←  Темная Башня

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Алый король в ТБ-7

 фотография mad prapor 24 дек 2005

Когда дочитал ТБ-7,то поразился тому, во что Кинг "превратил" Алого Короля!
Сгорбленый, нос крючком, в красном плаще...и т.п.
И этот, с позволения сказать, Карлик Нос, который разрушал лучи и миры,чуть на свалил Тёмную Башню, сидит, ругается с Башни, кидается снитчами как обиженный школьник... Все это вызывает просто СМЕХ!!!
Чего-то Кинг в конце выдохся,думаю...
Есть ещё мнения?
Отредактировано: mad prapor, 24 Декабрь 2005 - 20:52:54
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 24 дек 2005

Неплохая тема, хотя даже на моем недолгом веку уже поднимавшаяся в других топиках. :) В любом случае, mad prapor, спасибо, ибо персона Алого Короля точно заслуживает отдельного топа. :)

Цитата

Когда дочитал ТБ-7,то поразился тому, во что Кинг "превратил" Алого Короля!
Уважаемый товарищ, а вы уверены, что Кинг "превращал" во что-то Алого Короля? :) Лично мне вот кажется, что это не совсем так. А все по той причине, что по большому счету об АК доподлинно ничего не было известно из других томов романа. За исключением того, что он хотел свалить Башню и установить всюду Хаос. Что касается "личных характеристик" данного персонажа, то о них просто не упоминалось вплоть до концовки седьмой части.

К тому же, уже высказывались мнения по поводу того, что по большому счету Зло у Кинга - комично и сатирично, и именно подобная гибель это самое Зло и постигает. Может быть, это есть своеобразная издевка со стороны автора над тем или иным отрицательным персонажем?
Разве не то же самое было с клоуном Пеннивайзом из Дерри, которого ребята поразили обычными серебряными пулями, перелитыми из простого украшения (кажется, сережка). Или достойно пал Рэндал Флэгг, так же известный под именем Уолтер Падик? Заслужил ли этот злодей и крушитель королевств того, чтобы быть съеденным младенцем-пауком?

Цитата

И этот, с позволения сказать, Карлик Нос, который разрушал лучи и миры,чуть на свалил Тёмную Башню, сидит, ругается с Башни, кидается снитчами как обиженный школьник... Все это вызывает просто СМЕХ!!!
Согласен. :lol: Но мне вот кажется, что подобная смехотворная реакция - не более чем прямая цель, которую ставит перед собой автор и которую он успешно достигает. Кем-то из "горячих" новичков, кажется, в топе "Темная башня", говорилось, что Зло было уничтожено высшим проявлением духовной человеческой деятельности - творчеством; Алого Короля посто взяли и стерли обычным резиновым ластиком. Разве тут нет ничего символичного?

Цитата

Чего-то Кинг в конце выдохся,думаю...
А вот тут я не согласен. Ибо все вышеуказанное, в том числе подобная кончина АК и других кинговских бук, для меня не значит то, что писатель выдохся. Если он и выдохся, то смехотворная смерть Алого Короля, ИМХО, не самое удачное и правомерное тому подтверждение.
Ответить

 фотография mad prapor 24 дек 2005

"выдохся",Я,наверное, не правильно выразился... Просто, в ТБ7 очень много ,как бы сказать, "недоразвитых" сюжетных линий, и Алый Король лишь одна из них.Например,какая-то глупая смерть Мордреда(бедный, годовился-готовился и тут Ыш,на тебе)).Зачем он вообще был введён в ТБ.
Но мы не о нём...
Мне кажется, что схватка Роланда с Алым Королем должна была быть ... более глубокой, что ли. Что бод личиной смешного карлика должна была скрываться какая-то более глубокая и жуткая сущность(только не паук,умоляю))
Кстати,где-то пол года назад я был просто уверен, что им окажется сам Стивен Кинг
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 25 дек 2005

В принципе, в ТБ-7 мы имеем ту же картину Репина, что и в "Бессоннице" - Башня, Поле Роз, злобная красная фигурка (разве что не на вершине), с ненавистью взирающая на фигурку с револьверами... Видимо, Кинг решил от неё не отказываться :)
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 25 дек 2005

Роланд Дискейн (Dec 24 2005, 07:17 PM) писал:

Разве не то же самое было с клоуном Пеннивайзом из Дерри, которого ребята поразили обычными серебряными пулями, перелитыми из простого украшения (кажется, сережка).
Нет, Карен, пули эти обычными не были. И бились они в тот момент вовсе не с клоуном. В связи с чем вопрос тебе, как специалисту по Злу: почему кинговские герои так "смехотворно" с этим самым Злом сражаюцца? (на "цели афтара" чур не ссылацца)
Очень интересно твоё (и не только) мнение... :)
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 25 дек 2005

Цитата

Нет, Карен, пули эти обычными не были.
Ты говоришь, как всегда, верно, Алексей. :( Пули эти были закалены на сильшейшей штуке - детской вере. Чистой и неподкупной, еще не сломленной глазами взрослого обывательского взгляда. А тот, против кого эти пули были направлены, был так сказать, совокупностью страхов самих детей. Оно - это своеобразная квинтэссенция ужаса. Как, возможно, в какой-то степени и Алый Король. Но мне кажется, что в данном контексте речь идет не о Вселенском Зле; на мой взгляд, Кинг не верит в абсолютное Зло. Это зло скорее индивидуально, ибо выступает препятствием на пути к достижению личной цели жизни. У Билла Денбро это было самообретение, к которому он, пусть и с потерями, (а по-иному быть не могло) пришел в конце романа, у Роланда же - Башня.

Цитата

И бились они в тот момент вовсе не с клоуном.
Может быть, с самими собой? Или, если говорить согласно этике любимого тобой Юнга, это был своеобразный акт отторжения архетипа Тень от самого себя? Подобное сравнение, разумеется, очень условно, но думаю, что имеет право на существование.

Цитата

В связи с чем вопрос тебе, как специалисту по Злу: почему кинговские герои так "смехотворно" с этим самым Злом сражаюцца? (на "цели афтара" чур не ссылацца)
Очень интересно твоё (и не только) мнение... 
Интересно ставишь тему, Алексей. :) И весьма непросто.
Что касается самого ответа на вопрос...хм, может быть, тут имеет место быть ирония? Ирония над самим Злом, своеобразная насмешка. В случае с Роландом я углядел то, что АК - далеко не главное препятствие Стрелка к Башне; причина в нем самом. И ничего серьезного в Алом Короле как противнике нет; он смешен потому, что он ничтожен. Ничтожен, как и любое Зло по своей сути, ибо ставит оно (зло) себе самые низкие и порочные цели. "Качмарная" репутация АК (как, мэй би, и ОНО) - предмет собственного самолюбования и самокривляния, гримасничания, как когда-то писал ты сам. Так вот, если смыть этот самый грим, то под ним не оказывается ровным счетом ничего особенного. Именно так и поступил Патрик: он просто стер эту самую мнимую сущность, не оставив от АК ничего. ИМХО, подобная комичная кончина вполне закономерна.

Ладно, блин, труба зовет, джунгли ждут. Мысли есть еще, но нужно думать. Так что за сим откланяюсь и пойду. Когда вернусь, надеюсь увидет еще мнения. да и свои откорректирую, может новое че-нить придумаю. :)
Ответить

 фотография Shadow Crawler 27 дек 2005

АК не просто смешон, он еще и не стыкуется с образом, описанным в "Бессоннице" (точно так же, как low men из "Сердец в Атлантиде" не стыкуются с тахинами). Может, я консерватор, не принимающий в упор новых идей, но действительно: начало более эпическое, чем финал саги.

Цитата

Чего-то Кинг в конце выдохся,думаю...
Согласен. Собственно, процесс начался с пятой книги и пошел по нарастающей.
Ответить

 фотография Vagabond 27 дек 2005

Роланд Дискейн (Dec 25 2005, 05:54 PM) писал:

Или, если говорить согласно этике любимого тобой Юнга, это был своеобразный акт отторжения архетипа Тень от самого себя? Подобное сравнение, разумеется, очень условно, но думаю, что имеет право на существование.
Ужоснах ;)

Архетип Тени - звучит неплохо, не хуже, чем Мать Ночь или Вселенская Тьма. Карен, сражались они в первую очередь с фантомами своего сознания, с привычными ему образами. Клыки, когти, пасти, лапы, рога и прочая и прочая - только интерпретация, как и огоньки на краю мира под сенью другого мира - метафора, конечно - которые вообразил Денбро в своем магическом полете.

"Оно" - один и лучших романов СК, краеугольный камень его мифологии, попытка осознания. От которой остался трогательный текст о борьбе с собой :)
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 28 дек 2005

Цитата

Ужоснах 
Что именно? я что-то не то ляпнул? :D

Цитата

Архетип Тени - звучит неплохо, не хуже, чем Мать Ночь или Вселенская Тьма. Карен, сражались они в первую очередь с фантомами своего сознания, с привычными ему образами.
Так вот, об этом и речь. Архетип "Тень" - это одна из важнейших и основных составляющих духовного мира личности по Юнгу. Так вот, чтоб достигнуть центра собственной личности, по Юнгу, нужно сперва отказаться от архетипа "Персона", а потом от "Тени", которую и составляет "темная половина" человека: страхи, тайные порочные желания, низкие мысли и т.д.

Цитата

Клыки, когти, пасти, лапы, рога и прочая и прочая - только интерпретация, как и огоньки на краю мира под сенью другого мира - метафора, конечно - которые вообразил Денбро в своем магическом полете.
Я согласен. Об этом сам писал в топике "ОНО". :ph34r:

Цитата

"Оно" - один и лучших романов СК, краеугольный камень его мифологии, попытка осознания. От которой остался трогательный текст о борьбе с собой 
Не знаю, как насчет краеугольного камня, но роман и правда хорош, тут ничего е скажешь. Хотя местами, ИМХО, слишком затянут (особенно в начале).

Цитата

Мне кажется, что схватка Роланда с Алым Королем должна была быть ... более глубокой, что ли. Что бод личиной смешного карлика должна была скрываться какая-то более глубокая и жуткая сущность(только не паук,умоляю))
Кстати,где-то пол года назад я был просто уверен, что им окажется сам Стивен Кинг
Хм..оригинальная версия. :ph34r: Но мне в середине цикла казалось, что этот человек будет внешне походить на Роланда.
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 28 дек 2005

Карен, ты уже стал таким умным, что я начинаю бояться с тобой спорить, но почему ты все время говоришь о кинговском Зле, как о чем-то несуществующем, или не заслуживающем внимания? :D Понятно, что по сути это Препятствие - Страх, который должно преодолеть, а побежденное со временем начинает казаться ничтожным, да и Вселенская "Ирония" ("Подъ"бка" - в моей терминологии :) ) имеет место быть, но зачем же немедля взбираться на самые верхние этажи? (Ты, прям как Ромыч, сразу в Суть норовишь... :D ). Меня же больше интересуют спекуляции :D на тему: почему именно Клоун? Или Crimson Santa? Или Маг-Линож? То есть ФОРМА, а не Handful of Dust, которую они собой, в сущности, являют. Не знаю, понимаешь ли ты меня, ибо я и сам не могу точно сформулировать, что именно меня в них интересует. :D Да и не ищу я никакого чёткого ответа – просто нравится об этом думать.
А вообще... Карен, ты в МАГИЮ веришь? Ну хоть чуть-чуть? :) :D

Цитата

Оно - это своеобразная квинтэссенция ужаса. Как, возможно, в какой-то степени и Алый Король. Но мне кажется, что в данном контексте речь идет не о Вселенском Зле; на мой взгляд, Кинг не верит в абсолютное Зло.
А мне кажется, верит. Возможно, для какого-нибудь Господа Гана все эти Короли-Пауки - это не то, что не Абсолютное, но и вообще никакое не Зло, но нам, человекам, за границы свои не выйти и посему ОНО для нас - враг самый что ни на есть абсолютный и реальный, несмотря на его фантомную природу. А для Кинга, похоже, вообще не существует особого различия между внешним и внутренним, реальным и воображаемым, между Макрокосмом и Микрокосмом. То есть, различие-то, конечно, существует, но оно кажущееся (и для нас, к сожалению, непреодолимое :ph34r: )

Цитата

Цитата

И бились они в тот момент вовсе не с клоуном.
Может быть, с самими собой? Или, если говорить согласно этике любимого тобой Юнга, это был своеобразный акт отторжения архетипа Тень от самого себя?
Ох! :D Глубоко копнул! Они бились с ОБОРОТНЕМ и "серебряные пули" были в данном случае сигулом. Если хочешь, перечитай эту сцену - там и про ВЕРУ, и про ФОРМУ хорошо написано. :ph34r:

Но вот почему у нас такой АК? (Раз уж я начал...). Думаю потому, что Патрик его таким нарисовал (не на Кан-Ка Ноу Рей, а гораздо раньше - в Дерри). Тут, как мне кажется, таже история, что и с Кингом, "придумавшим" Роланда и весь его мир, если вы меня понимаете... :D

Засим удаляюсь - напуржил и хватит. Надеюсь, тебя не сильно напугал этот несвязный бред... :D
Ответить

 фотография Vagabond 28 дек 2005

Роланд Дискейн (Dec 28 2005, 06:56 PM) писал:

Цитата

Ужоснах 
Что именно? я что-то не то ляпнул? :ph34r:
Все в порядке, Карен.

За меня уже Лекс ответил, чуть выше, в самом начале своего поста :ph34r:
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 28 дек 2005

Цитата

Карен, ты уже стал таким умным, что я начинаю бояться с тобой спорить,
Если это и так, то благодаря всем вам. Особенно тебе, Вагу и Пикману.

Цитата

но почему ты все время говоришь о кинговском Зле, как о чем-то несуществующем, или не заслуживающем внимания?
Хм...с чего ты взял? если бы я считал, что Кинговское Зло не заслуживает внимания, я это самое внимание не уделял бы данной проблеме, ибо на форуме есть достаточно интересных тем. Как раз таки данная проблема чрезвычайно интересна мне, у самого нет четко сформированной точки зрения по этому поводу, поэтому и общаюсь, чтобы лучше систематизировать собственные мысли и узнать что-то новое.

Цитата

Меня же больше интересуют спекуляции  на тему: почему именно Клоун? Или Crimson Santa? Или Маг-Линож? То есть ФОРМА, а не Handful of Dust, которую они собой, в сущности, являют.
Если я правильно тебя понял, то вот что отвечу: :ph34r:

Дело в том, что если продолжать мои мысли в подобном направлении (мысли, изложенные в ответе на сформулированный тобой вопрос), то подобные названия, имена и клички, которые дает Кинг своим злодеям - есть не более чем внешнее выражение внутренней предметной сущности и содержания как такового. То есть, вполне разумно было бы придумать для какого-либо комичного героя комичное имя. К сожалению, не читал знаменитый телероман "Буря столетия", так что по поводу Андре Линожа ничего сказать не могу. Но все эти Кримсон Санты и Алые Короли - ИМХО, еще один своеобразный факт, (или намек) подтверждабщий "гримасническую" сущность того или иного злыденя писюкатаго. Далее, есть, на мой взгляд, еще одна причина. То, что Зло чаще всего очень хорошо маскируется, то есть принимает облик, на первый взгляд не соответствующий действительным представлениям о таковом. Не помню, писал ли я в топике "Природа Зла...", или нет, но к Кинговским героям Зло чаще всего является в виде самых безобидных вещей и существ. Это может быть, на первый взгляд, самый обычный клоун со связкой шариков, или же дедок-комик, под маской которого скрывается жестокий энергетический вампир, или же с виду несчастный младенец, с легкостью мутирующий в паука. Зло принимает самые разные формы. И так, ИМХО, чаще всего и бывает в жизни. Ведь далеко не сразу человек определяется с тем, "кто такое хорошо, а кто такое плохо".

Цитата

А вообще... Карен, ты в МАГИЮ веришь? Ну хоть чуть-чуть? 
Я в душе романтик, который только и делает, что грезит о магических полетах и телепортации. :D Будешь смеяться, но это чистая правда. Да у кого из нас в свое время в жо*е детство не играет? К тому же, мне еще можно, мой семнадцатилетний возраст позволяет :D А почему спрашиваешь? :)

Цитата

А мне кажется, верит. Возможно, для какого-нибудь Господа Гана все эти Короли-Пауки - это не то, что не Абсолютное, но и вообще никакое не Зло, но нам, человекам, за границы свои не выйти и посему ОНО для нас - враг самый что ни на есть абсолютный и реальный, несмотря на его фантомную природу.
Я согласен. Но немного не это имел в виду, когда сказал, что Кинг не верит в абсолютное Зло (или я неправильно тебя понял? я туплю седня, тяжелый день был :D ). Я говорил о том, что для Кинга нет такой Силы, которая являлась бы квинтэссенцией Вселенского Зла во всем своем проявлении. Точно так же, как нет и Силы, олицетворяющей Добро как Абсолют. Даже Бог у Кинга "жесток". К тому же, помнишь цитату из Худеющего: Нет абсолютно правых и абсолютно неправых. Существует серый туманный переход от одного к другому, где-то темнее, где-то светлее. Может быть, с Добром и Злом то же самое? Что ты думаешь по этому поводу?

Цитата

Они бились с ОБОРОТНЕМ и "серебряные пули" были в данном случае сигулом.
Так, давай определимся с понятиями: что такое сигул, я, кажись, не до конца или неправильно понимаю это слово. Можно сказать, что сигул=символ, мэй би спутник? (Просто я хотел понятнее изъясниться, расчитывая, что ты с структурой личности по Юнгу знаком; если нет, то рекомендую к ознакомлению).

Цитата

Думаю потому, что Патрик его таким нарисовал (не на Кан-Ка Ноу Рей, а гораздо раньше - в Дерри). Тут, как мне кажется, таже история, что и с Кингом, "придумавшим" Роланда и весь его мир, если вы меня понимаете... 
Заинтриговал. :ph34r: Поясни мысль, плиз. Ты хочешь сказать, что Патрик нарисовал АК, то есть слышал какую-то Песнь и внимал ей?

Цитата

Засим удаляюсь - напуржил и хватит. Надеюсь, тебя не сильно напугал этот несвязный бред... 
Ох, после того, как меня прокатили с автоматом по социально-экономической статистике, которую я вообще не знаю, мне уже почти ничего не страшно. :D

Цитата

За меня уже Лекс ответил, чуть выше, в самом начале своего поста 
Ох, приятно, Дима, приятно. :D
Ответить

 фотография Oblivion lost 29 дек 2005

Хм, хочется сказать, прокоментировать. Да вот сложно влезть в такую насыщенную беседу, но все же влезу.

Цитата

То, что Зло чаще всего очень хорошо маскируется, то есть принимает облик, на первый взгляд не соответствующий действительным представлениям о таковом
Просто это мы сами одеваем на зло маски, нам так удобнее даем себе больше времени подумать и все взвесить и решить зло это или нет? Вот подумайте зачем злу маскироватся, когда мы не верим в него, оно наслождается, тем, что мы ходим с открытыми глазами и ничего не видим. Именно это и делал Линож в него просто отказывались верить до самого последнего момента. Это на мой взгляд и показывает Кинг.

Цитата

Меня же больше интересуют спекуляции  на тему: почему именно Клоун? Или Crimson Santa? Или Маг-Линож? То есть ФОРМА, а не Handful of Dust, которую они собой, в сущности, являют
Почему Маг-Линож, возможно Кинг хотел отобразить в Линоже некого демона эпохи 9ого века. Мы всегда стараемся, как можно быстрее похоронить прошлое вместе с его демонами и духами, может Кинг хотел показать, в образе этого мага, что есть существа, мощь которых не подвластна времени так как мы - люди. И то, что мы слишком рано списываем прошлое со считов, заменя все рационализмом?

Почему Crimson Santa? это некий образ старого, как сама Башня зла, которое невозможно победить и невозможно четко увидеть, его лицо скрывает алый капюшон не давая нам понять насколько ужасно, безумно и не постижимо нашему разуму то, что под ним скрыто. А если мы все же отважимся подойди на смертельную близость и заглянуть под алый капюшен, то тут же сойдем в пустоши так и не поняв всего ужоса того к чему так тяжело шли...
Вот это пожалуй все на, что способен мой мозг в данный момент..
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 29 дек 2005

Я вот тут сам думал над словами Алексея по поводу моего отношения к кинговскому Злу, и вот что еще надумал в дополнение к уже сказанному:

Зло у Кинга - объективно существующее явление. И оно именно заслуживает к себе внимание, как со стороны читателя, так и со стороны героев романа. Но это самое Зло сосредоточено не где-то за пределами Вселенной, и не вокруг самого человека, и не в виде ромашки, что сорняком растет на Поле Роз. Зло в самом человеке. Человек - лучший и бесперебойный источник этого самого Зла.

Цитата

Просто это мы сами одеваем на зло маски, нам так удобнее даем себе больше времени подумать и все взвесить и решить зло это или нет
А вот тут не согласен. Зло само маскируется. Да, не исключен такой вариант, что мы сами "упрощаем" сущность Зла, но далеко не всегда человек вообще знает, где и когда его Зло подстерегает. Поэтому я не думаю, что тут имеет место быть "специальное", преднамеренное упрощение сущности Зла. Скорее наоборот, Зло пользуется тем, что человек очень часто не может распознать все и сразу. И принимает такие обличия, которые с легкостью вписываются в его рациональную и привычную картину мира.

Цитата

Вот подумайте зачем злу маскироватся, когда мы не верим в него, оно наслождается, тем, что мы ходим с открытыми глазами и ничего не видим.
Хм...это, ИМХО, то же самое, что и задать вопрос: "Зачем грекам, чтоб завладеть Троей, нужно было использовать Троянского коня". Дим, а ты не думаешь, что подобный ход дает кинговким злодеям больше шансов на победу? Маскировка и обман - классический прием, использовавшийся всеми с древности. Даже Дьявол в притчах и сказаниях не являл человеку свой истинный образ.

Цитата

А если мы все же отважимся подойди на смертельную близость и заглянуть под алый капюшен, то тут же сойдем в пустоши так и не поняв всего ужоса того к чему так тяжело шли...
Кхе..так в итоге ведь оказалось совсем не так. :rolleyes:
Отредактировано: Роланд Дискейн, 29 Декабрь 2005 - 10:57:15
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 29 дек 2005

Во многом согласен с тобой, Карен, вот только маскируется Зло у Кинга, как правило, из рук вон плохо. Никто не примет Пеннивайза за безобидного клоуна, а лоуменов за федеральных агентов (разве что ФБР решило открыть свое представительство на Марсе :) ). Всегда есть в них какая-то режущая глаз неправильность, чужеродность. В таком свете подобная "маскировка" выглядит сущим издевательством - исключительно злобной пародией на наши собственные страхи и радости. С другой стороны, тот же Пеннивайз может выглядеть сколь угодно естественно (либо вообще никак не выглядеть, оставаясь невидимым) - к примеру, Беверли никогда не узнала бы Его в Миссис Керш, если бы ОНО само того не захотело. В общем, часть гадов просто не может скрыть свою инородность должным образом и легко чувствуется и узнается по ряду визуальных признаков (к Флэггу, например, ни один хиромант не подступится - его ладони лишены линий; прикосновения Гонта вызывают непреодолимое омерзение; Тэк раздувает тела носителей до неприличия; да и у других "костюмчик плохо сидит"); иные же, уровнем повыше - вроде Пеннивайза, Линожа, и, отчасти, Флэгга, просто прикалываются :D

Цитата

Почему Маг-Линож, возможно Кинг хотел отобразить в Линоже некого демона эпохи 9ого века. Мы всегда стараемся, как можно быстрее похоронить прошлое вместе с его демонами и духами, может Кинг хотел показать, в образе этого мага, что есть существа, мощь которых не подвластна времени так как мы - люди. И то, что мы слишком рано списываем прошлое со считов, заменя все рационализмом?
Отлично, сэй Лост! :)
Правда, по Линожу меня есть своя гипотеза... :)

Самоцитата:

Цитата

Очень понравилось, как Кинг извратил очередное фольклорно-сказочное предание, гласящее, что волшебнику, уходящему на покой, необходимо передать свои знания и магическую силу ученику-наследнику (так что не случайно Линож изображен именно магом ), смешав его (предание) с библейскими аллюзиями (что тоже не случайно, ибо по "богомерзости" Библия приравнивает всех волшебников к демонам и великанам - плоду греховной связи между смертными женщинами и "нехорошими" ангелами. Да и Потоп-то, собственно, задумывался, чтобы очистить землю от этой расплодившейся скверны. Помнится, Линож вроде упоминал про Атлантиду? Хе-хе... ;) 

ИзображениеMusic: Forthcoming Fire - Death Is Not The End (Demo)
Ответить