Перейти к содержимому



Почти как бьюик / From a Buick 8 (2002)


Ответов в теме: 106

#1 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 16 Май 2003 - 13:24:17

Дочитал до середины... пока круто... Неужели лебединая песня Кинга всё-же удалась?
Дочитаю, выскажусь.

#2 Pibl

    Стрелок

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 662 сообщений
  • Из: г. Озёрск Челябинской области

Отправлено: 16 Май 2003 - 14:35:25

Цитата

Дочитал до середины... пока круто... Неужели лебединая песня Кинга всё-же удалась?
Дочитаю, выскажусь.
У меня такая же story... Токма вчера дождался Бьюика, привезённого специально для меня по заказу в магазин "Дом Книги" в нашем Мухосранске (вот ведь вредители-то... А так просто они, видимо, не могут везти свежего Кинга  >:)).
Дочитал до середины (перечитав ещё раз часть, скачанную у Пойзона), круто!!! Лично мне Бьюик нравится (пока) гораздо больше Ловца и Чёрного Дома.
Своей атмосферой Бьюик, имхо, немного напоминает СвА...

PS Не знаю, выложил ли где-нить ged сию ссылку, но на всякий случай... Зайдите сюда: http://www.cemeterydance.com/king/buick8/a.../art/index.html

ИзображениеСейчас я слушаю: UDO 'Hot Tonight' 8)
Я атеист и не верю ни во что и никому. Но я остерегаюсь навязывать свое мнение кому-нибудь другому, я не вправе кого-либо судить. Hein Frode from «Theatre Of Tragedy»

Изображение

#3 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 19 Май 2003 - 15:17:23

***Возможно spoiler***


Несколько дней назад выцепил и прочел эту книжку.

Скажу так - до середины мне понравилось... после середины и до конца мне показалось что среднюю часть Кинг мог бы вырезать абсолютно безо всякого ущерба для книги (эпизод с Рыбой был откровенно слаб и не нес собой никакой нагрузки кроме раскрытия еще одного принципа жизнедеятельности "почти как бьюика")... В конце же у меня сложилось впечатление, что ТАК БЫЛО ЗАДУМАНО!! В общем всю книгу ожидаешь начала дикого "экшна", а концовка ставит все по своим местам :D

Безумно интересная идея была показана настолько обыденно, что такое просто не могло произойти случайно. Имхо рефреном книги является меланхолия Кинга по поводу непознаваемости всех аспектов вселенной за время одной жизни, важность обыденного нашего существования... - в общем это все возрастное

В юности Кинг конечно бы не позволил себе таким образом заюзать подобный сюжет... он бы влил в него галлоны крови и накидал бы первобытные страхи пачками, но сейчас он просто решил пофилософствовать, естественно в своем духе :)..

Как результат получилась эдакая неторопливая книжка о жизни, которая конечно не тянет на шедевр, но имхо лучше чем потуги "Черного дома" и "Ловца снов"... И здесь я согласен с с ПиБл'ом о том что "бьюик" по духу близок "СвА"....

Кстати, не помню где читал, что "бьюик" похож на машины на которых гоняли ломатели в СвА... - действительно похож ;)
Изображение Изображение

#4 Pibl

    Стрелок

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 662 сообщений
  • Из: г. Озёрск Челябинской области

Отправлено: 20 Май 2003 - 07:44:39

Вчера (т.е. сегодня  ;D) ночью закончил Бьюика... Блин, классно. Ged прав - это уже не тот Кинг, который пачками укладывал героев самыми разнообразными способами, проливая реки крови и вываливая горы внутренностей... Но это всё таки Кинг! И уж с чем я согласен, так с тем, что эта книга - дань возрасту... Кинг стареет, как ни жаль... И это не может не отражаться на его творчестве... СвА и Бьюик близки тем, что в этих книгах Кинг пытается осмыслить прожитую жизнь, оглядывается назад, вспоимная прожитое... И это выливается на бумагу в неповторимом стиле Мастера. Имхо, поэтому лично у меня оба произведения (СвА и Бьюик) вызвали щемящее чувство ностальгии...
Для меня такие книги предпочтительнее, чем ЧД и, тем более, непонятно зачем написанный ЛС...
Кстати, с концовкой Кинг оченно неплохо задумал... Хотя не буду писать, чтобы не портить впечатление от неё у тех, кто ещё не прочёл Бьюика...

Цитата

...
Кстати, не помню где читал, что "бьюик" похож на машины на которых гоняли ломатели в СвА... - действительно похож :D

PS Ged! По поводу машин "низких" людей писал я - http://www.stephenking.ru/cgi-bin/forum/Ya...;num=1052084333  :) И, прочтя до конца "Почти как "Бьюик", не отказался от этой мысли, а даже ещё более убедился в её правильности.

ИзображениеСейчас я слушаю: Кино 'Место для Шага Вперёд' 8)
Я атеист и не верю ни во что и никому. Но я остерегаюсь навязывать свое мнение кому-нибудь другому, я не вправе кого-либо судить. Hein Frode from «Theatre Of Tragedy»

Изображение

#5 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 20 Май 2003 - 16:17:05

Дочитал ещё 3 дня назад, да не было времени высказаться...

Книга отличная, по другому не скажешь! Старый добрый Кинг вернулся, вернулся... чтобы проститься. Это грустно!
Но, как говорила Мэри Поппинс - всё хорошее когда-нибудь кончается... Но лично я переполнен чувством глубокой благодарности за такой прощальный подарок. Мною Кинг всегда ценился как автор ИСТОРИЙ О ЖИЗНИ, а не пафосных талмудов о борьбе вселенского добра и зла. ИМХО, настоящий Кинг - это "Рита Хейворт" и "Зелёная миля" (а не "Оно" или "Противостояние", про ЛС и ЧД я просто молчу...) И "Бьюик" стоит в одном ряду с этими книгами, это простая ИСТОРИЯ о людях, их радостях и несчастьях, их работе, долге и дружбе, пропущенная через призму чуда, рядом с которым они жили... и умирали. Книга читается на одном дыхании и оставляет ощущение тихой и нежной грусти, как будто прощаешься с чем-то дорогим и родным... Так и есть, мы прощаемся с Кингом-настоящим, что ж, прощай, Мастер, и спасибо...

Что же касается самого "Бьюика" (как автомобиля и персонажа), я думаю он ещё вынырнет в ТБ, Кинг от таких вещей никогда не мог удержаться... :D

#6 Сэй denbro

  • Гости

Отправлено: 27 Май 2003 - 04:54:15

Здорово, что есть люди, адекватно оценившие книгу...
блин, грустно-то как...
кинг всегда говорил, что если кто-то похлопает его по голове со словами "о, все тот же старик Стив!" - он откусит ему пару пальцев на руке.
кинг удивляет....
и слава богу, что он есть.

#7 The Lord of the Hamsters

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 652 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 06 Июнь 2003 - 20:22:04

Я не собираюсь поддоваться стадному чувству и соглашаться с мнением большенства (в не зависимости от отношения к большенству). И если все сказали вкусно, я не собираюсь гавно с довольной физиономией!
Роман "Почти как Бьюик" далеко не шедевр.
Я не говорю, что Бьюик плохо написан. Наоборот, мастерство Кинга в повествовании неоспоримо. Другое дело что само повествование не очень интересно. После прочтения нет эмоцианального истощения, свойственного прочтению шедевра!
Единственный момент, который задел меня за живое и заставил задуматься: это когда "лунатику" граблями были нанесены ранения, несовместимые с жизнью. Встреча с внеземным разумом муссировалась уже много раз, но именно в этом романе эта идея обыгранна наиболее впечатляюще (на мой взгляд). Именно встреча с иным, неивестным нам разумным существом внесло нечто интелектуальное в этот роман.
Концовка весьма бональна. Лично у меня к концовке появилось полное безразличие к героям. Мне было все равно: умрет ли мальчик, умрет ли какой-нибудь еще мент. Да даже в Бессонице дедок в конце вызывал больше сочувствия.
В мой топ 10 книг кинга она точно не входит. Один факт что за ~3 недели прибывания в списке для голосования за этот роман проголосовал только один человек говорит о многои!
Деление книг Кинга считаю не правильным: то тут некоторые сначал с рвением утверждаюли что СвА нельзя делить на куски (Кстати, на официальном сайте кинга в связях с ТБ про СвА сказано: Hearts in Atlantis ("Low Men in Yellow Coats"), т.е. Выделяется половина книги!).

#8 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 22 Июнь 2003 - 16:18:00

Несколько минут назад окончил читать сие проиведение...
Впечатления, прямо скажем, противоречивые...
Соглашусь с homerом - мне тоже, откровенно говоря, не было жалко ни Неда, ни Эдди Джи... Я абсолютно не проникся симпатиями или антипатиями к героям - если только к мистеру Д  ;) ... ну очень жалко было, когда он умер...
По-моему, Кинг переборщил с такими моментами, как вскрытие "летучей мыши", разложение рыбы... постоянный рвотные рефлексы героев...
Однако есть и позитивные моменты ;)... Одни из них - это розовый пришелец... не его описание, ни экшн, а мысли, вызванные его появлением... о том, что он - разумное существо, что он просил пощады, что никого из нас бы не пощадили в том, другом мире...
Еще мне почему-то понравился конец - не "Потом", а где Сэнди размышляется о жизни в каком-то там кофе, и где он вспоминает то, что видел в "окне"....В принципе, довольно интересный подход к теме "чужих", но  :-/
____________________________________

Резюме: книга меня разочаровала... есть, конечно, "над чем подумать", но... увы, я ждал большего... СвА, на мой взгляд, гораздо лучше...
Я вот сейчас думаю, что и ЧД был получше... Эх...

#9 Сэй denbro

  • Гости

Отправлено: 24 Июнь 2003 - 07:03:23

люди. человеки.
господи, зачем же вы разочаровываете старых почитателей кинга поистине детским своим отношением к его книгам?
Вы говорите - книга скучна. Вы говорите - в книге неинтересно, она не шедевр и пр.
Если что-то непонятно, об этом лучше вообще ничего не говорить. Вы порите такую чушь, что становится жалко за тех, кто, прочитав ваши отзывы, не возьмет эту книгу в руки. Простите за злость, но обида - это очень сильная штука. Кинг пишет по-настоящему сильную книгу - и все говорят: о, это же дерьмо! давай нам куджо! давай нам пеннивайза! Дай нам крови! Блин!! Сами же с умными лицами рассуждаете о том, что главное в стивене это не кровь и не "кишки наружу!...
в-общем, так - книга рулит. Это объективно. Все остальное - фигня, и книга фигню эту переживет.

#10 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 24 Июнь 2003 - 09:56:25

Цитата

люди. человеки.
господи, зачем же вы разочаровываете старых почитателей кинга поистине детским своим отношением к его книгам?
Вы говорите - книга скучна. Вы говорите - в книге неинтересно, она не шедевр и пр.
Если что-то непонятно, об этом лучше вообще ничего не говорить. Вы порите такую чушь, что становится жалко за тех, кто, прочитав ваши отзывы, не возьмет эту книгу в руки. Простите за злость, но обида - это очень сильная штука. Кинг пишет по-настоящему сильную книгу - и все говорят: о, это же дерьмо! давай нам куджо! давай нам пеннивайза! Дай нам крови! Блин!! Сами же с умными лицами рассуждаете о том, что главное в стивене это не кровь и не "кишки наружу!...
в-общем, так - книга рулит. Это объективно. Все остальное - фигня, и книга фигню эту переживет.
Ну, знаешь, каждый имеет право на свое мнение... кто-то считает, что эта книга - фигня, кто-то думает наоборот...
А если кто-то не будет читать кигу из-за плохих отзывах о ней - то, по-моему, не очень нормально... имхо, у каждого человека должно быть собственное мнение о книге, а на все остальные - забить...
Да, в книге есть интересные моменты (и я отнюдь н о появлениях рыб, летучих мышей и т.д.), над которыми по-настоящему задумывешься - но читать книгу ради моментов? :-/ Потом, когда ты читаешь книгу, и кто-то из главных героев погибает, тебе должно быть ЖАЛКО его, а тут...
И зачем было вскрытие? Зачем было его так подробно описывать?Надеясь, что отвращением можно взять читателя?
Я считаю, что в книге помимо философии (здесь - об отношении между "чужими" и нами, о вечном непонимании, о том, что мы слишком разные, чтобы щадить друг друга) должно быть что-то еще - любовь к героям, или же более интенсивное, разнообразное действие (давайте откровенно: вам не наскучили описания монстров, из него появлявшихся и святотрясения?.. по-моему, на протяжении книги все одно и тоже - температура падает, сержант, как угорелый, бежит в гараж, там или святотрясение, или какя-то гадость...)... правда, меня действительно порадовал конец - то, что "бьюик" начал разваливаться, и что Сэнди сказал, что они его пересидят...
Да, denbro, во всем том, что написано выше, как говорится, ничего личного - чистый бизнес...

#11 Сэй denbro

  • Гости

Отправлено: 24 Июнь 2003 - 11:20:01

Старик, понимаешь...
Чтобы адекватно оценить "бьюик", нужно знать кинга семидисятых, кинга восьмедисятых и кинга девяностых.
как я уже писал выше, книга является своеобразным итогом... и итогом грустным, как бы там ни было...
и потом, по поводу "каждый имеет право на мнение"...
если мнение аргументировано, его интересно узнать... а когда "мне не понравилось. шняга полная" - вот тут обидно. Тут, панимаишь, уважение к автору должно быть...
Пиитет, ептыть :)  

#12 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 24 Июнь 2003 - 13:17:09

Цитата

Старик, понимаешь...
Чтобы адекватно оценить "бьюик", нужно знать кинга семидисятых, кинга восьмедисятых и кинга девяностых.
как я уже писал выше, книга является своеобразным итогом... и итогом грустным, как бы там ни было...
и потом, по поводу "каждый имеет право на мнение"...
если мнение аргументировано, его интересно узнать... а когда "мне не понравилось. шняга полная" - вот тут обидно. Тут, панимаишь, уважение к автору должно быть...
Пиитет, ептыть :)  
Старик, понимаю...
Я знаю Кнга и 70ых, и 80ых, и 90-ых... и мнение свое я аргументирую, просто оно не совпадает с твоим ("в-общем, так - книга рулит. Это объективно" - чего-то не видно аргументации, я вот скажу, что книга не рулит, и ЭТО объективно)... Я никогда не говорю, что книга мне не понравилось, шняга полная - я всегда привожу аргументы, также и с "Бьюиком"...Я не говорю, что "Бьюик" - ПЛОХАЯ книга, я просто говорю, что я ожидал большего, что есть у Кинга романы, зацепивие меня больше, чем этот. Опять же, у Стивена есть множество романов, хуже "Бьюика"... для меня он средненький роман, почему - я уже говорил...
Опять же, ничего личного, читое высказывание своего мнения.

#13 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 24 Июнь 2003 - 14:40:24

Поддерживаю Денбро, "Бьюик" - одна из сильнейших вещей Кинга, к ней просто нужно быть готовым, и её даже не понять, а прочувствовать... Я думаю, не надо препарировать текст, рассуждая о сильных и слабых моментах (есть и те, и другие), лучше попытаться проникнуться атмосферой книги и воспринять её идеи...

#14 Pibl

    Стрелок

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 662 сообщений
  • Из: г. Озёрск Челябинской области

Отправлено: 24 Июнь 2003 - 15:30:30

Цитата

Поддерживаю Денбро, "Бьюик" - одна из сильнейших вещей Кинга, к ней просто нужно быть готовым, и её даже не понять, а прочувствовать... Я думаю, не надо препарировать текст, рассуждая о сильных и слабых моментах (есть и те, и другие), лучше попытаться проникнуться атмосферой книги и воспринять её идеи...

Согласен на все 100%

ИзображениеСейчас я слушаю: Metallica 'Mercyful Fate' 8)
Я атеист и не верю ни во что и никому. Но я остерегаюсь навязывать свое мнение кому-нибудь другому, я не вправе кого-либо судить. Hein Frode from «Theatre Of Tragedy»

Изображение

#15 Сэй denbro

  • Гости

Отправлено: 25 Июнь 2003 - 10:02:03

дим, все :))
все точки расставлены :D)
тему можно закрывать - в прямом и в переносном смысле.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика