Перейти к содержимому



Как писать книги / On Writing (2000)


Ответов в теме: 106

#46 Lordik

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 72 сообщений

Отправлено: 09 Март 2005 - 00:19:24

CHARMED (Feb 16 2005, 07:00 PM) писал:

Сейчас опять пойдет опускательство!
Мне эта книга кажется просто балобольством каким-то. Там ничего полезного для писателя не найти. А еще называется "Как писать КНИГИ". Все это обман, там ничего полезного НЕТ. Конечно, было интересно прочитать про Стивена Кинга в детстве и как его сбил школьный автобус, (Да знаю я, знаю, что не автобус, а грузовик, но Кинг просто так прикольно в книге назвал его школьным автобусом!) а все остальное - просто базар, никому не нужный.
А то, что он говорил про наречия. НАРЕЧИЙ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО? Да щас прям! Наречия придают тексту красоту. Наречия наоборот украшают.
В общем, не книга, а полное...
Книга называется "О писательстве", а не "Как писать книги". Как писать книги - это фантазии наших пеерводчиков.

#47 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 09 Март 2005 - 12:57:58

Какая разница, как она называется, все равно вранье!
Весны не будет, только смерть.

#48 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 09 Март 2005 - 18:16:08

CHARMED (Mar 2 2005, 10:42 AM) писал:

Vagabond, если это вы говорили мне, хочу сказать, что я вообще-то и не сильно-то горжусь, в основном, просто тружусь, работаю, набираю каждый день по 5-7 страниц 14-м шрифтом. А насчет дебита. ТАк я туда и хотел послать в прошлом году, но меня а больницу положили. Теперь хочу послать в этом году.
Никакого самолюбия. Как сказал Билли из "Неисповедимого пути" Роберта Маккаммона - "Нет страха"
А я говорю: "Нет гордыне"
Charmed, можно на ты :D

Как понять - набираю по 5-7 страниц? Ты пишешь роман? Или работаешь наборщиком где-нибудь в газете? :)

Насчет самолюбия позволь не согласиться, оно штука нужная. Главное, чтобы оно не переросло в самолюбование :lol:

А про гордыню ты это верно. Туда ее, родимую.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#49 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 09 Март 2005 - 18:52:50

Vagabond, да я набираю роман. Недавно выслал первую главу Reesha, но она ей не понравилась.
Весны не будет, только смерть.

#50 Lordik

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 72 сообщений

Отправлено: 10 Март 2005 - 00:31:39

CHARMED (Mar 9 2005, 12:57 PM) писал:

Какая разница, как она называется, все равно вранье!
Разница большая. Но если ты ее не можешь понять, то это исключительно твоя проблема...

#51 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 12 Март 2005 - 22:03:10

McMurphy (Mar 1 2005, 05:03 PM) писал:

Kort (Mar 1 2005, 01:51 PM) писал:

Кстати, по поводу этого вопроса. ИМХО, во многом потому, что название переведено не совсем удачно (хотя ничего лучшего прежложить не омгу). ИМХО, On writing имеет немного иной смысл...
Так просвяти какие мысли у тебя по этому поводу... Интересно ведь :ph34r:
Запоздалый ответ :ph34r:
Да никаких мыслей-то особо и нет. Книга ведь не называется "Советы начинающим писателям в жанре хоррор стори котоыре хотят писать как великий и ужасный Стивен Кинг" или что-нибудь вроде этого, а тем не менее многее от нее что-то подобное ждут. ИМХО книга просто о жизни писателя с редкими вкрпалениями его мылсей по поводу творчества (но я не решусь сказать, что они в КПК являются доминирующими). Мне вот показалось что On writing - произведени о том, как писательство отражается на жизни автора и потмоу прочитал с удовольствием.
А вообще по поводу собственно writing то биж писательства... имХО научиться можно только если писать, писать и писать, и никакие "учебник" тебе не помогут. правда для этого нужны 1) талант и 2) усердие/трудолюбие... мне вот не хватило второго (да и первого наверно) так что я это делозабросил и книгу эту к учебникам не отношу.

#52 Reesha

    Дева горного озера в блистающем наряде..

  • Пользователи
  • ****
  • 635 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 13 Март 2005 - 05:29:34

Да, а мне не понравилось. Сколько бы мы не спорили, все рано - персонажи у тебя картонные шаблоны!

#53 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 13 Март 2005 - 16:05:45

Никаких шаблонов у меня нет. Если ты говоришь со смной, никаких, блин, шаблонов! По первой главе нельзя судиль о картонности! Тогда получается, что все рассказы в мире вообще каронные до ужаса. Что это за отношение! По первой главе нельзя судить о всем 300 романе.
Весны не будет, только смерть.

#54 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 13 Март 2005 - 16:15:29

CHARMED, а позволь полюбопытствовать - что в твоём понимании является шаблоном? :)
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#55 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 13 Март 2005 - 16:22:09

Шаблоны - это общеизвестный, избитый образец, трафарет, штамп, которому слепо следуют.
Я правильно ответил?

Теперь хочу сказать, что в моем произведении нет никаких шаблонов. Если Reesha так считает, я не виноват.
Весны не будет, только смерть.

#56 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 13 Март 2005 - 16:40:56

CHARMED (Mar 13 2005, 04:22 PM) писал:

Шаблоны - это общеизвестный, избитый образец, трафарет, штамп, которому слепо следуют.
Я правильно ответил?

Теперь хочу сказать, что в моем произведении нет никаких шаблонов. Если Reesha так считает, я не виноват.
Видишь ли, CHARMED... Есть такая вещь, как авторское самолюбие. Каждый пишущий в глубине души считает, что уж он-то и будет тем самым первейшим из первых, кто изобретёт велосипед. На самом деле все велосипеды давным-давно изобретены, и любая, я повторяю и подчёркиваю красным карандашом - ЛЮБАЯ книга - дань какому-то уже существующему шаблону...

Несчастный мальчик в поисках счастья = Дэвид Копперфильд = Диккенс = Кинг = Джек Сойер = Талисман = сказка = Мио = Линдгрен = Роллинг = Гарри Поттер = несчастный мальчик в поисках счастья = Гекльберри Финн = Твен...

Так раз ...цать можно замкнуть цепочку на шаблоне "несчастный мальчик в поисках счастья". Что плохого в шаблонах? ;) Главное, это подача - из картошки можно приготовить восемьдесять разных блюд, при этом она останется картошкой. Но для этого нужно быть МАСТЕРОМ. А мастеру не приличествуют личные обиды и амбиции.

И для того и существуют критики ("Пишут - человеки, редактируют - боги" B) ) - чтобы гордыня не застила глаза автора и в результате не прибыло в полку макулатурного чтива.

З.Ы.: Прежде чем выйти в свет мастером, каждый шаолиньский монах должен был пройти по лабиринту сквозь шквал неожиданных ударов и сдвинуть раскалённую плиту, открывающую выход из подземелья. Только после этого по двойному клейму - Тигру и Дракону - распознавался истинный Воин.
А так же по многочисленным шрамам, друг мой. По МНОГОЧИСЛЕННЫМ шрамам от старых ран. Никто не рождается мастером. Это тяжёлая работа и огромное терпение. Перечитай-ка ещё раз "Как писать книги" - один из путей через лабиринт выглядел именно так...

З.З.Ы.: никто не может называть себя мастером до того, как ему неоднократно скажут об этом другие... Обратись за поддержкой к собратьям по перу, если, конечно, ты действительно ждёшь трезвой оценки, а не хвалебных песен в свой адрес. Возможно - безосновательно, а возможно, что и нет. Не знаю, не читала. :)

Отредактировано: Victory, 14 Март 2005 - 00:46:45

Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#57 Dark Rainfall

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 21 сообщений

Отправлено: 13 Март 2005 - 20:10:36

Приветствую всех, мне эта книга очень понравилась. Очень вдохновляет. Вроде верится, тчо чуть ли не каждый может написать книгу. Конечно, это не так. Хотя материал мне показался достаточно полезен для того, чтобы понять, чем руководствовался мастер при написании своих работ, как выработал свой собственный стиль...И факты из жизни очень интересны :) Удовлетворят, так сказать, любого вуайериста ;)

#58 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 24 Март 2005 - 18:27:28

Dark Rainfall, если тебя так сильно вдохновила эта книга, попробуй что-нибудь написать
Весны не будет, только смерть.

#59 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 25 Март 2005 - 15:13:33

Уважаемый Charmed, Вы попали на удочку к самому себе. После таких Ваших высказываний, Вашу книгу никто не будет читать. Шаблоны есть. Их просто не может не быть. Не обязательно после хорошей книги пробовать что-то написать, у некоторых это не получается. Добро пожаловать к нам в свободное общение, в топ Кто пишет всеръез и надолго. Рискнете? Там Рома появляется, так что подумайте сперва.
Reesha, не заводись.

Собственно по теме. Книга хорошая, есть одно но...писательские реалии Америки отличаются от наших кардинально. Если там У НИХ есть целые штаты людей, которые отвечают за поиск новых талантов, то у нас такого нет, это уж позвольте быть уверенным. У них главное - прибыль. Если человек пишет добротно, значит он принесет деньги. Всё. У нас ЕЩЕ до такого не дошли. Пока.

А книга хорошая.

#60 Reesha

    Дева горного озера в блистающем наряде..

  • Пользователи
  • ****
  • 635 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 25 Март 2005 - 17:55:48

А я и не завожусь. Вот еще, тратить нервы на глупого мальчишку, который не может признать собственных ошибок! Все, на что его хватило - это понизить рейтинг мне и McMurphy. Когда человеку нечего сказать, он просто понижает рейтинг.

ЗЫ: Я ему понизила ответно, так что это не считается! :rolleyes:





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика