именно вы считаете?
Весны не будет, только смерть.

#34 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 11 Март 2009 - 18:22:37

"невнимательный зритель как бы встаёт в позу и тоже шлёт кинокритика нахуй"
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#35 Johnny B. Goode

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 20 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Сочи

Отправлено: 11 Март 2009 - 18:33:02

Фильм по книге это не отдельное художественное произведение, если вы так не считаете, ваше дело. Творческое перенесение книги на экран определяется не внесением изменений и дополнений, а подбором актёров, скурпулёзностью постановки, по буквенными (но без фанатизма) диалогами, соблюдением всех сюжетных линий (да, не всегда возможно) и т.п.

Видимо, у нас с вами (это я Флойду и Эрику) разное требование к экранизациям, разные ожидания, разное понимание что значит ЭКРАНИЗАЦИЯ, а не "по мотивам". Вам повезло - больше хороших фильмов, мне нет - Шоушенк, Миля и ещё парочка.

Хотя я соглашусь, что часто сверхточная экранизация получается абсолютно безчувственной и бледной, да так бывает, но чаще всего с плохими книгами. Я предпочту "чётко по тексту" но не интересно, чем зажигательные "фантазии режиссёра и сценариста".

Отредактировано: Johnny B. Goode, 11 Март 2009 - 18:43:15

If you're looking for trouble
You came to the right place
...
Because I'm evil, my middle name is misery

#36 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 11 Март 2009 - 20:42:54

В принципе, полностью согрласен с Джонни. И нас таких много, которые любят, когда сценарист и режиссер не придумывают своей бредятины.
Весны не будет, только смерть.

#37 Prokuror

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 704 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Мичуринск

Отправлено: 11 Март 2009 - 22:44:03

Просмотр сообщенияVagabond (Mar 11 2009, 06:22 PM) писал:

"невнимательный зритель как бы встаёт в позу и тоже шлёт кинокритика нахуй"

падстолом.)))) Тоже с интересом наблюдаю дискурсию.


офф: десятая опера стала подчеркивать ашипки.Прогресс...

#38 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 12 Март 2009 - 00:08:31

Вы вынуждаете меня ВНИМАТЕЛЬНО пересмотреть фильм. Тоже хочу поимхуйничать . А может Стиви сам себя перечитал и ужаснулся ? Или Табита отобрала у него с похмелья бутылку и пообещала отдать , только если в фильме ребенок выживет? И тогда Стив продался за 30 рюмок текилы :) и велел сценаристу и режиссеру , угрожая натравить на них бешеную собаку или хотя бы летучую мышь , чтобы те непременно оставили мальчика живым .

Ну ежели серьезно . Давно смотрела . Помню только , что собака была убедительна и мне к концу фильма как и к концу прочтения книги было очень страшно от абсолютной абсурдности происходящего. Когда произошел хеппи энд < то даже и не знаю что я испытала - облегчение или разочарование . Ведь могло случиться и так? Альтернатива . Почему нет ? Разве писатель не подумал 10 раз прежде чем убить-не убить ребенка? Что написано пером - то не вырубишь никакими топорами . А тут возможность все изменить на экране . Дать надежду, что правда жизни бывает не только жестока , но и милосердна .

Прокурор , а вы в отдельных произведениях тему Куджо почитайте 6 страниц. Там уже дискурсия -экскурсия была . И даже некоторые сильно из-за фильмы ругались . <_<

Отредактировано: izida, 12 Март 2009 - 00:10:45

путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#39 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 12 Март 2009 - 13:46:23

Просмотр сообщенияCHARMED (Mar 11 2009, 05:28 PM) писал:

Я зашел в раздел награды: там значится одна у Побега из Шоушенка и семь, по-моему, у "Зеленой мили". И это не номинации, а именно награды. Кстати, может, это и не оскары, я ошибся, но награды!
На самом деле у "Побега из Шоушенка" в общей сложности 11 наград, а у "Зеленой мили" - 12. Я же не спорю с тем, что это замечательные и достойные фильмы. Просто "Оскаров" они не получали - только номинировались: у "Побега" было 7 номинаций, а у "Мили" - 4.

Цитата

И кстати: насчет изменений в Побеге из Шоушенка: все они незначительные и не глобальные. (цвет кожи Реда: это не столь важно), а вот в Куджо изменена именно ключевая часть - концовка.
И тем не менее вы утверждали, что эти фильмы сняты ТОЧНО по книгам. Не точно - хотя и без глобальных изменений.

Цитата

Я вас не передергиваю, просто вы говорите, что вам это нравится, поэтмоу я и предположил, что вы считаете конец правильным.
Если вы не передергиваете сознательно - значит, вы меня совсем не слышите? Я никогда и нигде не говорил, что мне нравится или не нравится измененная концовка. Я говорил, что мне нравится фильм "Куджо" как отличный хоррор - потому что он меня действительно пугает.

Цитата

Скажите тогда, а не лучше ли было бы, если бы конец был другим? Как именно вы считаете?
Еще раз: я считаю, что каким делать фильм - это дело создателей фильма, купивших у автора права на экранизацию. А наше с вами дело - принимать этот фильм или не принимать. Вы склонны не принимать - безусловно, это ваше право. Но давайте не будем лишать и меня моего права принять фильм таким, какой он есть. Если бы конец был другим - это был бы другой фильм. А так это тот фильм, который мы имеем. Возможно, я просто от природы не столь кровожаден и не вижу причин, по которым Тэд в фильме обязательно должен был умереть. В книге - наверное, да. Но фильм - еще раз - это фильм, а не книга. На мой взгляд, он в первую очередь об инфернальном, иррациональном зле, с которым могут столкнуться самые обычные люди в самом обычном месте. А потом уже - поучительная история о том, как плохо изменять мужу, и о том, что "прощай, пока прощается, и бог тебе судья". Мне с моими взглядами на институт брака ну вот совершенно неинтересно смотреть фильм о том, что ах какие они молодцы - они сохранили ячейку, понимаешь, общества... Я не то чтобы против такого восприятия сюжета - да ради бога, это ваше право. Просто МНЕ это не интересно. А вот образ бешеного сенбернара как метафора инфернального, иррационального зла, вырвавшегося на свободу, - вот это мне действительно интересно. Это не говоря уже о моих личных особенностях восприятия - я уже говорил, что для человека, с детства страдающего сильнейшей кинофобией, фильм "Куджо" является едва ли самым страшным фильмом всех времен и народов! А поскольку я люблю страшные фильмы - странно было бы, если бы он мне не нравился. Создателям фильма, и в первую очередь - сценаристам, режиссеру, дрессировщикам и мастерам спецэффектов - реально удалось меня здорово напугать. И это притом, что я очень искушенный зритель, которого напугать кинофильмом не так-то просто. Так что за это им большой от меня респект.

Такова моя позиция. И меня очень удивляет та нетерпимость, которую проявляют к ней отдельные форумчане, ничтоже сумняшеся обвиняющие меня в том, чем в острой форме страдают сами. Вам, CHARMED, отдельный респект за способность вести конструктивную дискуссию в рамках Правил форума и не унижать себя переходом на дешевое злопыхательство. Всегда приятно общаться с человеком, который, даже не разделяя взглядов оппонента, тем не менее, не забывает о взамоуважении.
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#40 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 12 Март 2009 - 14:09:05

Просмотр сообщенияJohnny B. Goode (Mar 11 2009, 06:33 PM) писал:

Фильм по книге это не отдельное художественное произведение, если вы так не считаете, ваше дело.
Ну, хорошо хоть вы признаете за мной право на собственное мнение - в сложившейся ситуации это уже хорошо. Тем не менее еще раз повторю: по моему глубокому убеждению книга и фильм по этой книге - это как яблоко и яблочный сидр. Или, скажем, вишня и вишневый джем. Или молоко и сыр. Второе невозможно без первого - и тем не менее, это вполне отдельные самостоятельные продукты питания. Книга и фильм принадлежат к совершенно разным областям искусства - с совершенно разными законами. Вот почему вы не хотите понять эти, на мой взгляд, элементарные вещи - для меня загадка.

Цитата

Творческое перенесение книги на экран определяется не внесением изменений и дополнений, а подбором актёров, скурпулёзностью постановки, по буквенными (но без фанатизма) диалогами, соблюдением всех сюжетных линий (да, не всегда возможно) и т.п.
Это ваше мнение. Слава богу, большинство фильммейкеров его не придерживаются - иначе искусство экранизации давно бы умерло как таковое, выродившись в тупое создание киноиллюстраций для тех, кому лень читать книги.

Цитата

Видимо, у нас с вами (это я Флойду и Эрику) разное требование к экранизациям, разные ожидания
Очевидно, да. Но неужели вас самого-то не напрягает каждый раз ожидать от экранизации чего-то конкретного - ведь в этом случае шансов обломаться гораздо больше: никто ведь не обязан разделять вашу точку зрения и ваш угол восприятия конкретного произведения, не так ли??

Цитата

разное понимание что значит ЭКРАНИЗАЦИЯ, а не "по мотивам"
Простите, но вот здесь двух мнений быть не может. Экранизация - это по определению любой фильм, созданный на основе какого-либо другого произведения: книги, комикса, картины, стихотворения, песни, вкладышей к жевательным резинками, etc. А уж экранизация может быть либо аутентичной, либо вольной - в разной степени и того, и другого. И определять меру аутентичности или вольности - это дело только тех, кто купил у автора права на экранизацию. А никак не ваше и даже не мое.

Цитата

Вам повезло - больше хороших фильмов
Ну, спасибо за понимание этого аспекта - в сложившейся ситуации это приятная неожиданность... Но неужели вам самому-то не хочется хоть немного смягчить свою непримиримую позицию - и самому получать гораздо больше удовольствия?

Цитата

мне нет - Шоушенк, Миля и ещё парочка.
А если не секрет - какие именно?

Цитата

Хотя я соглашусь, что часто сверхточная экранизация получается абсолютно безчувственной и бледной, да так бывает, но чаще всего с плохими книгами. Я предпочту "чётко по тексту" но не интересно, чем зажигательные "фантазии режиссёра и сценариста".
Тогда объясните мне: зачем же тогда вообще нужен фильм? Не лучше ли просто книгу перечитать? Ведь при таком раскладе экранизация по факту сводится к банальным движущимся иллюстрациям для тех, кому лениво читать. При этом фильм по-любому будет беднее книги - ведь невозможно впихнуть в фильм весь объем книжных диалогов, авторских мыслей, описательных моментов текста, etc.! Зачем нужен такой фильм - кроме того чтобы вытянуть из вас дополнительные денежки??
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#41 Bella

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 19 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 19 Март 2009 - 13:34:58

Быть честной, фильм мне не понравился. Не поняла поступков Донны - например, когда уже в конце фильма, она спала в машине. Нужно же было сидеть и ждать полицейского (и смотреть за Тедом, который был присмерти), предупредить если что, что там бешеная собака. И когда Куджо набросился на этого самого полицейского, спокойно можно было перелезть в его машину, но это же кино, скажете вы, наверно. Единственное, что мне очень понравилось - это то, что Тед остался жив. Вот это действительно порадовало)

#42 bulbey

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 7 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 27 Ноябрь 2009 - 12:02:25

Фильм-отличный!!! Почитав ваши споры ,вчера снова пересмотрел этот фильм.Единственное ,что немного улыбнуло,этот как "разьяренная " собака ласкаво машет хвостом. То что мальчика оставили живым ,считаю правильным решением создателей фильма. Фильм то рассчитан на широкую аудиторию зрителей,а не только на фанатов Кинга. Людям нравятся хэппи-энды.А фильмы ,по большому счету ,делаются чтобы банально "срубить капусты".Для коммерческого успеха фильма,смерть мальчика была бы ошибкой! Вы не согласны?

#43 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 27 Ноябрь 2009 - 19:22:18

Я, как вы могли видеть, согласен. :D
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#44 bulbey

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 7 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 27 Ноябрь 2009 - 20:58:25

Просмотр сообщенияЭрик (Nov 27 2009, 06:22 PM) писал:

Я, как вы могли видеть, согласен. :D
Уважаемый Эрик,это я с Вами согласен!Внимательно прочитав эту ветку форума,я обнаружил , что разделяю Ваше мнение на 97%.А то ,что ктото не согласен...так это нормально,так и должно быть.У каждого своя правда,и каждый ее отстаивает,как может. :D

#45 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 28 Ноябрь 2009 - 06:07:37

Но согласитесь, отстаивать свое мнение и поливать дерьмом всех, кто с ним не согласен, - это, как говорят в Одесской опере, две большие разницы! :D

Отредактировано: Эрик, 28 Ноябрь 2009 - 06:07:55

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика