Перейти к содержимому



Тим Бартон


Ответов в теме: 111

#46 mirrr1

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 200 сообщений
  • Из: балкон вне Башни

Отправлено: 13 Июнь 2008 - 13:23:44

Цитата

фильм - художественный
Я и рассматриваю кино в рамках фантастического мира.
Каноны этого мира уже сложились.
Причем задолго до появления кинематографа.

Цитата

Бёртон, без тени сомнения, агент Сатаны
Не думайте, что сатана - это какой-нибудь мелкий черт. Которого хлебом не корми, дай сбить с пути истинного.
Люди, науськанные бесами, ведут себя иначе.
Для начала, они никогда не выдадут своих хозяев.
Не позволят себя заподозрить.
Некоторые из них прикрываются именем Божьим.
Что, впрочем, может обмануть только неподкованных, несведущих людей.
А прославление дьявольщины на экране - это 99% человеческая самонадеянность и глупость.
Человеческое стремление все переворачивать.
И только на 1% дьявольские подначки.
Причем этот процент в основном незаметен.

Цитата

Предлагаю написать ему письмо
Я уверен - таких писем ему приходит на копейку пара.
И он их уже не читает.

#47 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 13 Июнь 2008 - 13:47:18

Просмотр сообщенияmirrr1 (Jun 13 2008, 02:23 PM) писал:

Что, впрочем, может обмануть только неподкованных, несведущих людей.
отменить: кинематограф, книги, телепередачи. затем: молиться, поститься и слушать радио "радонеж"!

вы вообще серьёзно всё тут пишете? у меня пропадает желание не то что в личку отвечать - грешен, было - но вообще вас воспринимать. останетесь здесь в вакууме - и нахуя?
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#48 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 13 Июнь 2008 - 17:57:35

Просмотр сообщенияmirrr1 (Jun 13 2008, 10:23 AM) писал:

Не думайте, что сатана - это какой-нибудь мелкий черт. Которого хлебом не корми, дай сбить с пути истинного.
Люди, науськанные бесами, ведут себя иначе.
Для начала, они никогда не выдадут своих хозяев.
Не позволят себя заподозрить.
Некоторые из них прикрываются именем Божьим.
Что, впрочем, может обмануть только неподкованных, несведущих людей.

"Так, если судья хочет узнать, дано ли ведьме колдовское упорство в сокрытии правды, пусть исследует, может ли она плакать, когда находится на допросе или на пытке. По мнению сведущих людей и на основании личного опыта, это отсутствие слез указывает самым определенным образом на вышеназванный колдовской дар. Так как благодать проливания слез у кающихся принадлежит к важным дарам бога (как это утверждается Бернардом, говорящим, что смиренная слеза возносится к небу и побеждает непобедимого), то не может быть сомнения в том, что она весьма противна врагу спасения. Поэтому-то никто не может сомневаться в том, что нечистый ревностно хочет помешать пролитию слез, чтобы в конце концов готовность к раскаянию не имела места. Свойство женщин - это плакать, ткать и обманывать. Нет ничего удивительного в том, что вследствие лукавых происков дьявола, с божьего попущения, даже и ведьма заплачет. Судьбы Господа неисповедимы." (Шпренгер, Крамер. "Молот ведьм")


Ответствие: "Инквизиторы были дураки, но сам принцип верный" ;)

Кхм. По теме:
Бутафорская манера Бартона мне не нравится (хотя его "Бэтманы" много лучше тех, что за ними последовали) и я не смотрю его новые работы - не потому, что опасаюсь за свою бессмертную душу, а просто неинтересно и времени жалко
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#49 mirrr1

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 200 сообщений
  • Из: балкон вне Башни

Отправлено: 13 Июнь 2008 - 19:12:50

Цитата

отменить: кинематограф, книги, телепередачи
И после этого меня обвиняют в буквализме.
Разве кинематограф и книги состоят целиком из дьявольщины?
Разве они всегда работали на интеллектуальное растление?

#50 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 13 Июнь 2008 - 20:58:51

Просмотр сообщенияmirrr1 (Jun 13 2008, 07:12 PM) писал:

интеллектуальное растление
Разрешите посмеяться.
Впрочем, коли вы действительно считаете образчиком чистоты помыслов упомянутую вами т.н. "первую ласточку" (да-да, вот эту самую, в кратком изложении более всего напоминающую примерно следующее ;) ), то линия всего этоговашего т.н. опуса тем более ясна насквозь. ;)
Вообще же, не понимаю, зачем заводить разговор на тему (см. сабж), настолько для вас отталкивающую и неприятную. Получается отношение в духе "и хочется, и колется, и мамка не велит".
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#51 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 13 Июнь 2008 - 22:02:11

Просмотр сообщенияmirrr1 (Jun 13 2008, 08:12 PM) писал:

Цитата

отменить: кинематограф, книги, телепередачи
И после этого меня обвиняют в буквализме.
Разве кинематограф и книги состоят целиком из дьявольщины?
Разве они всегда работали на интеллектуальное растление?
вы жжоте! Дьявольским огнем! ;)

Цитата

Ох, вы уж простите простого обывателя, не умеющего хитросделанно подавать свои мысли... посмотрела сегодня "Чарли и Шоколадную фабрику", не так давно видела "Суини Тодда", "Труп невесты" даже смотреть не хочу... Ну чтож это за бредятина такая... Хотя вспоминается тут же и "Сонная лощина", и "Эдвард руки-ножницы", и "Бэтмэн", которые вполне пригодны для просмотра... Вроде режиссер один, но с течением времени его как засасывает в тягомотину собственного бреда... да простят меня почитатели Тима Бартона... Не могу в полной мере выразить, что именно меня отталкивает в его творчестве, за одно лишь хочу сказать спасибо - за то, что Джонни Депп настолько разносторонне представляется мне в фильмах Бартона... Что касается самих фильмов - мне они кажутся неприкрыто злыми, причем чем позднее фильм тем больше он наполнен едким сарказмом, совершенно недетским мировозрением, а потому все красочные декорации, на которые делает акцент режиссер, только сгущает мрачность картины...
я вас умоляю: да неуж-то "Сонная лощина" добрее "Чарли и шоколадной фабрики"?
время - лицо на воде

#52 mirrr1

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 200 сообщений
  • Из: балкон вне Башни

Отправлено: 13 Июнь 2008 - 22:28:33

Цитата

Разрешите посмеяться.
Разрешаю.
От факта не деться никуда: современная молодежь играет в опасные игры с тем, чего не понимает.
Но что подано им как привлекательное через экран и книгу.
Я даже не буду касаться морали и веры. Раз вам это неприятно.
Как вы будете себя чувствовать, если ваш сын пойдет искать "школу магии" и попадет в лапы сектантов?
Что, если ваша дочь порежет себе вены, восхищенная "романтикой смерти"?

Цитата

вы жжоте!
Сказать легко.
Вы опровергните.

#53 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 13 Июнь 2008 - 23:53:51

Цитата

современная молодежь играет в опасные игры с тем, чего не понимает

Ну не все же проштудировали Библию, и не знают что такое "хорошо" и что такое "плохо" ;)
Воспринимать всё вокруг, что не укладывается в каноны христианства, как попытку испоганить сознание юношества - паранойя и конспирология. А это уже область медицины, доктор мчится сквозь бурю, с сиреной и мигалкой.

Цитата

Вы опровергните.

Вы уж извините, но относительно таких слов можно сказать одно - подросток. Нетерпимый, постоянно что-то доказывающий, без конца бунтующий против всего и вся, что не укладывается в его картину мира... И пока ваша душа не станет взрослой, так и будете крутиться в колесе сансары.

/// /// ///

А давайте поднесём к вашему вопросу "а смысл?" зеркало. Если вы всё же стоите на стороне Добра (позвольте вас заверить, я это слово употребляю со всей возможной серьезностью) как силы противостояния Хаосу, то как раз этим вот такими заявлениями и постингами вы умножаете зло, ибо заставляете многих людей, которые сами по себе неплохи, испытывать злобу и раздражение. Если задача так и стояла, то значит, вы всё-таки провокатор (которых сам Спаситель был не прочь топить). В это мне верить не хочется. Если же вы хотите, так сказать, наставить паству на путь истинный, то, боюсь, избрали не то место, не тот метод и не ту паству. Ваши усилия пропадут втуне. И вы это уже заметили.

Отредактировано: Мортен, 13 Июнь 2008 - 23:55:07

Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#54 mirrr1

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 200 сообщений
  • Из: балкон вне Башни

Отправлено: 14 Июнь 2008 - 00:17:14

Цитата

Ну не все же проштудировали Библию
Не пропускайте сознательно мои слова.
В Библии не написано, что не надо резать вены и мечтать о гомосексуальных отношениях героев мультиков.

Цитата

Вы уж извините, но относительно таких слов можно сказать одно - подросток.
Не судите по себе.

Цитата

Нетерпимый, постоянно что-то доказывающий, без конца бунтующий против всего и вся, что не укладывается в его картину мира
У вас очень странная картина мира.
Я бы сказал, перевернутая.
Выйдите на улицу и посмотрите, какие правила господствуют в обществе.
Я еще не услышал ни единого опровержения тому, как на молодежь влияют перевернутые ценности.
Я даже привел примеры.
Вы их проигнорировали.

Цитата

заставляете многих людей, которые сами по себе неплохи, испытывать злобу и раздражение
То есть добро заставляет людей здесь испытывать злобу и раздражение.
Я правильно понял?
Оскорбления я никому не наносил.

Отредактировано: mirrr1, 14 Июнь 2008 - 00:18:35


#55 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 14 Июнь 2008 - 09:27:21

Цитата

Разве кинематограф и книги состоят целиком из дьявольщины?
Может быть, вы нам просто перечислите (через запятую) всех этих дьяволопоклонников, чем на каждого отдельный топик создавать? Хотя да, это врядли возможно, ведь имя им - легион... В таком случае, назовите хотя бы праведников - уж их-то всяко по пальцам одной руки пересчитать можно.
Если не затруднит, разумеется. ;)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#56 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 14 Июнь 2008 - 09:56:52

Просмотр сообщенияmirrr1 (Jun 14 2008, 01:17 AM) писал:

Я еще не услышал ни единого опровержения тому, как на молодежь влияют перевернутые ценности.
да, в области перевернутых ценностей вы - спец. а теперь подумайте, как на молодежь влияют моралисты-демагоги, с пеной у рта кричащие о необходимости возвращения в тлеющий молодежный мир христианских ценностей и библейских заповедей. Подумали? Очень хорошо.

То же самое, приминительно к Бартону. Если и рассматривать его фильмы с моральных и нравственных позиций (столь близких вам), то как раз-таки большая их часть на то и рассчитана, чтобы показать детям простую вещь: в смерти нет ничего страшного, многовековой страх перед мертвыми - выдумка, фикция, ложь, провокация лже-христианских богоборцев. Не находите?! ;)
время - лицо на воде

#57 mirrr1

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 200 сообщений
  • Из: балкон вне Башни

Отправлено: 14 Июнь 2008 - 11:17:12

Kak_Trotsky, я не составляю заранее ни "расстрельные списки", ни "белые".
К тому же, круг чтения и просмотра у меня не ограничен православной темой. Если вы об этом.
Что вспомню, то вспомню.
Из книг на ум приходят Бурносов, Вознесенская, Петухов, Льюис, большое количество старой зарубежной фантастики.
Пелевин не нравится, но уважаю за здравый смысл и насмешку над дураками.
Кинг у меня тоже в числе хороших писателей.
Из фильмов... Тут сложнее.
Сразу вспоминается только "Звездный десант" - вот уж где четко проведена линия между людьми и чудовищами.
"Чужих" я уже называл.
Есть много хорошего кино, где нет вообще про зло и добро, но которое тем не менее я бы предпочел льющейся с экранов грязи.

Цитата

как на молодежь влияют моралисты-демагоги
Никак не влияют.
Когда-то все дети росли именно под этой моралью. И никому не было плохо.
Когда-то они уважали старших, не старчивались в 14 лет и не делали первый аборт в 15.
Они не стремились умереть, потому что это красиво, и онанировать на рисованных жирных животных.
Не существовало такого понятия, как "переходный возраст".

Цитата

в смерти нет ничего страшного
В смерти - нет.
Если это смерть как сбрасывание бренной оболочки и уход на небеса.
Но в чудовище, живущем наперекор законам природы и Бога - есть.
Пусть даже это вымышленное чудовище.
В смерти как разложении тела нет и не должно видеться ничего красивого.

#58 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 14 Июнь 2008 - 12:55:47

Просмотр сообщенияmirrr1 (Jun 13 2008, 10:28 PM) писал:

Я даже не буду касаться морали и веры. Раз вам это неприятно.
А где у меня сказано, что мне чего-то там неприятно? Заметьте - не я открываю темы, в которых с пеной у рта порицаю всякую мерзопакость и диавольщину. ;)

Цитата

Как вы будете себя чувствовать, если ваш сын пойдет искать "школу магии" и попадет в лапы сектантов?
Что, если ваша дочь порежет себе вены, восхищенная "романтикой смерти"?
Это мы вообще что тут, всякие по-кинговски туманные сцены разыгрываем или как? ;)
Если, если. Если бы у бабушки были яйца, была бы она дедушкой. А есть ли смысл какими-то гипотетическими "еслями" оперировать? Вы сейчас всего-то лишь свои личые страхи за судьбу своего ребёнка простираете на всё человечество. Оно и понятно, что переложить ответственность за провалы в воспитании детей на Бёртона, Миядзаки, американцев или инопланетян куда как проще, чем признать свою собственную несостоятельность. ;)
А коль скоро вы так рьяно взялись бороться с чудовищами, так прочитайте мою подпись, вторую - возможно, в ней есть для вас некоторый месседж.
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#59 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 14 Июнь 2008 - 13:02:12

О, кстати! Я ведь тоже сильно недолюбливаю "Мастера и Маргариту" и "Чапаева и Пустоту" - произведения, на мой взгляд, подсредственные и уж точно наиболее слабые у обоих писателей. Что, совершенно закономерно, породило вокруг этих двух книг идентичные по дебильности культы софти-интеллигентиков, восторженных "глубиной" , "метафизикой" и прочими "благими вестями", что они там нарыли.
Вот видите, как быстро мы с вами находим общий язык! ;)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#60 mirrr1

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 200 сообщений
  • Из: балкон вне Башни

Отправлено: 14 Июнь 2008 - 13:23:48

Цитата

Это мы вообще что тут, всякие по-кинговски туманные сцены разыгрываем или как?
Это я почти цитирую реально происходившие ситуации.
Их еще много.
Если желаете, я могу порыться в новостях и найти.
Да даже далеко идти не надо.
Посмотрите, какой фанфикшен пишут фанаты того же Гарри Поттера.
Это просто букет комплексов, неудовлетворенностей, скрытых сексуальных извращений.
Авторы - многие совсем еще молодые - признаются в любви к наиболее отвратительным персонажам или спаривают их между собой во всех вариациях.
По-вашему, это признак здоровой психики?

Цитата

провалы в воспитании детей
Запереть ребенка от мира - не выход.
А ведь по-другому оградить его полностью от потока информации невозможно.
Подумайте, почему же до появления таких вещей этих "провалов" не было.

Цитата

прочитайте мою подпись
Прочитал.
Стать чудовищем по отношению к кому?
Разве что самим чудовищам.

Цитата

Вот видите, как быстро мы с вами находим общий язык!
Просто поразительно.
Глядишь, вы станете на мою сторону.

Отредактировано: mirrr1, 14 Июнь 2008 - 13:24:20






ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика